Amstel – Gilbert… e vão quatro

bert

Se a ideia principal dos principais favoritos ao triunfo final da Amstel Gold Race era eliminar Greg Van Avermaet, os seus desejos foram satisfeitos. Mas para isso, muito contribuiram os dois grandes homens do dia, PHILIPPE GILBERT E MICHAL KWIATKOWSK, com o triunfo a pender para o primeiro, depois de uma chegada emocionante, e imprevisível  no seu desfecho.

A animação não faltou na prova, para o que contribuiu a decisão da organização de antecipar a grande dificuldade , o monte Cauberg ( 1,2 km a 5,8% ) para dezanove kms do final da prova. Desta forma, a seleção foi provocada mais cedo, e a guerra aberta durou mais tempo.

A 34 kms da meta, Tiesj Benoot desferiu um forte ataque, sendo acompanhado por Gilbert, Van Lindeman, Albasini, Henao , Haas Jon Izaguirre, e Rojas. Só o ultimo não puxava neste grupo, numa tentativa de retardar os da frente, na esperança de que Valverde conseguisse chegar à frente da corrida.

Cá atrás, foi Kwiatkowsk o unico que conseguiu apanhar o grupo da dianteira ,escapando de um grupo , em que muito poucos puxavam e onde estavam Alejandro Valverde,  Felline, Wellens, Rui Costa, Jungels e Barguil. Este terá sido um dos momentos chave da corrida, com o polaco a evidenciar uma potência extraordinária, tal como..l depois seria também o ciclista da Sky a desencadear a escapada final do dueto, com um ataque seco, só acompanhado por Gilbert.

Cá atrás, os grupos ficaram sempre divididos, sem Valverde conseguir aproximar-se da frente, onde eram mais os que puxavam que atrás.

No sprint, Gilbert deixou espaço para Kwiatkowsk para o ultrapassar nos ultimos trinta metros. quando transparecia que o triunfo não fugia ao ciclista da Sky.

Em ano excecional, Gilbert depois do Tour de Flandres levantou pela quarta vez os braços na Amstel, e Kwiatkowsk não conseguiu repetir os triunfos de Milão-S.Remo e da Strade Bianchi, mas são, a par de Valverde, os homens do momento.

Classificação:

1 Philippe GILBERT BEL QST 35 6:31:40
2 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +0
3 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +10
4 Nathan HAAS AUS DDD 28 +10
5 Jose ROJAS ESP MOV 32 +10
6 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 +10
7 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +14
8 Michael GOGL AUT TFS 24 +1:10
9 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +1:11
10 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +1:11
11 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ 29 +1:11
12 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +1:11
13 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +1:11
14 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +1:11
15 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +1:11
16 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +1:11
17 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +1:11
18 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +1:11
19 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +1:11
20 Paul MARTENS GER TLJ 34 +1:11
21 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +1:11
22 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +1:11
23 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +1:11
24 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +1:11
25 Alex HOWES USA CDT 29 +1:11
26 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +1:11
27 Diego ULISSI ITA UAD 28 +1:11
28 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +1:11
29 Manuele MORI ITA UAD 37 +1:11
30 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +1:11
31 Dion SMITH NZL WGG 24 +1:11
32 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +1:11
33 Simone PETILLI ITA UAD 24 +1:11
34 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +1:11
35 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +1:11
36 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +1:11
37 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +1:11
38 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +1:11
39 Bob JUNGELS LUX QST 25 +1:11
40 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +1:11
41 Daniel MORENO ESP MOV 36 +1:11
42 Tim WELLENS BEL LTS 26 +1:11
43 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +1:11
44 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +1:11
45 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +1:11
46 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +1:32
47 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +1:46
48 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +2:55
49 Simon CLARKE AUS CDT 31 +3:42
50 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +3:42
51 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +4:05
52 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +4:05
53 Angelo TULIK FRA DEN 27 +6:19
54 Simon GESCHKE GER SUN 31 +6:19
55 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +6:43
56 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +6:43
57 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +6:43
58 Thomas SPRENGERS BEL SVB 27 +6:43
59 Jonathan HIVERT FRA DEN 32 +6:43
60 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +6:43
61 Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30 +6:43
62 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +6:43
63 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +6:47
64 Sam OOMEN NED SUN 22 +7:05
65 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +7:16
66 Petr VAKOC CZE QST 25 +7:30
67 Grega BOLE SLO TBM 32 +7:30
68 Michal GOLAS POL SKY 33 +7:30
69 Sean DE BIE BEL LTS 26 +7:30
70 Bram TANKINK NED TLJ 39 +7:30
71 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30 +7:30
72 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +9:21
73 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +9:21
74 Pim LIGTHART NED RNL 29 +9:21
75 Rúben GUERREIRO POR TFS 23 +9:21
76 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +9:21
77 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +9:21
78 Martijn BUDDING NED RNL 22 +9:21
79 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +9:21
80 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +9:30
81 Romain SICARD FRA DEN 29 +9:30
82 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +10:26
83 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +10:26
84 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +10:26
85 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +10:26
86 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +10:26
87 Ben HERMANS BEL BMC 31 +10:26
88 Silvan DILLIER SUI BMC 27 +10:26
89 Jan TRATNIK SLO CCC 27 +10:26
90 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +10:26
91 Simone PONZI ITA CCC 30 +10:26
92 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +10:26
93 André CARDOSO POR TFS 33 +10:26
94 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +10:26
95 Jaco VENTER RSA DDD 30 +10:26
96 Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT 23 +12:11
97 Rick ZABEL GER KAT 24 +12:11
98 Roy CURVERS NED SUN 38 +12:11
99 Floris GERFS NED BMC 25 +12:11
100 Kevin DELTOMBE BEL SVB 23 +12:11
101 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +12:11
102 Adrian KUREK POL CCC 29 +12:11
103 Jonas KOCH GER CCC 24 +12:11
104 Michal PALUTA POL CCC 22 +12:11
105 Maximilian SCHACHMANN GER QST 23 +12:11
106 Brendan CANTY AUS CDT 25 +12:11
107 Giulio CICCONE ITA BRD 23 +12:11
108 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +12:11
109 Wilco KELDERMAN NED SUN 26 +12:11
110 Andrea PASQUALON ITA WGG 29 +12:11
111 Axel DOMONT FRA ALM 27 +12:11
112 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +12:11
113 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +12:11
114 Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33 +12:11
115 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +12:11
116 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +12:11
117 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +12:11
118 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +12:11
119 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +12:11
120 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +12:11
121 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +12:11
122 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +12:11
123 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +12:11
124 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +12:11
125 Toms SKUJINS LAT CDT 26 +12:11
126 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +12:11
127 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23 +12:11