ABIMOTA: Mateo conservou amarela de principio ao final da prova

Vicente Mateo (Louletano) conclui com êxito a 38ª edição do Prémio Abimota, tendo Fábio Silvestre vencido, ao sprint a ultima etapa, que terminou em Águeda.

Sem grandes dificuldades pelo percurso, não houveram por parte do pelotão, ataques que pusessem em risco o camisola amarela e a vantagem conquistada no primeiro dia, foi conservada ao longo da competição.

Hugo Nunes ( Mortágua-Miranda) foi o vencedor do Prémio da Juventude, terminando num honroso sétimo lugar da geral individual.

Na  próxima semana, as atenções virar-se-ão para Gondomar, com a realização dos Campeonatos Nacionais de estrada a disputar domingo, com início pelas 13 horas .

Classificação:

1º 42 Fabio Silvestre Elite SPORTING/TAVIRA 4:12:20
2º 22 César Fonte Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 4:12:20 m.t.
3º 32 Luis Mendonça Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 4:12:20 m.t.
4º 52 Daniel Freitas Elite W52 – FC PORTO 4:12:20 m.t.
5º 31 Vicente de Mateos Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 4:12:20 m.t.
6º 55 João Rodrigues Elite W52 – FC PORTO 4:12:20 m.t.
7º 74 Fabio Mansilhas* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA 4:12:20 m.t.
8º 13 Rafael Silva Elite EFAPEL 4:12:20 m.t.
9º 76 Hugo Nunes* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA 4:12:20 m.t.
10º 73 Francisco Campos* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA 4:12:20 m.t.
11º 56 Angel Reboilido Elite W52 – FC PORTO 4:12:20 m.t.
12º 83 Rafael Lourenço* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:12:20 m.t.
13º 84 Gaspar Gonçalves* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:12:20 m.t.
14º 1 Filipe Cardoso Elite RP/BOAVISTA 4:12:20 m.t.
15º 45 Luis Fernandes Elite SPORTING/TAVIRA 4:12:20 m.t.
16º 143 Pedro Criado Elite SUPERMERCADOS FROIZ 4:12:20 m.t.
17º 137 Antonio de la Torre* Sub23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 4:12:20 m.t.
18º 43 Frederico Figueiredo Elite SPORTING/TAVIRA 4:12:20 m.t.
19º 134 Carlos Molina Elite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 4:12:20 m.t.
20º 115 Paulo Silva* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 4:12:20 m.t.
21º 24 Luis Afonso Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 4:12:20 m.t.
22º 54 Jose Ferreira Elite W52 – FC PORTO 4:12:20 m.t.
23º 12 Jesus Del Pino Elite EFAPEL 4:12:20 m.t.
24º 128 Aleksander Piasetski Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES 4:12:20 m.t.
25º 4 Daniel Sanchez Elite RP/BOAVISTA 4:12:20 m.t.
26º 51 António Carvalho Elite W52 – FC PORTO 4:12:20 m.t.
27º 33 David de la Fuente Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 4:12:20 m.t.
28º 77 Gonçalo Carvalho* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA 4:12:20 m.t.
29º 41 Joni Brandão Elite SPORTING/TAVIRA 4:12:20 m.t.
30º 86 Venceslau Fernandes* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:12:27 a 7
31º 25 Hugo Sancho Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 4:12:27 m.t.
32º 21 João Matias Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 4:12:27 m.t.
33º 11 Sergio Paulinho Elite EFAPEL 4:12:27 m.t.
34º 3 Egor Silin Elite RP/BOAVISTA 4:12:27 m.t.
35º 114 Gonçalo Leaça* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 4:12:27 m.t.
36º 112 Marvin Sheulen* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 4:12:27 m.t.
37º 138 Angel Gutierrez Elite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 4:12:27 m.t.
38º 72 Luis Cunha Elite MIRANDA – MORTÁGUA 4:12:31 a 11
39º 146 Ismael Frutos Elite SUPERMERCADOS FROIZ 4:12:31 m.t.
40º 2 Rui Sousa Elite RP/BOAVISTA 4:12:31 m.t.
41º 101 Julio Gonçalves Elite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE 4:12:31 m.t.
42º 103 André Santos* Sub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE 4:12:34 a 14
43º 85 Jose Neves* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:12:34 m.t.
44º 71 Jorge Magalhães* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA 4:12:36 a 16
45º 142 Jesus Criado Elite SUPERMERCADOS FROIZ 4:12:38 a 18
46º 133 Antonio Cabello Elite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 4:12:38 m.t.
47º 57 Joaquim Silva Elite W52 – FC PORTO 4:12:38 m.t.
48º 47 Nick Bester Elite SPORTING/TAVIRA 4:12:38 m.t.
49º 141 Miguel Crespo Elite SUPERMERCADOS FROIZ 4:12:38 m.t.
50º 18 Mateo Garcia* Sub23 EFAPEL 4:12:46 a 26
51º 37 Oscar Hernandez Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 4:12:50 a 30
52º 94 Pierre Tartie* Sub23 MAIA 4:12:55 a 35
53º 23 Guillaume Almeida Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 4:12:55 m.t.
54º 15 Bruno Silva Elite EFAPEL 4:13:14 a 54
55º 5 Domingos Gonçalves Elite RP/BOAVISTA 4:13:50 a 1:30
56º 17 Alvaro Trueba Elite EFAPEL 4:14:31 a 2:11
57º 127 Vladislav Bakumanko Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES 4:29:04 a 16:44
58º 35 Rui Rodrigues Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 4:29:04 m.t.
59º 36 Andre Evangelista* Sub23 LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 4:29:04 m.t.
60º 126 Thomas Armstrong Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES 4:29:04 m.t.
61º 104 João santos* Sub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE 4:29:04 m.t.
62º 125 Mario San Millan* Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES 4:29:04 m.t.
63º 102 Fábio Oliveira Elite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE 4:29:04 m.t.
64º 88 Luis Pereira* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 4:29:04 m.t.
65º 132 Francisco Medina* Sub23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 4:29:04 m.t.
66º 111 Marcelo Salvador* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 4:29:04 m.t.
67º 144 Leonel Sousa Elite SUPERMERCADOS FROIZ 4:29:04 m.t.
68º 34 Pedro Paulinho Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 4:29:04 m.t.

 

Geral
1º 31 Vicente de Mateos Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 15:37:29 00 16 -16
2º 1 Filipe Cardoso Elite RP/BOAVISTA a 1:18 00 24 -12
3º 22 César Fonte Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 1:21 00 17 -18
4º 55 João Rodrigues Elite W52 – FC PORTO a 1:26 00 18 -7
5º 12 Jesus Del Pino Elite EFAPEL a 1:39 00 48 0
6º 43 Frederico Figueiredo Elite SPORTING/TAVIRA a 1:46 00 38 -4
7º 76 Hugo Nunes* CSub23 MIRANDA – MORTÁGUA a 2:41 00 37 0
8º 84 Gaspar Gonçalves* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS m.t. 00 45 0
9º 25 Hugo Sancho Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 3:17 00 75 0
10º 13 Rafael Silva Elite EFAPEL a 4:36 00 39 0
11º 41 Joni Brandão Elite SPORTING/TAVIRA a 5:12 00 76 0
12º 11 Sergio Paulinho Elite EFAPEL a 5:37 00 85 -2
13º 115 Paulo Silva* CSub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 5:51 00 73 0
14º 33 David de la Fuente Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE a 6:52 00 75 0
15º 5 Domingos Gonçalves Elite RP/BOAVISTA a 9:00 00 130 -2
16º 56 Angel Reboilido Elite W52 – FC PORTO a 9:50 00 95 -16
17º 137 Antonio de la Torre* CSub23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 10:00 00 84 -2
18º 141 Miguel Crespo CElite SUPERMERCADOS FROIZ a 10:28 00 120 0
19º 15 Bruno Silva Elite EFAPEL a 10:30 00 137 0
20º 71 Jorge Magalhães* CSub23 MIRANDA – MORTÁGUA a 11:35 00 143 0
21º 85 Jose Neves* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 11:59 00 125 0
22º 3 Egor Silin Elite RP/BOAVISTA a 13:13 00 126 0
23º 101 Julio Gonçalves CElite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE a 13:15 00 113 0
24º 51 António Carvalho Elite W52 – FC PORTO a 13:34 00 127 0
25º 18 Mateo Garcia* Sub23 EFAPEL a 14:11 00 122 0
26º 32 Luis Mendonça Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE a 14:51 00 66 -4
27º 146 Ismael Frutos CElite SUPERMERCADOS FROIZ a 15:28 00 125 0
28º 74 Fabio Mansilhas* CSub23 MIRANDA – MORTÁGUA a 17:01 00 102 0
29º 45 Luis Fernandes Elite SPORTING/TAVIRA a 18:54 00 140 0
30º 73 Francisco Campos* CSub23 MIRANDA – MORTÁGUA a 19:48 00 114 0
31º 94 Pierre Tartie* CSub23 MAIA a 20:41 00 149 -3
32º 54 Jose Ferreira Elite W52 – FC PORTO a 23:15 00 141 0
33º 86 Venceslau Fernandes* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 24:02 00 144 0
34º 52 Daniel Freitas Elite W52 – FC PORTO a 24:15 00 107 -5
35º 24 Luis Afonso Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 25:04 00 138 0
36º 134 Carlos Molina CElite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 26:46 00 102 0
37º 143 Pedro Criado CElite SUPERMERCADOS FROIZ a 27:32 00 136 0
38º 57 Joaquim Silva Elite W52 – FC PORTO a 29:38 00 189 0
39º 77 Gonçalo Carvalho* CSub23 MIRANDA – MORTÁGUA a 30:04 00 156 0
40º 128 Aleksander Piasetski CElite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES a 36:25 00 167 0
41º 133 Antonio Cabello CElite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO m.t. 00 185 0
42º 126 Thomas Armstrong CElite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES a 36:36 00 147 0
43º 114 Gonçalo Leaça* CSub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 39:01 00 198 0
44º 112 Marvin Sheulen* CSub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 40:24 00 200 0
45º 111 Marcelo Salvador* CSub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 41:44 00 199 0
46º 83 Rafael Lourenço* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 41:45 00 186 0
47º 47 Nick Bester Elite SPORTING/TAVIRA a 42:04 00 198 0
48º 21 João Matias Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 42:06 00 203 0
49º 142 Jesus Criado CElite SUPERMERCADOS FROIZ a 42:15 00 212 0
50º 37 Oscar Hernandez Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE a 42:16 00 202 0
51º 17 Alvaro Trueba Elite EFAPEL a 42:25 00 232 0
52º 72 Luis Cunha CElite MIRANDA – MORTÁGUA a 43:25 00 201 0
53º 4 Daniel Sanchez Elite RP/BOAVISTA a 45:53 00 193 0
54º 103 André Santos* CSub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE a 46:20 00 242 0
55º 23 Guillaume Almeida Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 51:05 00 231 -1
56º 138 Angel Gutierrez CElite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 53:32 00 234 0
57º 102 Fábio Oliveira CElite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE a 54:01 00 225 0
58º 42 Fabio Silvestre Elite SPORTING/TAVIRA a 54:39 00 184 -10
59º 104 João santos* CSub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE a 55:58 00 219 0
60º 125 Mario San Millan* CSub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES a 58:11 00 210 0
61º 88 Luis Pereira* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 1:02:56 00 258 0
62º 34 Pedro Paulinho Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE a 1:05:14 00 243 0
63º 2 Rui Sousa Elite RP/BOAVISTA a 1:05:52 00 251 0
64º 144 Leonel Sousa CElite SUPERMERCADOS FROIZ a 1:06:42 00 237 0
65º 36 Andre Evangelista* Sub23 LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE a 1:07:41 00 239 0
66º 35 Rui Rodrigues Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE a 1:07:55 00 235 0
67º 127 Vladislav Bakumanko CElite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES a 1:10:39 00 241 0
68º 132 Francisco Medina* CSub23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 1:11:20 00 247 0

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *