Gaviria sempre a faturar

gavia

A continuar assim, o Giro perde graça, ou melhor ajuda à mundialização de Fernando Gaviria, quarto triunfo, como o mais poderoso sprinter de momento. Hoje, na chegada a Tortona, o seu principal opositor continuou a ser Sam Bennett que, de tanto insistir já merecia um triunfo.

Nem Ewan, nem Greipel, nem outros que tais, o terceiro foi Stuyven que, vá a gente perceber, perdeu aquela chegada em que eram favas contadas, numa fuga , num sprint a dois .

Mas a graça de Gaviria, o super colombiano, está para acabar, se não é a bem, é pelo menos a mal. Isto é, com a vinda dos grandes momentos de espetacularidade, as grandes montanhas, o Giro vai ganhar algum alento que, o que vai obrigar à entrada em cena de outros intervenientes, quanto mais não seja para ver se anima.

Na frente tudo na mesma, enquanto Rui Costa e José Mendes terminavam no pelotão, José Gonçalves cortava a linha de chegada com 3.09 de atraso .

Classificação: 13ª etapa:

1    COL    GAVIRIA Fernando    QUICK-STEP FLOORS    3h 47’ 45”    0’ 10”    0’ 00”
2    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    3h 47’ 45”    0’ 06”    0’ 00”
3    BEL    STUYVEN Jasper    TREK – SEGAFREDO    3h 47’ 45”    0’ 04”    0’ 00”
4    ITA    FERRARI Roberto    UAE TEAM EMIRATES    3h 47’ 45”        0’ 00”
5    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    3h 47’ 45”        0’ 00”
6    GER    SELIG Rudiger    BORA – HANSGROHE    3h 47’ 45”        0’ 00”
7    ITA    MODOLO Sacha    UAE TEAM EMIRATES    3h 47’ 45”        0’ 00”
8    AUS    EWAN Caleb    ORICA – SCOTT    3h 47’ 45”        0’ 00”
9    GER    GREIPEL Andre’    LOTTO SOUDAL    3h 47’ 45”        0’ 00”
10    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 47’ 45”        0’ 00”
11    GER    BAUHAUS Phil    TEAM SUNWEB    3h 47’ 45”        0’ 00”
12    ARG    RICHEZE Maximiliano    QUICK-STEP FLOORS    3h 47’ 45”        0’ 00”
13    ITA    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    3h 47’ 45”        0’ 00”
14    RUS    SAVITCKII Ivan    GAZPROM – RUSVELO    3h 47’ 45”        0’ 00”
15    SLO    MEZGEC Luka    ORICA – SCOTT    3h 47’ 45”        0’ 00”
16    RUS    TCATEVICH Aleksei    GAZPROM – RUSVELO    3h 47’ 45”        0’ 00”
17    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    3h 47’ 45”        0’ 00”
18    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    3h 47’ 45”        0’ 00”
19    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    3h 47’ 45”        0’ 00”
20    AUT    MUHLBERGER Gregor    BORA – HANSGROHE    3h 47’ 45”        0’ 00”
21    ITA    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 47’ 45”        0’ 00”
22    SLO    TRATNIK Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 47’ 45”        0’ 00”
23    ITA    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    3h 47’ 45”        0’ 00”
24    GBR    YATES Adam    ORICA – SCOTT    3h 47’ 45”        0’ 00”
25    SLO    MOHORIC Matej    UAE TEAM EMIRATES    3h 47’ 45”    0’ 02”    0’ 00”
26    AUT    POSTLBERGER Lukas    BORA – HANSGROHE    3h 47’ 45”        0’ 00”
27    POL    GOLAS Michal    TEAM SKY    3h 47’ 45”        0’ 00”
28    AUT    PREIDLER Georg    TEAM SUNWEB    3h 47’ 45”        0’ 00”
29    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN – MERIDA    3h 47’ 45”        0’ 00”
30    SWE    LUDVIGSSON Tobias    FDJ    3h 47’ 45”        0’ 00”
31    ERI    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    3h 47’ 45”        0’ 00”
32    ESP    VENTOSO Francisco    BMC RACING TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
33    SLO    PIBERNIK Luka    BAHRAIN – MERIDA    3h 47’ 45”        0’ 00”
34    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
35    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    3h 47’ 45”        0’ 00”
36    BLR    SIUTSOU Kanstantsin    BAHRAIN – MERIDA    3h 47’ 45”        0’ 00”
37    ITA    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA    3h 47’ 45”        0’ 00”
38    COL    QUINTANA Nairo    MOVISTAR TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
39    LUX    JUNGELS Bob    QUICK-STEP FLOORS    3h 47’ 45”        0’ 00”
40    ITA    MARTINELLI Davide    QUICK-STEP FLOORS    3h 47’ 45”        0’ 00”
41    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    3h 47’ 45”        0’ 00”
42    RUS    SHALUNOV Evgeny    GAZPROM – RUSVELO    3h 47’ 45”        0’ 00”
43    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    3h 47’ 45”        0’ 00”
44    ESP    ROJAS Jose    MOVISTAR TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
45    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 47’ 45”        0’ 00”
46    ITA    ALBANESE Vincenzo    BARDIANI CSF    3h 47’ 45”    0’ 01”    0’ 00”
47    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    3h 47’ 45”        0’ 00”
48    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
49    FRA    BONNET William    FDJ    3h 47’ 45”        0’ 00”
50    NED    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    3h 47’ 45”        0’ 00”
51    FRA    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    3h 47’ 45”        0’ 00”
52    BEL    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
53    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
54    CZE    HIRT Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 47’ 45”        0’ 00”
55    NED    MOLLEMA Bauke    TREK – SEGAFREDO    3h 47’ 45”        0’ 00”
56    ITA    VILLELLA Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 47’ 45”        0’ 00”
57    POL    PATERSKI Maciej    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 47’ 45”        0’ 00”
58    BEL    DE PLUS Laurens    QUICK-STEP FLOORS    3h 47’ 45”        0’ 00”
59    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    3h 47’ 45”        0’ 00”
60    FRA    PINOT Thibaut    FDJ    3h 47’ 45”        0’ 00”
61    ITA    FORMOLO Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 47’ 45”        0’ 00”
62    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
63    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    3h 47’ 45”        0’ 00”
64    NED    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    3h 47’ 45”        0’ 00”
65    BEL    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    3h 47’ 45”        0’ 00”
66    POR    FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAE TEAM EMIRATES    3h 47’ 45”        0’ 00”
67    ITA    PETILLI Simone    UAE TEAM EMIRATES    3h 47’ 45”        0’ 00”
68    USA    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
69    ESP    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
70    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    3h 47’ 45”        0’ 00”
71    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    3h 47’ 45”        0’ 00”
72    FRA    VAUGRENARD Benoit    FDJ    3h 47’ 45”        0’ 00”
73    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    3h 47’ 45”        0’ 00”
74    AUT    KONRAD Patrick    BORA – HANSGROHE    3h 47’ 45”        0’ 00”
75    NED    CLEMENT Stef    TEAM LOTTO NL – JUMBO    3h 47’ 45”        0’ 00”
76    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques    TEAM DIMENSION DATA    3h 47’ 45”        0’ 00”
77    FRA    CHEVRIER Clement    AG2R LA MONDIALE    3h 47’ 45”        0’ 00”
78    POL    OWSIAN Lukasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 47’ 45”        0’ 00”
79    POL    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    3h 47’ 45”        0’ 00”
80    USA    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
81    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
 82    POR    MENDES Jose’    BORA – HANSGROHE    3h 47’ 45”        0’ 00”
83    ITA    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
84    ITA    BENNATI Daniele    MOVISTAR TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
85    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    3h 47’ 45”        0’ 00”
86    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    3h 47’ 45”        0’ 00”
87    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    3h 47’ 45”        0’ 00”
88    CAN    TUFT Svein    ORICA – SCOTT    3h 47’ 45”        0’ 00”
