gavi

O fenómeno Fernando Gaviria voltou novamente a fazer das suas , e com o triunfo de hoje, já soma três vitórias no Giro, e os seus principais opositores continuam a ser Jakub Mareczko e Sam Bennet.

Numa etapa tipicamente para sprinters, o colombiano não perdeu a oportunidade e, com a ajuda da sua equipa e, em especial de Maximiliano Richeze não teve opositores à sua altura.

Na geral individual, Rui Costa subiu ao 14º posto, tendo terminado hoje, tal como José Gonçalves no pelotão, enquanto José Mendes perdeu apenas 31 segundos para o primeiro classificado.

Classificação- 12ª etapa

1       GAVIRIA Fernando    QUICK-STEP    5h 18’ 55”    0’ 10”    0’ 00”
2    ITA    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 18’ 55”    0’ 06”    0’ 00”
3    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    5h 18’ 55”    0’ 04”    0’ 00”
4    GER    BAUHAUS Phil    TEAM SUNWEB    5h 18’ 55”        0’ 00”
5    ARG    RICHEZE Maximiliano    QUICK-STEP FLOORS    5h 18’ 55”        0’ 00”
6    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    5h 18’ 55”        0’ 00”
7    ITA    MODOLO Sacha    UAE TEAM EMIRATES    5h 18’ 55”        0’ 00”
8    GER    GREIPEL Andre’    LOTTO SOUDAL    5h 18’ 55”        0’ 00”
9    BEL    STUYVEN Jasper    TREK – SEGAFREDO    5h 18’ 55”        0’ 00”
10    ITA    FERRARI Roberto    UAE TEAM EMIRATES    5h 18’ 55”        0’ 00”
11    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    5h 18’ 55”        0’ 00”
12    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 18’ 55”        0’ 00”
13    RUS    TCATEVICH Aleksei    GAZPROM – RUSVELO    5h 18’ 55”        0’ 00”
14    POL    PATERSKI Maciej    CCC SPRANDI POLKOWICE    5h 18’ 55”        0’ 00”
15    GER    SELIG Rudiger    BORA – HANSGROHE    5h 18’ 55”        0’ 00”
16    SLO    MEZGEC Luka    ORICA – SCOTT    5h 18’ 55”        0’ 00”
17    GBR    YATES Adam    ORICA – SCOTT    5h 18’ 55”        0’ 00”
18    ITA    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    5h 18’ 55”        0’ 00”
19    ITA    ALBANESE Vincenzo    BARDIANI CSF    5h 19’ 01”        0’ 06”
20    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN – MERIDA    5h 19’ 01”        0’ 06”
21    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    5h 19’ 01”        0’ 06”
22    SLO    PIBERNIK Luka    BAHRAIN – MERIDA    5h 19’ 01”        0’ 06”
23    COL    QUINTANA Nairo    MOVISTAR TEAM    5h 19’ 01”        0’ 06”
24    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    5h 19’ 01”        0’ 06”
25    ERI    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    5h 19’ 01”        0’ 06”
26    SWE    LUDVIGSSON Tobias    FDJ    5h 19’ 01”        0’ 06”
27    ITA    FORMOLO Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    5h 19’ 01”        0’ 06”
28    BEL    DE PLUS Laurens    QUICK-STEP FLOORS    5h 19’ 01”        0’ 06”
29    BLR    SIUTSOU Kanstantsin    BAHRAIN – MERIDA    5h 19’ 01”        0’ 06”
30    ITA    VILLELLA Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    5h 19’ 01”        0’ 06”
31    BEL    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    5h 19’ 01”        0’ 06”
32    POR    GONÇALVES Jose’    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 19’ 01”        0’ 06”
33    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    5h 19’ 01”        0’ 06”
34    USA    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    5h 19’ 01”        0’ 06”
35    SLO    KOREN Kristijan    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    5h 19’ 01”        0’ 06”
36    ESP    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    5h 19’ 01”        0’ 06”
37    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    5h 19’ 01”        0’ 06”
38    NED    MOLLEMA Bauke    TREK – SEGAFREDO    5h 19’ 01”        0’ 06”
39    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    5h 19’ 01”        0’ 06”
40    LUX    JUNGELS Bob    QUICK-STEP FLOORS    5h 19’ 01”        0’ 06”
41    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    5h 19’ 01”        0’ 06”
42    CZE    HIRT Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    5h 19’ 01”        0’ 06”
43    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 19’ 01”        0’ 06”
44    FRA    PINOT Thibaut    FDJ    5h 19’ 01”        0’ 06”
45    FRA    MOLARD Rudy    FDJ    5h 19’ 01”        0’ 06”
46    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 19’ 01”        0’ 06”
47    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    5h 19’ 01”        0’ 06”
48    AUT    KONRAD Patrick    BORA – HANSGROHE    5h 19’ 01”        0’ 06”
49    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    5h 19’ 01”        0’ 06”
50    POR    FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAE TEAM EMIRATES    5h 19’ 01”        0’ 06”
51    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 19’ 01”        0’ 06”
52    SLO    MOHORIC Matej    UAE TEAM EMIRATES    5h 19’ 01”        0’ 06”
53    NED    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 19’ 01”        0’ 06”
54    ITA    PETILLI Simone    UAE TEAM EMIRATES    5h 19’ 01”        0’ 06”
55    FRA    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    5h 19’ 01”        0’ 06”
56    FRA    BONNET William    FDJ    5h 19’ 01”        0’ 06”
57    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN – MERIDA    5h 19’ 01”        0’ 06”
58    AUT    PREIDLER Georg    TEAM SUNWEB    5h 19’ 01”        0’ 06”
59    USA    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    5h 19’ 01”        0’ 06”
60    NED    CLEMENT Stef    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 19’ 01”        0’ 06”
61    AUT    POSTLBERGER Lukas    BORA – HANSGROHE    5h 19’ 01”        0’ 06”
62    FRA    CHEVRIER Clement    AG2R LA MONDIALE    5h 19’ 01”        0’ 06”
63    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    5h 19’ 01”        0’ 06”
64    ESP    RODRIGUEZ MARTIN Cristian    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 19’ 01”        0’ 06”
65    ITA    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    5h 19’ 01”        0’ 06”
66    ITA    ALAFACI Eugenio    TREK – SEGAFREDO    5h 19’ 01”        0’ 06”
67    BEL    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    5h 19’ 01”        0’ 06”
68    ESP    VENTOSO Francisco    BMC RACING TEAM    5h 19’ 01”        0’ 06”
69    ITA    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 19’ 01”        0’ 06”
70    POL    GOLAS Michal    TEAM SKY    5h 19’ 01”        0’ 06”
71    USA    STETINA Peter    TREK – SEGAFREDO    5h 19’ 01”        0’ 06”
72    NED    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 19’ 01”        0’ 06”
73    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    5h 19’ 01”        0’ 06”
74    NED    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 19’ 01”        0’ 06”
75    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    5h 19’ 01”        0’ 06”
76    RUS    SAVITCKII Ivan    GAZPROM – RUSVELO    5h 19’ 01”        0’ 06”
77    RUS    MAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 19’ 01”        0’ 06”
78    ITA    GASPAROTTO Enrico    BAHRAIN – MERIDA    5h 19’ 01”        0’ 06”
79    GER    GESCHKE Simon    TEAM SUNWEB    5h 19’ 01”        0’ 06”
80    SUI    MORABITO Steve    FDJ    5h 19’ 01”        0’ 06”
81    POL    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    5h 19’ 01”        0’ 06”
82    AUS    EWAN Caleb    ORICA – SCOTT    5h 19’ 01”        0’ 06”
83    ITA    BENNATI Daniele    MOVISTAR TEAM    5h 19’ 01”        0’ 06”
84    ITA    MARTINELLI Davide    QUICK-STEP FLOORS    5h 19’ 13”        0’ 18”
85    POL    OWSIAN Lukasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    5h 19’ 15”        0’ 20”
86    ITA    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA    5h 19’ 17”        0’ 22”
87    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 19’ 18”        0’ 23”
88    RUS    BRUTT Pavel    GAZPROM – RUSVELO    5h 19’ 18”        0’ 23”
89    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    5h 19’ 21”        0’ 26”
90    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    5h 19’ 21”        0’ 26”
91    USA    HOWES Alex    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    5h 19’ 23”        0’ 28”
92    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques    TEAM DIMENSION DATA    5h 19’ 23”        0’ 28”
93    AUS    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    5h 19’ 23”        0’ 28”
94    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 19’ 23”        0’ 28”
95    CZE    BARTA Jan    BORA – HANSGROHE    5h 19’ 23”        0’ 28”
96    NED    HOFLAND Moreno    LOTTO SOUDAL    5h 19’ 23”        0’ 28”
97    BEL    KEISSE Iljo    QUICK-STEP FLOORS    5h 19’ 26”        0’ 31”
98    ITA    ROSA Diego    TEAM SKY    5h 19’ 26”        0’ 31”
99    GBR    THOMAS Geraint    TEAM SKY    5h 19’ 26”        0’ 31”
100    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    5h 19’ 26”        0’ 31”
101    POR    MENDES Jose’    BORA – HANSGROHE    5h 19’ 26”        0’ 31”
102    CAN    WOODS Michael    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    5h 19’ 26”        0’ 31”
103    BEL    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 19’ 26”        0’ 31”
104    CZE    SCHLEGEL Michal    CCC SPRANDI POLKOWICE    5h 19’ 26”        0’ 31”
105    ESP    LANDA MEANA Mikel    TEAM SKY    5h 19’ 26”        0’ 31”
106    ESP    PLAZA Ruben    ORICA – SCOTT    5h 19’ 26”        0’ 31”
107    ESP    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 19’ 26”        0’ 31”
108    AUS    EDMONDSON Alexander    ORICA – SCOTT    5h 19’ 33”        0’ 38”
109    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    5h 19’ 44”        0’ 49”
110    BEL    DEVENYNS Dries    QUICK-STEP FLOORS    5h 19’ 53”        0’ 58”
111    AUS    HEPBURN Michael    ORICA – SCOTT    5h 19’ 53”        0’ 58”
112    AUT    MUHLBERGER Gregor    BORA – HANSGROHE    5h 19’ 53”        0’ 58”
113    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    5h 20’ 08”        01’ 13”
114    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    5h 20’ 16”        01’ 21”
115    BEL    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 20’ 20”        01’ 25”
116    ITA    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 20’ 21”        01’ 26”
117    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN – MERIDA    5h 20’ 27”        01’ 32”
118    DEN    HANSEN Jesper    ASTANA PRO TEAM    5h 20’ 27”        01’ 32”
119    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA – HANSGROHE    5h 20’ 27”        01’ 32”
120    SLO    TRATNIK Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    5h 20’ 33”        01’ 38”
121    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    5h 20’ 37”    0’ 03”    01’ 42”
122    NED    STAMSNIJDER Tom    TEAM SUNWEB    5h 20’ 37”        01’ 42”
123    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    5h 20’ 37”        01’ 42”
124    ESP    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    5h 20’ 37”        01’ 42”
125    FRA    ROY Jérémy    FDJ    5h 20’ 37”        01’ 42”
126    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN – MERIDA    5h 20’ 37”        01’ 42”
127    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    5h 20’ 37”        01’ 42”
128    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    5h 20’ 37”        01’ 42”
129    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    5h 20’ 37”        01’ 42”
130    SUI    REICHENBACH Sébastien    FDJ    5h 20’ 37”        01’ 42”
131    FRA    BERARD Julien    AG2R LA MONDIALE    5h 20’ 37”        01’ 42”
132    NOR    LUNKE Sindre Skjøstad    TEAM SUNWEB    5h 20’ 37”        01’ 42”
133    ITA    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    5h 20’ 37”        01’ 42”
134    ESP    ROJAS Jose    MOVISTAR TEAM    5h 20’ 37”        01’ 42”
135    NED    SLAGTER Tom-Jelte    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    5h 20’ 37”        01’ 42”
136    NED    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 20’ 37”        01’ 42”
137    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    5h 20’ 37”        01’ 42”
138    COL    ANACONA Winner    MOVISTAR TEAM    5h 20’ 37”        01’ 42”
139    FRA    BERNARD Julien    TREK – SEGAFREDO    5h 20’ 37”        01’ 42”
140    ESP    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    5h 20’ 37”        01’ 42”
141    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    5h 20’ 37”        01’ 42”
142    ITA    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    5h 20’ 37”        01’ 42”
143    ITA    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    5h 20’ 37”        01’ 42”
144    ESP    AMEZQUETA MORENO Julen    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 20’ 37”        01’ 42”
145    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM SKY    5h 20’ 37”        01’ 42”
146    RUS    KOZONTCHUK Dmitriy    GAZPROM – RUSVELO    5h 20’ 37”        01’ 42”
147    RUS    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM – RUSVELO    5h 20’ 37”        01’ 42”
148    RUS    LAGUTIN Sergey    GAZPROM – RUSVELO    5h 20’ 37”        01’ 42”
149    BLR    SAMOILAU Branislau    CCC SPRANDI POLKOWICE    5h 20’ 37”        01’ 42”
150    BEL    TEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    5h 20’ 37”        01’ 42”
151    SUI    DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    5h 20’ 37”        01’ 42”
152    CRO    KISERLOVSKI Robert    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 20’ 37”        01’ 42”
153    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    5h 20’ 37”        01’ 42”
154    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    5h 20’ 37”        01’ 42”
155    FRA    VAUGRENARD Benoit    FDJ    5h 20’ 37”        01’ 42”
156    GBR    CARTHY Hugh    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    5h 20’ 37”        01’ 42”
157    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    5h 20’ 37”        01’ 42”
158    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    5h 20’ 37”        01’ 42”
159    ITA    PELLIZOTTI Franco    BAHRAIN – MERIDA    5h 20’ 37”        01’ 42”
160    RUS    FIRSANOV Sergey    GAZPROM – RUSVELO    5h 21’ 10”    0’ 01”    02’ 15”
161    RSA    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    5h 21’ 12”        02’ 17”
162    IRL    DEIGNAN Philip    TEAM SKY    5h 21’ 12”        02’ 17”
163    COL    MARTINEZ POVEDA Daniel    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 21’ 12”        02’ 17”
164    KAZ    BIZHIGITOV Zhandos    ASTANA PRO TEAM    5h 21’ 12”        02’ 17”
165    AUT    GROSSCHARTNER Felix    CCC SPRANDI POLKOWICE    5h 21’ 21”        02’ 26”
166    FRA    ROLLAND Pierre    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    5h 21’ 21”        02’ 26”
167    RUS    SHALUNOV Evgeny    GAZPROM – RUSVELO    5h 21’ 28”        02’ 33”
168    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    5h 21’ 42”        02’ 47”
169    RUS    ROVNY Ivan    GAZPROM – RUSVELO    5h 22’ 29”        03’ 34”
170    AUS    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    5h 22’ 29”        03’ 34”
171    ESP    HERNANDEZ Jesus    TREK – SEGAFREDO    5h 22’ 29”        03’ 34”
172    ESP    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    5h 22’ 29”        03’ 34”
173    ESP    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 22’ 29”        03’ 34”
174    ITA    RAVASI Edward    UAE TEAM EMIRATES    5h 22’ 29”        03’ 34”
175    CAN    TUFT Svein    ORICA – SCOTT    5h 22’ 29”        03’ 34”
176    BEL    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    5h 22’ 29”        03’ 34”
177    BEL    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL    5h 22’ 29”        03’ 34”
178    POL    BIALOBLOCKI Marcin    CCC SPRANDI POLKOWICE    5h 22’ 29”        03’ 34”
179    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    5h 22’ 35”    0’ 02”    03’ 40”
180    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    5h 23’ 41”        04’ 46”
181    ITA    BOEM Nicola    BARDIANI CSF    5h 23’ 41”        04’ 46”
182    BEL    SERRY Pieter    QUICK-STEP FLOORS    5h 23’ 47”        04’ 52”
183    ESP    VERONA Carlos    ORICA – SCOTT    5h 23’ 49”        04’ 54”
184    DEN    JUUL JENSEN Christopher    ORICA – SCOTT    5h 23’ 49”        04’ 54”
185    BLR    KOSHEVOY Ilia    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 26’ 55”        08’ 00”
186    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 26’ 55”        08’ 00”

Geral :
1    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    52h 41’ 08”    0’ 00”
2    COL    QUINTANA Nairo    MOVISTAR TEAM    52h 43’ 31”    02’ 23”
3    NED    MOLLEMA Bauke    TREK – SEGAFREDO    52h 43’ 46”    02’ 38”
4    FRA    PINOT Thibaut    FDJ    52h 43’ 48”    02’ 40”
5    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN – MERIDA    52h 43’ 55”    02’ 47”
6    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    52h 44’ 13”    03’ 05”
7    LUX    JUNGELS Bob    QUICK-STEP FLOORS    52h 45’ 04”    03’ 56”
8    ITA    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    52h 45’ 07”    03’ 59”
9    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    52h 45’ 07”    03’ 59”
10    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    52h 45’ 25”    04’ 17”
11    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    52h 46’ 27”    05’ 19”
12    NED    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    52h 47’ 15”    06’ 07”
13    ITA    FORMOLO Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    52h 47’ 27”    06’ 19”
14    POR    FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAE TEAM EMIRATES    52h 47’ 37”    06’ 29”
15    GBR    THOMAS Geraint    TEAM SKY    52h 47’ 54”    06’ 46”
16    GBR    YATES Adam    ORICA – SCOTT    52h 48’ 00”    06’ 52”
17    BEL    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    52h 48’ 30”    07’ 22”
18    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    52h 48’ 47”    07’ 39”
19    BEL    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    52h 49’ 20”    08’ 12”
20    ITA    PETILLI Simone    UAE TEAM EMIRATES    52h 54’ 31”    13’ 23”
21    CZE    HIRT Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    52h 59’ 03”    17’ 55”
22    SUI    REICHENBACH Sébastien    FDJ    52h 59’ 33”    18’ 25”
23    CAN    WOODS Michael    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    53h 0’ 19”    19’ 11”
24    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    53h 0’ 40”    19’ 32”
25    ESP    RODRIGUEZ MARTIN Cristian    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    53h 01’ 35”    20’ 27”
26    BEL    DE PLUS Laurens    QUICK-STEP FLOORS    53h 01’ 42”    20’ 34”
27    AUT    KONRAD Patrick    BORA – HANSGROHE    53h 02’ 11”    21’ 03”
28    ITA    PELLIZOTTI Franco    BAHRAIN – MERIDA    53h 02’ 30”    21’ 22”
29    BLR    SIUTSOU Kanstantsin    BAHRAIN – MERIDA    53h 03’ 43”    22’ 35”
30    NED    CLEMENT Stef    TEAM LOTTO NL – JUMBO    53h 03’ 51”    22’ 43”
31    USA    STETINA Peter    TREK – SEGAFREDO    53h 04’ 32”    23’ 24”
32    DEN    HANSEN Jesper    ASTANA PRO TEAM    53h 04’ 50”    23’ 42”
33    COL    ANACONA Winner    MOVISTAR TEAM    53h 07’ 36”    26’ 28”
34    USA    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    53h 08’ 33”    27’ 25”
35    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    53h 08’ 35”    27’ 27”
36    FRA    MOLARD Rudy    FDJ    53h 09’ 13”    28’ 05”
37    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    53h 12’ 50”    31’ 42”
38    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    53h 13’ 41”    32’ 33”
39    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques    TEAM DIMENSION DATA    53h 15’ 03”    33’ 55”
40    POL    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    53h 15’ 40”    34’ 32”
41    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    53h 16’ 09”    35’ 01”
42    ESP    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    53h 17’ 16”    36’ 08”
43    FRA    ROLLAND Pierre    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    53h 19’ 18”    38’ 10”
44    POR    MENDES Jose’    BORA – HANSGROHE    53h 19’ 46”    38’ 38”
45    ESP    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    53h 19’ 53”    38’ 45”
46    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN – MERIDA    53h 20’ 25”    39’ 17”
47    ESP    ROJAS Jose    MOVISTAR TEAM    53h 21’ 56”    40’ 48”
48    RUS    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM – RUSVELO    53h 23’ 11”    42’ 03”
49    IRL    DEIGNAN Philip    TEAM SKY    53h 23’ 34”    42’ 26”
50    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    53h 23’ 45”    42’ 37”
51    ESP    LANDA MEANA Mikel    TEAM SKY    53h 23’ 57”    42’ 49”
52    SUI    MORABITO Steve    FDJ    53h 24’ 27”    43’ 19”
53    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    53h 25’ 56”    44’ 48”
54    ESP    PLAZA Ruben    ORICA – SCOTT    53h 26’ 42”    45’ 34”
55    CRO    KISERLOVSKI Robert    TEAM KATUSHA ALPECIN    53h 27’ 02”    45’ 54”
56    ESP    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    53h 27’ 55”    46’ 47”
57    AUT    PREIDLER Georg    TEAM SUNWEB    53h 28’ 14”    47’ 06”
58    CZE    SCHLEGEL Michal    CCC SPRANDI POLKOWICE    53h 29’ 07”    47’ 59”
59    FRA    BERNARD Julien    TREK – SEGAFREDO    53h 29’ 44”    48’ 36”
60    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    53h 30’ 30”    49’ 22”
61    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM SKY    53h 30’ 53”    49’ 45”
62    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    53h 31’ 45”    50’ 37”
63    NED    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    53h 32’ 10”    51’ 02”
64    ITA    ROSA Diego    TEAM SKY    53h 33’ 04”    51’ 56”
65    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    53h 35’ 05”    53’ 57”
66    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    53h 35’ 31”    54’ 23”
67    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    53h 35’ 52”    54’ 44”
68    SUI    DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    53h 36’ 06”    54’ 58”
69    AUT    MUHLBERGER Gregor    BORA – HANSGROHE    53h 36’ 28”    55’ 20”
70    POR    GONÇALVES Jose’    TEAM KATUSHA ALPECIN    53h 37’ 05”    55’ 57”
71    USA    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    53h 37’ 17”    56’ 09”
72    GER    GESCHKE Simon    TEAM SUNWEB    53h 39’ 08”    58’ 00”
73    SWE    LUDVIGSSON Tobias    FDJ    53h 39’ 24”    58’ 16”
74    FRA    ROY Jérémy    FDJ    53h 41’ 52”    1h 0’ 44”
75    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN – MERIDA    53h 41’ 56”    1h 0’ 48”
76    BEL    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    53h 42’ 10”    1h 01’ 02”
77    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    53h 42’ 30”    1h 01’ 22”
78    GBR    CARTHY Hugh    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    53h 45’ 34”    1h 04’ 26”
79    ITA    GASPAROTTO Enrico    BAHRAIN – MERIDA    53h 46’ 10”    1h 05’ 02”
80    ESP    VERONA Carlos    ORICA – SCOTT    53h 46’ 50”    1h 05’ 42”
81    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    53h 47’ 02”    1h 05’ 54”
82    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    53h 47’ 54”    1h 06’ 46”
83    ESP    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    53h 48’ 47”    1h 07’ 39”
84    ESP    HERNANDEZ Jesus    TREK – SEGAFREDO    53h 50’ 35”    1h 09’ 27”
85    FRA    CHEVRIER Clement    AG2R LA MONDIALE    53h 50’ 51”    1h 09’ 43”
86    AUT    GROSSCHARTNER Felix    CCC SPRANDI POLKOWICE    53h 50’ 53”    1h 09’ 45”
87    ITA    RAVASI Edward    UAE TEAM EMIRATES    53h 51’ 20”    1h 10’ 12”
88    RUS    FIRSANOV Sergey    GAZPROM – RUSVELO    53h 51’ 31”    1h 10’ 23”
89    ITA    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    53h 52’ 57”    1h 11’ 49”
90    AUS    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    53h 54’ 39”    1h 13’ 31”
91    BEL    DEVENYNS Dries    QUICK-STEP FLOORS    53h 56’ 35”    1h 15’ 27”
92    BEL    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    53h 57’ 09”    1h 16’ 01”
93    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    53h 57’ 22”    1h 16’ 14”
94    ITA    VILLELLA Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    53h 58’ 43”    1h 17’ 35”
95    RUS    MAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA ALPECIN    53h 58’ 46”    1h 17’ 38”
96    ESP    VENTOSO Francisco    BMC RACING TEAM    54h 0’ 23”    1h 19’ 15”
97    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    54h 02’ 47”    1h 21’ 39”
98    BEL    TEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    54h 03’ 38”    1h 22’ 30”
99    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN – MERIDA    54h 04’ 13”    1h 23’ 05”
100    AUT    POSTLBERGER Lukas    BORA – HANSGROHE    54h 05’ 57”    1h 24’ 49”
101    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    54h 06’ 04”    1h 24’ 56”
102    FRA    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    54h 06’ 08”    1h 25’ 00”
103    POL    OWSIAN Lukasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    54h 06’ 20”    1h 25’ 12”
104    FRA    VAUGRENARD Benoit    FDJ    54h 07’ 33”    1h 26’ 25”
105    ITA    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    54h 07’ 38”    1h 26’ 30”
106    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    54h 08’ 02”    1h 26’ 54”
107    BEL    STUYVEN Jasper    TREK – SEGAFREDO    54h 08’ 15”    1h 27’ 07”
108    NED    SLAGTER Tom-Jelte    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    54h 08’ 31”    1h 27’ 23”
109    RUS    BRUTT Pavel    GAZPROM – RUSVELO    54h 08’ 50”    1h 27’ 42”
110    BLR    SAMOILAU Branislau    CCC SPRANDI POLKOWICE    54h 09’ 24”    1h 28’ 16”
111    SLO    PIBERNIK Luka    BAHRAIN – MERIDA    54h 09’ 57”    1h 28’ 49”
112    SLO    TRATNIK Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    54h 10’ 39”    1h 29’ 31”
113    POL    PATERSKI Maciej    CCC SPRANDI POLKOWICE    54h 10’ 44”    1h 29’ 36”
114    NOR    LUNKE Sindre Skjøstad    TEAM SUNWEB    54h 11’ 17”    1h 30’ 09”
115    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    54h 11’ 18”    1h 30’ 10”
116    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    54h 12’ 35”    1h 31’ 27”
117    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    54h 12’ 38”    1h 31’ 30”
118    ITA    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA    54h 13’ 42”    1h 32’ 34”
119    RUS    ROVNY Ivan    GAZPROM – RUSVELO    54h 14’ 09”    1h 33’ 01”
120    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    54h 14’ 09”    1h 33’ 01”
121    ITA    BENNATI Daniele    MOVISTAR TEAM    54h 16’ 21”    1h 35’ 13”
122    AUS    HEPBURN Michael    ORICA – SCOTT    54h 16’ 25”    1h 35’ 17”
123    COL    GAVIRIA Fernando    QUICK-STEP FLOORS    54h 17’ 36”    1h 36’ 28”
124    ERI    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    54h 18’ 06”    1h 36’ 58”
125    ITA    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    54h 18’ 26”    1h 37’ 18”
126    ITA    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    54h 18’ 59”    1h 37’ 51”
127    ESP    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA ALPECIN    54h 20’ 19”    1h 39’ 11”
128    ITA    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    54h 20’ 49”    1h 39’ 41”
129    FRA    BERARD Julien    AG2R LA MONDIALE    54h 21’ 10”    1h 40’ 02”
130    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    54h 21’ 13”    1h 40’ 05”
131    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA – HANSGROHE    54h 21’ 21”    1h 40’ 13”
132    NED    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL – JUMBO    54h 21’ 44”    1h 40’ 36”
133    SLO    MOHORIC Matej    UAE TEAM EMIRATES    54h 21’ 54”    1h 40’ 46”
134    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    54h 21’ 57”    1h 40’ 49”
135    DEN    JUUL JENSEN Christopher    ORICA – SCOTT    54h 22’ 15”    1h 41’ 07”
136    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    54h 22’ 25”    1h 41’ 17”
137    ITA    MODOLO Sacha    UAE TEAM EMIRATES    54h 22’ 35”    1h 41’ 27”
138    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    54h 23’ 08”    1h 42’ 00”
139    SLO    KOREN Kristijan    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    54h 23’ 10”    1h 42’ 02”
140    RUS    TCATEVICH Aleksei    GAZPROM – RUSVELO    54h 23’ 36”    1h 42’ 28”
141    GER    GREIPEL Andre’    LOTTO SOUDAL    54h 24’ 47”    1h 43’ 39”
142    FRA    BONNET William    FDJ    54h 25’ 08”    1h 44’ 00”
143    ITA    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    54h 25’ 11”    1h 44’ 03”
144    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    54h 26’ 21”    1h 45’ 13”
145    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    54h 26’ 52”    1h 45’ 44”
146    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    54h 26’ 58”    1h 45’ 50”
147    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    54h 27’ 10”    1h 46’ 02”
148    BEL    SERRY Pieter    QUICK-STEP FLOORS    54h 27’ 32”    1h 46’ 24”
149    NED    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    54h 27’ 40”    1h 46’ 32”
150    USA    HOWES Alex    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    54h 28’ 01”    1h 46’ 53”
151    NED    HOFLAND Moreno    LOTTO SOUDAL    54h 29’ 14”    1h 48’ 06”
152    SLO    MEZGEC Luka    ORICA – SCOTT    54h 30’ 22”    1h 49’ 14”
153    CZE    BARTA Jan    BORA – HANSGROHE    54h 30’ 56”    1h 49’ 48”
154    POL    GOLAS Michal    TEAM SKY    54h 31’ 53”    1h 50’ 45”
155    AUS    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    54h 32’ 32”    1h 51’ 24”
156    CAN    TUFT Svein    ORICA – SCOTT    54h 33’ 24”    1h 52’ 16”
157    BEL    KEISSE Iljo    QUICK-STEP FLOORS    54h 33’ 57”    1h 52’ 49”
158    RSA    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    54h 33’ 58”    1h 52’ 50”
159    BEL    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    54h 33’ 58”    1h 52’ 50”
160    GER    SELIG Rudiger    BORA – HANSGROHE    54h 34’ 00”    1h 52’ 52”
161    ITA    FERRARI Roberto    UAE TEAM EMIRATES    54h 34’ 13”    1h 53’ 05”
162    NED    STAMSNIJDER Tom    TEAM SUNWEB    54h 34’ 59”    1h 53’ 51”
163    ESP    AMEZQUETA MORENO Julen    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    54h 35’ 35”    1h 54’ 27”
164    AUS    EDMONDSON Alexander    ORICA – SCOTT    54h 36’ 22”    1h 55’ 14”
165    ITA    MARTINELLI Davide    QUICK-STEP FLOORS    54h 36’ 54”    1h 55’ 46”
166    ITA    ALAFACI Eugenio    TREK – SEGAFREDO    54h 38’ 43”    1h 57’ 35”
167    ITA    ALBANESE Vincenzo    BARDIANI CSF    54h 39’ 05”    1h 57’ 57”
168    RUS    LAGUTIN Sergey    GAZPROM – RUSVELO    54h 40’ 02”    1h 58’ 54”
169    ARG    RICHEZE Maximiliano    QUICK-STEP FLOORS    54h 41’ 31”    2h 0’ 23”
170    AUS    EWAN Caleb    ORICA – SCOTT    54h 43’ 15”    2h 02’ 07”
171    RUS    SHALUNOV Evgeny    GAZPROM – RUSVELO    54h 43’ 40”    2h 02’ 32”
172    ITA    BOEM Nicola    BARDIANI CSF    54h 46’ 04”    2h 04’ 56”
173    COL    MARTINEZ POVEDA Daniel    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    54h 47’ 15”    2h 06’ 07”
174    GER    BAUHAUS Phil    TEAM SUNWEB    54h 47’ 41”    2h 06’ 33”
175    ESP    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA ALPECIN    54h 48’ 55”    2h 07’ 47”
176    RUS    KOZONTCHUK Dmitriy    GAZPROM – RUSVELO    54h 49’ 55”    2h 08’ 47”
177    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    54h 50’ 18”    2h 09’ 10”
178    ITA    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    54h 51’ 30”    2h 10’ 22”
179    BEL    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL    54h 52’ 07”    2h 10’ 59”
180    RUS    SAVITCKII Ivan    GAZPROM – RUSVELO    54h 53’ 03”    2h 11’ 55”
181    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    54h 53’ 52”    2h 12’ 44”
182    KAZ    BIZHIGITOV Zhandos    ASTANA PRO TEAM    54h 54’ 44”    2h 13’ 36”
183    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    54h 56’ 16”    2h 15’ 08”
184    POL    BIALOBLOCKI Marcin    CCC SPRANDI POLKOWICE    55h 0’ 49”    2h 19’ 41”
185    BLR    KOSHEVOY Ilia    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    55h 07’ 20”    2h 26’ 12”
186    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    55h 18’ 19”    2h 37’ 11”

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *