Tom Dumoulin ficará gravado com letras de ouro, no curriculum do Giro

tom

Tom Dumoulin ficará gravado com letras de ouro, no curriculum do Giro, não só por ter sido o primeiro holandês a vencer a prova italiana, mas também  pelo facto de se tratar da centésima edição da competição.

É verdade, foram precisos mais de cem anos para, finalmente, um holandês se sagrar vencedor do Giro. Antes, em grandes provas, só Jan Janssen e Joop Zoetemelk  conseguiram vencer duas das três grandes competições mundiais :  Janssen venceu a Vuelta  de 1967 e o Tour 1968 ; Zoetemelk venceu em Espanha em  1979, e no ano seguinte venceria o Tour.  Tratavam-se de dois grandes ciclistas, ambos conseguiram ainda ser campeões do mundo (1964  Janssen e 1985  Zoetemelk).

Dumoulin foi um digno vencedor. Primeiro porque lutou com armas desiguais, mas o facto de não ter equipa a seu lado nos momentos cruciais, também pode ser altamente criticável. Na verdade, para se ganhar uma prova desta envergadura é preciso ter equipa e ciclistas valentes, coisa que a Giant nunca teve. Por isso, é criticável que Dumoulin tenha acusado os seus adversários de não o ajudarem nos momentos dificeis, onde pretendia que, o seu papel era apenas responder a Quintana, como segundo da geral, enquanto os outros deveriam defender os seus lugares.  A pensar assim, seria fácil para um líder conservar uma liderança.

O ciclismo é feito de ataques, e os ataques devem ser desferidos ao guia, que terá de se defender, com o apoio dos seus colegas ou sem eles. Neste Giro, Quintana não estava no seu melhor, Nibali idem aspas e , mesmo os dois juntos não deram para tirar a rosa a Dumoulin, que beneficiou imenso de um percurso feito a seu jeito, com dois c/r onde ganhou minutos, que se sabe, nunca são ganhos em montanha.

É uma pena que os organizadores ainda não tenham percebido que, no ciclismo moderno, o traçado de uma prova tem de ser equilibrado, altamente ponderado, de forma a não provocar desequilíbrios, que se transformam em benefícios.

Mas, como íamos a dizer, Dumoulin ganhou bem, aliás já tinha perdido uma Vuelta, precisamente por não ter equipa, e isto paga-se, porque o ciclismo é, quer as pessoas queiram quer não, um desporto essencialmente coletivo.

Os seus adversários, porém, reservaram-se muito para a ultima semana, verdade seja dita que nos primeiros quinze dias, não foram muitas as dificuldades. O ciclismo, atual, de controlo, de ritmo constante, altamente penalizado pelo bloqueio das corridas, pelo elevado numero  e qualidade de ciclistas que compõem uma equipa, não permite fugas como nos anos loucos de Merckx, para não ir mais longe, ou nos anos dourados  de Armstrong e Cª.

Resumindo e concluindo, Dumoulin acabou com o sonho de Quintana, que vê agora o futuro algo sombrio. Afinal, senão ganhou o Giro, como vai ganhar o Tour ?

Não se sabe se Dumoulin vai ser recebido triunfalmente, no país das tulipas, diz-se nos grandes livros, mas porque não, também, no país das bicicletas, o certo é que este triunfo é um balão de oxigénio para o ciclismo tradicional, do centro da Europa, que começa a esfumar-se para outras paragens sem grandes tradições, como os australianos, britânicos colombianos e outros que tais.

Viva a Europa, principalmente agora que o Reino Unido está de fora, este triunfo também nos sabe bem, a nós portugueses que, também somos europeus.

Classificação:

1    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33’ 08”    0’ 00”
2    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    33’ 23”    0’ 15”
3    ITA    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    33’ 35”    0’ 27”
4    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    33’ 39”    0’ 31”
5    USA    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    33’ 43”    0’ 35”
6    CZE    BARTA Jan    BORA – HANSGROHE    33’ 47”    0’ 39”
7    AUT    PREIDLER Georg    TEAM SUNWEB    33’ 59”    0’ 51”
8    LUX    JUNGELS Bob    QUICK-STEP FLOORS    34’ 02”    0’ 54”
9    SLO    TRATNIK Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    34’ 05”    0’ 57”
10    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    34’ 10”    01’ 02”
11    POL    BIALOBLOCKI Marcin    CCC SPRANDI POLKOWICE    34’ 12”    01’ 04”
12    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    34’ 12”    01’ 04”
13    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN – MERIDA    34’ 17”    01’ 09”
14    SWE    LUDVIGSSON Tobias    FDJ    34’ 17”    01’ 09”
15    AUS    HEPBURN Michael    ORICA – SCOTT    34’ 21”    01’ 13”
16    NED    CLEMENT Stef    TEAM LOTTO NL – JUMBO    34’ 22”    01’ 14”
17    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    34’ 24”    01’ 16”
18    BEL    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    34’ 25”    01’ 17”
19    SUI    DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    34’ 25”    01’ 17”
20    CAN    TUFT Svein    ORICA – SCOTT    34’ 26”    01’ 18”
21    USA    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    34’ 29”    01’ 21”
22    BEL    STUYVEN Jasper    TREK – SEGAFREDO    34’ 39”    01’ 31”
23    ESP    PLAZA Ruben    ORICA – SCOTT    34’ 44”    01’ 36”
24    POR    GONÇALVES Jose’    TEAM KATUSHA ALPECIN    34’ 44”    01’ 36”
25    AUT    POSTLBERGER Lukas    BORA – HANSGROHE    34’ 45”    01’ 37”
26    ESP    VENTOSO Francisco    BMC RACING TEAM    34’ 45”    01’ 37”
27    COL    QUINTANA Nairo    MOVISTAR TEAM    34’ 47”    01’ 39”
28    FRA    PINOT Thibaut    FDJ    34’ 50”    01’ 42”
29    AUT    KONRAD Patrick    BORA – HANSGROHE    34’ 52”    01’ 44”
30    NED    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    34’ 54”    01’ 46”
31    NED    MOLLEMA Bauke    TREK – SEGAFREDO    34’ 54”    01’ 46”
32    NED    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    34’ 56”    01’ 48”
33    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    34’ 57”    01’ 49”
34    FRA    ROY Jérémy    FDJ    34’ 57”    01’ 49”
35    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    34’ 57”    01’ 49”
36    ITA    ROSA Diego    TEAM SKY    34’ 58”    01’ 50”
37    BEL    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    35’ 02”    01’ 54”
38    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    35’ 02”    01’ 54”
39    POL    PATERSKI Maciej    CCC SPRANDI POLKOWICE    35’ 05”    01’ 57”
40    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    35’ 06”    01’ 58”
41    POR    MENDES Jose’    BORA – HANSGROHE    35’ 14”    02’ 06”
42    POR    FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAE TEAM EMIRATES    35’ 23”    02’ 15”
43    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    35’ 23”    02’ 15”
44    ESP    LANDA MEANA Mikel    TEAM SKY    35’ 23”    02’ 15”
45    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    35’ 24”    02’ 16”
46    SLO    KOREN Kristijan    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    35’ 26”    02’ 18”
47    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    35’ 29”    02’ 21”
48    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    35’ 32”    02’ 24”
49    SLO    MOHORIC Matej    UAE TEAM EMIRATES    35’ 33”    02’ 25”
50    RUS    SHALUNOV Evgeny    GAZPROM – RUSVELO    35’ 35”    02’ 27”
51    GBR    YATES Adam    ORICA – SCOTT    35’ 36”    02’ 28”
52    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    35’ 36”    02’ 28”
53    DEN    JUUL JENSEN Christopher    ORICA – SCOTT    35’ 39”    02’ 31”
54    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    35’ 40”    02’ 32”
55    ITA    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    35’ 43”    02’ 35”
56    ERI    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    35’ 45”    02’ 37”
57    FRA    BERNARD Julien    TREK – SEGAFREDO    35’ 47”    02’ 39”
58    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    35’ 56”    02’ 48”
59    ITA    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    35’ 57”    02’ 49”
60    BEL    KEISSE Iljo    QUICK-STEP FLOORS    35’ 57”    02’ 49”
61    FRA    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    36’ 03”    02’ 55”
62    POL    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    36’ 05”    02’ 57”
63    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM SKY    36’ 06”    02’ 58”
64    ITA    RAVASI Edward    UAE TEAM EMIRATES    36’ 06”    02’ 58”
65    ESP    VERONA Carlos    ORICA – SCOTT    36’ 06”    02’ 58”
66    SUI    REICHENBACH Sébastien    FDJ    36’ 08”    03’ 00”
67    ESP    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    36’ 09”    03’ 01”
68    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN – MERIDA    36’ 09”    03’ 01”
69    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    36’ 09”    03’ 01”
70    FRA    VAUGRENARD Benoit    FDJ    36’ 10”    03’ 02”
71    COL    GAVIRIA Fernando    QUICK-STEP FLOORS    36’ 11”    03’ 03”
72    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    36’ 11”    03’ 03”
73    SLO    PIBERNIK Luka    BAHRAIN – MERIDA    36’ 13”    03’ 05”
74    GER    GESCHKE Simon    TEAM SUNWEB    36’ 17”    03’ 09”
75    RUS    TCATEVICH Aleksei    GAZPROM – RUSVELO    36’ 17”    03’ 09”
76    ITA    PELLIZOTTI Franco    BAHRAIN – MERIDA    36’ 18”    03’ 10”
77    AUT    MUHLBERGER Gregor    BORA – HANSGROHE    36’ 19”    03’ 11”
78    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    36’ 20”    03’ 12”
79    ESP    ROJAS Jose    MOVISTAR TEAM    36’ 20”    03’ 12”
80    BEL    DE PLUS Laurens    QUICK-STEP FLOORS    36’ 23”    03’ 15”
81    BEL    TEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    36’ 23”    03’ 15”
82    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA – HANSGROHE    36’ 25”    03’ 17”
83    ESP    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    36’ 36”    03’ 28”
84    RSA    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    36’ 37”    03’ 29”
85    ITA    FORMOLO Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    36’ 38”    03’ 30”
86    ITA    ALAFACI Eugenio    TREK – SEGAFREDO    36’ 39”    03’ 31”
87    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    36’ 41”    03’ 33”
88    POL    GOLAS Michal    TEAM SKY    36’ 41”    03’ 33”
89    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    36’ 43”    03’ 35”
90    ESP    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    36’ 45”    03’ 37”
91    ESP    AMEZQUETA MORENO Julen    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    36’ 47”    03’ 39”
92    RUS    ROVNY Ivan    GAZPROM – RUSVELO    36’ 47”    03’ 39”
93    NED    HOFLAND Moreno    LOTTO SOUDAL    36’ 47”    03’ 39”
94    BEL    SERRY Pieter    QUICK-STEP FLOORS    36’ 48”    03’ 40”
95    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    36’ 50”    03’ 42”
96    BLR    SIUTSOU Kanstantsin    BAHRAIN – MERIDA    36’ 51”    03’ 43”
97    RUS    BRUTT Pavel    GAZPROM – RUSVELO    36’ 52”    03’ 44”
98    ITA    PETILLI Simone    UAE TEAM EMIRATES    36’ 52”    03’ 44”
99    AUS    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    36’ 52”    03’ 44”
100    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques    TEAM DIMENSION DATA    36’ 54”    03’ 46”
101    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    36’ 54”    03’ 46”
102    RUS    FIRSANOV Sergey    GAZPROM – RUSVELO    36’ 56”    03’ 48”
103    RUS    KOZONTCHUK Dmitriy    GAZPROM – RUSVELO    36’ 56”    03’ 48”
104    CAN    WOODS Michael    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    36’ 56”    03’ 48”
105    NED    STAMSNIJDER Tom    TEAM SUNWEB    36’ 57”    03’ 49”
106    POL    OWSIAN Lukasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    36’ 58”    03’ 50”
107    IRL    DEIGNAN Philip    TEAM SKY    37’ 00”    03’ 52”
108    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    37’ 04”    03’ 56”
109    CZE    SCHLEGEL Michal    CCC SPRANDI POLKOWICE    37’ 06”    03’ 58”
110    ESP    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    37’ 06”    03’ 58”
111    FRA    MOLARD Rudy    FDJ    37’ 07”    03’ 59”
112    CZE    HIRT Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    37’ 07”    03’ 59”
113    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    37’ 11”    04’ 03”
114    NED    SLAGTER Tom-Jelte    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    37’ 11”    04’ 03”
115    RUS    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM – RUSVELO    37’ 12”    04’ 04”
116    ITA    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA    37’ 14”    04’ 06”
117    ITA    MARTINELLI Davide    QUICK-STEP FLOORS    37’ 14”    04’ 06”
118    FRA    CHEVRIER Clement    AG2R LA MONDIALE    37’ 16”    04’ 08”
119    SLO    MEZGEC Luka    ORICA – SCOTT    37’ 16”    04’ 08”
120    AUT    GROSSCHARTNER Felix    CCC SPRANDI POLKOWICE    37’ 23”    04’ 15”
121    COL    ANACONA Winner    MOVISTAR TEAM    37’ 25”    04’ 17”
122    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    37’ 28”    04’ 20”
123    DEN    HANSEN Jesper    ASTANA PRO TEAM    37’ 30”    04’ 22”
124    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    37’ 31”    04’ 23”
125    FRA    BERARD Julien    AG2R LA MONDIALE    37’ 33”    04’ 25”
126    ESP    RODRIGUEZ MARTIN Cristian    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    37’ 34”    04’ 26”
127    AUS    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    37’ 34”    04’ 26”
128    ESP    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA ALPECIN    37’ 34”    04’ 26”
129    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    37’ 35”    04’ 27”
130    BLR    KOSHEVOY Ilia    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    37’ 37”    04’ 29”
131    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    37’ 38”    04’ 30”
132    SUI    MORABITO Steve    FDJ    37’ 39”    04’ 31”
133    ARG    RICHEZE Maximiliano    QUICK-STEP FLOORS    37’ 40”    04’ 32”
134    BLR    SAMOILAU Branislau    CCC SPRANDI POLKOWICE    37’ 41”    04’ 33”
135    USA    STETINA Peter    TREK – SEGAFREDO    37’ 42”    04’ 34”
136    ITA    BOEM Nicola    BARDIANI CSF    37’ 44”    04’ 36”
137    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    37’ 44”    04’ 36”
138    BEL    DEVENYNS Dries    QUICK-STEP FLOORS    37’ 46”    04’ 38”
139    CRO    KISERLOVSKI Robert    TEAM KATUSHA ALPECIN    37’ 49”    04’ 41”
140    ITA    GASPAROTTO Enrico    BAHRAIN – MERIDA    37’ 53”    04’ 45”
141    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    37’ 55”    04’ 47”
142    USA    HOWES Alex    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    37’ 56”    04’ 48”
143    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    38’ 01”    04’ 53”
144    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN – MERIDA    38’ 02”    04’ 54”
145    ITA    FERRARI Roberto    UAE TEAM EMIRATES    38’ 10”    05’ 02”
146    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    38’ 19”    05’ 11”
147    ITA    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    38’ 19”    05’ 11”
148    ITA    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    38’ 20”    05’ 12”
149    ITA    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    38’ 22”    05’ 14”
150    ITA    VILLELLA Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    38’ 23”    05’ 15”
151    ESP    HERNANDEZ Jesus    TREK – SEGAFREDO    38’ 27”    05’ 19”
152    RUS    LAGUTIN Sergey    GAZPROM – RUSVELO    38’ 31”    05’ 23”
153    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    38’ 32”    05’ 24”
154    FRA    ROLLAND Pierre    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    38’ 35”    05’ 27”
155    ITA    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    38’ 37”    05’ 29”
156    NOR    LUNKE Sindre Skjøstad    TEAM SUNWEB    38’ 45”    05’ 37”
157    GBR    CARTHY Hugh    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    38’ 48”    05’ 40”
158    KAZ    BIZHIGITOV Zhandos    ASTANA PRO TEAM    38’ 49”    05’ 41”
159    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    38’ 51”    05’ 43”
160    RUS    MAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA ALPECIN    38’ 58”    05’ 50”
161    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    39’ 52”    06’ 44”
General final
1    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    90h 34’ 54”    0’ 00”
2    COL    QUINTANA Nairo    MOVISTAR TEAM    90h 35’ 25”    0’ 31”
3    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN – MERIDA    90h 35’ 34”    0’ 40”
4    FRA    PINOT Thibaut    FDJ    90h 36’ 11”    01’ 17”
5    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    90h 36’ 50”    01’ 56”
6    ITA    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    90h 38’ 05”    03’ 11”
7    NED    MOLLEMA Bauke    TREK – SEGAFREDO    90h 38’ 35”    03’ 41”
8    LUX    JUNGELS Bob    QUICK-STEP FLOORS    90h 41’ 58”    07’ 04”
9    GBR    YATES Adam    ORICA – SCOTT    90h 43’ 04”    08’ 10”
10    ITA    FORMOLO Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    90h 50’ 11”    15’ 17”
11    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    90h 53’ 00”    18’ 06”
12    CZE    HIRT Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    90h 55’ 43”    20’ 49”
13    BEL    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    90h 56’ 53”    21’ 59”
14    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    90h 59’ 34”    24’ 40”
15    SUI    REICHENBACH Sébastien    FDJ    91h 03’ 05”    28’ 11”
16    AUT    KONRAD Patrick    BORA – HANSGROHE    91h 10’ 44”    35’ 50”
17    ESP    LANDA MEANA Mikel    TEAM SKY    91h 12’ 03”    37’ 09”
18    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    91h 12’ 43”    37’ 49”
19    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    91h 13’ 39”    38’ 45”
20    USA    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    91h 32’ 07”    57’ 13”
21    ITA    PELLIZOTTI Franco    BAHRAIN – MERIDA    91h 34’ 37”    59’ 43”
22    FRA    ROLLAND Pierre    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    91h 47’ 49”    1h 12’ 55”
23    NED    CLEMENT Stef    TEAM LOTTO NL – JUMBO    91h 48’ 54”    1h 14’ 00”
24    BEL    DE PLUS Laurens    QUICK-STEP FLOORS    91h 54’ 54”    1h 20’ 00”
25    COL    ANACONA Winner    MOVISTAR TEAM    92h 01’ 35”    1h 26’ 41”
26    ITA    PETILLI Simone    UAE TEAM EMIRATES    92h 04’ 28”    1h 29’ 34”
27    POR    FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAE TEAM EMIRATES    92h 08’ 11”    1h 33’ 17”
28    ESP    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    92h 09’ 15”    1h 34’ 21”
29    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    92h 10’ 43”    1h 35’ 49”
30    ESP    PLAZA Ruben    ORICA – SCOTT    92h 11’ 20”    1h 36’ 26”
31    CRO    KISERLOVSKI Robert    TEAM KATUSHA ALPECIN    92h 11’ 22”    1h 36’ 28”
32    DEN    HANSEN Jesper    ASTANA PRO TEAM    92h 11’ 26”    1h 36’ 32”
33    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM SKY    92h 18’ 58”    1h 44’ 04”
34    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    92h 22’ 18”    1h 47’ 24”
35    BLR    SIUTSOU Kanstantsin    BAHRAIN – MERIDA    92h 26’ 56”    1h 52’ 02”
36    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques    TEAM DIMENSION DATA    92h 33’ 43”    1h 58’ 49”
37    IRL    DEIGNAN Philip    TEAM SKY    92h 35’ 39”    2h 0’ 45”
38    CAN    WOODS Michael    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    92h 37’ 14”    2h 02’ 20”
39    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    92h 43’ 57”    2h 09’ 03”
40    RUS    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM – RUSVELO    92h 44’ 24”    2h 09’ 30”
41    AUT    MUHLBERGER Gregor    BORA – HANSGROHE    92h 47’ 28”    2h 12’ 34”
42    FRA    BERNARD Julien    TREK – SEGAFREDO    92h 49’ 12”    2h 14’ 18”
43    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    92h 51’ 06”    2h 16’ 12”
44    FRA    MOLARD Rudy    FDJ    92h 52’ 06”    2h 17’ 12”
45    CZE    SCHLEGEL Michal    CCC SPRANDI POLKOWICE    92h 53’ 13”    2h 18’ 19”
46    USA    STETINA Peter    TREK – SEGAFREDO    92h 54’ 14”    2h 19’ 20”
47    POL    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    92h 55’ 03”    2h 20’ 09”
48    POR    MENDES Jose’    BORA – HANSGROHE    92h 58’ 48”    2h 23’ 54”
49    ESP    HERNANDEZ Jesus    TREK – SEGAFREDO    92h 59’ 26”    2h 24’ 32”
50    ESP    ROJAS Jose    MOVISTAR TEAM    93h 0’ 02”    2h 25’ 08”
51    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    93h 0’ 22”    2h 25’ 28”
52    ESP    RODRIGUEZ MARTIN Cristian    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    93h 02’ 50”    2h 27’ 56”
53    SUI    MORABITO Steve    FDJ    93h 03’ 36”    2h 28’ 42”
54    GER    GESCHKE Simon    TEAM SUNWEB    93h 04’ 59”    2h 30’ 05”
55    ITA    ROSA Diego    TEAM SKY    93h 07’ 55”    2h 33’ 01”
56    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    93h 08’ 41”    2h 33’ 47”
57    ESP    VERONA Carlos    ORICA – SCOTT    93h 09’ 07”    2h 34’ 13”
58    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    93h 10’ 24”    2h 35’ 30”
59    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    93h 11’ 35”    2h 36’ 41”
60    POR    GONÇALVES Jose’    TEAM KATUSHA ALPECIN    93h 13’ 00”    2h 38’ 06”
61    ESP    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    93h 15’ 55”    2h 41’ 01”
62    ESP    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    93h 25’ 05”    2h 50’ 11”
63    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    93h 31’ 09”    2h 56’ 15”
64    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    93h 31’ 11”    2h 56’ 17”
65    ESP    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    93h 35’ 15”    3h 0’ 21”
66    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    93h 36’ 16”    3h 01’ 22”
67    SUI    DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    93h 37’ 32”    3h 02’ 38”
68    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    93h 40’ 04”    3h 05’ 10”
69    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    93h 42’ 33”    3h 07’ 39”
70    USA    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    93h 42’ 48”    3h 07’ 54”
71    AUT    PREIDLER Georg    TEAM SUNWEB    93h 44’ 12”    3h 09’ 18”
72    ITA    VILLELLA Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    93h 45’ 33”    3h 10’ 39”
73    FRA    ROY Jérémy    FDJ    93h 47’ 05”    3h 12’ 11”
74    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN – MERIDA    93h 48’ 16”    3h 13’ 22”
75    BEL    TEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    93h 50’ 38”    3h 15’ 44”
76    ITA    GASPAROTTO Enrico    BAHRAIN – MERIDA    93h 51’ 21”    3h 16’ 27”
77    NED    SLAGTER Tom-Jelte    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    93h 52’ 45”    3h 17’ 51”
78    AUT    GROSSCHARTNER Felix    CCC SPRANDI POLKOWICE    93h 53’ 58”    3h 19’ 04”
79    ITA    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    93h 58’ 29”    3h 23’ 35”
80    ITA    RAVASI Edward    UAE TEAM EMIRATES    94h 01’ 41”    3h 26’ 47”
81    FRA    CHEVRIER Clement    AG2R LA MONDIALE    94h 02’ 02”    3h 27’ 08”
82    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    94h 03’ 35”    3h 28’ 41”
83    ITA    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    94h 03’ 47”    3h 28’ 53”
84    ITA    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    94h 03’ 49”    3h 28’ 55”
85    SWE    LUDVIGSSON Tobias    FDJ    94h 05’ 03”    3h 30’ 09”
86    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    94h 05’ 05”    3h 30’ 11”
87    RUS    MAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA ALPECIN    94h 08’ 22”    3h 33’ 28”
88    POL    OWSIAN Lukasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    94h 12’ 26”    3h 37’ 32”
89    BEL    DEVENYNS Dries    QUICK-STEP FLOORS    94h 12’ 37”    3h 37’ 43”
90    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    94h 16’ 13”    3h 41’ 19”
91    BEL    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    94h 19’ 07”    3h 44’ 13”
92    GBR    CARTHY Hugh    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    94h 21’ 03”    3h 46’ 09”
93    AUS    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    94h 21’ 46”    3h 46’ 52”
94    ESP    VENTOSO Francisco    BMC RACING TEAM    94h 21’ 49”    3h 46’ 55”
95    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    94h 24’ 18”    3h 49’ 24”
96    RUS    FIRSANOV Sergey    GAZPROM – RUSVELO    94h 27’ 38”    3h 52’ 44”
97    FRA    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    94h 29’ 13”    3h 54’ 19”
98    BEL    STUYVEN Jasper    TREK – SEGAFREDO    94h 29’ 46”    3h 54’ 52”
99    ESP    AMEZQUETA MORENO Julen    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    94h 31’ 42”    3h 56’ 48”
100    SLO    PIBERNIK Luka    BAHRAIN – MERIDA    94h 33’ 13”    3h 58’ 19”
101    ITA    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA    94h 37’ 49”    4h 02’ 55”
102    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    94h 39’ 55”    4h 05’ 01”
103    FRA    VAUGRENARD Benoit    FDJ    94h 45’ 19”    4h 10’ 25”
104    ITA    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    94h 45’ 27”    4h 10’ 33”
105    BEL    SERRY Pieter    QUICK-STEP FLOORS    94h 45’ 54”    4h 11’ 00”
106    SLO    TRATNIK Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    94h 46’ 07”    4h 11’ 13”
107    SLO    MEZGEC Luka    ORICA – SCOTT    94h 46’ 53”    4h 11’ 59”
108    AUS    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    94h 47’ 36”    4h 12’ 42”
109    DEN    JUUL JENSEN Christopher    ORICA – SCOTT    94h 48’ 45”    4h 13’ 51”
110    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN – MERIDA    94h 48’ 53”    4h 13’ 59”
111    ERI    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    94h 48’ 58”    4h 14’ 04”
112    BLR    SAMOILAU Branislau    CCC SPRANDI POLKOWICE    94h 50’ 12”    4h 15’ 18”
113    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    94h 50’ 13”    4h 15’ 19”
114    AUT    POSTLBERGER Lukas    BORA – HANSGROHE    94h 51’ 59”    4h 17’ 05”
115    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA – HANSGROHE    94h 52’ 16”    4h 17’ 22”
116    NED    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    94h 53’ 30”    4h 18’ 36”
117    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    94h 53’ 41”    4h 18’ 47”
118    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    94h 55’ 00”    4h 20’ 06”
119    RUS    ROVNY Ivan    GAZPROM – RUSVELO    94h 55’ 30”    4h 20’ 36”
120    NOR    LUNKE Sindre Skjøstad    TEAM SUNWEB    94h 57’ 52”    4h 22’ 58”
121    RUS    TCATEVICH Aleksei    GAZPROM – RUSVELO    94h 58’ 25”    4h 23’ 31”
122    AUS    HEPBURN Michael    ORICA – SCOTT    94h 58’ 28”    4h 23’ 34”
123    RUS    SHALUNOV Evgeny    GAZPROM – RUSVELO    94h 58’ 36”    4h 23’ 42”
124    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    94h 59’ 59”    4h 25’ 05”
125    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    95h 01’ 30”    4h 26’ 36”
126    ITA    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    95h 01’ 40”    4h 26’ 46”
127    CZE    BARTA Jan    BORA – HANSGROHE    95h 02’ 18”    4h 27’ 24”
128    SLO    KOREN Kristijan    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    95h 04’ 51”    4h 29’ 57”
129    COL    GAVIRIA Fernando    QUICK-STEP FLOORS    95h 05’ 21”    4h 30’ 27”
130    NED    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    95h 05’ 30”    4h 30’ 36”
131    FRA    BERARD Julien    AG2R LA MONDIALE    95h 06’ 05”    4h 31’ 11”
132    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    95h 06’ 52”    4h 31’ 58”
133    ITA    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    95h 07’ 04”    4h 32’ 10”
134    RUS    BRUTT Pavel    GAZPROM – RUSVELO    95h 07’ 56”    4h 33’ 02”
135    SLO    MOHORIC Matej    UAE TEAM EMIRATES    95h 09’ 00”    4h 34’ 06”
136    USA    HOWES Alex    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    95h 11’ 15”    4h 36’ 21”
137    POL    PATERSKI Maciej    CCC SPRANDI POLKOWICE    95h 11’ 50”    4h 36’ 56”
138    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    95h 12’ 46”    4h 37’ 52”
139    NED    HOFLAND Moreno    LOTTO SOUDAL    95h 14’ 23”    4h 39’ 29”
140    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    95h 14’ 59”    4h 40’ 05”
141    POL    GOLAS Michal    TEAM SKY    95h 15’ 28”    4h 40’ 34”
142    CAN    TUFT Svein    ORICA – SCOTT    95h 19’ 19”    4h 44’ 25”
143    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    95h 19’ 29”    4h 44’ 35”
144    BEL    KEISSE Iljo    QUICK-STEP FLOORS    95h 26’ 19”    4h 51’ 25”
145    RUS    KOZONTCHUK Dmitriy    GAZPROM – RUSVELO    95h 32’ 42”    4h 57’ 48”
146    ITA    ALAFACI Eugenio    TREK – SEGAFREDO    95h 33’ 37”    4h 58’ 43”
147    ESP    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA ALPECIN    95h 37’ 19”    5h 02’ 25”
148    ARG    RICHEZE Maximiliano    QUICK-STEP FLOORS    95h 38’ 21”    5h 03’ 27”
149    RSA    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    95h 39’ 00”    5h 04’ 06”
150    ITA    FERRARI Roberto    UAE TEAM EMIRATES    95h 39’ 04”    5h 04’ 10”
151    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    95h 39’ 51”    5h 04’ 57”
152    ITA    BOEM Nicola    BARDIANI CSF    95h 40’ 26”    5h 05’ 32”
153    ITA    MARTINELLI Davide    QUICK-STEP FLOORS    95h 40’ 56”    5h 06’ 02”
154    NED    STAMSNIJDER Tom    TEAM SUNWEB    95h 41’ 04”    5h 06’ 10”
155    BLR    KOSHEVOY Ilia    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    95h 45’ 56”    5h 11’ 02”
156    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    95h 49’ 10”    5h 14’ 16”
157    RUS    LAGUTIN Sergey    GAZPROM – RUSVELO    95h 49’ 49”    5h 14’ 55”
158    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    95h 53’ 50”    5h 18’ 56”
159    POL    BIALOBLOCKI Marcin    CCC SPRANDI POLKOWICE    96h 0’ 54”    5h 26’ 00”
160    KAZ    BIZHIGITOV Zhandos    ASTANA PRO TEAM    96h 01’ 22”    5h 26’ 28”
161    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    96h 23’ 34”    5h 48’ 40”

 

1 comentário a “Tom Dumoulin ficará gravado com letras de ouro, no curriculum do Giro”

  1. Não concordo com a insinuação que consta no artigo relativamente ao percurso do giro deste ano, considero que foi um percurso equilibrado!
    Não fosse o problema fisiológico do Tom Dumulin, e ele nunca mais teria perdido a liderança desde o primeiro CRI e ainda ganhou 2 etapas sendo uma delas etapa de montanha.
    Vencedor justíssimo!
    Imaginem se ele tivesse uma equipa digna ao seu lado…

Os comentários estão fechados.