Denis de novo no pódio – Spilak vencedor final e Rui Costa manteve 5º lugar

spilak1Simon Spilak (Katusha) dá-se bem com os ares suíços. Depois do triunfo de 2015, o esloveno repetiu este ano o triunfo de uma forma muito convincente. Vencedor da difícil chegada a Solnen , numa cavalgada em que foi nítida a excelente colaboração de Taaramae, hoje no C/R final acabou quinto,  que teve Rohan Denis como vencedor, que começou e terminou a prova a vencer.

Spilak é um ciclista completo, que pode vencer em percursos planos e montanhosos, aliando uma excelente ponta de velocidade ao sprint e, nos C/R é muito versátil.

Ao longo da prova, destaque para Damiano Caruso que baqueou apenas quando a Katusha apostou forte em Spilak, num percurso de alta montanha, para o triunfo de Pozzovivo, que aguentou apenas um dia de amarelo, baqueando no seu terreno predileto.

Rohan Denis mostrou que é um especialista a ter em conta em qualquer prova de c/r, foi pena a sua queda na segunda etapa que o afastou da liderança da corrida, enquanto Steven Kruijssijk mostrou que é um bom ciclista, que o seu desempenho no Giro de 2016 não foi obra do acaso, mas nunca foi um candidato ao triunfo final.

Rui Costa cumpriu mas, para o antigo vencedor de três edições da prova, talvez fosse de esperar mais. Faltou um triunfo de etapa que esteve quase, não fosse o sangue frio de Ion Izaguirre e, talvez Rui tivesse vencido. Foi segundo em mais uma etapa, esperava-se hoje a sua passagem ao quarto posto, mas Pozzovivo foi mais forte.

Nelson Oliveira luta por um lugar no Tour, e cuja seleção não está certa, passou totalmente despercebido na prova .

Classificação:

1    Rohan DENNIS    AUS    BMC    27    36:30
2    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +29
3    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +47
4    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +51
5    Simon ŠPILAK    SLO    KAT    31    +51
6    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +54
7    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +58
8    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +1:00
9    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    29    +1:02
10    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +1:04
11    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +1:06
12    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +1:10
13    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +1:13
14    Valerio CONTI    ITA    UAD    24    +1:16
15    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +1:19
16    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +1:22
17    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +1:25
18    Martijn TUSVELD    NED    RNL    24    +1:29
19    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28    +1:29
20    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +1:38
21    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    28    +1:41
22    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +1:44
23    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +1:48
24    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    SKY    22    +1:57
25    Nelson OLIVEIRA    POR    MOV    28    +1:58

Geral final:

1 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 28:37:11
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:48
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:08
4 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:37
5 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:09
6 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:51
7 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:04:00
8 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:04:14
9 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:04:47
10 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:05:30
11 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:07:03
12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:07:32
13 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:02
14 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:09:53
15 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:11:53
16 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:14:22
17 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:15:04
18 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:16:11
19 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:17:28
20 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:18:30
21 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:19:10
22 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:20:07
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:20:12
24 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:23:46
25 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:26:14
26 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:26:23
27 Daan Olivier (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:26:43
28 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:29:39
29 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:33:35
30 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:34:39
31 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:34:41
32 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:35:54
33 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:38:30
34 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 0:38:49
35 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:39:37
36 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:39:51
37 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:40:46
38 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:42:17
39 Larry Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:43:35
40 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:44:13
41 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin 0:45:12
42 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:45:39
43 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:45:59
44 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:47:49
45 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:48:00
46 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:48:14
47 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:49:16
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:50:43
49 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:51:04
50 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:51:42
51 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:54:16
52 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:54:37
53 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:55:41
54 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:55:48
55 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:56:39
56 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:56:49
57 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:57:37
58 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:57:46
59 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:57:58
60 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:01:51
61 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:01:53
62 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1:02:08
63 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 1:05:15
64 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:05:27
65 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:06:09
66 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:06:42
67 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 1:06:51
68 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:07:35
69 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 1:09:04
70 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 1:10:46
71 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 1:10:48
72 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:11:29
73 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 1:11:58
74 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 1:13:08
75 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team 1:13:28
76 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 1:15:36
77 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 1:16:11
78 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1:16:29
79 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 1:17:56
80 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:18:29
81 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo
82 Ben King (USA) Dimension Data 1:18:42
83 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 1:19:43
84 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 1:20:02
85 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 1:22:34
86 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:23:21
87 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:23:26
88 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 1:24:37
89 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 1:25:10
90 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 1:25:46
91 Kevin Reza (Fra) FDJ 1:25:51
92 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
93 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:26:16
94 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:26:55
95 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac 1:27:00
96 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 1:28:32
97 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:28:59
98 Rob Power (Aus) Orica-Scott 1:31:03
99 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:32:26
100 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:32:45
101 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:33:01
102 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 1:33:31
103 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 1:33:48
104 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:34:39
105 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:35:25
106 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:36:18
107 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 1:36:20
108 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:36:31
109 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:39:04
110 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:39:07
111 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 1:40:13
112 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1:40:18
113 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:40:26
114 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 1:41:01
115 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 1:41:09
116 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:41:35
117 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 1:42:28
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1:42:48
119 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1:43:07
120 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:45:37
121 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:46:29
122 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:47:23
123 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:47:33
124 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 1:47:36
125 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 1:50:09
126 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1:50:18
127 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 1:50:45
128 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 1:51:54
129 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott 1:52:27
130 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 1:52:37
131 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 1:53:24
132 Cedric Pineau (Fra) FDJ 1:53:26
133 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:55:44
134 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 1:56:17
135 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:59:00
136 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 2:04:26
137 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 2:04:31
138 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 2:05:53
139 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 2:06:16
140 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 2:32:38
Points classification
# Rider Name (Country) Team Result
1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 37  pts
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 25
3 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 21
4 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 20
5 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 18
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 18
7 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida 18
8 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 15
9 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 14
10 Larry Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 13
11 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 12
12 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 12
13 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 12
14 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 12
15 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 12
16 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 12
17 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 10
18 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 10
19 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 10
20 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 9
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 8
22 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 8
23 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 7
24 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 7
25 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 6
26 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo 6
27 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 6
28 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 6
29 Anthony Roux (Fra) FDJ 6
30 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 6
31 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 4
32 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 4
33 Ben King (USA) Dimension Data 4
34 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 4
35 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott 4
36 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 3
37 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1
38 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team -5
Mountains classification
# Rider Name (Country) Team Result
1 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 54  pts
2 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 45
3 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 31
4 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 28
5 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 26
6 Larry Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 26
7 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 22
8 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 20
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 19
10 Ben King (USA) Dimension Data 18
11 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 16
12 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 16
13 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida 15
14 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 15
15 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 15
16 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 10
17 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 10
18 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 10
19 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 7
20 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 4
21 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
22 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4
23 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 4
24 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 4
25 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 3
26 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 2
27 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 2
28 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 2
29 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1
30 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1
Swiss riders classification
# Rider Name (Country) Team Result
1 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 28:41:11
2 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:30:39
3 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:50:37
4 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 1:02:51
5 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 1:05:04
6 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team 1:09:28
7 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:31:25
Teams classification
# Rider Name (Country) Team Result
1 AG2R La Mondiale 86:12:42
2 Movistar Team 0:03:36
3 Katusha-Alpecin 0:18:37
4 Bahrain-Merida 0:19:47
5 UAE Team Emirates 0:21:38
6 Team Sky 0:24:17
7 BMC Racing Team 0:44:56
8 Cannondale-Drapac 0:47:30
9 Team LottoNl-Jumbo 0:51:50
10 FDJ 1:10:16
11 Dimension Data 1:12:52
12 Lotto Soudal 1:14:53
13 Direct Energie 1:26:00
14 Bora-Hansgrohe 1:29:29
15 Quick-Step Floors 1:39:18
16 Trek-Segafredo 1:48:57
17 Orica-Scott 1:56:00
18 Astana Pro Team 2:02:49
19 Team Sunweb 2:08:28
20 Aqua Blue Sport 2:10:39
21 CCC Sprandi Polkowice 2:11:05
22 Roompot – Nederlandse Loterij 2:15:14

 

Sponsored Content

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *