País Basco: de la cruz no comando – tiago machado 30º na etapa, o melhor luso

cruz

Apesar de  seis contagens do PM a terceira etapa da Volta ao País Basco terminou com um grande grupo, sem grandes diferenças, pelo menos para os grandes candidatos ao triunfo final.

Atacando na ultima dificuldade da etapa, david de la Cruz ( QuickStep) foi o venecdor da tirada, com um pequeno avanço sobre o pelotão, comandado por   Michal Kwiatkowski (Team Sky) e Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe).  Para além do triunfo na etapa, o espanhol é o novo guia da prova.

Tiago Machado, que terminou integrado no pelotão, na 30ª posição, foi o único ciclista luso que  conseguiu integrar o grupo. SAndré Cardoso terminou a cinco minutos e Rafeal Reis a 16 minutos do vencedor. Ruben Guerreiro abandonou.


Classificação:

1    134        DE LA CRUZ, David    QST    03h 54′ 25″
2    177        KWIATKOWSKI, Michal    SKY    03h 54′ 28″    +03″
3    56        MCCARTHY, Jay    BOH    03h 54′ 28″    +03″
4    111        VALVERDE, Alejandro    MOV    03h 54′ 28″    +03″
5    38        VISCONTI, Giovanni    TBM    03h 54′ 28″    +03″
6    91        MOLARD, Rudy    FDJ    03h 54′ 28″    +03″
7    191        ULISSI, Diego    UAD    03h 54′ 28″    +03″
8    55        KONRAD, Patrick    BOH    03h 54′ 28″    +03″
9    106        VAN DER SANDE, Tosh    LTS    03h 54′ 28″    +03″
10    181        BARGUIL, Warren    SUN    03h 54′ 28″    +03″
11    11        BARDET, Romain    ALM    03h 54′ 28″    +03″
12    71        URAN, Rigoberto    CDT    03h 54′ 28″    +03″
13    85        EDET, Nicolas    COF    03h 54′ 28″    +03″
14    21        SANCHEZ, Luis Leon    AST    03h 54′ 28″    +03″
15    163        BENNETT, George    TLJ    03h 54′ 28″    +03″
16    148        PAUWELS, Serge    DDD    03h 54′ 28″    +03″
17    187        OOMEN, Sam    SUN    03h 54′ 28″    +03″
18    31        IZAGIRRE, Ion    TBM    03h 54′ 28″    +03″
19    145        KUDUS, Merhawi    DDD    03h 54′ 28″    +03″
20    113        FERNANDEZ, Ruben    MOV    03h 54′ 28″    +03″
21    171        HENAO, Sergio Luis    SKY    03h 54′ 28″    +03″
22    18        VUILLERMOZ, Alexis    ALM    03h 54′ 28″    +03″
23    23        CHERNETSKIY, Sergei    AST    03h 54′ 28″    +03″
24    53        BUCHMANN, Emanuel    BOH    03h 54′ 28″    +03″
25    107        VANENDERT, Jelle    LTS    03h 54′ 28″    +03″
26    67        ROSON, Jaime    CJR    03h 54′ 28″    +03″
27    192        ATAPUMA, Darwin    UAD    03h 54′ 28″    +03″
28    136        MAS, Enric    QST    03h 54′ 28″    +03″
29    161        ROGLIC, Primoz    TLJ    03h 54′ 28″    +03″
30    155        MACHADO, Tiago    KAT    03h 54′ 28″    +03″
31    151        SPILAK, Simon    KAT    03h 54′ 28″    +03″
32    193        MEINTJES, Louis    UAD    03h 54′ 28″    +03″
33    1        CONTADOR, Alberto    TFS    03h 54′ 28″    +03″
34    41        SANCHEZ, Samuel    BMC    03h 54′ 28″    +03″
35    35        GRMAY, Tsgabu Gebremaryam    TBM    03h 54′ 28″    +03″
36    178        NIEVE, Mikel    SKY    03h 54′ 28″    +03″
37    74        WOODS, Michael    CDT    03h 54′ 28″    +03″
38    81        NAVARRO, Daniel    COF    03h 54′ 28″    +03″
39    153        KISERLOVSKI, Robert    KAT    03h 54′ 28″    +03″
40    141        CUMMINGS, Steven    DDD    03h 54′ 28″    +03″
41    175        HENAO, Sebastian    SKY    03h 54′ 28″    +03″
42    57        MÜHLBERGER, Gregor    BOH    03h 55′ 04″    +39″
43    186        MATTHEWS, Michael    SUN    03h 55′ 27″    +01′ 02″
44    143        FRAILE, Omar    DDD    03h 55′ 27″    +01′ 02″
45    8        ZUBELDIA, Haimar    TFS    03h 55′ 27″    +01′ 02″
46    132        BRAMBILLA, Gianluca    QST    03h 55′ 27″    +01′ 02″
47    62        ARANBURU, Alex    CJR    03h 55′ 27″    +01′ 02″
48    164        DE TIER, Floris    TLJ    03h 55′ 27″    +01′ 02″
49    158        VICIOSO, Angel    KAT    03h 55′ 27″    +01′ 02″
50    121        YATES, Simon    ORS    03h 55′ 58″    +01′ 33″
51    117        MORENO, Daniel    MOV    03h 55′ 58″    +01′ 33″
52    185        PREIDLER, Georg    SUN    03h 55′ 58″    +01′ 33″
53    183        GESCHKE, Simon    SUN    03h 55′ 58″    +01′ 33″
54    126        KREUZIGER, Roman    ORS    03h 56′ 06″    +01′ 41″
55    128        VERONA, Carlos    ORS    03h 56′ 06″    +01′ 41″
56    13        CHEREL, Mikael    ALM    03h 56′ 06″    +01′ 41″
57    24        FUGLSANG, Jakob    AST    03h 57′ 33″    +03′ 08″
58    45        ROCHE, Nicolas    BMC    03h 57′ 47″    +03′ 22″
59    37        BRAJKOVIC, Janez    TBM    03h 57′ 47″    +03′ 22″
60    72        BROWN, Nathan    CDT    04h 00′ 11″    +05′ 46″
61    112        DE LA PARTE, Victor    MOV    04h 00′ 11″    +05′ 46″
62    93        EIKING, Odd Christian    FDJ    04h 00′ 11″    +05′ 46″
63    196        CONTI, Valerio    UAD    04h 00′ 11″    +05′ 46″
64    34        CINK, Ondrej    TBM    04h 00′ 11″    +05′ 46″
65    125        HAIG, Jack    ORS    04h 00′ 11″    +05′ 46″
66    167        MARTENS, Paul    TLJ    04h 00′ 11″    +05′ 46″
67    83        BONNAFOND, Guillaume    COF    04h 00′ 11″    +05′ 46″
68    15        DUPONT, Hubert    ALM    04h 00′ 11″    +05′ 46″
69    3        CARDOSO, André    TFS    04h 00′ 11″    +05′ 46″
70    188        TEN DAM, Laurens    SUN    04h 00′ 11″    +05′ 46″
71    176        KIRYIENKA, Vasil    SKY    04h 00′ 11″    +05′ 46″
72    154        LAMMERTINK, Maurits    KAT    04h 00′ 11″    +05′ 46″
73    86        MATE, Luis Angel    COF    04h 01′ 40″    +07′ 15″
74    102        DE BIE, Sean    LTS    04h 01′ 40″    +07′ 15″
75    28        VALGREN, Michael    AST    04h 01′ 40″    +07′ 15″
76    104        MONFORT, Maxime    LTS    04h 02′ 51″    +08′ 26″
77    68        IRISARRI, Jon    CJR    04h 02′ 51″    +08′ 26″
78    46        TEUNS, Dylan    BMC    04h 05′ 16″    +10′ 51″
79    17        MONTAGUTI, Matteo    ALM    04h 06′ 14″    +11′ 49″
80    118        SUTHERLAND, Rory    MOV    04h 08′ 35″    +14′ 10″
81    73        CLARKE, Simon    CDT    04h 08′ 35″    +14′ 10″
82    173        GEOGHEGAN HART, Tao    SKY    04h 08′ 35″    +14′ 10″
83    146        MORTON, Lachlan    DDD    04h 08′ 35″    +14′ 10″
84    76        SKUJINS, Toms    CDT    04h 08′ 35″    +14′ 10″
85    77        SLAGTER, Tom Jelte    CDT    04h 08′ 35″    +14′ 10″
86    156        MAMYKIN, Matvei    KAT    04h 08′ 35″    +14′ 10″
87    6        HERNANDEZ, Jesus    TFS    04h 08′ 35″    +14′ 10″
88    14        CHEVRIER, Clement    ALM    04h 08′ 35″    +14′ 10″
89    131        ALAPHILIPPE, Julian    QST    04h 08′ 35″    +14′ 10″
90    135        DEVENYNS, Dries    QST    04h 08′ 35″    +14′ 10″
91    116        HERRADA, Jose    MOV    04h 08′ 35″    +14′ 10″
92    172        LOPEZ, David    SKY    04h 08′ 35″    +14′ 10″
93    168        TOLHOEK, Antwan    TLJ    04h 08′ 35″    +14′ 10″
94    124        GERRANS, Simon    ORS    04h 08′ 35″    +14′ 10″
95    61        PARDILLA, Sergio    CJR    04h 08′ 35″    +14′ 10″
96    166        LOBATO, Juan Jose    TLJ    04h 08′ 35″    +14′ 10″
97    105        VALLS, Rafael    LTS    04h 08′ 35″    +14′ 10″
98    114        IZAGIRRE, Gorka    MOV    04h 08′ 35″    +14′ 10″
99    82        BAGOT, Yoann    COF    04h 08′ 35″    +14′ 10″
100    92        COURTEILLE, Arnaud    FDJ    04h 08′ 35″    +14′ 10″
101    127        PLAZA, Ruben    ORS    04h 08′ 35″    +14′ 10″
102    123        POWER, Robert    ORS    04h 08′ 35″    +14′ 10″
103    101        WELLENS, Tim    LTS    04h 08′ 35″    +14′ 10″
104    103        ARMÉE, Sander    LTS    04h 08′ 35″    +14′ 10″
105    44        MOINARD, Amaël    BMC    04h 08′ 35″    +14′ 10″
106    115        PEDRERO, Antonio    MOV    04h 08′ 35″    +14′ 10″
107    88        ROSSETTO, Stephane    COF    04h 08′ 35″    +14′ 10″
108    133        CAPECCHI, Eros    QST    04h 08′ 35″    +14′ 10″
109    43        DE MARCHI, Alessandro    BMC    04h 09′ 07″    +14′ 42″
110    54        HERKLOTZ, Silvio    BOH    04h 09′ 50″    +15′ 25″
111    194        MOHORIC, Matej    UAD    04h 10′ 00″    +15′ 35″
112    197        DURASEK, Kristijan    UAD    04h 10′ 00″    +15′ 35″
113    144        KING, Benjamin    DDD    04h 10′ 00″    +15′ 35″
114    47        VLIEGEN, Loic    BMC    04h 10′ 00″    +15′ 35″
115    142        ANTON, Igor    DDD    04h 10′ 00″    +15′ 35″
116    64        LASTRA, Jonathan    CJR    04h 10′ 00″    +15′ 35″
117    22        BILBAO, Pello    AST    04h 10′ 00″    +15′ 35″
118    52        BENEDETTI, Cesare    BOH    04h 10′ 00″    +15′ 35″
119    174        GOLAS, Michal    SKY    04h 10′ 00″    +15′ 35″
120    33        BOLE, Grega    TBM    04h 10′ 00″    +15′ 35″
121    36        NIBALI, Antonio    TBM    04h 10′ 00″    +15′ 35″
122    48        WYSS, Danilo    BMC    04h 10′ 00″    +15′ 35″
123    95        ROUX, Anthony    FDJ    04h 10′ 00″    +15′ 35″
124    75        HOWES, Alex    CDT    04h 10′ 00″    +15′ 35″
125    198        SWIFT, Ben    UAD    04h 10′ 00″    +15′ 35″
126    32        ARASHIRO, Yukiya    TBM    04h 10′ 00″    +15′ 35″
127    98        VINCENT, Leo    FDJ    04h 10′ 00″    +15′ 35″
128    58        SCHWARZMANN, Michael    BOH    04h 11′ 11″    +16′ 46″
129    108        VERVAEKE, Louis    LTS    04h 11′ 11″    +16′ 46″
130    63        FERRARI, Fabricio    CJR    04h 11′ 11″    +16′ 46″
131    182        FRÖHLINGER, Johannes    SUN    04h 11′ 11″    +16′ 46″
132    87        PEREZ, Anthony    COF    04h 11′ 11″    +16′ 46″
133    96        ROY, Jeremy    FDJ    04h 11′ 11″    +16′ 46″
134    165        LINDEMAN, Bertjan    TLJ    04h 11′ 11″    +16′ 46″
135    65        MAS, Lluis    CJR    04h 11′ 11″    +16′ 46″
136    2        BERNARD, Julien    TFS    04h 11′ 11″    +16′ 46″
137    12        BERARD, Julien    ALM    04h 11′ 11″    +16′ 46″
138    184        HAMILTON, Chris    SUN    04h 11′ 11″    +16′ 46″
139    7        IRIZAR, Markel    TFS    04h 11′ 11″    +16′ 46″
140    4        DIDIER, Laurent    TFS    04h 11′ 11″    +16′ 46″
141    122        ALBASINI, Michael    ORS    04h 11′ 11″    +16′ 46″
142    157        RESTREPO, Jhonatan    KAT    04h 11′ 11″    +16′ 46″
143    66        REIS, Rafael    CJR    04h 11′ 11″    +16′ 46″
144    162        BATTAGLIN, Enrico    TLJ    04h 11′ 11″    +16′ 46″
145    97        VAUGRENARD, Benoit    FDJ    04h 11′ 11″    +16′ 46″
146    94        PINEAU, Cedric    FDJ    04h 11′ 11″    +16′ 46″
147    27        LUTSENKO, Alexey    AST    04h 11′ 11″    +16′ 46″
148    84        LETURNIER, Mathias    COF    04h 11′ 11″    +16′ 46″
149    26        KOZHATAYEV, Bakhtiyar    AST    04h 11′ 11″    +16′ 46″
150    152        BELKOV, Maxim    KAT    04h 11′ 11″    +16′ 46″
151    195        MORI, Manuele    UAD    04h 11′ 11″    +16′ 46″
152    138        RICHEZE, Ariel Maximiliano    QST    04h 11′ 11″    +16′ 46″
153    42        CARUSO, Damiano    BMC    04h 11′ 11″    +16′ 46″
154    25        STALNOV, Nikita    AST    04h 17′ 27″    +23′ 02″
155    137        VELITS, Martin    QST    04h 17′ 27″    +23′ 02″
156    147        NIYONSHUTI, Adrien    DDD    04h 17′ 27″    +23′ 02″
157    16        JAUREGUI, Quentin    ALM    04h 20′ 41″    +26′ 16″

Geral:

1    134        DE LA CRUZ, David    QST    12h 14′ 54″
2    56        MCCARTHY, Jay    BOH    12h 14′ 57″    +03″
3    111        VALVERDE, Alejandro    MOV    12h 14′ 57″    +03″
4    177        KWIATKOWSKI, Michal    SKY    12h 14′ 57″    +03″
5    55        KONRAD, Patrick    BOH    12h 14′ 57″    +03″
6    91        MOLARD, Rudy    FDJ    12h 14′ 57″    +03″
7    106        VAN DER SANDE, Tosh    LTS    12h 14′ 57″    +03″
8    21        SANCHEZ, Luis Leon    AST    12h 14′ 57″    +03″
9    11        BARDET, Romain    ALM    12h 14′ 57″    +03″
10    113        FERNANDEZ, Ruben    MOV    12h 14′ 57″    +03″
11    163        BENNETT, George    TLJ    12h 14′ 57″    +03″
12    31        IZAGIRRE, Ion    TBM    12h 14′ 57″    +03″
13    181        BARGUIL, Warren    SUN    12h 14′ 57″    +03″
14    71        URAN, Rigoberto    CDT    12h 14′ 57″    +03″
15    187        OOMEN, Sam    SUN    12h 14′ 57″    +03″
16    145        KUDUS, Merhawi    DDD    12h 14′ 57″    +03″
17    161        ROGLIC, Primoz    TLJ    12h 14′ 57″    +03″
18    23        CHERNETSKIY, Sergei    AST    12h 14′ 57″    +03″
19    148        PAUWELS, Serge    DDD    12h 14′ 57″    +03″
20    18        VUILLERMOZ, Alexis    ALM    12h 14′ 57″    +03″
21    191        ULISSI, Diego    UAD    12h 14′ 57″    +03″
22    171        HENAO, Sergio Luis    SKY    12h 14′ 57″    +03″
23    38        VISCONTI, Giovanni    TBM    12h 14′ 57″    +03″
24    107        VANENDERT, Jelle    LTS    12h 14′ 57″    +03″
25    53        BUCHMANN, Emanuel    BOH    12h 14′ 57″    +03″
26    35        GRMAY, Tsgabu Gebremaryam    TBM    12h 14′ 57″    +03″
27    67        ROSON, Jaime    CJR    12h 14′ 57″    +03″
28    151        SPILAK, Simon    KAT    12h 14′ 57″    +03″
29    175        HENAO, Sebastian    SKY    12h 14′ 57″    +03″
30    85        EDET, Nicolas    COF    12h 14′ 57″    +03″
31    178        NIEVE, Mikel    SKY    12h 14′ 57″    +03″
32    155        MACHADO, Tiago    KAT    12h 14′ 57″    +03″
33    41        SANCHEZ, Samuel    BMC    12h 14′ 57″    +03″
34    193        MEINTJES, Louis    UAD    12h 14′ 57″    +03″
35    136        MAS, Enric    QST    12h 14′ 57″    +03″
36    192        ATAPUMA, Darwin    UAD    12h 14′ 57″    +03″
37    141        CUMMINGS, Steven    DDD    12h 14′ 57″    +03″
38    81        NAVARRO, Daniel    COF    12h 14′ 57″    +03″
39    74        WOODS, Michael    CDT    12h 14′ 57″    +03″
40    153        KISERLOVSKI, Robert    KAT    12h 14′ 57″    +03″
41    1        CONTADOR, Alberto    TFS    12h 14′ 57″    +03″
42    186        MATTHEWS, Michael    SUN    12h 15′ 56″    +01′ 02″
43    62        ARANBURU, Alex    CJR    12h 15′ 56″    +01′ 02″
44    164        DE TIER, Floris    TLJ    12h 15′ 56″    +01′ 02″
45    8        ZUBELDIA, Haimar    TFS    12h 15′ 56″    +01′ 02″
46    143        FRAILE, Omar    DDD    12h 15′ 56″    +01′ 02″
47    158        VICIOSO, Angel    KAT    12h 15′ 56″    +01′ 02″
48    185        PREIDLER, Georg    SUN    12h 16′ 27″    +01′ 33″
49    117        MORENO, Daniel    MOV    12h 16′ 27″    +01′ 33″
50    121        YATES, Simon    ORS    12h 16′ 27″    +01′ 33″
51    13        CHEREL, Mikael    ALM    12h 16′ 35″    +01′ 41″
52    126        KREUZIGER, Roman    ORS    12h 16′ 35″    +01′ 41″
53    128        VERONA, Carlos    ORS    12h 16′ 35″    +01′ 41″
54    183        GESCHKE, Simon    SUN    12h 17′ 56″    +03′ 02″
55    24        FUGLSANG, Jakob    AST    12h 18′ 02″    +03′ 08″
56    45        ROCHE, Nicolas    BMC    12h 18′ 16″    +03′ 22″
57    37        BRAJKOVIC, Janez    TBM    12h 18′ 16″    +03′ 22″
58    132        BRAMBILLA, Gianluca    QST    12h 18′ 24″    +03′ 30″
59    57        MÜHLBERGER, Gregor    BOH    12h 19′ 25″    +04′ 31″
60    167        MARTENS, Paul    TLJ    12h 20′ 40″    +05′ 46″
61    83        BONNAFOND, Guillaume    COF    12h 20′ 40″    +05′ 46″
62    112        DE LA PARTE, Victor    MOV    12h 20′ 40″    +05′ 46″
63    154        LAMMERTINK, Maurits    KAT    12h 20′ 40″    +05′ 46″
64    34        CINK, Ondrej    TBM    12h 20′ 40″    +05′ 46″
65    176        KIRYIENKA, Vasil    SKY    12h 20′ 40″    +05′ 46″
66    93        EIKING, Odd Christian    FDJ    12h 20′ 40″    +05′ 46″
67    196        CONTI, Valerio    UAD    12h 20′ 40″    +05′ 46″
68    72        BROWN, Nathan    CDT    12h 20′ 40″    +05′ 46″
69    3        CARDOSO, André    TFS    12h 20′ 40″    +05′ 46″
70    125        HAIG, Jack    ORS    12h 20′ 40″    +05′ 46″
71    188        TEN DAM, Laurens    SUN    12h 20′ 40″    +05′ 46″
72    102        DE BIE, Sean    LTS    12h 22′ 09″    +07′ 15″
73    28        VALGREN, Michael    AST    12h 22′ 09″    +07′ 15″
74    86        MATE, Luis Angel    COF    12h 22′ 09″    +07′ 15″
75    104        MONFORT, Maxime    LTS    12h 23′ 20″    +08′ 26″
76    15        DUPONT, Hubert    ALM    12h 24′ 55″    +10′ 01″
77    46        TEUNS, Dylan    BMC    12h 25′ 45″    +10′ 51″
78    68        IRISARRI, Jon    CJR    12h 26′ 06″    +11′ 12″
79    17        MONTAGUTI, Matteo    ALM    12h 28′ 52″    +13′ 58″
80    124        GERRANS, Simon    ORS    12h 29′ 04″    +14′ 10″
81    114        IZAGIRRE, Gorka    MOV    12h 29′ 04″    +14′ 10″
82    14        CHEVRIER, Clement    ALM    12h 29′ 04″    +14′ 10″
83    123        POWER, Robert    ORS    12h 29′ 04″    +14′ 10″
84    105        VALLS, Rafael    LTS    12h 29′ 04″    +14′ 10″
85    76        SKUJINS, Toms    CDT    12h 29′ 04″    +14′ 10″
86    168        TOLHOEK, Antwan    TLJ    12h 29′ 04″    +14′ 10″
87    173        GEOGHEGAN HART, Tao    SKY    12h 29′ 04″    +14′ 10″
88    101        WELLENS, Tim    LTS    12h 29′ 04″    +14′ 10″
89    166        LOBATO, Juan Jose    TLJ    12h 29′ 04″    +14′ 10″
90    133        CAPECCHI, Eros    QST    12h 29′ 04″    +14′ 10″
91    44        MOINARD, Amaël    BMC    12h 29′ 04″    +14′ 10″
92    61        PARDILLA, Sergio    CJR    12h 29′ 04″    +14′ 10″
93    146        MORTON, Lachlan    DDD    12h 29′ 04″    +14′ 10″
94    77        SLAGTER, Tom Jelte    CDT    12h 29′ 04″    +14′ 10″
95    172        LOPEZ, David    SKY    12h 29′ 04″    +14′ 10″
96    115        PEDRERO, Antonio    MOV    12h 29′ 04″    +14′ 10″
97    135        DEVENYNS, Dries    QST    12h 29′ 04″    +14′ 10″
98    156        MAMYKIN, Matvei    KAT    12h 29′ 04″    +14′ 10″
99    127        PLAZA, Ruben    ORS    12h 29′ 04″    +14′ 10″
100    103        ARMÉE, Sander    LTS    12h 29′ 04″    +14′ 10″
101    88        ROSSETTO, Stephane    COF    12h 29′ 04″    +14′ 10″
102    82        BAGOT, Yoann    COF    12h 30′ 11″    +15′ 17″
103    54        HERKLOTZ, Silvio    BOH    12h 30′ 19″    +15′ 25″
104    194        MOHORIC, Matej    UAD    12h 30′ 29″    +15′ 35″
105    95        ROUX, Anthony    FDJ    12h 30′ 29″    +15′ 35″
106    32        ARASHIRO, Yukiya    TBM    12h 30′ 29″    +15′ 35″
107    22        BILBAO, Pello    AST    12h 30′ 29″    +15′ 35″
108    47        VLIEGEN, Loic    BMC    12h 30′ 29″    +15′ 35″
109    174        GOLAS, Michal    SKY    12h 30′ 29″    +15′ 35″
110    48        WYSS, Danilo    BMC    12h 30′ 29″    +15′ 35″
111    98        VINCENT, Leo    FDJ    12h 30′ 29″    +15′ 35″
112    64        LASTRA, Jonathan    CJR    12h 30′ 29″    +15′ 35″
113    33        BOLE, Grega    TBM    12h 30′ 29″    +15′ 35″
114    142        ANTON, Igor    DDD    12h 30′ 29″    +15′ 35″
115    197        DURASEK, Kristijan    UAD    12h 30′ 29″    +15′ 35″
116    36        NIBALI, Antonio    TBM    12h 30′ 29″    +15′ 35″
117    92        COURTEILLE, Arnaud    FDJ    12h 30′ 33″    +15′ 39″
118    73        CLARKE, Simon    CDT    12h 31′ 23″    +16′ 29″
119    116        HERRADA, Jose    MOV    12h 31′ 23″    +16′ 29″
120    131        ALAPHILIPPE, Julian    QST    12h 31′ 23″    +16′ 29″
121    58        SCHWARZMANN, Michael    BOH    12h 31′ 40″    +16′ 46″
122    138        RICHEZE, Ariel Maximiliano    QST    12h 31′ 40″    +16′ 46″
123    162        BATTAGLIN, Enrico    TLJ    12h 31′ 40″    +16′ 46″
124    122        ALBASINI, Michael    ORS    12h 31′ 40″    +16′ 46″
125    195        MORI, Manuele    UAD    12h 31′ 40″    +16′ 46″
126    84        LETURNIER, Mathias    COF    12h 31′ 40″    +16′ 46″
127    7        IRIZAR, Markel    TFS    12h 31′ 40″    +16′ 46″
128    165        LINDEMAN, Bertjan    TLJ    12h 31′ 40″    +16′ 46″
129    66        REIS, Rafael    CJR    12h 31′ 40″    +16′ 46″
130    87        PEREZ, Anthony    COF    12h 31′ 40″    +16′ 46″
131    97        VAUGRENARD, Benoit    FDJ    12h 31′ 40″    +16′ 46″
132    12        BERARD, Julien    ALM    12h 31′ 40″    +16′ 46″
133    43        DE MARCHI, Alessandro    BMC    12h 31′ 45″    +16′ 51″
134    6        HERNANDEZ, Jesus    TFS    12h 32′ 01″    +17′ 07″
135    144        KING, Benjamin    DDD    12h 32′ 57″    +18′ 03″
136    96        ROY, Jeremy    FDJ    12h 33′ 04″    +18′ 10″
137    152        BELKOV, Maxim    KAT    12h 33′ 09″    +18′ 15″
138    94        PINEAU, Cedric    FDJ    12h 33′ 09″    +18′ 15″
139    75        HOWES, Alex    CDT    12h 33′ 15″    +18′ 21″
140    118        SUTHERLAND, Rory    MOV    12h 33′ 32″    +18′ 38″
141    52        BENEDETTI, Cesare    BOH    12h 33′ 41″    +18′ 47″
142    63        FERRARI, Fabricio    CJR    12h 33′ 49″    +18′ 55″
143    42        CARUSO, Damiano    BMC    12h 33′ 49″    +18′ 55″
144    157        RESTREPO, Jhonatan    KAT    12h 34′ 08″    +19′ 14″
145    26        KOZHATAYEV, Bakhtiyar    AST    12h 34′ 08″    +19′ 14″
146    27        LUTSENKO, Alexey    AST    12h 34′ 08″    +19′ 14″
147    198        SWIFT, Ben    UAD    12h 34′ 33″    +19′ 39″
148    65        MAS, Lluis    CJR    12h 34′ 45″    +19′ 51″
149    108        VERVAEKE, Louis    LTS    12h 34′ 48″    +19′ 54″
150    4        DIDIER, Laurent    TFS    12h 35′ 06″    +20′ 12″
151    182        FRÖHLINGER, Johannes    SUN    12h 35′ 27″    +20′ 33″
152    147        NIYONSHUTI, Adrien    DDD    12h 37′ 56″    +23′ 02″
153    25        STALNOV, Nikita    AST    12h 37′ 56″    +23′ 02″
154    2        BERNARD, Julien    TFS    12h 38′ 07″    +23′ 13″
155    184        HAMILTON, Chris    SUN    12h 41′ 08″    +26′ 14″
156    137        VELITS, Martin    QST    12h 42′ 43″    +27′ 49″