J.Agostinho: Yannis YSSAD , mesmo sem ” armas “, venceu à vontada a 1ª etapa

Uma fuga de três ciclistas, animou a primeira etapa do Prémio Joaquim Agostinho, que acabaria por terminar ao sprint, com o triunfo a pender para o francês  Yannis Yssad da Armée de Terre, que venceu com grande facilidade e com nítido avanço sobre Samuel Caldeira

Pablo Guerrero ( Rp-Boavista), David Ribeiro ( Liberty) e o basco Adrian Gonzalez rolaram mais de 100 kms na dianteira, cehgaram a obter uma margem de seis minutos para o pelotão, mas o mais que conseguiram foi David Ribeiro comandar as metas volantes e Pablo Guerrero chefiar na montanha e prémio combinado. A perseguição aos homens da frente foi feita pela equipa do camisola amarela, e nos ultimos vinte kms foram os homens do FC Porto e Efapel que comandaram a frente da corrida, não dando hipótese a Daniel Sanchez ( RP-Boavista) e Arjona Sola da Caja Rural, alcançados a dois kms de Arruda dos Vinhos, que tinham saído a cerca de 15 kms para o risco de chegada.

Na frente da corrida não houve mudanças. O Prémio Joaquim Agostinho animará amanhã, com a chegada ao Montejunto, uma das etapas chave da prova.

1ª etapa
1º 94 FRA19930625 10008197995 YSSAD Yannis Elite ARMEE DE TERRE (FRA) 3:32:39
2º 67 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel Elite W52/FC PORTO (POR) 3:32:39  m.t.
3º 162 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar* Elite CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) 3:32:39  m.t.
4º 86 POR19910526 10007815756 MATIAS João Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) 3:32:39 m.t.
5º 23 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 3:32:39 m.t.
6º 142 POR19950110 10009074736 MARTINGIL Cesar* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) 3:32:39 m.t.
7º 93 FRA19911113 10007253661 RAIBAUD Jimmy Elite ARMEE DE TERRE (FRA) 3:32:39 m.t.
8º 4 ESP19901130 10007999450 EZQUERRA Jesus Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:32:39 m.t.
9º 72 ESP19950326 10011227538 IRIZAR LASKURAIN Julen* Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) 3:32:39 m.t.
10º 21 ESP19880919 10005584150 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 3:32:39 m.t.
11º 13 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe Elite RP – BOAVISTA (POR) 3:32:39 m.t.
12º 117 POR19950218 10009074635 MANSILHAS Fábio* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA (POR) 3:32:39 m.t.
13º 78 ESP19890819 10007809127 BAGUES KALPARSORO Aritz Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) 3:32:39 m.t.
14º 33 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael Elite EFAPEL (POR) 3:32:39 m.t.
15º 71 ESP19890731 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) 3:32:39 m.t.
16º 61 ESP19800129 10002526428 VELOSO Gustavo Elite W52/FC PORTO (POR) 3:32:39 m.t.
17º 115 POR19971010 10010714238 CAMPOS Francisco* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA (POR) 3:32:39 m.t.
18º 85 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) 3:32:39 m.t.
19º 36 POR19931216 10008661979 BARBIO António Elite EFAPEL (POR) 3:32:39 m.t.
20º 63 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo Elite W52/FC PORTO (POR) 3:32:39 m.t.
21º 22 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 3:32:39 m.t.
22º 107 NOR19940408 10008852747 TRONDSEN Trond* Elite TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 3:32:39 m.t.
23º 9 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:32:39 m.t.
24º 154 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio* Elite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE (POR)  3:32:39 m.t.
25º 14 POR19861221 10005827862 BENTA João Elite RP – BOAVISTA (POR) 3:32:39 m.t.
26º 113 POR19961117 10014893827 NUNES Hugo* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA (POR) 3:32:39 m.t.
27º 81 POR19850827 10005827660 PINTO Edgar Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) 3:32:39 m.t.
28º 3 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro Manue Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:32:39 m.t.
29º 75 ESP19940928 10007800194 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello* Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) 3:32:39 m.t.
30º 108 NOR19950530 10008659353 AASVOLD Kristian* Sub23 TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 3:32:39 m.t.
31º 148 POR19980713 10044112146 PEREIRA Luis* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) 3:32:39 m.t.
32º 46 ESP19910202 10007500811 JIMENEZ LOZANO Carlos Antonio Elite BURGOS BH (ESP) 3:32:39 m.t.
