País Basco: valverde pode com tudo e todos

val

Se a Orica pensava ganhar hoje com Simon Yates, as contas saíram furadas, pois, pelos vistos, nos tempos mais próximos vai ser difícil, mas mesmo muito difícil levar de vencida Alejandro Valverde , que venceu hoje uma etapa difícil, na Volta ao País Basco, que valeu apenas pelos seus últimos dez kms, difíceis e só acessíveis a grandes ciclistas.

Simon Yates é jovem, tem valor mas o ciclismo exige homens de resistência, habituados a sofrer, com experiência, e ficou bem vincado que, a juventude, em termos velocipédicos fica a perder quando confronta ciclistas de quilate de um Valverde, Contador, Henao,  Uran, Bardet,  um jovem mas já com muita tarimba .  Não se pense , contudo, que os jovens não têm o seu lugar no pelotão da frente, senão vejamos o caso de Louis Meintjes,  Yon Izaguirre e David de la Cruz, só que estão na frente, mas não conseguem ganhar.

É certo que as vagas geracionais os colocarão , a curto prazo, na decisão das grandes provas mas, por enquanto, Valverde vai-se encarregando de aguentar com novos e velhos. O chefe de fila da Movistar está intratável. É certo que, hoje, na chegada a Arrate em Eibar, beneficiou do azar de Samuel Sanchez para vencer a etapa, mas isso faz parte do espetáculo.

Sem bonificações, numa prova deste tipo não se justificam, o espetáculo é mais duradouro, com cinco homens praticamente com o mt, que será certamente diferente depois do C/RI.

Dos portugueses, dos quatro que alinharam à partida  já lá só andam dois :  André Cardoso, que hoje esteve bem no apoio a Contador e já terminou num lugar mais de acordo com as suas  características de  trepador, enquanto Tiago Machado depois de ter efetuado boas etapas, baqueou hoje. Rafael Reis abandonou, numa prova muito pouco acessível às suas caraterísticas.

Classificação:
1    111        VALVERDE, Alejandro    MOV    03h 26′ 32″
2    11        BARDET, Romain    ALM    03h 26′ 32″    –
3    71        URAN, Rigoberto    CDT    03h 26′ 32″    –
4    74        WOODS, Michael    CDT    03h 26′ 32″    –
5    193        MEINTJES, Louis    UAD    03h 26′ 32″    –
6    1        CONTADOR, Alberto    TFS    03h 26′ 35″    +03″
7    31        IZAGIRRE, Ion    TBM    03h 26′ 47″    +15″
8    171        HENAO, Sergio Luis    SKY    03h 26′ 47″    +15″
9    121        YATES, Simon    ORS    03h 26′ 47″    +15″
10    134        DE LA CRUZ, David    QST    03h 26′ 54″    +22″
11    55        KONRAD, Patrick    BOH    03h 26′ 54″    +22″
12    18        VUILLERMOZ, Alexis    ALM    03h 26′ 54″    +22″
13    41        SANCHEZ, Samuel    BMC    03h 27′ 06″    +34″
14    151        SPILAK, Simon    KAT    03h 27′ 19″    +47″
15    53        BUCHMANN, Emanuel    BOH    03h 27′ 19″    +47″
16    163        BENNETT, George    TLJ    03h 27′ 30″    +58″
17    136        MAS, Enric    QST    03h 27′ 30″    +58″
18    181        BARGUIL, Warren    SUN    03h 27′ 30″    +58″
19    85        EDET, Nicolas    COF    03h 27′ 30″    +58″
20    23        CHERNETSKIY, Sergei    AST    03h 27′ 30″    +58″
21    161        ROGLIC, Primoz    TLJ    03h 27′ 43″    +01′ 11″
22    42        CARUSO, Damiano    BMC    03h 27′ 43″    +01′ 11″
23    45        ROCHE, Nicolas    BMC    03h 27′ 43″    +01′ 11″
24    67        ROSON, Jaime    CJR    03h 27′ 43″    +01′ 11″
25    38        VISCONTI, Giovanni    TBM    03h 27′ 59″    +01′ 27″
26    148        PAUWELS, Serge    DDD    03h 27′ 59″    +01′ 27″
27    187        OOMEN, Sam    SUN    03h 27′ 59″    +01′ 27″
28    13        CHEREL, Mikael    ALM    03h 27′ 59″    +01′ 27″
29    91        MOLARD, Rudy    FDJ    03h 28′ 14″    +01′ 42″
30    114        IZAGIRRE, Gorka    MOV    03h 28′ 27″    +01′ 55″
31    107        VANENDERT, Jelle    LTS    03h 28′ 29″    +01′ 57″
32    178        NIEVE, Mikel    SKY    03h 28′ 32″    +02′ 00″
33    177        KWIATKOWSKI, Michal    SKY    03h 28′ 32″    +02′ 00″
34    34        CINK, Ondrej    TBM    03h 28′ 48″    +02′ 16″
35    8        ZUBELDIA, Haimar    TFS    03h 29′ 02″    +02′ 30″
36    191        ULISSI, Diego    UAD    03h 29′ 15″    +02′ 43″
37    142        ANTON, Igor    DDD    03h 29′ 15″    +02′ 43″
38    196        CONTI, Valerio    UAD    03h 29′ 15″    +02′ 43″
39    183        GESCHKE, Simon    SUN    03h 29′ 15″    +02′ 43″
40    3        CARDOSO, André    TFS    03h 29′ 15″    +02′ 43″
41    113        FERNANDEZ, Ruben    MOV    03h 29′ 15″    +02′ 43″
42    28        VALGREN, Michael    AST    03h 29′ 15″    +02′ 43″
43    175        HENAO, Sebastian    SKY    03h 29′ 15″    +02′ 43″
44    126        KREUZIGER, Roman    ORS    03h 29′ 42″    +03′ 10″
45    68        IRISARRI, Jon    CJR    03h 29′ 42″    +03′ 10″
46    154        LAMMERTINK, Maurits    KAT    03h 29′ 42″    +03′ 10″
47    37        BRAJKOVIC, Janez    TBM    03h 30′ 05″    +03′ 33″
48    35        GRMAY, Tsgabu Gebremaryam    TBM    03h 30′ 05″    +03′ 33″
49    125        HAIG, Jack    ORS    03h 30′ 05″    +03′ 33″
50    112        DE LA PARTE, Victor    MOV    03h 30′ 12″    +03′ 40″
51    96        ROY, Jeremy    FDJ    03h 31′ 01″    +04′ 29″
52    6        HERNANDEZ, Jesus    TFS    03h 31′ 01″    +04′ 29″
53    185        PREIDLER, Georg    SUN    03h 31′ 01″    +04′ 29″
54    46        TEUNS, Dylan    BMC    03h 31′ 01″    +04′ 29″
55    104        MONFORT, Maxime    LTS    03h 31′ 18″    +04′ 46″
56    106        VAN DER SANDE, Tosh    LTS    03h 31′ 18″    +04′ 46″
57    62        ARANBURU, Alex    CJR    03h 31′ 18″    +04′ 46″
58    21        SANCHEZ, Luis Leon    AST    03h 31′ 18″    +04′ 46″
59    132        BRAMBILLA, Gianluca    QST    03h 31′ 42″    +05′ 10″
60    117        MORENO, Daniel    MOV    03h 31′ 42″    +05′ 10″
61    15        DUPONT, Hubert    ALM    03h 31′ 52″    +05′ 20″
62    168        TOLHOEK, Antwan    TLJ    03h 32′ 33″    +06′ 01″
63    145        KUDUS, Merhawi    DDD    03h 33′ 16″    +06′ 44″
64    24        FUGLSANG, Jakob    AST    03h 33′ 42″    +07′ 10″
65    48        WYSS, Danilo    BMC    03h 33′ 42″    +07′ 10″
66    95        ROUX, Anthony    FDJ    03h 33′ 42″    +07′ 10″
67    156        MAMYKIN, Matvei    KAT    03h 35′ 31″    +08′ 59″
68    93        EIKING, Odd Christian    FDJ    03h 35′ 31″    +08′ 59″
69    164        DE TIER, Floris    TLJ    03h 35′ 31″    +08′ 59″
70    176        KIRYIENKA, Vasil    SKY    03h 35′ 54″    +09′ 22″
71    128        VERONA, Carlos    ORS    03h 35′ 54″    +09′ 22″
72    172        LOPEZ, David    SKY    03h 35′ 54″    +09′ 22″
73    73        CLARKE, Simon    CDT    03h 35′ 56″    +09′ 24″
74    56        MCCARTHY, Jay    BOH    03h 35′ 56″    +09′ 24″
75    61        PARDILLA, Sergio    CJR    03h 35′ 56″    +09′ 24″
76    57        MÜHLBERGER, Gregor    BOH    03h 35′ 56″    +09′ 24″
77    76        SKUJINS, Toms    CDT    03h 35′ 56″    +09′ 24″
78    86        MATE, Luis Angel    COF    03h 35′ 56″    +09′ 24″
79    153        KISERLOVSKI, Robert    KAT    03h 35′ 59″    +09′ 27″
80    118        SUTHERLAND, Rory    MOV    03h 35′ 59″    +09′ 27″
81    2        BERNARD, Julien    TFS    03h 35′ 59″    +09′ 27″
82    197        DURASEK, Kristijan    UAD    03h 35′ 59″    +09′ 27″
83    63        FERRARI, Fabricio    CJR    03h 35′ 59″    +09′ 27″
84    64        LASTRA, Jonathan    CJR    03h 35′ 59″    +09′ 27″
85    167        MARTENS, Paul    TLJ    03h 35′ 59″    +09′ 27″
86    186        MATTHEWS, Michael    SUN    03h 35′ 59″    +09′ 27″
87    103        ARMÉE, Sander    LTS    03h 35′ 59″    +09′ 27″
88    32        ARASHIRO, Yukiya    TBM    03h 35′ 59″    +09′ 27″
89    173        GEOGHEGAN HART, Tao    SKY    03h 36′ 16″    +09′ 44″
90    92        COURTEILLE, Arnaud    FDJ    03h 36′ 16″    +09′ 44″
91    52        BENEDETTI, Cesare    BOH    03h 36′ 36″    +10′ 04″
92    144        KING, Benjamin    DDD    03h 37′ 11″    +10′ 39″
93    77        SLAGTER, Tom Jelte    CDT    03h 37′ 11″    +10′ 39″
94    14        CHEVRIER, Clement    ALM    03h 37′ 11″    +10′ 39″
95    17        MONTAGUTI, Matteo    ALM    03h 37′ 11″    +10′ 39″
96    72        BROWN, Nathan    CDT    03h 37′ 11″    +10′ 39″
97    97        VAUGRENARD, Benoit    FDJ    03h 37′ 37″    +11′ 05″
98    43        DE MARCHI, Alessandro    BMC    03h 37′ 47″    +11′ 15″
99    94        PINEAU, Cedric    FDJ    03h 38′ 11″    +11′ 39″
100    127        PLAZA, Ruben    ORS    03h 38′ 37″    +12′ 05″
101    155        MACHADO, Tiago    KAT    03h 39′ 41″    +13′ 09″
102    88        ROSSETTO, Stephane    COF    03h 39′ 41″    +13′ 09″
103    162        BATTAGLIN, Enrico    TLJ    03h 39′ 55″    +13′ 23″
104    36        NIBALI, Antonio    TBM    03h 39′ 55″    +13′ 23″
105    195        MORI, Manuele    UAD    03h 40′ 39″    +14′ 07″
106    7        IRIZAR, Markel    TFS    03h 40′ 39″    +14′ 07″
107    184        HAMILTON, Chris    SUN    03h 40′ 39″    +14′ 07″
108    182        FRÖHLINGER, Johannes    SUN    03h 40′ 39″    +14′ 07″
109    188        TEN DAM, Laurens    SUN    03h 40′ 44″    +14′ 12″
110    83        BONNAFOND, Guillaume    COF    03h 40′ 44″    +14′ 12″
111    75        HOWES, Alex    CDT    03h 41′ 14″    +14′ 42″
112    84        LETURNIER, Mathias    COF    03h 41′ 14″    +14′ 42″
113    44        MOINARD, Amaël    BMC    03h 41′ 14″    +14′ 42″
114    152        BELKOV, Maxim    KAT    03h 41′ 14″    +14′ 42″
115    158        VICIOSO, Angel    KAT    03h 41′ 16″    +14′ 44″
116    27        LUTSENKO, Alexey    AST    03h 41′ 20″    +14′ 48″
117    133        CAPECCHI, Eros    QST    03h 41′ 35″    +15′ 03″
118    174        GOLAS, Michal    SKY    03h 41′ 35″    +15′ 03″
119    198        SWIFT, Ben    UAD    03h 41′ 35″    +15′ 03″
120    22        BILBAO, Pello    AST    03h 41′ 35″    +15′ 03″
121    194        MOHORIC, Matej    UAD    03h 41′ 35″    +15′ 03″
122    135        DEVENYNS, Dries    QST    03h 41′ 35″    +15′ 03″
123    98        VINCENT, Leo    FDJ    03h 41′ 35″    +15′ 03″
124    33        BOLE, Grega    TBM    03h 41′ 39″    +15′ 07″
125    87        PEREZ, Anthony    COF    03h 41′ 43″    +15′ 11″
126    82        BAGOT, Yoann    COF    03h 41′ 43″    +15′ 11″
127    54        HERKLOTZ, Silvio    BOH    03h 41′ 57″    +15′ 25″
128    143        FRAILE, Omar    DDD    03h 41′ 59″    +15′ 27″
129    65        MAS, Lluis    CJR    03h 41′ 59″    +15′ 27″
130    166        LOBATO, Juan Jose    TLJ    03h 41′ 59″    +15′ 27″
131    165        LINDEMAN, Bertjan    TLJ    03h 41′ 59″    +15′ 27″
132    12        BERARD, Julien    ALM    03h 41′ 59″    +15′ 27″
133    4        DIDIER, Laurent    TFS    03h 42′ 52″    +16′ 20″
134    26        KOZHATAYEV, Bakhtiyar    AST    03h 43′ 08″    +16′ 36″
135    123        POWER, Robert    ORS    03h 43′ 08″    +16′ 36″
136    122        ALBASINI, Michael    ORS    03h 43′ 08″    +16′ 36″
137    25        STALNOV, Nikita    AST    03h 43′ 08″    +16′ 36″
138    58        SCHWARZMANN, Michael    BOH    03h 43′ 34″    +17′ 02″

Geral:

1    111        VALVERDE, Alejandro    MOV    20h 05′ 18″
2    71        URAN, Rigoberto    CDT    20h 05′ 18″    –
3    11        BARDET, Romain    ALM    20h 05′ 18″    –
4    193        MEINTJES, Louis    UAD    20h 05′ 18″    –
5    74        WOODS, Michael    CDT    20h 05′ 18″    –
6    1        CONTADOR, Alberto    TFS    20h 05′ 21″    +03″
7    31        IZAGIRRE, Ion    TBM    20h 05′ 33″    +15″
8    171        HENAO, Sergio Luis    SKY    20h 05′ 33″    +15″
9    134        DE LA CRUZ, David    QST    20h 05′ 37″    +19″
10    55        KONRAD, Patrick    BOH    20h 05′ 40″    +22″
11    18        VUILLERMOZ, Alexis    ALM    20h 05′ 40″    +22″
12    41        SANCHEZ, Samuel    BMC    20h 05′ 52″    +34″
13    53        BUCHMANN, Emanuel    BOH    20h 06′ 05″    +47″
14    151        SPILAK, Simon    KAT    20h 06′ 05″    +47″
15    163        BENNETT, George    TLJ    20h 06′ 16″    +58″
16    23        CHERNETSKIY, Sergei    AST    20h 06′ 16″    +58″
17    181        BARGUIL, Warren    SUN    20h 06′ 16″    +58″
18    85        EDET, Nicolas    COF    20h 06′ 16″    +58″
19    136        MAS, Enric    QST    20h 06′ 16″    +58″
20    161        ROGLIC, Primoz    TLJ    20h 06′ 26″    +01′ 08″
21    67        ROSON, Jaime    CJR    20h 06′ 29″    +01′ 11″
22    187        OOMEN, Sam    SUN    20h 06′ 45″    +01′ 27″
23    148        PAUWELS, Serge    DDD    20h 06′ 45″    +01′ 27″
24    38        VISCONTI, Giovanni    TBM    20h 06′ 45″    +01′ 27″
25    91        MOLARD, Rudy    FDJ    20h 07′ 00″    +01′ 42″
26    121        YATES, Simon    ORS    20h 07′ 03″    +01′ 45″
27    177        KWIATKOWSKI, Michal    SKY    20h 07′ 18″    +02′ 00″
28    113        FERNANDEZ, Ruben    MOV    20h 08′ 01″    +02′ 43″
29    191        ULISSI, Diego    UAD    20h 08′ 01″    +02′ 43″
30    178        NIEVE, Mikel    SKY    20h 08′ 43″    +03′ 25″
31    35        GRMAY, Tsgabu Gebremaryam    TBM    20h 08′ 51″    +03′ 33″
32    175        HENAO, Sebastian    SKY    20h 09′ 26″    +04′ 08″
33    13        CHEREL, Mikael    ALM    20h 09′ 48″    +04′ 30″
34    21        SANCHEZ, Luis Leon    AST    20h 10′ 04″    +04′ 46″
35    126        KREUZIGER, Roman    ORS    20h 10′ 06″    +04′ 48″
36    107        VANENDERT, Jelle    LTS    20h 10′ 37″    +05′ 19″
37    45        ROCHE, Nicolas    BMC    20h 11′ 13″    +05′ 55″
38    106        VAN DER SANDE, Tosh    LTS    20h 11′ 29″    +06′ 11″
39    145        KUDUS, Merhawi    DDD    20h 12′ 02″    +06′ 44″
40    183        GESCHKE, Simon    SUN    20h 12′ 25″    +07′ 07″
41    62        ARANBURU, Alex    CJR    20h 12′ 28″    +07′ 10″
42    117        MORENO, Daniel    MOV    20h 13′ 23″    +08′ 05″
43    112        DE LA PARTE, Victor    MOV    20h 14′ 41″    +09′ 23″
44    34        CINK, Ondrej    TBM    20h 14′ 42″    +09′ 24″
45    185        PREIDLER, Georg    SUN    20h 14′ 51″    +09′ 33″
46    164        DE TIER, Floris    TLJ    20h 15′ 16″    +09′ 58″
47    132        BRAMBILLA, Gianluca    QST    20h 15′ 20″    +10′ 02″
48    186        MATTHEWS, Michael    SUN    20h 15′ 44″    +10′ 26″
49    125        HAIG, Jack    ORS    20h 15′ 59″    +10′ 41″
50    56        MCCARTHY, Jay    BOH    20h 16′ 07″    +10′ 49″
51    153        KISERLOVSKI, Robert    KAT    20h 16′ 10″    +10′ 52″
52    3        CARDOSO, André    TFS    20h 17′ 18″    +12′ 00″
53    128        VERONA, Carlos    ORS    20h 17′ 43″    +12′ 25″
54    8        ZUBELDIA, Haimar    TFS    20h 17′ 56″    +12′ 38″
55    155        MACHADO, Tiago    KAT    20h 19′ 52″    +14′ 34″
56    104        MONFORT, Maxime    LTS    20h 19′ 52″    +14′ 34″
57    46        TEUNS, Dylan    BMC    20h 20′ 35″    +15′ 17″
58    37        BRAJKOVIC, Janez    TBM    20h 21′ 19″    +16′ 01″
59    114        IZAGIRRE, Gorka    MOV    20h 21′ 20″    +16′ 02″
60    176        KIRYIENKA, Vasil    SKY    20h 21′ 48″    +16′ 30″
61    167        MARTENS, Paul    TLJ    20h 21′ 53″    +16′ 35″
62    158        VICIOSO, Angel    KAT    20h 22′ 26″    +17′ 08″
63    86        MATE, Luis Angel    COF    20h 23′ 19″    +18′ 01″
64    154        LAMMERTINK, Maurits    KAT    20h 23′ 20″    +18′ 02″
65    93        EIKING, Odd Christian    FDJ    20h 23′ 34″    +18′ 16″
66    68        IRISARRI, Jon    CJR    20h 23′ 54″    +18′ 36″
67    24        FUGLSANG, Jakob    AST    20h 24′ 42″    +19′ 24″
68    142        ANTON, Igor    DDD    20h 24′ 58″    +19′ 40″
69    188        TEN DAM, Laurens    SUN    20h 25′ 13″    +19′ 55″
70    72        BROWN, Nathan    CDT    20h 25′ 14″    +19′ 56″
71    15        DUPONT, Hubert    ALM    20h 25′ 55″    +20′ 37″
72    143        FRAILE, Omar    DDD    20h 27′ 03″    +21′ 45″
73    196        CONTI, Valerio    UAD    20h 27′ 13″    +21′ 55″
74    28        VALGREN, Michael    AST    20h 27′ 39″    +22′ 21″
75    57        MÜHLBERGER, Gregor    BOH    20h 28′ 19″    +23′ 01″
76    168        TOLHOEK, Antwan    TLJ    20h 29′ 00″    +23′ 42″
77    42        CARUSO, Damiano    BMC    20h 29′ 38″    +24′ 20″
78    172        LOPEZ, David    SKY    20h 30′ 12″    +24′ 54″
79    61        PARDILLA, Sergio    CJR    20h 30′ 14″    +24′ 56″
80    83        BONNAFOND, Guillaume    COF    20h 30′ 32″    +25′ 14″
81    6        HERNANDEZ, Jesus    TFS    20h 31′ 08″    +25′ 50″
82    77        SLAGTER, Tom Jelte    CDT    20h 31′ 29″    +26′ 11″
83    103        ARMÉE, Sander    LTS    20h 32′ 17″    +26′ 59″
84    156        MAMYKIN, Matvei    KAT    20h 32′ 41″    +27′ 23″
85    96        ROY, Jeremy    FDJ    20h 33′ 13″    +27′ 55″
86    118        SUTHERLAND, Rory    MOV    20h 34′ 45″    +29′ 27″
87    14        CHEVRIER, Clement    ALM    20h 35′ 23″    +30′ 05″
88    127        PLAZA, Ruben    ORS    20h 36′ 49″    +31′ 31″
89    88        ROSSETTO, Stephane    COF    20h 36′ 51″    +31′ 33″
90    48        WYSS, Danilo    BMC    20h 37′ 09″    +31′ 51″
91    97        VAUGRENARD, Benoit    FDJ    20h 37′ 23″    +32′ 05″
92    92        COURTEILLE, Arnaud    FDJ    20h 38′ 46″    +33′ 28″
93    144        KING, Benjamin    DDD    20h 39′ 16″    +33′ 58″
94    32        ARASHIRO, Yukiya    TBM    20h 39′ 26″    +34′ 08″
95    95        ROUX, Anthony    FDJ    20h 40′ 01″    +34′ 43″
96    194        MOHORIC, Matej    UAD    20h 40′ 10″    +34′ 52″
97    94        PINEAU, Cedric    FDJ    20h 40′ 28″    +35′ 10″
98    82        BAGOT, Yoann    COF    20h 41′ 02″    +35′ 44″
99    76        SKUJINS, Toms    CDT    20h 41′ 15″    +35′ 57″
100    123        POWER, Robert    ORS    20h 41′ 20″    +36′ 02″
101    173        GEOGHEGAN HART, Tao    SKY    20h 41′ 35″    +36′ 17″
102    84        LETURNIER, Mathias    COF    20h 42′ 02″    +36′ 44″
103    17        MONTAGUTI, Matteo    ALM    20h 42′ 18″    +37′ 00″
104    54        HERKLOTZ, Silvio    BOH    20h 42′ 20″    +37′ 02″
105    135        DEVENYNS, Dries    QST    20h 42′ 30″    +37′ 12″
106    64        LASTRA, Jonathan    CJR    20h 42′ 43″    +37′ 25″
107    197        DURASEK, Kristijan    UAD    20h 42′ 43″    +37′ 25″
108    63        FERRARI, Fabricio    CJR    20h 42′ 46″    +37′ 28″
109    52        BENEDETTI, Cesare    BOH    20h 43′ 15″    +37′ 57″
110    36        NIBALI, Antonio    TBM    20h 43′ 22″    +38′ 04″
111    73        CLARKE, Simon    CDT    20h 43′ 34″    +38′ 16″
112    133        CAPECCHI, Eros    QST    20h 43′ 37″    +38′ 19″
113    122        ALBASINI, Michael    ORS    20h 43′ 56″    +38′ 38″
114    166        LOBATO, Juan Jose    TLJ    20h 44′ 01″    +38′ 43″
115    198        SWIFT, Ben    UAD    20h 44′ 14″    +38′ 56″
116    27        LUTSENKO, Alexey    AST    20h 44′ 36″    +39′ 18″
117    174        GOLAS, Michal    SKY    20h 45′ 02″    +39′ 44″
118    195        MORI, Manuele    UAD    20h 45′ 17″    +39′ 59″
119    7        IRIZAR, Markel    TFS    20h 45′ 17″    +39′ 59″
120    87        PEREZ, Anthony    COF    20h 45′ 20″    +40′ 02″
121    43        DE MARCHI, Alessandro    BMC    20h 45′ 47″    +40′ 29″
122    44        MOINARD, Amaël    BMC    20h 46′ 33″    +41′ 15″
123    165        LINDEMAN, Bertjan    TLJ    20h 46′ 37″    +41′ 19″
124    12        BERARD, Julien    ALM    20h 46′ 37″    +41′ 19″
125    22        BILBAO, Pello    AST    20h 46′ 46″    +41′ 28″
126    75        HOWES, Alex    CDT    20h 47′ 27″    +42′ 09″
127    162        BATTAGLIN, Enrico    TLJ    20h 47′ 50″    +42′ 32″
128    33        BOLE, Grega    TBM    20h 48′ 23″    +43′ 05″
129    182        FRÖHLINGER, Johannes    SUN    20h 49′ 04″    +43′ 46″
130    98        VINCENT, Leo    FDJ    20h 49′ 22″    +44′ 04″
131    2        BERNARD, Julien    TFS    20h 50′ 21″    +45′ 03″
132    152        BELKOV, Maxim    KAT    20h 50′ 38″    +45′ 20″
133    58        SCHWARZMANN, Michael    BOH    20h 51′ 29″    +46′ 11″
134    65        MAS, Lluis    CJR    20h 52′ 59″    +47′ 41″
135    25        STALNOV, Nikita    AST    20h 54′ 02″    +48′ 44″
136    26        KOZHATAYEV, Bakhtiyar    AST    20h 54′ 34″    +49′ 16″
137    184        HAMILTON, Chris    SUN    20h 54′ 45″    +49′ 27″
138    4        DIDIER, Laurent    TFS    20h 55′ 16″    +49′ 58″