Hoje foi o dia de Quintana e Contador – Barguil ganhou no dia da frança

bar

Decididamente o Tour não é a melhor prova para compararmos táticas, ou pelo menos compreendermos o chamado ” novo ciclismo”, ao que parece um ciclismo de entendimento, e muito pouco de ataques e contra ataques.

Isso é visível claramente nas etapas com discussão ao sprint, em que todas as equipas com sprinters se põem de acordo para anular escapadas, o que é no minimo caricato.

Na etapa de hoje do Tour, a Sky mudou de estratégia, aliviando nitidamente o ritmo de corrida para Froome, e procurando ao mesmo tempo passar ao ataque, descobrindo só  agora, que a melhor arma  defensiva, é efetivamente o ataque.  Landa , na etapa de hoje, foi à procura da aventura. Ontem, no hotel já devia ter sido um pouco complicado, fazendo lembrar a velha sombra de Wiggins e Froome, quando compartiam os dois a liderança da equipa.

Nitidamente dá para ver que Landa está mais forte que Froome, por isso, ontem o espanhol marimbou-se para Froome. Hoje foi para a frente da corrida, poderia ter vantagem suficiente para passar a liderar , ou aproximar-se de um lugar no pódio. Mas, cá atrás a equipa da Sky perseguia o seu ciclista da frente, por várias vezes o fez, com Landa a puxar também na frente. Uma situação algo incompreensível, num ciclismo que se quer cientificamente perfeito, pois das duas uma: ou se puxa na frente ou se puxa atrás, nos dois lados é que não.

Mas se Landa deverá jogar a sua oportunidade, em qualquer altura ou momento menos bom de Froome, o certo é que o ambiente não deverá ser o melhor na equipa mais forte do mundo.

Estará Landa mais forte que Froome ?
Estará Landa mais forte que Froome ?

Hoje foi também um ótimo dia para a Movistar, que voltou a ser falada na positiva depois de uma excelente jornada de Quintana. O colombiano aproximou-se dos lugares da frente e será sempre um homem a ter em conta, pelo menos enquanto a corrida estiver aberta, como dia de hoje.

Contador que hoje também apareceu e discutiu muito bem o final de etapa, já está num lugar mais compatível com o seu prestígio. O espanhol perdeu, mais uma vez, um melhor posicionamento, por causa das quedas. Contador caí muito, talvez em demasia.

Quem parece ressuscitar da penumbra é o ciclismo francês. Já lá vão quatro triunfos de etapa, todos eles por ciclistas da nova vaga, Bardet parece afirmar-se como menino de oiro, depois do colapso de Pinot, enquanto Barguil se mostra um irredutível trepador, a fazer lembrar Richard Virenque. Já Demare esse, faz lembrar Jalabert. O novo ciclismo, afinal, não difere muito do ” outro ciclismo”.

Com a força demonstrada neste Tour, o ciclismo espanhol parece ter ganho um sucessor á altura de Rodriguez, Valverde e Contador, uma geração de ouro que está a dar os últimos cartuchos.

Se algumas equipas fazem mostrar o seu maillot no Tour, outras perdem-se e arrastam-se no meio do pelotão, sem chama nem brio. Referimo-nos à Katusha e á Cofidis, duas formações que estão a passar um Tour gélido e sem chama. Ainda faltam algumas semanas, mas até as simpáticas Wanty-Gobert e a Fortuneo estão a dar mais nas vistas, ou pelo menos fazem mais pela vida.

O Tour prossegue animado, com um topo 10 dos melhores dos últimos anos, não obstante a ausência forçada de alguns nomes, cuja lista hoje engrossou com o abandono de Fulgsang.

Classificação:

1    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    02H 36′ 29”    B : 10”    –
2    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    02H 36′ 29”    B : 06”    –    + 00′ 00”
3    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    02H 36′ 29”    B : 04”    –    + 00′ 00”
4    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    02H 36′ 31”    –    –    + 00′ 02”
5    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    02H 38′ 08”    –    –    + 01′ 39”
6    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    02H 38′ 08”    –    –    + 01′ 39”
7    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    02H 38′ 17”    –    –    + 01′ 48”
8    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    02H 38′ 17”    –    –    + 01′ 48”
9    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    02H 38′ 17”    –    –    + 01′ 48”
10    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    02H 38′ 17”    –    –    + 01′ 48”
11    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    02H 38′ 17”    –    –    + 01′ 48”
12    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    02H 38′ 17”    –    –    + 01′ 48”
13    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    02H 40′ 37”    –    –    + 04′ 08”
14    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    02H 40′ 37”    –    –    + 04′ 08”
15    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    02H 40′ 37”    –    –    + 04′ 08”
16    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    02H 40′ 37”    –    –    + 04′ 08”
17    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    02H 40′ 37”    –    –    + 04′ 08”
18    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    02H 40′ 37”    –    –    + 04′ 08”
19    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    02H 40′ 37”    –    –    + 04′ 08”
20    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    02H 40′ 37”    –    –    + 04′ 08”
21    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    02H 40′ 37”    –    –    + 04′ 08”
22    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    02H 40′ 37”    –    –    + 04′ 08”
23    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    02H 42′ 25”    –    –    + 05′ 56”
24    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    02H 42′ 25”    –    –    + 05′ 56”
25    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 42′ 25”    –    –    + 05′ 56”
26    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    02H 42′ 25”    –    –    + 05′ 56”
27    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    02H 42′ 28”    –    –    + 05′ 59”
28    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    02H 42′ 28”    –    –    + 05′ 59”
29    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    02H 42′ 28”    –    –    + 05′ 59”
30    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    02H 42′ 28”    –    –    + 05′ 59”
31    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    02H 44′ 28”    –    –    + 07′ 59”
32    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    02H 44′ 28”    –    –    + 07′ 59”
33    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    02H 44′ 28”    –    –    + 07′ 59”
34    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    02H 44′ 28”    –    –    + 07′ 59”
35    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    02H 44′ 28”    –    –    + 07′ 59”
36    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    02H 44′ 28”    –    –    + 07′ 59”
37    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    02H 44′ 28”    –    –    + 07′ 59”
38    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    02H 44′ 28”    –    –    + 07′ 59”
39    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    02H 44′ 28”    –    –    + 07′ 59”
40    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    02H 44′ 28”    –    –    + 07′ 59”
41    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    02H 44′ 28”    –    –    + 07′ 59”
42    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
43    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
44    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
45    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
46    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
47    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
48    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
49    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
50    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
51    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
52    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
53    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
54    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
55    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
56    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
57    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
58    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
59    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
60    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
61    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
62    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
63    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    02H 50′ 49”    –    –    + 14′ 20”
64    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
65    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
66    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
67    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
68    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
69    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
70    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
71    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
72    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
73    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
74    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
75    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
76    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
77    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
78    MOLARD RUDY    77    FDJ    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
79    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
80    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
81    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
82    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
83    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
84    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
85    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
86    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
87    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
88    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
89    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
90    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
91    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
92    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
93    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
94    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
95    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
96    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
97    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
98    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
99    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
100    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
101    PINOT THIBAUT    78    FDJ    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
102    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
103    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
104    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
105    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
106    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
107    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
108    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
109    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
110    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
111    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
112    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
113    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
114    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
115    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
116    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
117    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
118    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
119    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
120    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
121    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
122    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
123    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
124    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
125    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
126    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
127    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
128    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
129    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
130    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
131    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
132    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
133    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
134    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
135    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
136    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
137    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
138    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
139    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    02H 52′ 10”    –    –    + 15′ 41”
140    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    02H 52′ 25”    –    –    + 15′ 56”
141    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 52′ 25”    –    –    + 15′ 56”
142    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    02H 52′ 25”    –    –    + 15′ 56”
143    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    02H 52′ 25”    –    –    + 15′ 56”
144    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    02H 52′ 25”    –    –    + 15′ 56”
145    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    02H 55′ 53”    –    –    + 19′ 24”
146    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    02H 55′ 53”    –    –    + 19′ 24”
147    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 55′ 53”    –    –    + 19′ 24”
148    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    02H 55′ 53”    –    –    + 19′ 24”
149    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    02H 55′ 53”    –    –    + 19′ 24”
150    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    02H 55′ 53”    –    –    + 19′ 24”
151    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    02H 55′ 53”    –    –    + 19′ 24”
152    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    02H 55′ 53”    –    –    + 19′ 24”
153    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    02H 55′ 53”    –    –    + 19′ 24”
154    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 55′ 53”    –    –    + 19′ 24”
155    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    02H 55′ 53”    –    –    + 19′ 24”
156    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    02H 56′ 12”    –    –    + 19′ 43”
157    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
158    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
159    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
160    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
161    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
162    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
163    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
164    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
165    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
166    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
167    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
168    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
169    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
170    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
171    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
172    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
173    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
174    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
175    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”
176    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    02H 57′ 34”    –    –    + 21′ 05”

Geral
1    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    55H 30′ 06”
2    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    55H 30′ 12”    + 00′ 06”
3    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    55H 30′ 31”    + 00′ 25”
4    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    55H 30′ 41”    + 00′ 35”
5    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    55H 31′ 15”    + 01′ 09”
6    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    55H 31′ 38”    + 01′ 32”
7    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    55H 32′ 10”    + 02′ 04”
8    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    55H 32′ 13”    + 02′ 07”
9    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    55H 34′ 57”    + 04′ 51”
10    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    55H 35′ 28”    + 05′ 22”
11    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    55H 36′ 30”    + 06′ 24”
12    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    55H 39′ 56”    + 09′ 50”
13    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    55H 40′ 39”    + 10′ 33”
14    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    55H 41′ 19”    + 11′ 13”
15    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    55H 44′ 11”    + 14′ 05”
16    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    55H 44′ 42”    + 14′ 36”
17    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    55H 46′ 40”    + 16′ 34”
18    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    55H 48′ 06”    + 18′ 00”
19    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    55H 51′ 53”    + 21′ 47”
20    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    55H 52′ 40”    + 22′ 34”
21    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    55H 56′ 24”    + 26′ 18”
22    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    56H 05′ 39”    + 35′ 33”
23    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    56H 06′ 00”    + 35′ 54”
24    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    56H 06′ 37”    + 36′ 31”
25    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    56H 10′ 46”    + 40′ 40”
26    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    56H 13′ 55”    + 43′ 49”
27    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    56H 14′ 48”    + 44′ 42”
28    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    56H 15′ 16”    + 45′ 10”
29    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    56H 19′ 26”    + 49′ 20”
30    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    56H 20′ 02”    + 49′ 56”
31    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    56H 21′ 02”    + 50′ 56”
32    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    56H 21′ 19”    + 51′ 13”
33    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    56H 21′ 25”    + 51′ 19”
34    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    56H 25′ 11”    + 55′ 05”
35    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    56H 30′ 28”    + 01H 00′ 22”
36    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    56H 30′ 48”    + 01H 00′ 42”
37    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    56H 31′ 46”    + 01H 01′ 40”
38    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    56H 32′ 19”    + 01H 02′ 13”
39    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    56H 32′ 20”    + 01H 02′ 14”
40    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    56H 34′ 12”    + 01H 04′ 06”
41    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    56H 34′ 15”    + 01H 04′ 09”
42    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    56H 36′ 00”    + 01H 05′ 54”
43    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    56H 37′ 28”    + 01H 07′ 22”
44    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    56H 37′ 47”    + 01H 07′ 41”
45    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    56H 37′ 57”    + 01H 07′ 51”
46    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    56H 37′ 58”    + 01H 07′ 52”
47    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    56H 38′ 30”    + 01H 08′ 24”
48    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    56H 39′ 20”    + 01H 09′ 14”
49    MOLARD RUDY    77    FDJ    56H 39′ 46”    + 01H 09′ 40”
50    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    56H 41′ 33”    + 01H 11′ 27”
51    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    56H 42′ 32”    + 01H 12′ 26”
52    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    56H 44′ 32”    + 01H 14′ 26”
53    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    56H 44′ 33”    + 01H 14′ 27”
54    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    56H 45′ 31”    + 01H 15′ 25”
55    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    56H 45′ 39”    + 01H 15′ 33”
56    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    56H 45′ 52”    + 01H 15′ 46”
57    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    56H 46′ 58”    + 01H 16′ 52”
58    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    56H 49′ 47”    + 01H 19′ 41”
59    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    56H 52′ 31”    + 01H 22′ 25”
60    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    56H 53′ 17”    + 01H 23′ 11”
61    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    56H 53′ 20”    + 01H 23′ 14”
62    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    56H 53′ 36”    + 01H 23′ 30”
63    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    56H 53′ 52”    + 01H 23′ 46”
64    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    56H 54′ 24”    + 01H 24′ 18”
65    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    56H 55′ 20”    + 01H 25′ 14”
66    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    56H 55′ 40”    + 01H 25′ 34”
67    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    56H 57′ 24”    + 01H 27′ 18”
68    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    56H 59′ 44”    + 01H 29′ 38”
69    PINOT THIBAUT    78    FDJ    56H 59′ 50”    + 01H 29′ 44”
70    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    56H 59′ 52”    + 01H 29′ 46”
71    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    57H 00′ 13”    + 01H 30′ 07”
72    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    57H 00′ 16”    + 01H 30′ 10”
73    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    57H 01′ 55”    + 01H 31′ 49”
74    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    57H 02′ 45”    + 01H 32′ 39”
75    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    57H 02′ 57”    + 01H 32′ 51”
76    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    57H 03′ 32”    + 01H 33′ 26”
77    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    57H 03′ 45”    + 01H 33′ 39”
78    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    57H 04′ 12”    + 01H 34′ 06”
79    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    57H 05′ 30”    + 01H 35′ 24”
80    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    57H 06′ 22”    + 01H 36′ 16”
81    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    57H 06′ 28”    + 01H 36′ 22”
82    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    57H 06′ 58”    + 01H 36′ 52”
83    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    57H 07′ 05”    + 01H 36′ 59”
84    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    57H 07′ 22”    + 01H 37′ 16”
85    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    57H 07′ 32”    + 01H 37′ 26”
86    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    57H 08′ 20”    + 01H 38′ 14”
87    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    57H 08′ 26”    + 01H 38′ 20”
88    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    57H 09′ 17”    + 01H 39′ 11”
89    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    57H 09′ 21”    + 01H 39′ 15”
90    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    57H 09′ 31”    + 01H 39′ 25”
91    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    57H 10′ 11”    + 01H 40′ 05”
92    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    57H 10′ 16”    + 01H 40′ 10”
93    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    57H 10′ 49”    + 01H 40′ 43”
94    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    57H 12′ 15”    + 01H 42′ 09”
95    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    57H 12′ 20”    + 01H 42′ 14”
96    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    57H 13′ 18”    + 01H 43′ 12”
97    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    57H 14′ 10”    + 01H 44′ 04”
98    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    57H 15′ 06”    + 01H 45′ 00”
99    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    57H 15′ 07”    + 01H 45′ 01”
100    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    57H 15′ 29”    + 01H 45′ 23”
101    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    57H 17′ 16”    + 01H 47′ 10”
102    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    57H 17′ 21”    + 01H 47′ 15”
103    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    57H 18′ 16”    + 01H 48′ 10”
104    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    57H 18′ 23”    + 01H 48′ 17”
105    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    57H 18′ 30”    + 01H 48′ 24”
106    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    57H 18′ 52”    + 01H 48′ 46”
107    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    57H 18′ 57”    + 01H 48′ 51”
108    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    57H 19′ 27”    + 01H 49′ 21”
109    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    57H 20′ 53”    + 01H 50′ 47”
110    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    57H 20′ 56”    + 01H 50′ 50”
111    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    57H 22′ 07”    + 01H 52′ 01”
112    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    57H 23′ 59”    + 01H 53′ 53”
113    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    57H 24′ 17”    + 01H 54′ 11”
114    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    57H 24′ 28”    + 01H 54′ 22”
115    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    57H 24′ 35”    + 01H 54′ 29”
116    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    57H 24′ 56”    + 01H 54′ 50”
117    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    57H 25′ 28”    + 01H 55′ 22”
118    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    57H 26′ 54”    + 01H 56′ 48”
119    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    57H 27′ 20”    + 01H 57′ 14”
120    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    57H 28′ 35”    + 01H 58′ 29”
121    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    57H 30′ 14”    + 02H 00′ 08”
122    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    57H 30′ 39”    + 02H 00′ 33”
123    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    57H 31′ 16”    + 02H 01′ 10”
124    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    57H 31′ 43”    + 02H 01′ 37”
125    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    57H 32′ 06”    + 02H 02′ 00”
126    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    57H 32′ 26”    + 02H 02′ 20”
127    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    57H 32′ 45”    + 02H 02′ 39”
128    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    57H 32′ 51”    + 02H 02′ 45”
129    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    57H 32′ 56”    + 02H 02′ 50”
130    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    57H 33′ 21”    + 02H 03′ 15”
131    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    57H 35′ 41”    + 02H 05′ 35”
132    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    57H 35′ 42”    + 02H 05′ 36”
133    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    57H 36′ 06”    + 02H 06′ 00”
134    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    57H 36′ 22”    + 02H 06′ 16”
135    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    57H 36′ 52”    + 02H 06′ 46”
136    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    57H 36′ 53”    + 02H 06′ 47”
137    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    57H 37′ 03”    + 02H 06′ 57”
138    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    57H 37′ 06”    + 02H 07′ 00”
139    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    57H 37′ 31”    + 02H 07′ 25”
140    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    57H 39′ 10”    + 02H 09′ 04”
141    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    57H 39′ 27”    + 02H 09′ 21”
142    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    57H 41′ 09”    + 02H 11′ 03”
143    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    57H 41′ 10”    + 02H 11′ 04”
144    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    57H 41′ 46”    + 02H 11′ 40”
145    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    57H 42′ 46”    + 02H 12′ 40”
146    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    57H 42′ 51”    + 02H 12′ 45”
147    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    57H 43′ 01”    + 02H 12′ 55”
148    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    57H 45′ 53”    + 02H 15′ 47”
149    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    57H 46′ 20”    + 02H 16′ 14”
150    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    57H 47′ 11”    + 02H 17′ 05”
151    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    57H 47′ 46”    + 02H 17′ 40”
152    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    57H 47′ 47”    + 02H 17′ 41”
153    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    57H 47′ 50”    + 02H 17′ 44”
154    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    57H 48′ 17”    + 02H 18′ 11”
155    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    57H 48′ 20”    + 02H 18′ 14”
156    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    57H 49′ 42”    + 02H 19′ 36”
157    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    57H 50′ 22”    + 02H 20′ 16”
158    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    57H 51′ 18”    + 02H 21′ 12”
159    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    57H 52′ 16”    + 02H 22′ 10”
160    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    57H 52′ 29”    + 02H 22′ 23”
161    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    57H 54′ 23”    + 02H 24′ 17”
162    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    57H 54′ 54”    + 02H 24′ 48”
163    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    57H 55′ 48”    + 02H 25′ 42”
164    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    57H 56′ 59”    + 02H 26′ 53”
165    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    57H 57′ 00”    + 02H 26′ 54”
166    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    57H 58′ 08”    + 02H 28′ 02”
167    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    57H 58′ 19”    + 02H 28′ 13”
168    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    57H 58′ 51”    + 02H 28′ 45”
169    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    57H 58′ 58”    + 02H 28′ 52”
170    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    57H 59′ 26”    + 02H 29′ 20”
171    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    58H 01′ 45”    + 02H 31′ 39”
172    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    58H 03′ 27”    + 02H 33′ 21”
173    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    58H 03′ 46”    + 02H 33′ 40”
174    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    58H 08′ 26”    + 02H 38′ 20”
175    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    58H 15′ 28”    + 02H 45′ 22”
176    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    58H 19′ 38”    + 02H 49′ 32”