Colbrelli o melhor na Flèche Brabançonne

col

O italiano Sonny Colbrelli (Barhain Merida)   foi o vencedor da   57ª edição da prova belga De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne (BEL/1.HC).

A competiç~somrca o período de transição das provas flamengas para as clássicas das Ardenas, ou melhor dos paralelos para os pequenos e dificeis topos, que privilegiam outro tipo de ciclistas menos possantes, do ponto de vista muscular.

Colbrelli, que tem sido uma das maiores revelações da presente temporada obteve o seu segundo triunfo da temporada, tendo entrado na discussão de corridas importantes ao longo da temporada.

Classificação:

1    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    4:44:22
2    Petr VAKOC    CZE    QST    25    +0
3    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    23    +0
4    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +0
5    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +0
6    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +0
7    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +0
8    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +0
9    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +6
10    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +6
11    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +12
12    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +12
13    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +12
14    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +12
15    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    +12
16    Alberto BETTIOL    ITA    CDT    24    +16
17    Maxime VANTOMME    BEL    WVA    31    +16
18    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    TLJ    29    +16
19    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +16
20    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +16
21    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +16
22    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    22    +16
23    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +16
24    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +16
25    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +16
26    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +16
27    Jack HAIG    AUS    ORS    24    +16
28    Dion SMITH    NZL    WGG    24    +16
29    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +16
30    Huub DUYN    NED    VWC    33    +16
31    Jeroen MEIJERS    NED    RNL    24    +16
32    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +16
33    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +16
34    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +16
35    Jan TRATNIK    SLO    CCC    27    +16
36    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +16
37    Thomas SPRENGERS    BEL    SVB    27    +16
38    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +16
39    Yoann BAGOT    FRA    COF    30    +16
40    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +16
41    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    +16
42    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +16
43    BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO    COL    MZN    25    +16
44    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +24
45    Floris GERFS    NED    BMC    25    +27
46    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +27
47    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    33    +27
48    Artem NYCH    RUS    GAZ    22    +27
49    Daryl IMPEY    RSA    ORS    33    +31
50    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28    +41
51    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +41
52    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +41
53    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +46
54    Igor BOEV    RUS    GAZ    28    +46
55    Maxime BOUET    FRA    FVC    31    +46
56    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +46
57    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +46
58    Anthony PEREZ    FRA    COF    26    +46
59    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23    +46
60    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +46
61    Jens KEUKELEIRE    BEL    ORS    29    +46
62    Michel KREDER    NED    ABS    30    +46
63    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +1:04
64    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +1:07
65    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +1:35
66    Loïc VLIEGEN    BEL    BMC    24    +1:46
67    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +1:52
68    Brendan CANTY    AUS    CDT    25    +2:18
69    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +2:29
70    Jonas KOCH    GER    CCC    24    +2:29
71    Gaetan BILLE    BEL    VWC    29    +2:56
72    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +2:59
73    Alex HOWES    USA    CDT    29    +3:23
74    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +4:45
75    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +4:45
76    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +4:45
77    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +4:45
78    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +4:45
79    Tim ARIESEN    NED    RNL    23    +4:45
80    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +4:45
81    Enrico BARBIN    ITA    BRD    27    +5:19
82    Jonathan HIVERT    FRA    DEN    32    +6:51
83    Benjamin PERRY    CAN    ICA    23    +7:08
84    Giulio CICCONE    ITA    BRD    23    +7:08
85    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +7:08
86    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +7:08
87    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +7:08
88    Kenneth VAN ROOY    BEL    SVB    24    +7:08
89    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31    +7:08
90    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +7:08
91    Rémi Cavagna    FRA    QST    22    +7:08
92    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +7:08
93    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +7:08
94    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +7:08
95    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    39    +7:08
96    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +7:08
97    Lennard KÄMNA    GER    SUN    21    +7:08
98    Meiyin WANG    CHN    TBM    29    +7:08
99    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    WGG    26    +7:08
100    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +7:08
101    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    29    +7:08
102    FrantišEk SISR    CZE    CCC    24    +7:08
103    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    24    +7:08
104    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    23    +7:08
105    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    29    +7:08
106    Florian VACHON    FRA    FVC    32    +7:08
107    Elie GESBERT    FRA    FVC    22    +7:08
108    Fernando ORJUELA GUTIERREZ    COL    MZN    26    +7:08
109    JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA    COL    MZN    30    +7:08
110    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +7:08
111    Remy MERTZ    BEL    LTS    22    +7:08
112    Rob POWER    AUS    ORS    22    +7:08
113    Steven LAMMERTINK    NED    TLJ    24    +7:08
114    Javier MEGIAS LEAL    ESP    TNN    34    +7:08
115    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +7:08
116    Jhojan Orlando GARCIA SOSA    COL    MZN    19    +7:51
117    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +7:51
118    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +7:51
119    Guillaume BOIVIN    CAN    ICA    28    +8:11
120    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +8:11
121    Enric MAS NICOLAU    ESP    QST    22    +8:11
122    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    +8:11
123    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +8:11
124    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +8:11
125    Toms SKUJINS    LAT    CDT    26    +8:15
126    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +9:45
127    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +12:29

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *