Mais que o triunfo de Uran, as quedas marcaram o dia de hoje no tour

porte2
Os ciclistas caiem muito nos tempos modernos, bem mais, por exemplo, que nos tempos recentes da década dos anos 90. Porquê ? Vá-se  lá saber.  Hoje, o Tour ficou amputado e ferido de asa, com os abandonos por queda de Richie Porte, Robert Gesink e Geraint Thomas. O australiano foi o mais combalido, com fratura da bacia e da clavicula. Estes foram os factos da jornada de hoje, talvez mais importantes que o registo do vencedor, o colombiano Rigoberto Uran.
porte

Se Froome magicamente vê reduzir o leque dos seus rivais, por quedas, Contador que perdeu quatro minutos, caiu duas vezes, foi outro dos azarados do dia, a falta de força de Quintana também lhe foi fatal, perdendo 1.15 para o rival britânico e não pode ser , nos momentos que correm um dos rivais de Froome.
porte1

Numa etapa de chuva, e sete contagens do PM, très especiais, deu um pouco para tudo, até para o ataque de Aru, quando Froome levantava o braço a pedir ajuda ao seu carro de apoio por avaria mecãnica. Froome chegou mesmo a protestar com Aru, como se o italiano não pudesse atacar na sequência de uma avaria. O ciclismo já não é o que era, com constantes paragens sobre o lema do fair play.

Mas se as quedas marcaram a jornada, Daniel Martin  safou-se por pouco, caiu e levantou-se, a dureza do percurso mandou para casa nomes pouco habituados a trepar. Demare não resistiu e levou consigo mais três colegas de equipa, que nunca o abandonaram Jacopo Guarnieri, Ignatas Konovalovas e Mickaël Delage, o que provocou uma razia na FDJ.

Por seu turno,Juraj Sagan (Bora) foi também fazer companhia ao seu irmão, afastado do Tour pela incompetência dos Comissários,  enquanto  Mark Renshaw (Dimension Data) e Matteo Trentin (Quick-Step Floors), bons lançadores, irão agora lançar talvez o isco de pesca para outras paragens, depois de terem cortado a meta com uma hora de atraso.

Manuele Mori (UAE) por queda e Jos Van Emden (Lotto-Jumbo) por dificuldades físcas foram outros dois abandonos, reduzindo o pelotão a 181 ciclistas.

No seu facebook, os ciclistas usam-no muito e na maioria das vezes mal,  Tiago Machado queixava-se das pernas, que não estão bem. O famalicense  é o unico português  em prova, e não está a fazer má figura, numa equipa com evidentes dificuldades em encontrar ciclistas de primeiro linha, á altura do seu orçamento.

No deve e haver da etapa, mais importante que os resultados e os ataques, que já todos voram pela televisão, o dia foi marcado por abandonos importantes, que começam a tirar competitividade ao Tour. De uma assentada o Tour está amputado de Valverde. Izagirre, Sagan. Porte, Gesink, Demare e Thomas, e outros afastados dos lugares cimeiros por queda, como Contador. A vida de Froome está, cada vez mais facilitada. Costuma dizer o ditado : não há campeões sem sorte.

Classificações:

1    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC     05H 07′ 22”    B : 10”    –
2    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    05H 07′ 22”    B : 06”    –    + 00′ 00”
3    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    05H 07′ 22”    B : 04”    –    + 00′ 00”
4    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    05H 07′ 22”    –    –    + 00′ 00”
5    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    05H 07′ 22”    –    –    + 00′ 00”
6    FUGLSANG JAKOB    53    ASTANA PRO TEAM    05H 07′ 22”    –    –    + 00′ 00”
7    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 08′ 37”    –    –    + 01′ 15”
8    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    05H 08′ 37”    –    –    + 01′ 15”
9    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    05H 08′ 37”    –    –    + 01′ 15”
10    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    05H 08′ 37”    –    –    + 01′ 15”
11    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    05H 08′ 37”    –    –    + 01′ 15”
12    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    05H 10′ 54”    –    –    + 03′ 32”
13    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    05H 10′ 54”    –    –    + 03′ 32”
14    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    05H 10′ 54”    –    –    + 03′ 32”
15    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    05H 11′ 41”    –    –    + 04′ 19”
16    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    05H 11′ 41”    –    –    + 04′ 19”
17    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    05H 11′ 41”    –    –    + 04′ 19”
18    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    05H 11′ 41”    –    –    + 04′ 19”
19    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 11′ 41”    –    –    + 04′ 19”
20    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    05H 11′ 41”    –    –    + 04′ 19”
21    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    05H 12′ 12”    –    –    + 04′ 50”
22    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    05H 13′ 39”    –    –    + 06′ 17”
23    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 13′ 39”    –    –    + 06′ 17”
24    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    05H 14′ 35”    –    –    + 07′ 13”
25    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    05H 14′ 35”    –    –    + 07′ 13”
26    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 15′ 29”    –    –    + 08′ 07”
27    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    05H 15′ 29”    –    –    + 08′ 07”
28    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    05H 15′ 29”    –    –    + 08′ 07”
29    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    05H 20′ 18”    –    –    + 12′ 56”
30    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 20′ 18”    –    –    + 12′ 56”
31    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    05H 21′ 41”    –    –    + 14′ 19”
32    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    05H 21′ 41”    –    –    + 14′ 19”
33    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    05H 21′ 41”    –    –    + 14′ 19”
34    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    05H 25′ 43”    –    –    + 18′ 21”
35    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 25′ 43”    –    –    + 18′ 21”
36    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 25′ 43”    –    –    + 18′ 21”
37    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    05H 26′ 43”    –    –    + 19′ 21”
38    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    05H 29′ 15”    –    –    + 21′ 53”
39    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    05H 32′ 26”    –    –    + 25′ 04”
40    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 32′ 26”    –    –    + 25′ 04”
41    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    05H 32′ 26”    –    –    + 25′ 04”
42    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    05H 32′ 26”    –    –    + 25′ 04”
43    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    05H 33′ 29”    –    –    + 26′ 07”
44    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    05H 33′ 29”    –    –    + 26′ 07”
45    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    05H 33′ 29”    –    –    + 26′ 07”
46    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
47    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
48    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
49    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
50    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
51    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
52    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
53    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
54    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
55    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
56    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
57    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
58    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
59    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
60    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
61    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
62    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
63    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
64    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
65    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
66    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
67    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
68    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
69    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
70    PINOT THIBAUT    78    FDJ    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
71    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
72    VICHOT ARTHUR    79    FDJ    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
73    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
74    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
75    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
76    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
77    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
78    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
79    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
80    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
81    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
82    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
83    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
84    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
85    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
86    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
87    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
88    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
89    CATALDO DARIO    52    ASTANA PRO TEAM    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
90    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
91    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
92    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
93    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
94    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
95    MOLARD RUDY    77    FDJ    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
96    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
97    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
98    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
99    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
100    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
101    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
102    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
103    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
104    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
105    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
106    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
107    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
108    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
109    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
110    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
111    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    05H 34′ 32”    –    –    + 27′ 10”
112    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    05H 36′ 37”    –    –    + 29′ 15”
113    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 36′ 37”    –    –    + 29′ 15”
114    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 36′ 37”    –    –    + 29′ 15”
115    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    05H 36′ 37”    –    –    + 29′ 15”
116    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    05H 36′ 37”    –    –    + 29′ 15”
117    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    05H 36′ 37”    –    –    + 29′ 15”
118    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 36′ 37”    –    –    + 29′ 15”
119    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    05H 36′ 37”    –    –    + 29′ 15”
120    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    05H 38′ 45”    –    –    + 31′ 23”
121    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    05H 38′ 45”    –    –    + 31′ 23”
122    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 38′ 45”    –    –    + 31′ 23”
123    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 38′ 45”    –    –    + 31′ 23”
124    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    05H 40′ 34”    –    –    + 33′ 12”
125    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 40′ 34”    –    –    + 33′ 12”
126    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    05H 40′ 34”    –    –    + 33′ 12”
127    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    05H 40′ 34”    –    –    + 33′ 12”
128    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    05H 40′ 34”    –    –    + 33′ 12”
129    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    05H 40′ 34”    –    –    + 33′ 12”
130    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    05H 40′ 34”    –    –    + 33′ 12”
131    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    05H 40′ 34”    –    –    + 33′ 12”
132    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    05H 40′ 34”    –    –    + 33′ 12”
133    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    05H 43′ 15”    –    –    + 35′ 53”
134    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    05H 43′ 15”    –    –    + 35′ 53”
135    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    05H 43′ 33”    –    –    + 36′ 11”
136    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    05H 43′ 43”    –    –    + 36′ 21”
137    MAJKA RAFAL    115    BORA – HANSGROHE    05H 43′ 43”    –    –    + 36′ 21”
138    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
139    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
140    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
141    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
142    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
143    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
144    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
145    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
146    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
147    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
148    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
149    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
150    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
151    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
152    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
153    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
154    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
155    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
156    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
157    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
158    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
159    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
160    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
161    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
162    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
163    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
164    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
165    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
166    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
167    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
168    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
169    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
170    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
171    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
172    FELLINE FABIO    34    TREK – SEGAFREDO    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
173    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
174    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
175    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
176    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
177    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
178    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
179    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
180    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    05H 44′ 48”    –    –    + 37′ 26”
181    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    05H 45′ 11”    –    –    + 37′ 49”

Geral: