Abimota : Angel Rebollido vencedor no Sabugal

 

 

Angel Rebollido, da W52 – FCPorto foi o vencedor da segunda etapa do Prémio Abimota, que ligou Penamacor ao Sabugal, ma distancia de 145 kms. Etapa marcada por uma série de fugas, sem consequência, foi discutida ao sprint, com o triunfo a pender para o ciclista azul e branco.

Marcada, mais uma vez, pelo forte calor, os principais favoritos ao triunfo ocuparam os primeiros lugares na etapa, numa luta acesa que promete continuidade amanhã, pois as dificuldades vão aumentando á medida que as condições climatéricas vão fragilizando os ciclistas.

Vicente Mateo ( Louletano) continua na liderança, agora com 1.12 de vantagem sobre Filipe Cardoso.

Classificação:

1º 56 Angel Rebollido Elite W52 – FC PORTO 3:36:10
2º 14 Henrique Casimiro Elite EFAPEL 3:36:13 a 3
3º 1 Filipe Cardoso Elite RP/BOAVISTA 3:36:17 a 7
4º 55 João Rodrigues Elite W52 – FC PORTO 3:36:17 m.t.
5º 13 Rafael Silva Elite EFAPEL 3:36:17 m.t.
6º 22 César Fonte Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 3:36:17 m.t.
7º 43 Frederico Figueiredo Elite SPORTING/TAVIRA 3:36:17 m.t.
8º 31 Vicente de Mateos Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 3:36:17 m.t.
9º 12 Jesus Del Pino Elite EFAPEL 3:36:17 m.t.
10º 5 Domingos Gonçalves Elite RP/BOAVISTA 3:36:23 a 13
11º 76 Hugo Nunes* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA 3:37:16 a 1:06
12º 85 Jose Neves* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 3:37:16 m.t.
13º 115 Paulo Silva* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 3:37:16 m.t.
14º 84 Gaspar Gonçalves* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 3:37:16 m.t.
15º 141 Miguel Crespo Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:37:16 m.t.
16º 25 Hugo Sancho Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 3:37:16 m.t.
17º 71 Jorge Magalhães* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA 3:37:16 m.t.
18º 137 Antonio de la Torre* Sub23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 3:37:16 m.t.
19º 147 David Lopez* Sub23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:38:01 a 1:51
20º 51 António Carvalho Elite W52 – FC PORTO 3:39:38 a 3:28
21º 11 Sergio Paulinho Elite EFAPEL 3:39:38 m.t.
22º 15 Bruno Silva Elite EFAPEL 3:39:38 m.t.
23º 7 David Rodrigues Elite RP/BOAVISTA 3:39:38 m.t.
24º 74 Fabio Mansilhas* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA 3:39:38 m.t.
25º 45 Luis Fernandes Elite SPORTING/TAVIRA 3:39:38 m.t.
26º 33 David de la Fuente Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 3:39:38 m.t.
27º 41 Joni Brandão Elite SPORTING/TAVIRA 3:39:38 m.t.
28º 3 Egor Silin Elite RP/BOAVISTA 3:43:27 a 7:17
29º 126 Thomas Armstrong Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES 3:46:28 a 10:18
30º 101 Julio Gonçalves Elite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE 3:46:28 m.t.
31º 94 Pierre Tartie* Sub23 MAIA 3:46:32 a 10:22
32º 111 Marcelo Salvador* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 3:46:32 m.t.
33º 54 Jose Ferreira Elite W52 – FC PORTO 3:46:32 m.t.
34º 32 Luis Mendonça Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 3:46:32 m.t.
35º 57 Joaquim Silva Elite W52 – FC PORTO 3:46:32 m.t.
36º 18 Mateo Garcia* Sub23 EFAPEL 3:46:32 m.t.
37º 24 Luis Afonso Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 3:46:32 m.t.
38º 23 Guillaume Almeida Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 3:46:32 m.t.
39º 86 Venceslau Fernandes* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 3:46:32 m.t.
40º 73 Francisco Campos* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA 3:46:32 m.t.
41º 17 Alvaro Trueba Elite EFAPEL 3:46:32 m.t.
42º 146 Ismael Frutos Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:46:32 m.t.
43º 134 Carlos Molina Elite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 3:54:00 a 17:50
44º 27 Samuel Blanco Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 3:56:19 a 20:09
45º 125 Mario San Millan* Sub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES 3:56:19 m.t.
46º 144 Leonel Sousa Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:56:19 m.t.
47º 128 Aleksander Piasetski Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES 3:56:19 m.t.
48º 52 Daniel Freitas Elite W52 – FC PORTO 3:56:19 m.t.
49º 104 João santos* Sub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE 3:56:19 m.t.
50º 42 Fabio Silvestre Elite SPORTING/TAVIRA 3:56:19 m.t.
51º 53 Juan Martin Elite W52 – FC PORTO 3:56:19 m.t.
52º 72 Luis Cunha Elite MIRANDA – MORTÁGUA 3:56:19 m.t.
53º 133 Antonio Cabello Elite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 3:56:19 m.t.
54º 132 Francisco Medina* Sub23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 3:56:19 m.t.
55º 77 Gonçalo Carvalho* Sub23 MIRANDA – MORTÁGUA 3:56:19 m.t.
56º 83 Rafael Lourenço* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 3:56:19 m.t.
57º 112 Marvin Sheulen* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 3:56:19 m.t.
58º 47 Nick Bester Elite SPORTING/TAVIRA 3:56:19 m.t.
59º 4 Daniel Sanchez Elite RP/BOAVISTA 3:56:19 m.t.
60º 8 Xuban Errazquim* Sub23 RP/BOAVISTA 3:56:19 m.t.
61º 37 Oscar Hernandez Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 3:56:19 m.t.
62º 127 Vladislav Bakumanko Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES 3:59:11 a 23:01
63º 35 Rui Rodrigues Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 3:59:11 m.t.
64º 36 Andre Evangelista* Sub23 LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 3:59:11 m.t.
65º 123 Aitor Rey Gastaka Elite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES 3:59:11 m.t.
66º 95 João Barbosa* Sub23 MAIA 3:59:11 m.t.
67º 21 João Matias Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 3:59:11 m.t.
68º 2 Rui Sousa Elite RP/BOAVISTA 3:59:11 m.t.
69º 102 Fábio Oliveira Elite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE 3:59:11 m.t.
70º 142 Jesus Criado Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:59:11 m.t.
71º 143 Pedro Criado Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:59:11 m.t.
72º 114 Gonçalo Leaça* Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 3:59:11 m.t.
73º 88 Luis Pereira* Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 3:59:11 m.t.
74º 34 Pedro Paulinho Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 3:59:11 m.t.
75º 103 André Santos* Sub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE 3:59:11 m.t.
76º 138 Angel Gutierrez Elite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 3:59:11 m.t.

Geral:
1º 31 Vicente de Mateos Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 7:11:21 00 9 -10
2º 1 Filipe Cardoso Elite RP/BOAVISTA a 1:12 00 5 -12
3º 43 Frederico Figueiredo Elite SPORTING/TAVIRA a 1:20 00 10 -4
4º 55 João Rodrigues Elite W52 – FC PORTO a 1:27 00 9 0
5º 13 Rafael Silva Elite EFAPEL a 1:29 00 11 0
6º 22 César Fonte Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 1:32 00 14 -1
7º 12 Jesus Del Pino Elite EFAPEL a 1:33 00 18 0
8º 14 Henrique Casimiro Elite EFAPEL a 1:34 00 16 -7
9º 56 Angel Rebollido Elite W52 – FC PORTO a 2:22 00 38 -13
10º 76 Hugo Nunes* CSub23 MIRANDA – MORTÁGUA a 2:35 00 22 0
11º 84 Gaspar Gonçalves* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS m.t. 00 24 0
12º 141 Miguel Crespo CElite SUPERMERCADOS FROIZ a 2:39 00 27 0
13º 115 Paulo Silva* CSub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 2:44 00 32 0
14º 25 Hugo Sancho Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK m.t. 00 33 0
15º 137 Antonio de la Torre* CSub23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO m.t. 00 36 0
16º 71 Jorge Magalhães* CSub23 MIRANDA – MORTÁGUA a 3:48 00 58 0
17º 33 David de la Fuente Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE a 4:45 00 30 0
18º 41 Joni Brandão Elite SPORTING/TAVIRA a 5:06 00 43 0
19º 11 Sergio Paulinho Elite EFAPEL a 5:14 00 43 -2
20º 74 Fabio Mansilhas* CSub23 MIRANDA – MORTÁGUA a 5:23 00 48 0
21º 15 Bruno Silva Elite EFAPEL a 5:52 00 57 0
22º 5 Domingos Gonçalves Elite RP/BOAVISTA a 5:58 00 60 0
23º 51 António Carvalho Elite W52 – FC PORTO a 6:03 00 58 0
24º 147 David Lopez* CSub23 SUPERMERCADOS FROIZ a 7:05 00 67 0
25º 45 Luis Fernandes Elite SPORTING/TAVIRA a 7:16 00 69 0
26º 3 Egor Silin Elite RP/BOAVISTA a 9:59 00 68 0
27º 85 Jose Neves* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 11:04 00 69 0
28º 32 Luis Mendonça Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE a 11:48 00 41 0
29º 18 Mateo Garcia* Sub23 EFAPEL a 12:08 00 56 0
30º 146 Ismael Frutos CElite SUPERMERCADOS FROIZ a 12:10 00 63 0
31º 86 Venceslau Fernandes* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 12:17 00 62 0
32º 73 Francisco Campos* CSub23 MIRANDA – MORTÁGUA m.t. 00 65 0
33º 101 Julio Gonçalves CElite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE a 12:21 00 58 0
34º 126 Thomas Armstrong CElite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES a 12:34 00 59 0
35º 94 Pierre Tartie* CSub23 MAIA a 12:46 00 65 0
36º 111 Marcelo Salvador* CSub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 13:22 00 74 0
37º 54 Jose Ferreira Elite W52 – FC PORTO a 15:44 00 82 0
38º 24 Luis Afonso Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 17:46 00 88 0
39º 134 Carlos Molina CElite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 19:28 00 56 0
40º 57 Joaquim Silva Elite W52 – FC PORTO a 21:49 00 100 0
41º 47 Nick Bester Elite SPORTING/TAVIRA a 22:12 00 85 0
42º 37 Oscar Hernandez Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE m.t. 00 87 0
43º 27 Samuel Blanco Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 22:28 00 75 0
44º 77 Gonçalo Carvalho* CSub23 MIRANDA – MORTÁGUA a 22:33 00 88 0
45º 4 Daniel Sanchez Elite RP/BOAVISTA a 22:40 00 95 0
46º 7 David Rodrigues Elite RP/BOAVISTA a 22:55 00 100 0
47º 52 Daniel Freitas Elite W52 – FC PORTO a 23:45 00 91 -3
48º 128 Aleksander Piasetski CElite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES a 24:47 00 92 0
49º 34 Pedro Paulinho Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE a 25:17 00 103 0
50º 143 Pedro Criado CElite SUPERMERCADOS FROIZ a 25:25 00 103 0
51º 102 Fábio Oliveira CElite MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE a 25:39 00 108 0
52º 104 João santos* CSub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE a 27:36 00 101 0
53º 36 Andre Evangelista* Sub23 LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE a 27:44 00 110 0
54º 35 Rui Rodrigues Elite LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE a 27:58 00 110 0
55º 17 Alvaro Trueba Elite EFAPEL a 28:36 00 113 0
56º 133 Antonio Cabello CElite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 28:49 00 109 0
57º 23 Guillaume Almeida Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 29:35 00 112 0
58º 83 Rafael Lourenço* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 30:07 00 114 0
59º 127 Vladislav Bakumanko CElite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES a 30:42 00 115 0
60º 114 Gonçalo Leaça* CSub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 31:23 00 127 0
61º 53 Juan Martin Elite W52 – FC PORTO a 31:36 00 111 0
62º 42 Fabio Silvestre Elite SPORTING/TAVIRA m.t. 00 112 0
63º 72 Luis Cunha CElite MIRANDA – MORTÁGUA m.t. 00 113 0
64º 112 Marvin Sheulen* CSub23 SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS a 32:46 00 126 0
65º 125 Mario San Millan* CSub23 KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES a 34:04 00 115 0
66º 21 João Matias Elite LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK a 34:28 00 126 0
67º 142 Jesus Criado CElite SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 133 0
68º 103 André Santos* CSub23 MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE m.t. 00 139 0
69º 88 Luis Pereira* CSub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS a 34:34 00 139 0
70º 123 Aitor Rey Gastaka CElite KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES a 34:44 00 132 0
71º 144 Leonel Sousa CElite SUPERMERCADOS FROIZ a 38:20 00 117 0
72º 138 Angel Gutierrez CElite E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 41:47 00 149 0
73º 2 Rui Sousa Elite RP/BOAVISTA a 42:28 00 143 0
74º 95 João Barbosa* CSub23 MAIA m.t. 00 144 0
75º 132 Francisco Medina* CSub23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO a 42:58 00 133 0
76º 8 Xuban Errazquim* Sub23 RP/BOAVISTA a 43:34 00 140 0

GERAL EQUIPAS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif
1º EFP EFAPEL 21:38:46
2º W52 W52 – FC PORTO 21:44:08 a 5:22
3º BOA RP/BOAVISTA 21:44:21 a 5:35
4º MIR MIRANDA – MORTÁGUA 21:45:02 a 6:16
5º STA SPORTING/TAVIRA 21:46:04 a 7:18
6º LHL LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE 21:50:46 a 12:00
7º LAA LA ALUMINIOS/METALUSA BLACKJACK 21:51:01 a 12:15
8º FRO SUPERMERCADOS FROIZ 21:53:07 a 14:21
9º LIB LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 21:57:52 a 19:06
10º ECC E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 22:18:02 a 39:16
11º SIC SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS 22:18:40 a 39:54
12º KUO KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO – OVIEDO.ES 22:39:14 a 1:00:28
13º MOR MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA ANDRADE 22:39:39 a 1:00:53

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *