Romandia : José Gonçalves é sétimo na geral – Albasini vencedor da etapa de hoje

alb

Apenas 58 ciclistas completarem a segunda etapa da Volta á Romandia com o mesmo tempo do vencedor, Michael Albasini, da Orica, com Fabio Fellini a aproveitar o tempo conseguido no C/RI de ontem, para manter a liderança, de uma prova em que ciclicamente não se apresentam grandes nomes, em qualquer uma das grandes especialidades. As provas suíças nunca atraíram os grandes campeões, seja por uma questão de calendário, seja por qualquer outra razão .

Do lado luso, José Gonçalves foi um dos 58 incluídos no lote que não perderam tempo hoje, o que lhe permitiu subir para o sétimo posto da geral individual, a treze segundos do guia, performance também obtida no C/R inaugural.  André Cardoso cortou o risco com 1.31 de atraso, mantendo-se na segunda parte do pelotão, embora a sua presença na prova possa ter objetivos diferentes de  Gonçalves.

CLASSIFICAÇÃO:

I1 Michael Albasini ORS
2 Diego ULISSI ITA UAD 28 +0
3 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +0
4 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +0
5 Chris FROOME GBR SKY 32 +0
6 Pello BILBAO ESP AST 27 +0
7 Wilco KELDERMAN NED SUN 26 +0
8 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +0
9 Richard MONTENEGRO ECU MOV 24 +0
10 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +0
11 Mathias FRANK SUI ALM 31 +0
12 David GAUDU FRA FDJ 21 +0
13 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +0
14 Maximilian SCHACHMANN GER QST 23 +0
15 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +0
16 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +0
17 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +0
18 Tanel KANGERT EST AST 30 +0
19 Jack HAIG AUS ORS 24 +0
20 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +0
21 Lennard KÄMNA GER SUN 21 +0
22 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +0
23 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +0
24 Richie PORTE AUS BMC 32 +0
25 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +0
26 Bob JUNGELS LUX QST 25 +0
27 Primož ROGLIC SLO TLJ 28 +0
28 Simon YATES GBR ORS 25 +0
29 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +0
30 Robert GESINK NED TLJ 31 +0
31 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +0
32 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +0
33 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +0
34 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +0
35 Damien HOWSON AUS ORS 25 +0
36 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +0
37 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +0
38 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +0
39 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +0
40 Brendan CANTY AUS CDT 25 +0
41 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +0
42 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +0
43 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +0
44 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +0
45 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +0
46 Nathan BROWN USA CDT 26 +0
47 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +0
48 WINNER  ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +0
49 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +0
50 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +0
51 Carlos  BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +0
52 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +0
53 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +0
54 José GONÇALVES POR KAT 28 +0
55 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +0
56 Peter STETINA USA TFS 30 +0
57 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +0
58 Chad HAGA USA SUN 29 +0
59 Ondrej CINK CZE TBM 27 +13
60 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +20
61 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +29
62 Pawel POLJANSKI POL BOH 27 +32
63 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +32
64 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +44
65 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +1:00
66 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +1:06
67 James SHAW GBR LTS 21 +1:15
68 Sander ARMEE BEL LTS 32 +1:31
69 Odd Christian EIKING NOR FDJ 23 +1:31
70 Rémi Cavagna FRA QST 22 +1:31
71 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +1:31
72 Manuele MORI ITA UAD 37 +1:31
73 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +1:31
74 André CARDOSO POR TFS 33 +1:31
75 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +1:31
76 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +1:31
77 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +1:31
78 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +1:31
79 Rob POWER AUS ORS 22 +1:34
80 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +1:39
81 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +2:47
82 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +3:15
83 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +3:15
84 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +3:15
85 Danilo WYSS SUI BMC 32 +3:15
86 Hugo HOULE CAN ALM 27 +3:15
87 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +3:57
88 Marco MINNAARD NED WGG 28 +4:39
89 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +4:57
90 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +4:57
91 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +4:57
92 Andrea PASQUALON ITA WGG 29 +5:35
93 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +6:13
94 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +8:06
95 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +8:06
96 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +8:44
97 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +8:44
98 Matteo BONO ITA UAD 34 +8:44
99 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +8:46
100 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +9:00
101 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +9:00
102 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +9:00
103 Laurens DE VREESE BEL AST 29 +9:00
104 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +9:00
105 Nans PETERS FRA ALM 23 +9:00
106 Ben SWIFT GBR UAD 30 +9:00
107 Johan LE BON FRA FDJ 27 +9:00
108 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +9:00
109 Jaco VENTER RSA DDD 30 +9:00
110 Simon CLARKE AUS CDT 31 +9:00
111 Dion SMITH NZL WGG 24 +9:00
112 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +9:00
113 Toms SKUJINS LAT CDT 26 +9:00
114 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +9:00
115 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 39 +9:00
116 Meiyin WANG CHN TBM 29 +9:00
117 Michael GOGL AUT TFS 24 +9:00
118 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +9:00
119 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +9:00
120 Léo VINCENT FRA FDJ 22 +9:00
121 Christophe RIBLON FRA ALM 36 +11:37
122 ANDREY GRIVKO UKR AST 34 +12:36
123 Owain DOULL GBR SKY 24 +12:36
124 Tom BOHLI SUI BMC 23 +12:36
125 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +12:36
126 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +12:36
127 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +12:36
128 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +12:36
129 Davide MARTINELLI ITA QST 24 +12:36
130 Simone CONSONNI ITA UAD 23 +12:36
131 Remy MERTZ BEL LTS 22 +12:36
132 Samuel DUMOULIN FRA ALM 37 +12:36
133 Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 23 +12:36
134 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ 29 +12:36
135 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +12:36
136 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +12:36
137 Kris BOECKMANS BEL LTS 30 +12:36
138 Oscar GATTO ITA AST 32 +13:27
139 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +13:27
140 Marcus BURGHARDT GER BOH 34 +13:27
141 Daniel OSS ITA BMC 30 +13:27
142 Ian BOSWELL USA SKY 26 +13:44
143 Elia VIVIANI ITA SKY 28 +16:43
144 Tim DECLERCQ BEL QST 28 +16:43
145 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34 +16:43
146 GREGORY DANIEL USA TFS 23 +16:43
147 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +16:43
148 Oliviero TROIA ITA UAD 23 +16:43
149 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +16:43
150 Martin VELITS SVK QST 32 +16:43
151 Wouter WIPPERT NED CDT 27 +17:03
152 William CLARKE AUS CDT 32 +17:05

 Geral

1 Fabio FELLINE ITA TFS 27 4:39:07
2 Maximilian SCHACHMANN GER QST 23 +8
3 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +8
4 Primož ROGLIC SLO TLJ 28 +9
5 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +12
6 Bob JUNGELS LUX QST 25 +12
7 José GONÇALVES POR KAT 28 +13
8 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +13
9 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +14
10 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +14
11 Diego ULISSI ITA UAD 28 +14
12 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +15
13 Damien HOWSON AUS ORS 25 +15
14 Wilco KELDERMAN NED SUN 26 +16
15 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +16
16 Simon YATES GBR ORS 25 +18
17 Jack HAIG AUS ORS 24 +19
18 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +20
19 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +20
20 Mathias FRANK SUI ALM 31 +20
21 Lennard KÄMNA GER SUN 21 +20
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +20
23 Robert GESINK NED TLJ 31 +20
24 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +21
25 Chad HAGA USA SUN 29 +21
26 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +23
27 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +23
28 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +24
29 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +24
30 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +24
31 Peter STETINA USA TFS 30 +25
32 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +25
33 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +26
34 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +27
35 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +28
36 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +28
37 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +28
38 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +28
39 Chris FROOME GBR SKY 32 +29
40 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +29
41 David GAUDU FRA FDJ 21 +29
42 Tanel KANGERT EST AST 30 +29
43 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +30
44 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +30
45 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +30
46 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +31
47 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +31
48 Nathan BROWN USA CDT 26 +33
49 Richie PORTE AUS BMC 32 +33
50 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +34
51 Brendan CANTY AUS CDT 25 +34
52 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +34
53 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +36
54 Ondrej CINK CZE TBM 27 +37
55 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +37
56 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +37
57 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +42
58 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +44
59 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +53
60 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +54
61 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +58
62 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +1:02
63 Pawel POLJANSKI POL BOH 27 +1:04
64 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +1:09
65 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +1:25
66 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +1:37
67 James SHAW GBR LTS 21 +1:41
68 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +1:42
69 Rémi Cavagna FRA QST 22 +1:53
70 Sander ARMEE BEL LTS 32 +2:00
71 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +2:00
72 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +2:03
73 Rob POWER AUS ORS 22 +2:03
74 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +2:03
75 Odd Christian EIKING NOR FDJ 23 +2:04
76 Manuele MORI ITA UAD 37 +2:07
77 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +2:12
78 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +2:14
79 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +2:19
80 André CARDOSO POR TFS 33 +2:21
81 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +2:57
82 Hugo HOULE CAN ALM 27 +3:35
83 Danilo WYSS SUI BMC 32 +3:36
84 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +3:38
85 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +3:39
86 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +4:05
87 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +4:34
88 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +4:59
89 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +5:19
90 Marco MINNAARD NED WGG 28 +5:24
91 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +6:04
92 Andrea PASQUALON ITA WGG 29 +6:09
93 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +6:46
94 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +8:26
95 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +8:34
96 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +9:09
97 Johan LE BON FRA FDJ 27 +9:11
98 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +9:13
99 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +9:17
100 Michael GOGL AUT TFS 24 +9:19
101 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +9:23
102 Léo VINCENT FRA FDJ 22 +9:25
103 Jaco VENTER RSA DDD 30 +9:26
104 Dion SMITH NZL WGG 24 +9:28
105 Nans PETERS FRA ALM 23 +9:29
106 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +9:29
107 Toms SKUJINS LAT CDT 26 +9:31
108 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +9:32
109 Matteo BONO ITA UAD 34 +9:33
110 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +9:33
111 Simon CLARKE AUS CDT 31 +9:33
112 Ben SWIFT GBR UAD 30 +9:34
113 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +9:35
114 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +9:35
115 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +9:36
116 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +9:38
117 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 39 +9:38
118 Laurens DE VREESE BEL AST 29 +9:44
119 Meiyin WANG CHN TBM 29 +9:54
120 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +9:56
121 Christophe RIBLON FRA ALM 36 +11:59
122 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +12:43
123 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +12:44
124 Tom BOHLI SUI BMC 23 +12:46
125 Davide MARTINELLI ITA QST 24 +12:52
126 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +12:57
127 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ 29 +12:58
128 Owain DOULL GBR SKY 24 +13:01
129 Simone CONSONNI ITA UAD 23 +13:03
130 Kris BOECKMANS BEL LTS 30 +13:04
131 Samuel DUMOULIN FRA ALM 37 +13:04
132 ANDREY GRIVKO UKR AST 34 +13:11
133 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +13:13
134 Remy MERTZ BEL LTS 22 +13:14
135 Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 23 +13:15
136 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +13:23
137 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +13:38
138 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +13:49
139 Daniel OSS ITA BMC 30 +14:02
140 Oscar GATTO ITA AST 32 +14:10
141 Marcus BURGHARDT GER BOH 34 +14:24
142 Ian BOSWELL USA SKY 26 +14:59
143 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +16:54
144 Elia VIVIANI ITA SKY 28 +17:07
145 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +17:08
146 GREGORY DANIEL USA TFS 23 +17:12
147 Tim DECLERCQ BEL QST 28 +17:13
148 Oliviero TROIA ITA UAD 23 +17:15
149 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34 +17:23
150 William CLARKE AUS CDT 32 +17:30
151 Martin VELITS SVK QST 32 +17:46
152 Wouter WIPPERT NED CDT 27 +17:48

1 comentário a “Romandia : José Gonçalves é sétimo na geral – Albasini vencedor da etapa de hoje”

  1. Alguns dos últimos campeões da Volta à Romandia são, entre outros, Chris Froome, Nairo Quintana, Cadel Evans, Bradley Wiggis, etc. Se isto não é atrair campeões então não devo perceber nada de ciclismo…

Os comentários estão fechados.