Mendes 11º no Tour dos Alpes

de

O mau tempo encurtou  hoje a segunda etapa do Tour dos Alpes, prova italiana catalogada como HC e que tem a participação de José Mendes, que ocupa o 11º lugar da geral individual, depois de hoje ter sido 32º na etapa, com o mt do vencedor, o australiano Rohan Dennis.

O francês Thibaut Pinot /FDJ) é o líder da prova, com o mt de Scarponi.

1    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    3:20:13
2    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +0
3    Davide BALLERINI    ITA    ANS    23    +0
4    Nicholas SCHULTZ    AUS    CJR    23    +0
5    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +0
6    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +0
7    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +0
8    Mattia CATTANEO    ITA    ANS    27    +0
9    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +0
10    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +0
11    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +0
12    Simone ANDREETTA    ITA    BRD    24    +0
13    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +0
14    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    ANS    20    +0
15    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +0
16    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +0
17    Dario CATALDO    ITA    AST    32    +0
18    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +0
19    Danilo CELANO    ITA    ITA    28    +0
20    Paolo TOTÒ    ITA    SAN    26    +0
21    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    33    +0
22    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +0
23    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +0
24    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +0
25    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    23    +0
26    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +0
27    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +0
28    Emanuel BUCHMANN    GER    BOH    25    +0
29    Michele SCARPONI    ITA    AST    38    +0
30    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +0
31    Yonder GODOY    VEN    WIL    24    +0
32    Hubert DUPONT    FRA    ALM    37    +0
33    Fausto MASNADA    ITA    ANS    24    +0
34    José MENDES    POR    BOH    32    +0
35    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28    +0
36    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    22    +0
37    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    36    +0
38    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +0
39    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    32    +0
40    Silvio HERKLOTZ    GER    BOH    23    +0
41    Maximilian KUEN    AUT    TIR    25    +0
42    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +0
43    Michele GAZZARRA    ITA    SAN    27    +0
44    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +0
45    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +0
46    Antonio ZULLO    ITA    ITA    24    +0
47    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +0
48    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +0
49    Torres agudelo RODOLFO    COL    ANS    30    +0
50    François BIDARD    FRA    ALM    25    +0
51    Simone STERBINI    ITA    BRD    24    +0
52    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +0
53    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    33    +0
54    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +0
55    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +0
56    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +0
57    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +0
58    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    SAN    27    +0
59    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +0
60    Edoardo ZARDINI    ITA    BRD    28    +0
61    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +0
62    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +0
63    Ian BOSWELL    USA    SKY    26    +0
64    Alberto AMICI    ITA    ITA    24    +0
65    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +0
66    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +0
67    Marco FRAPPORTI    ITA    ANS    32    +0
68    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    24    +19
69    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    28    +24
70    Luca RAGGIO    ITA    ITA    22    +30
71    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +32
72    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +37
73    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +37
74    Stefano PIRAZZI    ITA    BRD    30    +1:10
75    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +1:30
76    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +1:41
77    Davide ORRICO    ITA    SAN    27    +2:35
78    Suleiman KANGANGI    KEN    BAI    29    +3:19
79    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    26    +3:19
80    Raffaello BONUSI    ITA    ANS    25    +4:26
81    Luca WACKERMANN    ITA    BRD    25    +4:39
82    Awet HABTOM    ERI    BAI    19    +5:21
83    Salim KIPKEMBOI    KEN    BAI    19    +5:22
84    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +5:22
85    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +5:22
86    Matteo NATALI    ITA    ITA    23    +5:22
87    Sergei CHERNETSKI    RUS    AST    27    +5:22
88    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +5:22
89    Ildar ARSLANOV    RUS    GAZ    23    +5:22
90    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    28    +5:29
91    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +11:10
92    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +12:10
93    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    27    +12:10
94    Simone BERNARDINI    ITA    SAN    26    +12:10
95    Nicola GAFFURINI    ITA    SAN    28    +12:10
96    Alessandro TONELLI    ITA    BRD    25    +12:10
97    Francesco GAVAZZI    ITA    ANS    33    +12:10
98    Lucas SCHWARZ    AUT    TIR    25    +12:10
99    Leonardo BASSO    ITA    ITA    24    +12:10
100    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +12:10
101    Enrico SALVADOR    ITA    TIR    23    +12:10
102    Simone VELASCO    ITA    BRD    22    +12:10
103    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    32    +12:10
104    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ITA    40    +12:10
105    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +12:10
106    Andrea GAROSIO    ITA    ITA    24    +12:10
107    Matthias KRIZEK    AUT    TIR    29    +12:10
108    Filippo FORTIN    ITA    TIR    28    +12:10
109    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +12:10
110    William BONNET    FRA    FDJ    35    +12:10
111    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    37    +12:10
112    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +12:10
113    Josu ZABALA LOPEZ    ESP    CJR    24    +12:10
114    Adne VAN ENGELEN    NED    BAI    24    +12:10
115    Peter KONING    NED    ABS    27    +12:10
116    Valens NDAYISENGA    RWA    TIR    23    +12:10
117    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    29    +12:10
118    Masakazu ITO    JPN    NIP    29    +12:10
119    Martyn IRVINE    IRL    ABS    32    +12:10
120    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +12:10
121    Andrew FENN    GBR    ABS    27    +12:10
122    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    AST    26    +12:10
123    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +12:10
124    Moreno MOSER    ITA    AST    27    +16:32
125    Matteo PELUCCHI    ITA    BOH    28    +16:32
126    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +16:32
127    Andreas SCHILLINGER    GER    BOH    34    +16:32
128    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    29    +16:32
129    Niccolo’ SALVIETTI    ITA    SAN    24    +16:32
130    Paolo PRANDINI    ITA    SAN    21    +16:32
131    Calvin WATSON    AUS    ABS    24    +16:36
132    Igor BOEV    RUS    GAZ    28    +16:37
133    Timo SCHÄFER    GER    BAI    35    +16:37
134    William CLARKE    AUS    CDT    32    +16:37
135    Patrick GAMPER    AUT    TIR    20    +16:37
136    Pascal ACKERMANN    GER    BOH    23    +16:37
137    Timothy RUGG    USA    BAI    32    +16:37
DNF    Alexandre GENIEZ    FRA    ALM    29

Geral
1    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    6:52:18
2    Michele SCARPONI    ITA    AST    38    +0
3    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +4
4    Dario CATALDO    ITA    AST    32    +10
5    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +10
6    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +10
7    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    +11
8    Mattia CATTANEO    ITA    ANS    27    +14
9    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +18
10    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +21
11    José MENDES    POR    BOH    32    +23
12    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    ANS    20    +27
13    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +27
14    Danilo CELANO    ITA    ITA    28    +27
15    Emanuel BUCHMANN    GER    BOH    25    +27
16    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +32
17    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +32
18    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    33    +32
19    Torres agudelo RODOLFO    COL    ANS    30    +32
20    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +36
21    Hubert DUPONT    FRA    ALM    37    +36
22    Fausto MASNADA    ITA    ANS    24    +36
23    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    36    +36
24    François BIDARD    FRA    ALM    25    +36
25    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +36
26    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +45
27    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    33    +45
28    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +52
29    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +58
30    Nicholas SCHULTZ    AUS    CJR    23    +1:06
31    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +1:06
32    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    22    +1:06
33    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +1:06
34    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +1:15
35    Yonder GODOY    VEN    WIL    24    +1:30
36    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +1:30
37    Simone ANDREETTA    ITA    BRD    24    +1:37
38    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    23    +1:40
39    Ian BOSWELL    USA    SKY    26    +1:51
40    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +2:02
41    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +2:15
42    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +2:15
43    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +2:57
44    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +2:57
45    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +2:57
46    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +2:57
47    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    32    +2:57
48    Antonio ZULLO    ITA    ITA    24    +2:57
49    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +2:57
50    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +2:57
51    Marco FRAPPORTI    ITA    ANS    32    +2:57
52    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    28    +3:21
53    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +3:34
54    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +4:38
55    Michele GAZZARRA    ITA    SAN    27    +4:48
56    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +4:50
57    Paolo TOTÒ    ITA    SAN    26    +5:07
58    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +5:54
59    Silvio HERKLOTZ    GER    BOH    23    +6:01
60    Simone STERBINI    ITA    BRD    24    +6:01
61    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +6:33
62    Sergei CHERNETSKI    RUS    AST    27    +8:19
63    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    SAN    27    +9:17
64    Alberto AMICI    ITA    ITA    24    +9:17
65    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    24    +9:36
66    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +9:54
67    Davide BALLERINI    ITA    ANS    23    +10:10
68    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +10:14
69    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +10:14
70    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +10:14
71    Maximilian KUEN    AUT    TIR    25    +10:14
72    Edoardo ZARDINI    ITA    BRD    28    +10:14
73    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +10:14
74    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +10:14
75    Luca RAGGIO    ITA    ITA    22    +10:44
76    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    28    +11:06
77    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28    +11:48
78    Davide ORRICO    ITA    SAN    27    +12:49
79    Stefano PIRAZZI    ITA    BRD    30    +13:07
80    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +13:10
81    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    26    +13:33
82    Raffaello BONUSI    ITA    ANS    25    +13:43
83    Suleiman KANGANGI    KEN    BAI    29    +15:16
84    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +15:36
85    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +15:36
86    Matteo NATALI    ITA    ITA    23    +15:36
87    Matthias KRIZEK    AUT    TIR    29    +16:00
88    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +17:32
89    Francesco GAVAZZI    ITA    ANS    33    +17:47
90    Salim KIPKEMBOI    KEN    BAI    19    +19:04
91    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    32    +21:27
92    Andrea GAROSIO    ITA    ITA    24    +21:27
93    Josu ZABALA LOPEZ    ESP    CJR    24    +21:27
94    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +22:24
95    Nicola GAFFURINI    ITA    SAN    28    +22:24
96    Simone VELASCO    ITA    BRD    22    +22:24
97    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ITA    40    +22:24
98    Alessandro TONELLI    ITA    BRD    25    +22:24
99    Leonardo BASSO    ITA    ITA    24    +22:24
100    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +22:24
101    Filippo FORTIN    ITA    TIR    28    +22:24
102    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    AST    26    +22:24
103    Masakazu ITO    JPN    NIP    29    +22:24
104    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    27    +24:07
105    William BONNET    FRA    FDJ    35    +24:07
106    Lucas SCHWARZ    AUT    TIR    25    +24:11
107    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +24:14
108    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    37    +24:14
109    Awet HABTOM    ERI    BAI    19    +24:43
110    Luca WACKERMANN    ITA    BRD    25    +24:43
111    Ildar ARSLANOV    RUS    GAZ    23    +24:44
112    Andreas SCHILLINGER    GER    BOH    34    +26:46
113    Enrico SALVADOR    ITA    TIR    23    +26:59
114    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +26:59
115    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +26:59
116    Patrick GAMPER    AUT    TIR    20    +28:25
117    Moreno MOSER    ITA    AST    27    +28:29
118    Simone BERNARDINI    ITA    SAN    26    +33:26
119    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +33:26
120    Adne VAN ENGELEN    NED    BAI    24    +33:26
121    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +33:26
122    Peter KONING    NED    ABS    27    +33:26
123    Martyn IRVINE    IRL    ABS    32    +33:26
124    Valens NDAYISENGA    RWA    TIR    23    +33:26
125    Andrew FENN    GBR    ABS    27    +33:26
126    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    29    +33:26
127    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    29    +37:48
128    Niccolo’ SALVIETTI    ITA    SAN    24    +37:48
129    Paolo PRANDINI    ITA    SAN    21    +37:48
130    Matteo PELUCCHI    ITA    BOH    28    +37:48
131    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +37:48
132    Calvin WATSON    AUS    ABS    24    +37:52
133    Pascal ACKERMANN    GER    BOH    23    +37:53
134    Igor BOEV    RUS    GAZ    28    +37:53
135    William CLARKE    AUS    CDT    32    +37:53
136    Timo SCHÄFER    GER    BAI    35    +37:53
137    Timothy RUGG    USA    BAI    32    +38:02