33º 62 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul Elite W52/FC PORTO (POR) 3:32:39 m.t.
34º 133 POR19960311 10014374471 RAMALHO Andre* Sub23 JORBI – TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 3:32:39 m.t.
35º 96 FRA19920703 10007256590 LE ROUX Romain Elite ARMEE DE TERRE (FRA) 3:32:39 m.t.
36º 37 ESP19930110 10007512531 TRUEBA Alvaro Elite EFAPEL (POR) 3:32:39 m.t.
37º 64 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João* Elite W52/FC PORTO (POR) 3:32:39 m.t.
38º 16 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David Elite RP – BOAVISTA (POR) 3:32:39 m.t.
39º 65 POR19930412 10009845682 SANCHEZ Angello Elite W52/FC PORTO (POR) 3:32:39 m.t.
40º 74 ESP19920913 10009805367 GONZALEZ VELASCO Adrian Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) 3:32:39 m.t.
41º 24 ESP19910323 10037619311 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 3:32:39 m.t.
42º 141 POR19961012 10014937677 CRISPIM André* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) 3:32:39 m.t.
43º 164 ESP19920418 10009434040 SOLA ARJONA Manuel Elite CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) 3:32:39 m.t.
44º 27 POR19911010 10011000891 ALMEIDA Nuno Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 3:32:39 m.t.
45º 102 NOR19920324 10008856989 VANGSTAD Andreas Elite TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 3:32:39 m.t.
46º 43 ESP19871128 10007422504 TORRES Pablo Elite BURGOS BH (ESP) 3:32:39 m.t.
47º 121 POR19970409 10009640265 ANTUNES Tiago* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) 3:32:39 m.t.
48º 2 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:32:39 m.t.
49º 73 ESP19950506 10011227631 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar* Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) 3:32:39 m.t.
50º 114 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA (POR) 3:32:39 m.t.
51º 18 ESP19930324 10040166872 ETXEBERRIA CARRASCO Victor Elite RP – BOAVISTA (POR) 3:32:39 m.t.
52º 123 POR19950514 10009131017 SILVA Paulo* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) 3:32:39 m.t.
53º 68 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro Elite W52/FC PORTO (POR) 3:32:39 m.t.
54º 15 ESP19920811 10007755132 SANCHEZ CIDONCHA Daniel Elite RP – BOAVISTA (POR) 3:32:39 m.t.
55º 17 ESP19920320 10007419975 GUERRERO BONILLA Pablo Elite RP – BOAVISTA (POR) 3:32:39 m.t.
56º 12 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui Elite RP – BOAVISTA (POR) 3:32:39 m.t.
57º 25 POR19910215 10006879102 FERREIRA Hélder Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 3:32:39 m.t.
58º 145 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) 3:32:39 m.t.
59º 84 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) 3:32:39 m.t.
60º 77 ESP19931201 10010982000 UDONDO SANTAMARIA Gotzon Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) 3:32:39 m.t.
61º 165 AUS19940116 10010973512 OVETT Freddy* Elite CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) 3:32:39 m.t.
62º 35 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno Elite EFAPEL (POR) 3:32:39 m.t.
63º 82 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) 3:32:39 m.t.
64º 125 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) 3:32:39 m.t.
65º 32 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel Elite EFAPEL (POR) 3:32:39 m.t.
66º 31 POR19800328 10001468421 PAULINHO Sérgio Elite EFAPEL (POR) 3:32:39 m.t.
67º 11 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor Elite RP – BOAVISTA (POR) 3:32:39 m.t.
68º 166 ESP19950520 10014143085 COBOS MARQUEZ Carlos* Sub23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) 3:32:39 m.t.
69º 38 ESP19900909 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite EFAPEL (POR) 3:32:39 m.t.
70º 83 CRC19900624 10049192825 VILLALOBOS Roman Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) 3:32:39 m.t.
71º 8 ESP19920606 10045496923 GONZALEZ Mário Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:32:39 m.t.
72º 34 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL (POR) 3:32:39 m.t.
73º 45 ESP19961203 10013231083 LINARES MISIONER Oscar* Sub23 BURGOS BH (ESP) 3:32:39 m.t.
74º 144 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) 3:32:39 m.t.
75º 66 POR19940809 10014059223 FERREIRA José* Elite W52/FC PORTO (POR) 3:32:39 m.t.
76º 91 FRA19920716 10010038975 CAMPISTROUS Romain Elite ARMEE DE TERRE (FRA) 3:33:00 a 21
77º 97 FRA19860226 10005784921 GUYOT Yann Elite ARMEE DE TERRE (FRA) 3:33:04 a 25
78º 116 POR19931218 10015300217 CUNHA Luis Elite MIRANDA – MORTÁGUA (POR) 3:39:39 a 7:00
79º 28 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA André Sub23 LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 3:40:46 a 8:07
80º 48 ESP19930403 10009403526 ROBREDO CRESPO Alvaro Elite BURGOS BH (ESP) 3:40:46 m.t.
81º 128 POR19980107 10045628780 ARAÚJO Bruno* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) 3:40:46 m.t.
82º 156 POR19980112 10015956379 FERREIRA Diogo* Sub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE (POR)  3:40:46 m.t.
83º 132 POR19960421 10014893625 MARQUES Jorge* Sub23 JORBI – TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 3:40:46 m.t.
84º 122 POR19970311 10010201249 SALVADOR Marcelo* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) 3:40:46 m.t.
85º 44 ESP19940121 10016999780 LOPEZ PARADA Daniel* Elite BURGOS BH (ESP) 3:40:46 m.t.
86º 126 POR19960904 10015286978 SANTOS Miguel* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) 3:40:46 m.t.
87º 151 POR19950429 10008821829 SANTOS João* Sub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE (POR)  3:40:46 m.t.
88º 131 POR19930922 10008733822 LEAÇA Fábio Elite JORBI – TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 3:40:46 m.t.
89º 88 POR19941004 10008684413 MAGALHÃES Zulmiro* Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) 3:40:46 m.t.
90º 87 ESP19940603 10014640314 BLANCO PROL Samuel* Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) 3:40:46 m.t.
91º 112 POR19951207 10014074680 SILVA Xavier* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA (POR) 3:40:46 m.t.
92º 111 POR19970210 10010675236 MAGALHÃES Jorge* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA (POR) 3:40:46 m.t.
93º 152 POR19950821 10014953340 SANTOS Andre* Sub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE (POR)  3:40:46 m.t.
94º 153 POR19941110 10044380918 GONÇALVES Julio* Elite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE (POR)  3:40:46 m.t.
95º 5 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:40:46 m.t.
96º 7 RSA19910310 1006796751 BESTER Shaun-Nick Elite SPORTING/TAVIRA (POR) 3:40:46 m.t.
97º 136 POR19980813 10016111377 GONÇALVES Bernado* Sub23 JORBI – TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 3:40:46 m.t.
98º 161 ESP19970520 10016142396 RODRIGUEZ Aitor* Sub23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) 3:40:46 m.t.
99º 146 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) 3:40:46 m.t.
100º 147 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) 3:40:46 m.t.
101º 26 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 3:40:46 m.t.
102º 127 POR19970729 10015622337 RAMOS Sebastião* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) 3:40:46 m.t.
103º 124 POR19970225 10015291022 SHEULEN Marvin* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) 3:40:46 m.t.
104º 47 ESP19930118 10009413933 RUIZ VICENS Joan Elite BURGOS BH (ESP) 3:40:46 m.t.
105º 163 ESP19940420 10008661575 AZUARATE RAMIREZ Iker* Elite CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) 3:40:46 m.t.
106º 92 FRA19850626 10004448947 POULHIES Stéphene Elite ARMEE DE TERRE (FRA) 3:40:46 m.t.
107º 168 ESP19960725 10014357091 SUREDA Jaume* Sub23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) 3:40:46 m.t.
108º 167 ESP19950412 10009393624 CUADROS MORATA Alvaro* Sub23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) 3:40:46 m.t.
109º 41 ESP19910704 10010982404 CUBERO GALVEZ Jorge Elite BURGOS BH (ESP) 3:40:46 m.t.
110º 42 ESP19901016 10006271941 MERINO CORTAZAR Igor Elite BURGOS BH (ESP) 3:40:46 m.t.
111º 103 NOR19960920 10009498910 SKJOLD Mathias* Sub23 TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 3:45:33 a 12:54
112º 101 NOR19920831 10008196955 ERLAND Andreas Elite TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 3:45:35 a 12:56
113º 143 POR19951030 10014328601 FERNANDES José* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) 3:45:35 m.t.
114º 106 NOR19950220 10011021911 BRULAND Eirik* Sub23 TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 3:45:35 m.t.
115º 76 ESP19920329 10009804963 BARRENETXEA URIARTE Ander Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) 3:45:39 a 13:00
116º 105 NOR19931124 10009776166 DAHL Herman Elite TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 3:45:39 m.t.
117º 135 POR19980730 10044254414 BRANCO Sandro* Sub23 JORBI – TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 3:46:41 a 14:02
118º 137 POR19980520 1004494207 SOUSA Claudio* Sub23 JORBI – TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 3:51:23 a 18:44
119º 134 POR19970515 10015622135 MARQUES Nuno* Sub23 JORBI – TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) 4:10:26 a 37:47
120º 155 POR19981128 10044536724 FONTE Edgar* Sub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE (POR) 4:10:26 m.t.

General

1º 102 NOR19920324 10008856989 VANGSTAD Andreas Elite TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) 3:43:02 58 46 0
2º 61 ESP19800129 10002526428 VELOSO Gustavo Elite W52/FC PORTO (POR) a 8 41 18 0
3º 31 POR19800328 10001468421 PAULINHO Sérgio Elite EFAPEL (POR) a 17 94 69 0
4º 67 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel Elite W52/FC PORTO (POR) a 18 37 9 -4
5º 2 ITA19770925 10001399006 NOCENTINI Rinaldo Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 19 17 52 0
6º 32 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel Elite EFAPEL (POR) a 20 15 70 0
7º 73 ESP19950506 10011227631 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar* Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) a 21 08 55 0
8º 94 FRA19930625 10008197995 YSSAD Yannis Elite ARMEE DE TERRE (FRA) a 25 66 18 -6
9º 4 ESP19901130 10007999450 EZQUERRA Jesus Elite SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 82 17 0
10º 62 ESP19860325 10003251100 ALARCON GARCIA Raul Elite W52/FC PORTO (POR) a 26 14 43 0
11º 63 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo Elite W52/FC PORTO (POR) a 27 30 31 0
12º 11 RUS19880525 10004521089 SILIN Egor Elite RP – BOAVISTA (POR) a 28 65 79 0
13º 142 POR19950110 10009074736 MARTINGIL Cesar* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) m.t. 68 19 0
14º 3 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro Manue Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 29 27 42 0
15º 71 ESP19890731 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) a 30 24 31 0
16º 37 ESP19930110 10007512531 TRUEBA Alvaro Elite EFAPEL (POR) m.t. 24 51 0
17º 33 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael Elite EFAPEL (POR) a 32 72 32 0
18º 145 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) m.t. 78 77 0
19º 21 ESP19880919 10005584150 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) a 33 30 30 0
20º 22 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) a 34 64 42 0
21º 93 FRA19911113 10007253661 RAIBAUD Jimmy Elite ARMEE DE TERRE (FRA) a 35 38 29 0
22º 17 ESP19920320 10007419975 GUERRERO BONILLA Pablo Elite RP – BOAVISTA (POR) a 38 40 78 0
23º 108 NOR19950530 10008659353 AASVOLD Kristian* Sub23 TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) a 39 06 54 0
24º 36 POR19931216 10008661979 BARBIO António Elite EFAPEL (POR) m.t. 18 44 0
25º 133 POR19960311 10014374471 RAMALHO Andre* Sub23 JORBI – TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) a 40 88 60 0
26º 14 POR19861221 10005827862 BENTA João Elite RP – BOAVISTA (POR) a 41 47 52 0
27º 64 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João* Elite W52/FC PORTO (POR) m.t. 92 65 0
28º 121 POR19970409 10009640265 ANTUNES Tiago* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) a 42 83 76 0
29º 8 ESP19920606 10045496923 GONZALEZ Mário Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 43 71 101 0
30º 86 POR19910526 10007815756 MATIAS João Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) a 44 14 35 0
31º 78 ESP19890819 10007809127 BAGUES KALPARSORO Aritz Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) a 46 37 46 0
32º 34 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL (POR) m.t. 82 106 0
33º 43 ESP19871128 10007422504 TORRES Pablo Elite BURGOS BH (ESP) m.t. 99 81 0
34º 16 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David Elite RP – BOAVISTA (POR) a 47 09 74 0
35º 13 POR19840515 10002721236 CARDOSO Filipe Elite RP – BOAVISTA (POR) m.t. 53 48 0
36º 72 ESP19950326 10011227538 IRIZAR LASKURAIN Julen* Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) m.t. 74 47 0
37º 35 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno Elite EFAPEL (POR) m.t. 92 101 0
38º 162 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar* Elite CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) a 48 00 47 -2
39º 12 POR19760717 10001447102 SOUSA Rui Elite RP – BOAVISTA (POR) m.t. 45 96 0
40º 66 POR19940809 10014059223 FERREIRA José* Elite W52/FC PORTO (POR) m.t. 91 116 0
41º 15 ESP19920811 10007755132 SANCHEZ CIDONCHA Daniel Elite RP – BOAVISTA (POR) a 49 82 96 0
42º 125 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) a 50 22 110 0
43º 82 POR19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) m.t. 45 110 0
44º 77 ESP19931201 10010982000 UDONDO SANTAMARIA Gotzon Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) a 51 06 108 0
45º 74 ESP19920913 10009805367 GONZALEZ VELASCO Adrian Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) a 52 79 90 0
46º 154 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio* Elite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE (POR) a 53 92 75 0
47º 166 ESP19950520 10014143085 COBOS MARQUEZ Carlos* Sub23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) a 55 28 120 0
48º 18 ESP19930324 10040166872 ETXEBERRIA CARRASCO Victor Elite RP – BOAVISTA (POR) a 56 45 104 0
49º 96 FRA19920703 10007256590 LE ROUX Romain Elite ARMEE DE TERRE (FRA) m.t. 74 90 0
50º 23 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) a 57 01 61 0
51º 164 ESP19920418 10009434040 SOLA ARJONA Manuel Elite CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) m.t. 05 100 0
52º 75 ESP19940928 10007800194 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello* Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) m.t. 11 87 0
53º 85 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) m.t. 84 77 0
54º 83 CRC19900624 10049192825 VILLALOBOS Roman Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) a 58 62 130 0
55º 27 POR19911010 10011000891 ALMEIDA Nuno Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) m.t. 73 105 0
56º 141 POR19961012 10014937677 CRISPIM André* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) m.t. 89 104 0
57º 9 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 59 08 86 0
58º 81 POR19850827 10005827660 PINTO Edgar Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:03 19 93 0
59º 24 ESP19910323 10037619311 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:05 51 110 0
60º 117 POR19950218 10009074635 MANSILHAS Fábio* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA (POR) a 1:07 01 82 0
61º 84 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:10 33 130 0
62º 115 POR19971010 10010714238 CAMPOS Francisco* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA (POR) a 1:12 49 92 0
63º 65 POR19930412 10009845682 SANCHEZ Angello Elite W52/FC PORTO (POR) a 1:13 28 117 0

64º 68 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro Elite W52/FC PORTO (POR) a 1:14 01 132 0
65º 165 AUS19940116 10010973512 OVETT Freddy* Elite CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) m.t. 29 141 0
66º 113 POR19961117 10014893827 NUNES Hugo* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA (POR) m.t. 69 107 0
67º 38 ESP19900909 10008197894 DEL PINO CORROCHANO Jesus Elite EFAPEL (POR) m.t. 86 151 0
68º 45 ESP19961203 10013231083 LINARES MISIONER Oscar* Sub23 BURGOS BH (ESP) a 1:21 05 161 0
69º 97 FRA19860226 10005784921 GUYOT Yann Elite ARMEE DE TERRE (FRA) m.t. 69 131 0
70º 91 FRA19920716 10010038975 CAMPISTROUS Romain Elite ARMEE DE TERRE (FRA) a 1:23 44 141 0
71º 25 POR19910215 10006879102 FERREIRA Hélder Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:39 62 156 0
72º 114 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA (POR) a 1:41 02 151 0
73º 144 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) a 1:44 86 180 0
74º 107 NOR19940408 10008852747 TRONDSEN Trond* Elite TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) a 1:45 53 129 0
75º 46 ESP19910202 10007500811 JIMENEZ LOZANO Carlos Antonio Elite BURGOS BH (ESP) a 1:52 49 141 0
76º 148 POR19980713 10044112146 PEREIRA Luis* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) a 1:55 43 141 0
77º 123 POR19950514 10009131017 SILVA Paulo* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) a 1:57 41 163 0
78º 116 POR19931218 10015300217 CUNHA Luis Elite MIRANDA – MORTÁGUA (POR) a 8:21 26 167 0
79º 111 POR19970210 10010675236 MAGALHÃES Jorge* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA (POR) a 8:51 94 124 0
80º 42 ESP19901016 10006271941 MERINO CORTAZAR Igor Elite BURGOS BH (ESP) a 8:56 99 153 0
81º 92 FRA19850626 10004448947 POULHIES Stéphene Elite ARMEE DE TERRE (FRA) a 8:58 20 155 0
82º 87 ESP19940603 10014640314 BLANCO PROL Samuel* Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) a 9:08 11 154 0
83º 168 ESP19960725 10014357091 SUREDA Jaume* Sub23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) a 9:10 52 174 0
84º 132 POR19960421 10014893625 MARQUES Jorge* Sub23 JORBI – TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) a 9:11 77 151 0
85º 7 RSA19910310 1006796751 BESTER Shaun-Nick Elite SPORTING/TAVIRA (POR) a 9:17 48 168 0
86º 5 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter Elite SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 99 168 0
87º 147 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) a 9:18 80 174 0
88º 151 POR19950429 10008821829 SANTOS João* Sub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE (POR) a 9:21 91 170 0
89º 167 ESP19950412 10009393624 CUADROS MORATA Alvaro* Sub23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) a 9:23 05 192 0
90º 28 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA André Sub23 LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) m.t. 73 164 0
91º 122 POR19970311 10010201249 SALVADOR Marcelo* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) a 9:24 82 170 0
92º 124 POR19970225 10015291022 SHEULEN Marvin* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) a 9:26 94 190 0
93º 152 POR19950821 10014953340 SANTOS Andre* Sub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE (POR) a 9:30 45 184 0
94º 163 ESP19940420 10008661575 AZUARATE RAMIREZ Iker* Elite CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) a 9:32 98 197 0
95º 26 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) a 9:33 50 194 0
96º 161 ESP19970520 10016142396 RODRIGUEZ Aitor* Sub23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP) a 9:39 44 194 0
97º 112 POR19951207 10014074680 SILVA Xavier* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA (POR) a 9:41 49 188 0
98º 47 ESP19930118 10009413933 RUIZ VICENS Joan Elite BURGOS BH (ESP) a 9:43 29 202 0
99º 146 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) a 9:46 68 199 0
100º 44 ESP19940121 10016999780 LOPEZ PARADA Daniel* Elite BURGOS BH (ESP) a 9:49 07 187 0
101º 127 POR19970729 10015622337 RAMOS Sebastião* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) a 9:50 52 205 0
102º 131 POR19930922 10008733822 LEAÇA Fábio Elite JORBI – TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) m.t. 84 192 0
103º 48 ESP19930403 10009403526 ROBREDO CRESPO Alvaro Elite BURGOS BH (ESP) a 9:51 47 185 0
104º 156 POR19980112 10015956379 FERREIRA Diogo* Sub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE (POR) a 9:56 75 190 0
105º 136 POR19980813 10016111377 GONÇALVES Bernado* Sub23 JORBI – TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) a 10:05 22 209 0
106º 153 POR19941110 10044380918 GONÇALVES Julio* Elite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE (POR) a 10:13 72 207 0
107º 126 POR19960904 10015286978 SANTOS Miguel* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) a 10:23 31 200 0
108º 41 ESP19910704 10010982404 CUBERO GALVEZ Jorge Elite BURGOS BH (ESP) a 10:24 07 224 0
109º 128 POR19980107 10045628780 ARAÚJO Bruno* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS (POR) a 11:07 90 200 0
110º 88 POR19941004 10008684413 MAGALHÃES Zulmiro* Elite LA ALUMINIOS / METALUSA BLACKJACK (POR) a 11:43 01 209 0
111º 143 POR19951030 10014328601 FERNANDES José* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS (POR) a 13:21 67 121 0
112º 103 NOR19960920 10009498910 SKJOLD Mathias* Sub23 TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) a 13:44 04 156 0
113º 106 NOR19950220 10011021911 BRULAND Eirik* Sub23 TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) a 14:09 18 190 0
114º 105 NOR19931124 10009776166 DAHL Herman Elite TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) a 14:21 27 206 0
115º 76 ESP19920329 10009804963 BARRENETXEA URIARTE Ander Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP) a 14:27 70 209 0
116º 101 NOR19920831 10008196955 ERLAND Andreas Elite TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) a 14:28 23 207 0
117º 135 POR19980730 10044254414 BRANCO Sandro* Sub23 JORBI – TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) a 15:15 27 194 0
118º 137 POR19980520 1004494207 SOUSA Claudio* Sub23 JORBI – TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU (POR) a 21:12 92 235 0