Noruega: Dylan Groenewegen, o mais forte na 2ªetapa

Boassan Hagen continua leader na Noruega, com o triunfo da segunda etapa a pertencer ao holandês Dylan Groenewegen.

Classificação – 2ª etapa

1    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    24    4:49:53
2    Kristoffer HALVORSEN    NOR    TJI    21    +0
3    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    30    +0
4    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +0
5    Andre LOOIJ    NED    RNL    22    +0
6    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28    +0
7    Daniel MCLAY    GBR    FVC    25    +0
8    Alexander PORSEV    RUS    GAZ    31    +0
9    August JENSEN    NOR    TCO    26    +0
10    Mitch DOCKER    AUS    ORS    31    +0
11    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +0
12    Justin JULES    FRA    WVA    31    +0
13    Herman DAHL    NOR    TSS    24    +0
14    Jarl SALOMEIN    BEL    SVB    28    +0
15    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +0
16    Piotr BROZYNA    POL    CCC    22    +0
17    JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES    COL    MZN    23    +0
18    Nikolay TRUSOV    RUS    GAZ    32    +0
19    Rasmus POULSEN    DEN    TVC    28    +0
20    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    +0
21    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +0
22    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +0
23    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +0
24    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +0
25    Syver Westgaard WAERSTED    NOR    UXT    21    +0
26    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +0
27    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +0
28    Kristoffer Madsen    NOR    FIX    21    +0
29    Rob POWER    AUS    ORS    22    +0
30    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +0
31    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +0
32    Håkon Lunder AALRUST    NOR    TCO    19    +0
33    Wout VAN AERT    BEL    VWC    23    +0
34    Patryk STOSZ    POL    CCC    23    +0
35    Jon Soeveras BREIVOLD    NOR    FIX    22    +0
36    Anders SKAARSETH    NOR    TJI    22    +0
37    Sep VANMARCKE    BEL    CDT    29    +0
38    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +0
39    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +0
40    Nicholas SCHULTZ    AUS    CJR    23    +0
41    Ludovic ROBEET    BEL    WVA    23    +0
42    Michael REIHS    DEN    TVC    38    +0
43    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    27    +0
44    Dylan PAGE    SUI    CJR    24    +0
45    Luis Guillermo MAS BONET    ESP    CJR    28    +0
46    Jeroen MEIJERS    NED    RNL    24    +0
47    Jack HAIG    AUS    ORS    24    +0
48    Trond Hakon TRONDSEN    NOR    TSS    23    +0
49    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +0
50    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +0
51    Kamil MALECKI    POL    CCC    21    +0
52    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    28    +0
53    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +0
54    Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ    COL    MZN    25    +0
55    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +0
56    Jetse BOL    NED    MZN    28    +0
57    Mark Sehested PEDERSEN    DEN    TVC    26    +0
58    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +0
59    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +0
60    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +0
61    Matti MANNINEN    FIN    FIX    25    +0
62    Thomas LEEZER    NED    TLJ    32    +0
63    Armindo FONSECA    FRA    FVC    28    +0
64    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +0
65    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +0
66    Andreas VANGSTAD    NOR    TSS    25    +0
67    Maxime DANIEL    FRA    FVC    26    +0
68    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +0
69    Jesper ASSELMAN    NED    RNL    27    +0
70    Bjorn Tore HOEM    NOR    TJI    26    +0
71    Nicolaj STEEN    DEN    TVC    22    +0
72    Kristian AASVOLD    NOR    TSS    22    +0
73    Carl Fredrik HAGEN    NOR    TJI    26    +0
74    Asmund ROMSTAD LOVIK    NOR    FIX    28    +0
75    Vegard BREEN    NOR    TJI    27    +0
76    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    31    +0
77    Tobias S. FOSS    NOR    TJI    20    +0
78    Øyvind LUKKEDAL    NOR    TCO    23    +0
79    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +0
80    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    RNL    25    +0
81    Artem NYCH    RUS    GAZ    22    +0
82    Lars Petter NORDHAUG    NOR    ABS    33    +0
83    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +0
84    WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA    COL    MZN    21    +0
85    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +0
86    Stan GODRIE    NED    VWC    24    +0
87    Ryan MULLEN    IRL    CDT    23    +0
88    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    29    +0
89    Torstein TRAEEN    NOR    UXT    22    +0
90    James SHAW    GBR    LTS    21    +0
91    Audun Brekke FLOTTEN    NOR    UXT    27    +0
92    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +0
93    Hans Kristian Haadem RUDLAND    NOR    UXT    20    +0
94    Ben O’CONNOR    AUS    DDD    22    +0
95    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    TVC    22    +0
96    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +0
97    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +0
98    Alexander KAMP    DEN    TVC    24    +0
99    Timo ROOSEN    NED    TLJ    24    +0
100    Philip LINDAU    SWE    TCO    26    +0
101    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    25    +14
102    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +14
103    Calvin WATSON    AUS    ABS    24    +16
104    Lars SAUGSTAD    NOR    UXT    20    +16
105    Roger KLUGE    GER    ORS    31    +17
106    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +21
107    Amund Grondahl JANSEN    NOR    TLJ    23    +22
108    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    30    +27
109    Lars BOOM    NED    TLJ    32    +29
110    Sebastian LANGEVELD    NED    CDT    32    +29
111    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    24    +2:16
112    Marius BLÅLID    NOR    FIX    24    +4:38
113    JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA    COL    MZN    30    +4:38
114    Ludvik Aspelund HOLSTAD    NOR    TSS    19    +4:38
115    Erik Nordsaeter RESELL    NOR    UXT    21    +5:51
116    Christophe PRÉMONT    BEL    VWC    28    +5:51
117    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +7:44
118    Adrien NIYONSHUTI    RWA    DDD    30    +7:44
119    Gustav HÖÖG    SWE    TCO    22    +7:44
120    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +7:44
121    Ken Eikeland    NOR    FIX    23    +9:31
122    Fernando ORJUELA GUTIERREZ    COL    MZN    26    +9:31
123    Fridtjof RØINÅS    NOR    TSS    23    +9:31
DNF    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30

Geral
1    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    30    9:03:40
2    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +8
3    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +10
4    Carl Fredrik HAGEN    NOR    TJI    26    +13
5    August JENSEN    NOR    TCO    26    +14
6    Rasmus POULSEN    DEN    TVC    28    +14
7    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +14
8    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    +14
9    Rob POWER    AUS    ORS    22    +14
10    Nicholas SCHULTZ    AUS    CJR    23    +14
11    Alexander PORSEV    RUS    GAZ    31    +14
12    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +14
13    Jeroen MEIJERS    NED    RNL    24    +14
14    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +14
15    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +14
16    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    28    +14
17    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +14
18    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +14
19    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +14
20    Jetse BOL    NED    MZN    28    +14
21    Jack HAIG    AUS    ORS    24    +14
22    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +14
23    Maxime DANIEL    FRA    FVC    26    +14
24    Patryk STOSZ    POL    CCC    23    +14
25    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +14
26    Armindo FONSECA    FRA    FVC    28    +14
27    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +14
28    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +14
29    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +14
30    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +14
31    Bjorn Tore HOEM    NOR    TJI    26    +14
32    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +14
33    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +14
34    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +14
35    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    29    +14
36    Asmund ROMSTAD LOVIK    NOR    FIX    28    +14
37    Øyvind LUKKEDAL    NOR    TCO    23    +14
38    Andreas VANGSTAD    NOR    TSS    25    +14
39    WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA    COL    MZN    21    +14
40    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +14
41    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +14
42    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    RNL    25    +14
43    Tobias S. FOSS    NOR    TJI    20    +14
44    Lars Petter NORDHAUG    NOR    ABS    33    +14
45    Ben O’CONNOR    AUS    DDD    22    +14
46    Audun Brekke FLOTTEN    NOR    UXT    27    +14
47    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +14
48    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    24    +23
49    Piotr BROZYNA    POL    CCC    22    +30
50    Anders SKAARSETH    NOR    TJI    22    +30
51    Vegard BREEN    NOR    TJI    27    +30
52    Alexander KAMP    DEN    TVC    24    +30
53    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    27    +33
54    Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ    COL    MZN    25    +33
55    Kristian AASVOLD    NOR    TSS    22    +33
56    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    31    +33
57    Torstein TRAEEN    NOR    UXT    22    +33
58    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    TVC    22    +33
59    Luis Guillermo MAS BONET    ESP    CJR    28    +36
60    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +36
61    Trond Hakon TRONDSEN    NOR    TSS    23    +41
62    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    25    +44
63    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +45
64    Jarl SALOMEIN    BEL    SVB    28    +45
65    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +52
66    Justin JULES    FRA    WVA    31    +54
67    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +54
68    Thomas LEEZER    NED    TLJ    32    +54
69    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +54
70    James SHAW    GBR    LTS    21    +54
71    Timo ROOSEN    NED    TLJ    24    +54
72    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28    +1:05
73    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +1:05
74    Nicolaj STEEN    DEN    TVC    22    +1:05
75    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +1:08
76    Nikolay TRUSOV    RUS    GAZ    32    +1:14
77    Håkon Lunder AALRUST    NOR    TCO    19    +1:14
78    Ludovic ROBEET    BEL    WVA    23    +1:14
79    Jesper ASSELMAN    NED    RNL    27    +1:14
80    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +1:18
81    Lars BOOM    NED    TLJ    32    +1:23
82    Artem NYCH    RUS    GAZ    22    +1:46
83    Philip LINDAU    SWE    TCO    26    +1:56
84    Mitch DOCKER    AUS    ORS    31    +2:27
85    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +2:27
86    Syver Westgaard WAERSTED    NOR    UXT    21    +2:35
87    Sep VANMARCKE    BEL    CDT    29    +2:50
88    Andre LOOIJ    NED    RNL    22    +3:03
89    Daniel MCLAY    GBR    FVC    25    +3:03
90    JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES    COL    MZN    23    +3:03
91    Wout VAN AERT    BEL    VWC    23    +3:03
92    Michael REIHS    DEN    TVC    38    +3:03
93    Mark Sehested PEDERSEN    DEN    TVC    26    +3:03
94    Amund Grondahl JANSEN    NOR    TLJ    23    +3:12
95    Roger KLUGE    GER    ORS    31    +3:20
96    Sebastian LANGEVELD    NED    CDT    32    +3:32
97    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    30    +3:42
98    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    24    +5:31
99    Calvin WATSON    AUS    ABS    24    +5:53
100    Kristoffer HALVORSEN    NOR    TJI    21    +6:31
101    Herman DAHL    NOR    TSS    24    +6:37
102    Kristoffer Madsen    NOR    FIX    21    +6:37
103    Dylan PAGE    SUI    CJR    24    +6:37
104    Stan GODRIE    NED    VWC    24    +6:37
105    Hans Kristian Haadem RUDLAND    NOR    UXT    20    +6:37
106    Erik Nordsaeter RESELL    NOR    UXT    21    +8:26
107    Kamil MALECKI    POL    CCC    21    +8:29
108    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +8:50
109    Matti MANNINEN    FIN    FIX    25    +9:05
110    Jon Soeveras BREIVOLD    NOR    FIX    22    +9:13
111    Ryan MULLEN    IRL    CDT    23    +9:13
112    Lars SAUGSTAD    NOR    UXT    20    +9:29
113    Fernando ORJUELA GUTIERREZ    COL    MZN    26    +10:14
114    JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA    COL    MZN    30    +13:47
115    Adrien NIYONSHUTI    RWA    DDD    30    +14:21
116    Gustav HÖÖG    SWE    TCO    22    +14:21
117    Ken Eikeland    NOR    FIX    23    +15:06
118    Fridtjof RØINÅS    NOR    TSS    23    +16:02
119    Christophe PRÉMONT    BEL    VWC    28    +16:51
120    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +18:44
121    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +18:44
122    Marius BLÅLID    NOR    FIX    24    +18:45
123    Ludvik Aspelund HOLSTAD    NOR    TSS    19    +21:29

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *