Tom Dumoulin cilindrou tudo e todos

du

Tom Dumoulin não ganhou hoje, o primeiro C/RI do Giro. O holandês cilindrou os seus mais diretos adversários, em especial Quintana e Tibaud,e de tal maneira fez ” estrondo” o seu triunfo que, Quintana já reconheceu que o chefe de fila da Giant ,é o seu principal adversário, na luta pela vitória da centésima edição da prova transalpina .

Pensava-se que Dumoulin iria vestir de rosa, mas deixar Quintana a perto de três minutos no final da etapa, é muito, muito minuto para recuperar. E esta é a principal questão a partir de agora: onde será que Quintana , e outros como Nibali irão tirar tempo ao novo camisola rosa do Giro ?

O principal calcanhar de aquiles de Tom Dumoulin é a sua equipa. Frágil quanto baste, o holandês irá passar momentos dificeis,como passou na Vuelta que perdeu, em grande parte por falta de uma equipa que o apoiasse. Aqui, também não tem.
De referir, ainda que a Sky continua em maré de azar, hoje foi Kiryenka a cair, e Geraint Thomas provou que, sem a queda que o afastou dos lugares cimeiros estaria a discutir ” taco a taco” a corrida com Dumoulin.

Por isso mesmo, o Giro ganhou novo alento, mas não nos esqueçamos que há ainda um novo C/RI, quase a fechar o Giro, que pode proporcionar um novo handicap aos especialistas da luta em solitário. As montanhas, poderosas, essas proporcionam diferenças de segundos, entre os principais candidatos, pelo que os ataques terão de ser muitos e disparados de todos os lados.

Rui Costa foi 21º a 2.50, enquanto José Mendes e José Gonçalves foram 35 e 36º respetivamente.

Classificações:
t
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:50:37
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:49
3 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:56
4 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:40
5 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:00
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:07
7 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:02:13
8 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:15
9 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:16
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:17
11 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:02:18
12 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:19
13 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott 0:02:23
14 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:02:27
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:35
16 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 0:02:36
17 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:02:39
18 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:02:41
19 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:42
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:43
21 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:50
22 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:51
23 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:53
24 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:54
25 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:56
26 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
27 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:07
28 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott 0:03:08
29 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:14
30 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:03:17
31 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:03:38
32 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
33 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:03:39
34 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:03:50
35 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:03:54
36 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 0:03:57

37 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:04:00
38 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:04:02
39 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:04:04
40 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:07
41 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
42 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:04:14
43 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:16
44 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:04:20
45 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:04:29
46 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:04:32
47 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:04:56
48 Steve Morabito (Swi) FDJ
49 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:04:59
50 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 0:05:03
51 Diego Rosa (Ita) Team Sky
52 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:05:06
53 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:05:07
54 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:05:10
55 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:05:13
56 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:05:15
57 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:05:16
58 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:05:17
59 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:05:19
60 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:05:21
61 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:24
62 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
63 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:05:26
64 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 0:05:28
65 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
66 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:05:30
67 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:05:31
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:05:36
69 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:05:40
70 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 0:05:41
71 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
72 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:05:48
73 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:05:55
74 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:05:57
75 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:06:00
76 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:06:05
77 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:06:07
78 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:06:08
79 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:06:09
80 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:06:10
81 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:06:11
82 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
83 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:06:12
84 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:06:13
85 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:06:15
86 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
87 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 0:06:16
88 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:06:17
89 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:06:19
90 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:06:20
91 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:06:21
92 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac 0:06:23
93 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 0:06:25
94 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:06:33
95 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:06:34
96 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:06:35
97 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:36
98 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:06:37
99 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:06:39
100 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:06:40
101 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
102 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:44
103 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:06:45
104 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:47
105 Jose Herrada (Spa) Movistar Team 0:06:51
106 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:06:52
107 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:06:58
108 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:07:00
109 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:07:03
110 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:07:04
111 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
112 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:07:06
113 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:07:07
114 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 0:07:09
115 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:07:10
116 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:07:11
117 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
118 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:07:12
119 William Bonnet (Fra) FDJ 0:07:13
120 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:07:16
121 Svein Tuft (Can) Orica-Scott
122 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:07:17
123 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:07:20
124 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
125 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:07:24
126 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
127 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:07:29
128 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo
129 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:07:31
130 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 0:07:32
131 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:07:36
132 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:07:38
133 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates
134 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 0:07:42
135 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
136 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 0:07:46
137 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:07:47
138 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:07:48
139 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:07:50
140 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:07:51
141 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:07:54
142 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:57
143 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:07:58
144 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:08:00
145 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 0:08:02
146 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:08:05
147 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:08:06
148 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 0:08:09
149 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
150 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:08:10
151 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:08:11
152 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:08:15
153 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina
154 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:08:16
155 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:08:17
156 Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin 0:08:18
157 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin
158 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
159 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 0:08:21
160 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:29
161 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:08:31
162 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:08:33
163 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:36
164 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:08:39
165 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
166 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:51
167 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:08:54
168 Jesus Hernandez (Spa) Trek-Segafredo
169 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:09:07
170 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:09:12
171 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 0:09:25
172 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:09:26
173 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:09:27
174 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:09:42
175 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:09:43
176 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 0:10:00
177 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:10:25
178 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:10:30
179 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:10:36
180 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:10:37
181 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:10:50
182 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:10:52
183 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:11:02
184 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:11:03
185 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:11:04
186 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:11:06
187 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:11:20
188 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:11:41
189 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:12:56
OTL Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:16:18

Geral

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 42:57:16
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:23
3 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:38
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:40
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:47
6 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:03:56
7 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:05
8 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:17
9 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:04:39
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:19
11 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:05:33
12 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:05:36
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:06:19
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:06:51
15 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:06:56
16 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:06:58
17 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:07:42
18 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:08:12
19 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:08:56
20 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:09:49
21 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:15:00
22 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:15:56
23 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:16:49
24 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:16:56
25 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:17:07
26 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:17:37
27 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:17:55
28 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:18:51
29 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:19:45
30 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:00
31 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:20:15
32 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:21:28
33 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:21:55
34 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:22:08
35 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:24:52
36 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:25:15
37 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:25:36
38 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:27:07
39 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:28:19
40 Jose Herrada (Spa) Movistar Team 0:29:20
41 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:29:43
42 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:30:38
43 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:30:43
44 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:31:42
45 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:33:55
46 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:34:18
47 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:34:32
48 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 0:35:23
49 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:35:30
50 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:36:26
51 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:34
52 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 0:37:31
53 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:37:37
54 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 0:38:24
55 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:39:11
56 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:39:18
57 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:39:27
58 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:39:42
59 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:39:56
60 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 0:40:03
61 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:40:13
62 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:40:20
63 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:41:18
64 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:41:28
65 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:42:21
66 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:43:07
67 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:43:54
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:44:35
69 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:44:44
70 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:44:48
71 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott 0:45:09
72 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
73 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:45:33
74 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:46:07
75 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:46:52
76 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:47:53
77 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:48:08
78 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:48:48
79 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:49:56
80 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:51:59
81 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:52:31
82 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:52:44
83 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:54:44
84 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:56:33
85 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:56:55
86 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:57:13
87 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:57:25
88 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:58:04
89 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:58:12
90 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:59:32
91 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:00:28
92 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 1:00:55
93 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:01:15
94 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1:01:18
95 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 1:01:26
96 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:02:52
97 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:03:04
98 Jesus Hernandez (Spa) Trek-Segafredo 1:03:09
99 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 1:04:28
100 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 1:05:06
101 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 1:05:17
102 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 1:05:46
103 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 1:05:50
104 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 1:06:00
105 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1:06:58
106 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:07:09
107 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 1:07:57
108 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 1:08:20
109 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:08:46
110 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 1:09:49
111 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott 1:10:04
112 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 1:10:13
113 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 1:10:29
114 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1:11:48
115 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:11:57
116 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:12:01
117 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 1:12:14
118 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 1:12:23
119 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:12:24
120 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 1:12:37
121 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 1:13:13
122 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 1:13:30
123 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 1:13:52
124 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 1:14:26
125 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:14:52
126 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 1:15:20
127 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:15:30
128 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:15:39
129 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:15:44
130 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 1:16:03
131 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 1:16:07
132 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:16:25
133 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 1:17:02
134 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 1:17:12
135 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1:17:21
136 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac 1:17:41
137 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 1:18:06
138 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:18:13
139 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:19:17
140 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 1:19:24
141 William Bonnet (Fra) FDJ 1:19:39
142 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 1:19:47
143 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 1:20:08
144 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 1:21:12
145 Michal Golas (Pol) Team Sky 1:21:19
146 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 1:22:02
147 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 1:22:10
148 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 1:22:17
149 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 1:23:23
150 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 1:23:25
151 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 1:24:27
152 Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin 1:24:44
153 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 1:24:59
154 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 1:25:16
155 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 1:26:18
156 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 1:27:10
157 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:27:52
158 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 1:27:54
159 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 1:28:03
160 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 1:28:09
161 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 1:28:37
162 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:28:50
163 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 1:30:10
164 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 1:31:13
165 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:31:51
166 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 1:32:19
167 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 1:32:41
168 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:32:52
169 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 1:33:36
170 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 1:33:54
171 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 1:34:30
172 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 1:34:45
173 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:35:44
174 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 1:35:55
175 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 1:36:08
176 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 1:37:13
177 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 1:38:57
178 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 1:40:09
179 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 1:41:08
180 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:42:29
181 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:42:50
182 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 1:43:10
183 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin 1:44:36
184 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 1:47:04
185 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 1:48:06
186 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 1:48:33
187 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1:48:52
188 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:51:52
189 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 1:59:51

Points classification
# Rider Name (Country) Team Result
1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 191 pts
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 160
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 129
4 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 100
5 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 98
6 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 78
7 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 76
8 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 68
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 60
10 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 57

Mountains classification

1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 44 pts
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 35
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 27
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 23
5 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 19
6 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 18
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 16
8 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 15
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 15
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
11 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
12 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
13 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 9
14 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
15 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 8
16 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
17 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 7
18 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6
19 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
20 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 6
21 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 6
22 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
23 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
24 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 4
25 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 4
26 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
27 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
28 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
29 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 3
30 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 3
31 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 2
32 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 2
33 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
34 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
35 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2
36 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 2
37 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1
38 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
39 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1
40 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1
41 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1
Sprint classification
# Rider Name (Country) Team Result
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 37 pts
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 29
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 28
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 28
5 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 20
6 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
7 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 17
8 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
9 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 14
10 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 14
11 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 13
12 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
13 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 12
14 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 12
15 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 11
16 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
17 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 10
18 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
19 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
20 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
21 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
22 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 8
23 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
24 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
25 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
26 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 3
27 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 3
28 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3
29 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
30 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
31 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
32 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
33 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 2
34 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
35 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 2
36 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 2
37 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2
38 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 2
39 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 1
40 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
41 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Juventude:

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 43:01:12
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:02:23
3 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:55
4 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:03:02
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:11:04
6 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:13:41
7 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:14:55
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:18:12
9 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:38
10 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:33:41
11 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:35:15
12 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:36:24
13 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:39:11
14 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:40:48
15 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:41:13
16 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:48:48
17 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:52:37
18 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:52:59
19 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:54:08
20 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:56:32
21 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:57:19
22 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:58:56
23 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 1:00:32
24 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:04:50
25 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 1:05:53
26 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1:07:52
27 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 1:08:27
28 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 1:09:56
29 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:11:48
30 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 1:12:07
31 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:12:29
32 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 1:15:51
33 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 1:19:29
34 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 1:21:20
35 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 1:27:17
36 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 1:28:45
37 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:28:56
38 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 1:29:40
39 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 1:30:34
40 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:31:48
41 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 1:33:17
42 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 1:36:13
43 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 1:37:12
44 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:38:33
45 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 1:44:10
Teams classification
# Rider Name (Country) Team Result
1 Movistar Team 129:07:41
2 Astana Pro Team 0:04:31
3 UAE Team Emirates 0:10:34
4 Cannondale-Drapac 0:17:18
5 FDJ 0:18:11
6 Team Sunweb 0:18:14
7 Bahrain-Merida 0:18:38
8 AG2R La Mondiale 0:21:30
9 BMC Racing Team 0:24:53
10 Trek-Segafredo 0:29:40
11 Team Sky 0:30:34
12 Team LottoNl-Jumbo 0:36:35
13 Dimension Data 0:45:05
14 Quick-Step Floors 0:51:50
15 Lotto Soudal 0:54:21
16 Orica-Scott 1:02:38
17 Katusha-Alpecin 1:05:44
18 Bora-Hansgrohe 1:10:36
19 CCC Sprandi Polkowice 1:11:38
20 Gazprom – Rusvelo 1:38:46
21 Wilier Triestina 2:01:02
22 Bardiani CSF 2:58:47