89    DEN    HANSEN Jesper    ASTANA PRO TEAM    3h 47’ 45”        0’ 00”
90    FRA    MOLARD Rudy    FDJ    3h 47’ 45”        0’ 00”
91    ESP    RODRIGUEZ MARTIN Cristian    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    3h 47’ 45”        0’ 00”
92    CZE    BARTA Jan    BORA – HANSGROHE    3h 47’ 45”        0’ 00”
93    AUS    EDMONDSON Alexander    ORICA – SCOTT    3h 48’ 01”        0’ 16”
94    AUS    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    3h 48’ 07”        0’ 22”
95    ITA    GASPAROTTO Enrico    BAHRAIN – MERIDA    3h 48’ 14”        0’ 29”
96    NOR    LUNKE Sindre Skjøstad    TEAM SUNWEB    3h 48’ 14”        0’ 29”
97    ITA    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    3h 48’ 14”        0’ 29”
98    ITA    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    3h 48’ 14”        0’ 29”
99    USA    HOWES Alex    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 48’ 14”        0’ 29”
100    SLO    KOREN Kristijan    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 48’ 26”        0’ 41”
101    NED    HOFLAND Moreno    LOTTO SOUDAL    3h 48’ 26”        0’ 41”
102    GER    GESCHKE Simon    TEAM SUNWEB    3h 48’ 34”        0’ 49”
103    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    3h 48’ 34”        0’ 49”
104    USA    STETINA Peter    TREK – SEGAFREDO    3h 48’ 34”        0’ 49”
105    ITA    ALAFACI Eugenio    TREK – SEGAFREDO    3h 48’ 34”        0’ 49”
106    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    3h 48’ 34”        0’ 49”
107    BEL    KEISSE Iljo    QUICK-STEP FLOORS    3h 48’ 38”        0’ 53”
108    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 48’ 40”        0’ 55”
109    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN – MERIDA    3h 48’ 40”        0’ 55”
110    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN – MERIDA    3h 48’ 40”        0’ 55”
111    NED    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    3h 48’ 40”        0’ 55”
112    FRA    BERNARD Julien    TREK – SEGAFREDO    3h 48’ 40”        0’ 55”
113    FRA    BERARD Julien    AG2R LA MONDIALE    3h 48’ 40”        0’ 55”
114    BEL    DEVENYNS Dries    QUICK-STEP FLOORS    3h 48’ 48”        01’ 03”
115    BEL    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    3h 48’ 51”        01’ 06”
116    ITA    ROSA Diego    TEAM SKY    3h 48’ 51”        01’ 06”
117    AUS    HEPBURN Michael    ORICA – SCOTT    3h 48’ 51”        01’ 06”
118    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM SKY    3h 48’ 51”        01’ 06”
119    ESP    LANDA MEANA Mikel    TEAM SKY    3h 48’ 51”        01’ 06”
120    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    3h 48’ 51”        01’ 06”
121    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    3h 48’ 51”        01’ 06”
122    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN – MERIDA    3h 48’ 51”        01’ 06”
123    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    3h 48’ 51”        01’ 06”
124    NED    SLAGTER Tom-Jelte    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 48’ 51”        01’ 06”
125    RUS    BRUTT Pavel    GAZPROM – RUSVELO    3h 48’ 51”    0’ 03”    01’ 06”
126    CAN    WOODS Michael    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 48’ 51”        01’ 06”
127    ITA    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    3h 48’ 51”        01’ 06”
128    SUI    DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    3h 48’ 51”        01’ 06”
129    RUS    KOZONTCHUK Dmitriy    GAZPROM – RUSVELO    3h 48’ 51”        01’ 06”
130    DEN    JUUL JENSEN Christopher    ORICA – SCOTT    3h 49’ 10”        01’ 25”
131    ITA    BOEM Nicola    BARDIANI CSF    3h 49’ 12”        01’ 27”
132    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA – HANSGROHE    3h 49’ 12”        01’ 27”
133    BLR    SAMOILAU Branislau    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 49’ 15”        01’ 30”
134    RUS    ROVNY Ivan    GAZPROM – RUSVELO    3h 49’ 15”        01’ 30”
135    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    3h 49’ 15”        01’ 30”
136    NED    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    3h 49’ 15”        01’ 30”
137    BEL    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    3h 49’ 15”        01’ 30”
138    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    3h 49’ 15”        01’ 30”
139    SUI    REICHENBACH Sébastien    FDJ    3h 49’ 15”        01’ 30”
140    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    3h 49’ 15”        01’ 30”
141    CZE    SCHLEGEL Michal    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 49’ 15”        01’ 30”
142    ITA    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    3h 49’ 15”        01’ 30”
143    ESP    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 49’ 15”        01’ 30”
144    NED    STAMSNIJDER Tom    TEAM SUNWEB    3h 49’ 15”        01’ 30”
145    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 49’ 15”        01’ 30”
146    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    3h 49’ 25”        01’ 40”
147    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    3h 49’ 52”        02’ 07”
148    ITA    PELLIZOTTI Franco    BAHRAIN – MERIDA    3h 49’ 52”        02’ 07”
149    IRL    DEIGNAN Philip    TEAM SKY    3h 49’ 52”        02’ 07”
150    ESP    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    3h 49’ 52”        02’ 07”
151    AUT    GROSSCHARTNER Felix    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 49’ 52”        02’ 07”
152    AUS    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    3h 50’ 54”        03’ 09”
153    RUS    FIRSANOV Sergey    GAZPROM – RUSVELO    3h 50’ 54”        03’ 09”
154    COL    ANACONA Winner    MOVISTAR TEAM    3h 50’ 54”        03’ 09”
155    ESP    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    3h 50’ 54”        03’ 09”
156    ESP    PLAZA Ruben    ORICA – SCOTT    3h 50’ 54”        03’ 09”
157    RUS    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM – RUSVELO    3h 50’ 54”        03’ 09”
158    KAZ    BIZHIGITOV Zhandos    ASTANA PRO TEAM    3h 50’ 54”        03’ 09”
159    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    3h 50’ 54”        03’ 09”
160    CRO    KISERLOVSKI Robert    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 50’ 54”        03’ 09”
161    SUI    MORABITO Steve    FDJ    3h 50’ 54”        03’ 09”
162    FRA    ROY Jérémy    FDJ    3h 50’ 54”        03’ 09”
163    BEL    TEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    3h 50’ 54”        03’ 09”
164    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    3h 50’ 54”        03’ 09”
165    ESP    AMEZQUETA MORENO Julen    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    3h 50’ 54”        03’ 09”
166    RSA    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    3h 50’ 54”        03’ 09”
167    FRA    ROLLAND Pierre    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 50’ 54”        03’ 09”
168    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    3h 50’ 54”        03’ 09”
169    GBR    CARTHY Hugh    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 50’ 54”        03’ 09”
170    BEL    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    3h 50’ 54”        03’ 09”
171    ESP    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    3h 50’ 54”        03’ 09”
172    ESP    HERNANDEZ Jesus    TREK – SEGAFREDO    3h 50’ 54”        03’ 09”
173    BEL    SERRY Pieter    QUICK-STEP FLOORS    3h 50’ 54”        03’ 09”
174    ESP    VERONA Carlos    ORICA – SCOTT    3h 50’ 54”        03’ 09”
175    ESP    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 50’ 54”        03’ 09”
176    ITA    RAVASI Edward    UAE TEAM EMIRATES    3h 50’ 54”        03’ 09”
177    RUS    LAGUTIN Sergey    GAZPROM – RUSVELO    3h 50’ 54”        03’ 09”
178    POR    GONÇALVES Jose’    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 50’ 54”        03’ 09”
179    BEL    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL    3h 55’ 12”        07’ 27”
180    COL    MARTINEZ POVEDA Daniel    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    3h 55’ 12”        07’ 27”
181    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    3h 55’ 12”        07’ 27”
182    RUS    MAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 55’ 14”        07’ 29”
183    BLR    KOSHEVOY Ilia    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    3h 55’ 14”        07’ 29”
184    POL    BIALOBLOCKI Marcin    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 55’ 14”        07’ 29”
185    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    3h 55’ 15”        07’ 30”

General

CORRIDORE    TEAM    TEMPO    DISTACCO
1    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    56h 28’ 53”    0’ 00”
2    COL    QUINTANA Nairo    MOVISTAR TEAM    56h 31’ 16”    02’ 23”
3    NED    MOLLEMA Bauke    TREK – SEGAFREDO    56h 31’ 31”    02’ 38”
4    FRA    PINOT Thibaut    FDJ    56h 31’ 33”    02’ 40”
5    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN – MERIDA    56h 31’ 40”    02’ 47”
6    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    56h 31’ 58”    03’ 05”
7    LUX    JUNGELS Bob    QUICK-STEP FLOORS    56h 32’ 49”    03’ 56”
8    ITA    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    56h 32’ 52”    03’ 59”
9    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    56h 32’ 52”    03’ 59”
10    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    56h 33’ 10”    04’ 17”
11    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    56h 34’ 12”    05’ 19”
12    NED    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    56h 35’ 00”    06’ 07”
13    ITA    FORMOLO Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    56h 35’ 12”    06’ 19”
14    POR    FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAE TEAM EMIRATES    56h 35’ 22”    06’ 29”
15    GBR    YATES Adam    ORICA – SCOTT    56h 35’ 45”    06’ 52”
16    BEL    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    56h 36’ 15”    07’ 22”
17    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    56h 36’ 32”    07’ 39”
18    BEL    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    56h 37’ 05”    08’ 12”
19    ITA    PETILLI Simone    UAE TEAM EMIRATES    56h 42’ 16”    13’ 23”
20    CZE    HIRT Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    56h 46’ 48”    17’ 55”
21    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    56h 48’ 25”    19’ 32”
22    SUI    REICHENBACH Sébastien    FDJ    56h 48’ 48”    19’ 55”
23    CAN    WOODS Michael    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    56h 49’ 10”    20’ 17”
24    ESP    RODRIGUEZ MARTIN Cristian    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    56h 49’ 20”    20’ 27”
25    BEL    DE PLUS Laurens    QUICK-STEP FLOORS    56h 49’ 27”    20’ 34”
26    AUT    KONRAD Patrick    BORA – HANSGROHE    56h 49’ 56”    21’ 03”
27    BLR    SIUTSOU Kanstantsin    BAHRAIN – MERIDA    56h 51’ 28”    22’ 35”
28    NED    CLEMENT Stef    TEAM LOTTO NL – JUMBO    56h 51’ 36”    22’ 43”
29    ITA    PELLIZOTTI Franco    BAHRAIN – MERIDA    56h 52’ 22”    23’ 29”
30    DEN    HANSEN Jesper    ASTANA PRO TEAM    56h 52’ 35”    23’ 42”
31    USA    STETINA Peter    TREK – SEGAFREDO    56h 53’ 06”    24’ 13”
32    USA    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    56h 56’ 18”    27’ 25”
33    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    56h 56’ 20”    27’ 27”
34    FRA    MOLARD Rudy    FDJ    56h 56’ 58”    28’ 05”
35    COL    ANACONA Winner    MOVISTAR TEAM    56h 58’ 30”    29’ 37”
36    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    57h 01’ 24”    32’ 31”
37    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    57h 01’ 26”    32’ 33”
38    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques    TEAM DIMENSION DATA    57h 02’ 48”    33’ 55”
39    POL    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    57h 03’ 25”    34’ 32”
40    ESP    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    57h 05’ 01”    36’ 08”
41    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    57h 07’ 03”    38’ 10”
42    POR    MENDES Jose’    BORA – HANSGROHE    57h 07’ 31”    38’ 38”
43    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN – MERIDA    57h 09’ 05”    40’ 12”
44    ESP    ROJAS Jose    MOVISTAR TEAM    57h 09’ 41”    40’ 48”
45    FRA    ROLLAND Pierre    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    57h 10’ 12”    41’ 19”
46    ESP    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    57h 10’ 47”    41’ 54”
47    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    57h 11’ 30”    42’ 37”
48    ESP    LANDA MEANA Mikel    TEAM SKY    57h 12’ 48”    43’ 55”
49    IRL    DEIGNAN Philip    TEAM SKY    57h 13’ 26”    44’ 33”
50    RUS    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM – RUSVELO    57h 14’ 05”    45’ 12”
51    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    57h 14’ 47”    45’ 54”
52    SUI    MORABITO Steve    FDJ    57h 15’ 21”    46’ 28”
53    AUT    PREIDLER Georg    TEAM SUNWEB    57h 15’ 59”    47’ 06”
54    ESP    PLAZA Ruben    ORICA – SCOTT    57h 17’ 36”    48’ 43”
55    CRO    KISERLOVSKI Robert    TEAM KATUSHA ALPECIN    57h 17’ 56”    49’ 03”
56    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    57h 18’ 15”    49’ 22”
57    CZE    SCHLEGEL Michal    CCC SPRANDI POLKOWICE    57h 18’ 22”    49’ 29”
58    FRA    BERNARD Julien    TREK – SEGAFREDO    57h 18’ 24”    49’ 31”
59    ESP    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    57h 18’ 49”    49’ 56”
60    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM SKY    57h 19’ 44”    50’ 51”
61    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    57h 20’ 36”    51’ 43”
62    NED    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    57h 20’ 50”    51’ 57”
63    ITA    ROSA Diego    TEAM SKY    57h 21’ 55”    53’ 02”
64    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    57h 22’ 50”    53’ 57”
65    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    57h 23’ 16”    54’ 23”
66    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    57h 23’ 37”    54’ 44”
67    AUT    MUHLBERGER Gregor    BORA – HANSGROHE    57h 24’ 13”    55’ 20”
68    SUI    DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    57h 24’ 57”    56’ 04”
69    USA    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    57h 25’ 02”    56’ 09”
70    SWE    LUDVIGSSON Tobias    FDJ    57h 27’ 09”    58’ 16”
71    GER    GESCHKE Simon    TEAM SUNWEB    57h 27’ 42”    58’ 49”
72    POR    GONÇALVES Jose’    TEAM KATUSHA ALPECIN    57h 27’ 59”    59’ 06”
73    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN – MERIDA    57h 30’ 36”    1h 01’ 43”
74    BEL    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    57h 31’ 01”    1h 02’ 08”
75    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    57h 31’ 45”    1h 02’ 52”
76    FRA    ROY Jérémy    FDJ    57h 32’ 46”    1h 03’ 53”
77    ITA    GASPAROTTO Enrico    BAHRAIN – MERIDA    57h 34’ 24”    1h 05’ 31”
78    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    57h 34’ 47”    1h 05’ 54”
79    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    57h 35’ 39”    1h 06’ 46”
80    GBR    CARTHY Hugh    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    57h 36’ 28”    1h 07’ 35”
81    ESP    VERONA Carlos    ORICA – SCOTT    57h 37’ 44”    1h 08’ 51”
82    FRA    CHEVRIER Clement    AG2R LA MONDIALE    57h 38’ 36”    1h 09’ 43”
83    ESP    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    57h 38’ 39”    1h 09’ 46”
84    AUT    GROSSCHARTNER Felix    CCC SPRANDI POLKOWICE    57h 40’ 45”    1h 11’ 52”
85    ESP    HERNANDEZ Jesus    TREK – SEGAFREDO    57h 41’ 29”    1h 12’ 36”
86    ITA    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    57h 42’ 12”    1h 13’ 19”
87    ITA    RAVASI Edward    UAE TEAM EMIRATES    57h 42’ 14”    1h 13’ 21”
88    RUS    FIRSANOV Sergey    GAZPROM – RUSVELO    57h 42’ 25”    1h 13’ 32”
89    AUS    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    57h 42’ 46”    1h 13’ 53”
90    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    57h 45’ 07”    1h 16’ 14”
91    BEL    DEVENYNS Dries    QUICK-STEP FLOORS    57h 45’ 23”    1h 16’ 30”
92    BEL    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    57h 46’ 24”    1h 17’ 31”
93    ITA    VILLELLA Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    57h 46’ 28”    1h 17’ 35”
94    ESP    VENTOSO Francisco    BMC RACING TEAM    57h 48’ 08”    1h 19’ 15”
95    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    57h 52’ 02”    1h 23’ 09”
96    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN – MERIDA    57h 53’ 04”    1h 24’ 11”
97    AUT    POSTLBERGER Lukas    BORA – HANSGROHE    57h 53’ 42”    1h 24’ 49”
98    FRA    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    57h 53’ 53”    1h 25’ 00”
99    RUS    MAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA ALPECIN    57h 54’ 00”    1h 25’ 07”
100    POL    OWSIAN Lukasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    57h 54’ 05”    1h 25’ 12”
101    BEL    TEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    57h 54’ 32”    1h 25’ 39”
102    FRA    VAUGRENARD Benoit    FDJ    57h 55’ 18”    1h 26’ 25”
103    BEL    STUYVEN Jasper    TREK – SEGAFREDO    57h 55’ 56”    1h 27’ 03”
104    ITA    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    57h 56’ 29”    1h 27’ 36”
105    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    57h 56’ 36”    1h 27’ 43”
106    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    57h 56’ 58”    1h 28’ 05”
107    NED    SLAGTER Tom-Jelte    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    57h 57’ 22”    1h 28’ 29”
108    RUS    BRUTT Pavel    GAZPROM – RUSVELO    57h 57’ 38”    1h 28’ 45”
109    SLO    PIBERNIK Luka    BAHRAIN – MERIDA    57h 57’ 42”    1h 28’ 49”
110    SLO    TRATNIK Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    57h 58’ 24”    1h 29’ 31”
111    POL    PATERSKI Maciej    CCC SPRANDI POLKOWICE    57h 58’ 29”    1h 29’ 36”
112    BLR    SAMOILAU Branislau    CCC SPRANDI POLKOWICE    57h 58’ 39”    1h 29’ 46”
113    NOR    LUNKE Sindre Skjøstad    TEAM SUNWEB    57h 59’ 31”    1h 30’ 38”
114    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    58h 0’ 23”    1h 31’ 30”
115    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    58h 0’ 43”    1h 31’ 50”
116    ITA    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA    58h 01’ 27”    1h 32’ 34”
117    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    58h 01’ 50”    1h 32’ 57”
118    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    58h 01’ 54”    1h 33’ 01”
119    RUS    ROVNY Ivan    GAZPROM – RUSVELO    58h 03’ 24”    1h 34’ 31”
120    ITA    BENNATI Daniele    MOVISTAR TEAM    58h 04’ 06”    1h 35’ 13”
121    COL    GAVIRIA Fernando    QUICK-STEP FLOORS    58h 05’ 11”    1h 36’ 18”
122    AUS    HEPBURN Michael    ORICA – SCOTT    58h 05’ 16”    1h 36’ 23”
123    ERI    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    58h 05’ 51”    1h 36’ 58”
124    ITA    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    58h 06’ 40”    1h 37’ 47”
125    ITA    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    58h 07’ 13”    1h 38’ 20”
126    ITA    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    58h 08’ 34”    1h 39’ 41”
127    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    58h 08’ 58”    1h 40’ 05”
128    ESP    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA ALPECIN    58h 09’ 34”    1h 40’ 41”
129    SLO    MOHORIC Matej    UAE TEAM EMIRATES    58h 09’ 37”    1h 40’ 44”
130    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    58h 09’ 42”    1h 40’ 49”
131    FRA    BERARD Julien    AG2R LA MONDIALE    58h 09’ 50”    1h 40’ 57”
132    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    58h 10’ 10”    1h 41’ 17”
133    ITA    MODOLO Sacha    UAE TEAM EMIRATES    58h 10’ 20”    1h 41’ 27”
134    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA – HANSGROHE    58h 10’ 33”    1h 41’ 40”
135    NED    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    58h 10’ 59”    1h 42’ 06”
136    RUS    TCATEVICH Aleksei    GAZPROM – RUSVELO    58h 11’ 21”    1h 42’ 28”
137    DEN    JUUL JENSEN Christopher    ORICA – SCOTT    58h 11’ 25”    1h 42’ 32”
138    SLO    KOREN Kristijan    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    58h 11’ 36”    1h 42’ 43”
139    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    58h 12’ 23”    1h 43’ 30”
140    GER    GREIPEL Andre’    LOTTO SOUDAL    58h 12’ 32”    1h 43’ 39”
141    FRA    BONNET William    FDJ    58h 12’ 53”    1h 44’ 00”
142    ITA    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    58h 12’ 56”    1h 44’ 03”
143    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    58h 14’ 43”    1h 45’ 50”
144    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    58h 15’ 01”    1h 46’ 08”
145    NED    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    58h 15’ 25”    1h 46’ 32”
146    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    58h 16’ 01”    1h 47’ 08”
147    USA    HOWES Alex    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    58h 16’ 15”    1h 47’ 22”
148    NED    HOFLAND Moreno    LOTTO SOUDAL    58h 17’ 40”    1h 48’ 47”
149    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    58h 17’ 46”    1h 48’ 53”
150    SLO    MEZGEC Luka    ORICA – SCOTT    58h 18’ 07”    1h 49’ 14”
151    BEL    SERRY Pieter    QUICK-STEP FLOORS    58h 18’ 26”    1h 49’ 33”
152    CZE    BARTA Jan    BORA – HANSGROHE    58h 18’ 41”    1h 49’ 48”
153    POL    GOLAS Michal    TEAM SKY    58h 19’ 38”    1h 50’ 45”
154    CAN    TUFT Svein    ORICA – SCOTT    58h 21’ 09”    1h 52’ 16”
155    GER    SELIG Rudiger    BORA – HANSGROHE    58h 21’ 45”    1h 52’ 52”
156    ITA    FERRARI Roberto    UAE TEAM EMIRATES    58h 21’ 58”    1h 53’ 05”
157    BEL    KEISSE Iljo    QUICK-STEP FLOORS    58h 22’ 35”    1h 53’ 42”
158    AUS    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    58h 23’ 26”    1h 54’ 33”
159    NED    STAMSNIJDER Tom    TEAM SUNWEB    58h 24’ 14”    1h 55’ 21”
160    AUS    EDMONDSON Alexander    ORICA – SCOTT    58h 24’ 23”    1h 55’ 30”
161    ITA    MARTINELLI Davide    QUICK-STEP FLOORS    58h 24’ 39”    1h 55’ 46”
162    RSA    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    58h 24’ 52”    1h 55’ 59”
163    BEL    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    58h 24’ 52”    1h 55’ 59”
164    ESP    AMEZQUETA MORENO Julen    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    58h 26’ 29”    1h 57’ 36”
165    ITA    ALBANESE Vincenzo    BARDIANI CSF    58h 26’ 49”    1h 57’ 56”
166    ITA    ALAFACI Eugenio    TREK – SEGAFREDO    58h 27’ 17”    1h 58’ 24”
167    ARG    RICHEZE Maximiliano    QUICK-STEP FLOORS    58h 29’ 16”    2h 0’ 23”
168    RUS    LAGUTIN Sergey    GAZPROM – RUSVELO    58h 30’ 56”    2h 02’ 03”
169    AUS    EWAN Caleb    ORICA – SCOTT    58h 31’ 00”    2h 02’ 07”
170    RUS    SHALUNOV Evgeny    GAZPROM – RUSVELO    58h 31’ 25”    2h 02’ 32”
171    ITA    BOEM Nicola    BARDIANI CSF    58h 35’ 16”    2h 06’ 23”
172    GER    BAUHAUS Phil    TEAM SUNWEB    58h 35’ 26”    2h 06’ 33”
173    RUS    KOZONTCHUK Dmitriy    GAZPROM – RUSVELO    58h 38’ 46”    2h 09’ 53”
174    ITA    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    58h 39’ 15”    2h 10’ 22”
175    ESP    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA ALPECIN    58h 39’ 49”    2h 10’ 56”
176    RUS    SAVITCKII Ivan    GAZPROM – RUSVELO    58h 40’ 48”    2h 11’ 55”
177    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    58h 41’ 31”    2h 12’ 38”
178    COL    MARTINEZ POVEDA Daniel    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    58h 42’ 27”    2h 13’ 34”
179    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    58h 45’ 30”    2h 16’ 37”
180    KAZ    BIZHIGITOV Zhandos    ASTANA PRO TEAM    58h 45’ 38”    2h 16’ 45”
181    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    58h 46’ 08”    2h 17’ 15”
182    BEL    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL    58h 47’ 19”    2h 18’ 26”
183    POL    BIALOBLOCKI Marcin    CCC SPRANDI POLKOWICE    58h 56’ 03”    2h 27’ 10”
184    BLR    KOSHEVOY Ilia    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    59h 02’ 34”    2h 33’ 41”
185    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    59h 13’ 34”    2h 44’ 41”

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *