Hoje, Froome perdeu a amarela – hoje aru e bardet mostraram que são candidatos ao triunfo

bar

O medo de atacar Froome parece instalado no pelotão do Tour. O medo ou a impotência , face a um bloco mais forte que o próprio leader. Hoje, a Sky foi mais forte que Froome . Hoje, Froome deu sinais de evidentes fragilidades e, hoje, o Tour despediu-se de Quintana , que mais etapa menos etapa poderá vir a abandonar.

Finalmente, hoje ficou confirmado que Alberto Contador tem os dias contados como ciclista candidato a um hipotético triunfo numa prova de três semanas. Hoje, Contador despediu-se do Tour de 2018.

Hoje foi, também um dia importante para a confirmação de uma nova geração, encimada por Bardet , Aru e Dani Martin, com Meintjes, e Simon Yates à espreita. É certo que faltam nomes como Richie Porte, Fulgsang, por exemplo eliminados por quedas, e mais uma vez hoje, que seria de Froome se cá estivesse o chefe de fila da BMC ?

sky

Froome, já tinha dado alguns sinais de fragilidade, a sua posição na bicicleta , sem os habituais sprints era um sinal. Valeu-lhe, na circunstancia, a excelente performance de Kwiatkowsk, Nieve sem que Landa tivesse de entrar ao serviço a sério. Uma equipa destas, quanto valerá ? Se pensarmos que ainda falta nomes como Geraint Thomas e Wouter Poels, o que dizer desta Sky.

Mas hoje, a jornada ficou marcada  pelo arranque de Aru, ou pela impotência de Froome em responder ao seu ataque ? Em oitocentos metros, Froome perdeu 22 segundos, o que dá para entender que o britânico vinha mesmo pendurado, tendo disfarçado, com os seus colegas na frente do grupo as suas dificuldades. Mas, hoje, também ficou provado que o ciclismo desta geração é pouco atraente do ponto de vista ofensivo.  As subidas ” são feitas de passo”, de bloqueio e sem chama nem brilho. Hoje, também nos interrogamos como é possível manter aquele ritmo e conservar  estes batimentos cardíacos, sem dificuldades em respirar. Hoje, por acaso, reparamos que o ritus facial dos ciclistas dos anos 90 era bem mais de sofrimento, que o dos ciclistas da atual geração.

O que importou concluir da jornada de hoje, é que Froome não é intocável. Sem os seus colegas de equipa naquele pequeno grupo, como estavam Bardet , Aru e todos os outros, hoje talvez Froome tivesse perdido o Tour, o que pode dar animo para as etapas seguintes. Perdeu a amarela para o inimigo numero um  Aru

Hoje, porque não dizê-lo, Bardet e Aru mostraram que são candidatos ao triunfo final, o problema é que o dia mau de Froome foi hoje e que muito dificilmente se vai repetir.

Mas hoje, foi visível que Landa quer algo mais que ajudar Froome. Hoje foi visível que Landa está de saida da Sky.

Classificação:

1    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    05H 49′ 38”    B : 10”    –
2    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 49′ 40”    B : 06”    P : 20”    + 00′ 02”
3    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    05H 49′ 40”    B : 04”    –    + 00′ 02”
4    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    05H 49′ 43”    –    –    + 00′ 05”
5    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    05H 49′ 45”    –    –    + 00′ 07”
6    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    05H 49′ 51”    –    –    + 00′ 13”
7    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    05H 50′ 00”    –    –    + 00′ 22”
8    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 50′ 05”    –    P : 20”    + 00′ 27”
9    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    05H 50′ 05”    –    –    + 00′ 27”
10    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    05H 51′ 06”    –    –    + 01′ 28”
11    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    05H 51′ 42”    –    –    + 02′ 04”
12    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    05H 51′ 46”    –    –    + 02′ 08”
13    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    05H 51′ 49”    –    –    + 02′ 11”
14    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    05H 51′ 53”    –    –    + 02′ 15”
15    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    05H 52′ 37”    –    –    + 02′ 59”
16    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 53′ 58”    –    –    + 04′ 20”
17    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    05H 54′ 11”    –    –    + 04′ 33”
18    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    05H 54′ 14”    –    P : 20”    + 04′ 36”
19    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    05H 54′ 14”    –    –    + 04′ 36”
20    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 54′ 34”    –    –    + 04′ 56”
21    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    05H 55′ 00”    –    –    + 05′ 22”
22    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 55′ 19”    –    –    + 05′ 41”
23    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    05H 55′ 22”    –    –    + 05′ 44”
24    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    05H 55′ 35”    –    –    + 05′ 57”
25    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    05H 56′ 45”    –    –    + 07′ 07”
26    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    05H 56′ 45”    –    –    + 07′ 07”
27    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    05H 57′ 04”    –    –    + 07′ 26”
28    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 58′ 52”    –    –    + 09′ 14”
29    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    06H 00′ 07”    –    –    + 10′ 29”
30    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    06H 00′ 07”    –    –    + 10′ 29”
31    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    06H 00′ 27”    –    –    + 10′ 49”
32    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    06H 01′ 05”    –    –    + 11′ 27”
33    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    06H 01′ 08”    –    –    + 11′ 30”
34    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    06H 01′ 10”    –    –    + 11′ 32”
35    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    06H 01′ 28”    –    –    + 11′ 50”
36    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    06H 01′ 56”    –    –    + 12′ 18”
37    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    06H 02′ 02”    –    –    + 12′ 24”
38    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    06H 02′ 02”    –    –    + 12′ 24”
39    MOLARD RUDY    77    FDJ    06H 02′ 02”    –    –    + 12′ 24”
40    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    06H 02′ 02”    –    –    + 12′ 24”
41    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    06H 02′ 13”    –    –    + 12′ 35”
42    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    06H 02′ 39”    –    –    + 13′ 01”
43    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    06H 02′ 43”    –    –    + 13′ 05”
44    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    06H 03′ 06”    –    –    + 13′ 28”
45    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    06H 03′ 06”    –    –    + 13′ 28”
46    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    06H 03′ 09”    –    –    + 13′ 31”
47    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 03′ 09”    –    –    + 13′ 31”
48    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    06H 03′ 21”    –    –    + 13′ 43”
49    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    06H 04′ 37”    –    –    + 14′ 59”
50    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    06H 04′ 55”    –    –    + 15′ 17”
51    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    06H 04′ 57”    –    –    + 15′ 19”
52    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    06H 05′ 39”    –    –    + 16′ 01”
53    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    06H 05′ 59”    –    –    + 16′ 21”
54    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    06H 05′ 59”    –    –    + 16′ 21”
55    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    06H 06′ 13”    –    –    + 16′ 35”
56    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    06H 06′ 13”    –    –    + 16′ 35”
57    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 06′ 26”    –    –    + 16′ 48”
58    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    06H 06′ 45”    –    –    + 17′ 07”
59    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    06H 06′ 53”    –    –    + 17′ 15”
60    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    06H 07′ 00”    –    –    + 17′ 22”
61    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    06H 08′ 21”    –    –    + 18′ 43”
62    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    06H 09′ 22”    –    –    + 19′ 44”
63    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 09′ 22”    –    –    + 19′ 44”
64    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    06H 09′ 22”    –    –    + 19′ 44”
65    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    06H 09′ 25”    –    –    + 19′ 47”
66    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    06H 09′ 25”    –    –    + 19′ 47”
67    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    06H 09′ 25”    –    –    + 19′ 47”
68    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    06H 09′ 25”    –    –    + 19′ 47”
69    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    06H 09′ 25”    –    –    + 19′ 47”
70    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    06H 09′ 34”    –    –    + 19′ 56”
71    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    06H 09′ 46”    –    –    + 20′ 08”
72    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    06H 09′ 46”    –    –    + 20′ 08”
73    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    06H 09′ 58”    –    –    + 20′ 20”
74    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    06H 11′ 07”    –    –    + 21′ 29”
75    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
76    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
77    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
78    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
79    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
80    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
81    PINOT THIBAUT    78    FDJ    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
82    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
83    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
84    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
85    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
86    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
87    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
88    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
89    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
90    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
91    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
92    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
93    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
94    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
95    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
96    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
97    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
98    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
99    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
100    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
101    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
102    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
103    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    06H 13′ 43”    –    –    + 24′ 05”
104    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    06H 13′ 57”    –    –    + 24′ 19”
105    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    06H 13′ 57”    –    –    + 24′ 19”
106    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    06H 13′ 57”    –    –    + 24′ 19”
107    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    06H 14′ 02”    –    –    + 24′ 24”
108    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    06H 14′ 04”    –    –    + 24′ 26”
109    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    06H 14′ 04”    –    –    + 24′ 26”
110    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    06H 14′ 12”    –    –    + 24′ 34”
111    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    06H 14′ 20”    –    –    + 24′ 42”
112    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    06H 14′ 48”    –    –    + 25′ 10”
113    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    06H 14′ 58”    –    –    + 25′ 20”
114    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    06H 14′ 58”    –    –    + 25′ 20”
115    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    06H 14′ 58”    –    –    + 25′ 20”
116    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    06H 15′ 57”    –    –    + 26′ 19”
117    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    06H 16′ 00”    –    –    + 26′ 22”
118    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    06H 16′ 02”    –    –    + 26′ 24”
119    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    06H 16′ 11”    –    –    + 26′ 33”
120    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    06H 16′ 11”    –    –    + 26′ 33”
121    FELLINE FABIO    34    TREK – SEGAFREDO    06H 16′ 14”    –    –    + 26′ 36”
122    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    06H 16′ 14”    –    –    + 26′ 36”
123    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    06H 16′ 14”    –    –    + 26′ 36”
124    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    06H 16′ 14”    –    –    + 26′ 36”
125    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    06H 16′ 14”    –    –    + 26′ 36”
126    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    06H 16′ 19”    –    –    + 26′ 41”
127    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    06H 16′ 51”    –    –    + 27′ 13”
128    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    06H 16′ 58”    –    –    + 27′ 20”
129    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    06H 17′ 20”    –    –    + 27′ 42”
130    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    06H 17′ 20”    –    –    + 27′ 42”
131    FUGLSANG JAKOB    53    ASTANA PRO TEAM    06H 17′ 20”    –    –    + 27′ 42”
132    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    06H 17′ 20”    –    –    + 27′ 42”
133    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    06H 17′ 20”    –    –    + 27′ 42”
134    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    06H 17′ 53”    –    –    + 28′ 15”
135    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    06H 18′ 08”    –    –    + 28′ 30”
136    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    06H 21′ 39”    –    –    + 32′ 01”
137    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
138    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
139    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
140    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
141    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
142    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
143    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
144    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
145    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
146    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
147    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
148    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
149    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
150    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
151    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
152    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
153    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
154    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
155    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
156    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
157    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
158    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 23′ 56”    –    –    + 34′ 18”
159    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 24′ 05”    –    –    + 34′ 27”
160    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    06H 24′ 09”    –    –    + 34′ 31”
161    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 24′ 10”    –    –    + 34′ 32”
162    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    06H 24′ 10”    –    –    + 34′ 32”
163    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    06H 24′ 17”    –    –    + 34′ 39”
164    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    06H 24′ 17”    –    –    + 34′ 39”
165    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    06H 24′ 17”    –    –    + 34′ 39”
166    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    06H 24′ 24”    –    –    + 34′ 46”
167    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 24′ 24”    –    –    + 34′ 46”
168    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 24′ 24”    –    –    + 34′ 46”
169    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    06H 24′ 24”    –    –    + 34′ 46”
170    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    06H 24′ 24”    –    –    + 34′ 46”
171    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    06H 24′ 24”    –    –    + 34′ 46”
172    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    06H 24′ 24”    –    –    + 34′ 46”
173    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    06H 24′ 24”    –    –    + 34′ 46”
174    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 24′ 24”    –    –    + 34′ 46”
175    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    06H 24′ 31”    –    –    + 34′ 53”
176    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    06H 25′ 07”    –    –    + 35′ 29”
177    VICHOT ARTHUR    79    FDJ    06H 25′ 37”    –    –    + 35′ 59”
178    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    06H 26′ 33”    –    –    + 36′ 55”
179    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    06H 27′ 35”    –    –    + 37′ 57”

Geral
1    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    52H 51′ 49”
2    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    52H 51′ 55”    + 00′ 06”
3    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    52H 52′ 14”    + 00′ 25”
4    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    52H 52′ 44”    + 00′ 55”
5    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    52H 53′ 30”    + 01′ 41”
6    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    52H 54′ 02”    + 02′ 13”
7    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    52H 54′ 44”    + 02′ 55”
8    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    52H 55′ 50”    + 04′ 01”
9    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    52H 56′ 13”    + 04′ 24”
10    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    52H 56′ 40”    + 04′ 51”
11    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    52H 59′ 03”    + 07′ 14”
12    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    52H 59′ 19”    + 07′ 30”
13    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    53H 00′ 02”    + 08′ 13”
14    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    53H 00′ 42”    + 08′ 53”
15    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    53H 04′ 05”    + 12′ 16”
16    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    53H 05′ 35”    + 13′ 46”
17    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    53H 06′ 03”    + 14′ 14”
18    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    53H 07′ 29”    + 15′ 40”
19    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    53H 07′ 52”    + 16′ 03”
20    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    53H 08′ 12”    + 16′ 23”
21    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    53H 11′ 16”    + 19′ 27”
22    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    53H 14′ 50”    + 23′ 01”
23    FUGLSANG JAKOB    53    ASTANA PRO TEAM    53H 20′ 52”    + 29′ 03”
24    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    53H 21′ 45”    + 29′ 56”
25    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    53H 23′ 59”    + 32′ 10”
26    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    53H 24′ 09”    + 32′ 20”
27    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    53H 25′ 43”    + 33′ 54”
28    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    53H 26′ 18”    + 34′ 29”
29    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    53H 30′ 48”    + 38′ 59”
30    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    53H 36′ 51”    + 45′ 02”
31    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    53H 37′ 01”    + 45′ 12”
32    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53H 37′ 37”    + 45′ 48”
33    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    53H 38′ 34”    + 46′ 45”
34    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    53H 39′ 00”    + 47′ 11”
35    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    53H 39′ 39”    + 47′ 50”
36    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    53H 40′ 24”    + 48′ 35”
37    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    53H 40′ 43”    + 48′ 54”
38    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    53H 40′ 57”    + 49′ 08”
39    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    53H 41′ 30”    + 49′ 41”
40    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    53H 41′ 31”    + 49′ 42”
41    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    53H 42′ 02”    + 50′ 13”
42    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53H 42′ 05”    + 50′ 16”
43    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    53H 43′ 50”    + 52′ 01”
44    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    53H 45′ 18”    + 53′ 29”
45    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    53H 46′ 20”    + 54′ 31”
46    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    53H 47′ 08”    + 55′ 19”
47    MOLARD RUDY    77    FDJ    53H 47′ 36”    + 55′ 47”
48    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    53H 47′ 41”    + 55′ 52”
49    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    53H 48′ 31”    + 56′ 42”
50    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    53H 50′ 44”    + 58′ 55”
51    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    53H 53′ 19”    + 01H 01′ 30”
52    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    53H 53′ 21”    + 01H 01′ 32”
53    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    53H 53′ 44”    + 01H 01′ 55”
54    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53H 54′ 48”    + 01H 02′ 59”
55    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    53H 55′ 03”    + 01H 03′ 14”
56    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    53H 57′ 37”    + 01H 05′ 48”
57    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    53H 58′ 04”    + 01H 06′ 15”
58    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    54H 01′ 42”    + 01H 09′ 53”
59    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    54H 02′ 04”    + 01H 10′ 15”
60    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 03′ 10”    + 01H 11′ 21”
61    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    54H 03′ 30”    + 01H 11′ 41”
62    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    54H 03′ 35”    + 01H 11′ 46”
63    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    54H 05′ 11”    + 01H 13′ 22”
64    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    54H 05′ 14”    + 01H 13′ 25”
65    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    54H 07′ 22”    + 01H 15′ 33”
66    PINOT THIBAUT    78    FDJ    54H 07′ 40”    + 01H 15′ 51”
67    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    54H 07′ 42”    + 01H 15′ 53”
68    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    54H 08′ 03”    + 01H 16′ 14”
69    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    54H 08′ 06”    + 01H 16′ 17”
70    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    54H 08′ 52”    + 01H 17′ 03”
71    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    54H 09′ 24”    + 01H 17′ 35”
72    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    54H 09′ 45”    + 01H 17′ 56”
73    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    54H 10′ 16”    + 01H 18′ 27”
74    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    54H 10′ 47”    + 01H 18′ 58”
75    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    54H 11′ 11”    + 01H 19′ 22”
76    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    54H 11′ 22”    + 01H 19′ 33”
77    VICHOT ARTHUR    79    FDJ    54H 11′ 22”    + 01H 19′ 33”
78    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    54H 12′ 40”    + 01H 20′ 51”
79    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    54H 12′ 56”    + 01H 21′ 07”
80    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    54H 13′ 20”    + 01H 21′ 31”
81    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    54H 13′ 23”    + 01H 21′ 34”
82    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    54H 14′ 12”    + 01H 22′ 23”
83    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    54H 14′ 48”    + 01H 22′ 59”
84    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    54H 14′ 55”    + 01H 23′ 06”
85    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    54H 15′ 12”    + 01H 23′ 23”
86    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    54H 15′ 16”    + 01H 23′ 27”
87    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    54H 16′ 10”    + 01H 24′ 21”
88    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    54H 16′ 16”    + 01H 24′ 27”
89    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    54H 16′ 43”    + 01H 24′ 54”
90    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    54H 17′ 07”    + 01H 25′ 18”
91    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    54H 17′ 11”    + 01H 25′ 22”
92    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    54H 17′ 21”    + 01H 25′ 32”
93    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 18′ 01”    + 01H 26′ 12”
94    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    54H 18′ 06”    + 01H 26′ 17”
95    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    54H 18′ 39”    + 01H 26′ 50”
96    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 20′ 05”    + 01H 28′ 16”
97    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    54H 20′ 10”    + 01H 28′ 21”
98    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    54H 21′ 08”    + 01H 29′ 19”
99    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    54H 22′ 41”    + 01H 30′ 52”
100    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    54H 22′ 57”    + 01H 31′ 08”
101    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54H 23′ 19”    + 01H 31′ 30”
102    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    54H 26′ 06”    + 01H 34′ 17”
103    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    54H 26′ 13”    + 01H 34′ 24”
104    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    54H 26′ 20”    + 01H 34′ 31”
105    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    54H 26′ 27”    + 01H 34′ 38”
106    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    54H 26′ 32”    + 01H 34′ 43”
107    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    54H 26′ 42”    + 01H 34′ 53”
108    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    54H 26′ 47”    + 01H 34′ 58”
109    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    54H 27′ 17”    + 01H 35′ 28”
110    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    54H 27′ 54”    + 01H 36′ 05”
111    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    54H 28′ 43”    + 01H 36′ 54”
112    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    54H 28′ 46”    + 01H 36′ 57”
113    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    54H 29′ 57”    + 01H 38′ 08”
114    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    54H 31′ 01”    + 01H 39′ 12”
115    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    54H 31′ 42”    + 01H 39′ 53”
116    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    54H 31′ 49”    + 01H 40′ 00”
117    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    54H 32′ 07”    + 01H 40′ 18”
118    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    54H 32′ 18”    + 01H 40′ 29”
119    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    54H 32′ 25”    + 01H 40′ 36”
120    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    54H 32′ 46”    + 01H 40′ 57”
121    FELLINE FABIO    34    TREK – SEGAFREDO    54H 32′ 52”    + 01H 41′ 03”
122    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    54H 34′ 44”    + 01H 42′ 55”
123    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    54H 35′ 10”    + 01H 43′ 21”
124    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    54H 37′ 49”    + 01H 46′ 00”
125    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    54H 38′ 07”    + 01H 46′ 18”
126    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    54H 38′ 08”    + 01H 46′ 19”
127    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    54H 38′ 29”    + 01H 46′ 40”
128    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 39′ 33”    + 01H 47′ 44”
129    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    54H 39′ 56”    + 01H 48′ 07”
130    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    54H 39′ 57”    + 01H 48′ 08”
131    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    54H 40′ 16”    + 01H 48′ 27”
132    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    54H 40′ 27”    + 01H 48′ 38”
133    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 40′ 35”    + 01H 48′ 46”
134    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    54H 40′ 41”    + 01H 48′ 52”
135    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    54H 40′ 46”    + 01H 48′ 57”
136    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    54H 41′ 00”    + 01H 49′ 11”
137    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    54H 41′ 10”    + 01H 49′ 21”
138    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    54H 41′ 11”    + 01H 49′ 22”
139    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    54H 41′ 53”    + 01H 50′ 04”
140    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    54H 43′ 56”    + 01H 52′ 07”
141    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    54H 44′ 42”    + 01H 52′ 53”
142    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    54H 44′ 56”    + 01H 53′ 07”
143    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    54H 45′ 12”    + 01H 53′ 23”
144    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    54H 45′ 33”    + 01H 53′ 44”
145    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    54H 46′ 58”    + 01H 55′ 09”
146    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    54H 47′ 00”    + 01H 55′ 11”
147    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    54H 48′ 59”    + 01H 57′ 10”
148    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    54H 49′ 00”    + 01H 57′ 11”
149    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    54H 49′ 36”    + 01H 57′ 47”
150    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    54H 50′ 51”    + 01H 59′ 02”
151    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54H 51′ 54”    + 02H 00′ 05”
152    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    54H 52′ 08”    + 02H 00′ 19”
153    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    54H 52′ 48”    + 02H 00′ 59”
154    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    54H 53′ 28”    + 02H 01′ 39”
155    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    54H 54′ 10”    + 02H 02′ 21”
156    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    54H 54′ 42”    + 02H 02′ 53”
157    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    54H 54′ 55”    + 02H 03′ 06”
158    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    54H 55′ 01”    + 02H 03′ 12”
159    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54H 55′ 25”    + 02H 03′ 36”
160    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 55′ 36”    + 02H 03′ 47”
161    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54H 55′ 40”    + 02H 03′ 51”
162    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 56′ 07”    + 02H 04′ 18”
163    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    54H 56′ 10”    + 02H 04′ 21”
164    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    54H 56′ 49”    + 02H 05′ 00”
165    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    54H 58′ 14”    + 02H 06′ 25”
166    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54H 59′ 25”    + 02H 07′ 36”
167    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    54H 59′ 26”    + 02H 07′ 37”
168    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    55H 00′ 34”    + 02H 08′ 45”
169    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    55H 00′ 45”    + 02H 08′ 56”
170    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    55H 02′ 44”    + 02H 10′ 55”
171    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    55H 03′ 33”    + 02H 11′ 44”
172    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    55H 04′ 11”    + 02H 12′ 22”
173    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    55H 06′ 26”    + 02H 14′ 37”
174    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    55H 06′ 33”    + 02H 14′ 44”
175    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    55H 07′ 34”    + 02H 15′ 45”
176    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    55H 07′ 53”    + 02H 16′ 04”
177    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    55H 12′ 33”    + 02H 20′ 44”
178    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    55H 19′ 35”    + 02H 27′ 46”
179    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    55H 23′ 45”    + 02H 31′ 56”

 

 

 

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *