Nuno bico único luso na Paris-Roubaix

Nuno Bico é o único português inscrito oficialmente para a 115ª edição do paris-Roubaix. Vejamos a lista de inscritos:

AG2R-La Mondiale

Alexis Gougeard (FRA), Stijn Vandenbergh (BEL), Nico Denz (ALL), Gediminas Bagdonas (LIT), Hugo Houle (CAN), Oliver Naesen (BEL), Julien Duval (FRA), Rudy Barbier (FRA)

Bahrain-Merida

Niccolo Bonifazio (ITA), Borut Bozic (SLO), Chun Kai Feng (TAÏ), Ivan Garcia Cortina (ESP) Jon Ander Insausti (ESP), David Per (SLO), Luka Pibernik (SLO), Meiyin Wang (CHI)

 BMC Racing

Jempy Drucker (LUX), Martin Elmiger (SUI), Stefan Küng (SUI), Daniel Oss (ITA), Manuel Quinziato (ITA), Miles Scotson (AUS), Greg Van Avermaet (BEL), Francisco Ventoso (ESP)

 Bora – Hansgrohe

Marcus Burghardt (ALL), Juraj Sagan (SLQ), Alex Saramotins (LET), Rudi Selig (ALL), Maciej Bodnar (POL), Michael Kolar (SLQ), Peter Sagan (SLQ), Andreas Schillinger (ALL)

 Cannondale

Patrick Bevin (NZL), Will Clarke (AUS), Tom Scully (NZL), Sebastian Langeveld (HOL), Ryan Mullen (IRL), Tom Van Asbroeck (BEL), Dylan Van Baarle (HOL), Wouter Wippert (HOL).

 Cofidis

Loïc Chetout (FRA), Dimitri Claeys (BEL), Hugo Hofstetter (FRA), Christophe Laporte (FRA), Cyril Lemoine (FRA), Florian Sénéchal (FRA), Kenneth Vanbilsen (BEL), Jonas Van Genechten (BEL)

 Delko-Marseille Provence-KTM

Benjamin Giraud (FRA), Evaldas Siskevicius (LIT), Kragh Andersen (DAN), Mikel Aristi (ESP), Martin Laas (EST), Yannick Martinez (FRA), Gatis Smukulis (LET), Romain Lemarchand (FRA)

 Dimension Data

Edvald Boasson Hagen (NOR), Ryan Gibbons (AFS), Nick Goudall (AFS), Bernhard Eisel (AUT), Tyler Farrar (USA), Reinardt Janse van Rensburg (AFS), Jay Robert Thomson (AFS), Scott Thwaites (ANG)

 Direct Énergie

Yohann Gène (FRA), Romain Cardis (FRA), Sylvain Chavanel (FRA), Tony Hurel(FRA), Julien Morice (FRA), Adrien Petit (FRA), Antoine Duchesne (CAN), Alexandre Pichot (FRA)

 FDJ

Arnaud Démare (FRA), Matthieu Ladagnous (FRA), Mickaël Delage (FRA), Daniel Hoelgaard (NOR), Ignatas Konovalovas (LIT), Marc Sarreau (FRA), Olivier Le Gac(FRA), Jacopo Guarnieri (ITA)

 Fortuneo-Vital Concept

Franck Bonnamour (FRA), Erwann Corbel (FRA), Brice Feillu (FRA), Benoît Jarrier (FRA), Dan McLay (ANG), Francis Mourey (FRA), Pierre-Luc Périchon(FRA), Boris Vallée (BEL)

 Lotto Soudal

Lars Bak (DAN), Jens Debusschere (BEL), Tony Gallopin (FRA), André Greipel (ALL), Nikolas Maes (BEL), Jürgen Roelandts (BEL), Marcel Sieberg (ALL), Jelle Wallays (BEL)

 Katusha-Alpecin

Alexander Kristoff (NOR), Tony Martin (ALL), Jenthe Biermans (BEL), Marco Haller (AUT), Reto Hollenstein (SUI), Michael Morkov (DAN), Nils Politt (ALL), Mads Würtz Schmidt (DAN)

 Lotto-Jumbo

Twan Castelijns (HOL), Robert Wagner (ALL), Maarten Wynants (BEL), Gijs Van Hoecke (BEL), Dylan Groenewegen (HOL), Amund Grondahl Jansen (NOR), Jos van Emden (HOL), Lars Boom (HOL)

 Movistar

Jorge Arcas (ESP), Daniele Bennati (ITA), Nuno Bico (POR), Hector Carretero (ESP), Alex Dowsett (ANG), Imanol Erviti (ESP), Nelson Oliveira (POR), Jasha Sütterlin (ALL)

 Orica-Scott

Sam Bewley (AUS), Luke Durbrige (AUS), Mathew Hayman (AUS), Mitchell Docker (AUS), Jens Keukeleire (BEL), Alexander Edmondson (AUS), Luka Mezgec (SLO), Magnus Cort Nielsen (DAN)

 Sport Vlaanderen-Baloise

Piet Allegaert (BEL), Maxime Farazihn (BEL), Edward Planckaert (BEL), Jonas Rickaert (BEL), Benjamin Declercq (BEL), Stijn Steels (BEL), Preben van Hecke (BEL), Bert van Lerberghe (BEL)

 Quick-Step Floors

Tom Boonen (BEL), Tim Declercq (BEL), Iljo Keisse (BEL), Yves Lampaert (BEL), Zdenek Stybar (RTC), Niki Terpstra (HOL), Matteo Trentin (ITA), Julien Vermote (BEL)

 Roompot-Nederlandse-Loterij

Taco van der Hoorn (HOL), Pim Ligthart (HOL), Brian van Goethem (HOL), Berden de Vries (HOL) André Looij (HOL), Coen Vermeltfoort (HOL), Jesper Asselman (HOL), Elmar Reinders (HOL)

 Team Sky

Jonathan Dibben (ANG), Owain Doull (ANG), Christian Knees (ITA), Luke Rowe (ANG), Ian Stannard (ANG), Elia Viviani (ITA), Lukasz Wisniowski (POL), Gianni Moscon (ITA)

 Sport Vlaanderen-Baloise

Preben Van Hecke (BEL), Piet Allegaert (BEL), Benjamin Declercq (BEL), Maxime Farazijn(BEL), Edward Planckaert (BEL), Jonas Rickaert (BEL), Stijn Steels (BEL) et Bert Van Lerberghe (BEL)

 Team Sunweb

Ramon Sinkeldam (HOL), Bert de Backer (BEL), Zico Waeytens (BEL), Max Walscheid (ALL), Soren Kragh Andersen (DAN), Nikias Arndt (ALL), Mike Teunissen (HOL), Toms Stamsnijder (HOL)

 Trek Segafredo

Boy Van Poppel (HOL), Edward Theuns (BEL), Grégory Rast (SUI), Jasper Stuyven (BEL), John Degenkolb (ALL), Koen de Kort (HOL), Mads Pedersen (DAN), Matthias Brändle (ALL)

 UAE Team Emirates

Matteo Bono (ITA), Roberto Ferrari (ITA), Andrea Guardini (ITA), Marco Marcato (ITA), Marko Kump (SLO), SAcha Modolo (ITA), Olivero Troia (ITA), Federico Zurlo (ITA)

 Wanty Groupe Gobert

Frederick Backaert (BEL), Wesley Kreder (HOL), Mark McNally (ANG), Yoann Offredo (FRA), Guillaume van Keirsbulck (BEL), Pieter Vanspeybrouck (BEL), Danilo Napolitano (ITA), Frederik Veuchelen (BEL)