País Basco : Albasini surpreendeu os sprinters

alb

Numa prova montanhosa, com poucas etapas para sprinters, os grandes nomes da especialidade preferiram outras paragens. Pelo País Basco foram poucos os que se aventuraram, não sendo de admirar o triunfo de Michael Albasini, um ciclista rápido, é certo,mas com poucas oportunidades de vencer com os melhores sprinters da modalidade. Michael Matthews, vencedor da tirada de ontem, não conseguiu repetir o triunfo, tendo sido quarto. Sem bonificações, a geral individual é estabelecida pelo somatório de pontos nas etapas disputas, o que permitiu a Matthews conservar a camisola amarela.

Do quatro portugueses em prova, três continuam sem perder tempo, Tiago Machado, André Cardoso e Rafael Reis, com Ruben Guerreiro a terminar com cinco minutos de atraso.

Classificação:
2ª etapa

1 122 ALBASINI, Michael ORS 04h 35′ 22″
2 138 RICHEZE, Ariel Maximiliano QST 04h 35′ 22″ –
3 102 DE BIE, Sean LTS 04h 35′ 22″ –
4 186 MATTHEWS, Michael SUN 04h 35′ 22″ –
5 167 MARTENS, Paul TLJ 04h 35′ 22″ –
6 194 MOHORIC, Matej UAD 04h 35′ 22″ –
7 111 VALVERDE, Alejandro MOV 04h 35′ 22″ –
8 91 MOLARD, Rudy FDJ 04h 35′ 22″ –
9 195 MORI, Manuele UAD 04h 35′ 22″ –
10 177 KWIATKOWSKI, Michal SKY 04h 35′ 22″ –
11 58 SCHWARZMANN, Michael BOH 04h 35′ 22″ –
12 162 BATTAGLIN, Enrico TLJ 04h 35′ 22″ –
13 55 KONRAD, Patrick BOH 04h 35′ 22″ –
14 106 VAN DER SANDE, Tosh LTS 04h 35′ 22″ –
15 185 PREIDLER, Georg SUN 04h 35′ 22″ –
16 22 BILBAO, Pello AST 04h 35′ 22″ –
17 21 SANCHEZ, Luis Leon AST 04h 35′ 22″ –
18 32 ARASHIRO, Yukiya TBM 04h 35′ 22″ –
19 47 VLIEGEN, Loic BMC 04h 35′ 22″ –
20 28 VALGREN, Michael AST 04h 35′ 22″ –
21 56 MCCARTHY, Jay BOH 04h 35′ 22″ –
22 95 ROUX, Anthony FDJ 04h 35′ 22″ –
23 187 OOMEN, Sam SUN 04h 35′ 22″ –
24 154 LAMMERTINK, Maurits KAT 04h 35′ 22″ –
25 166 LOBATO, Juan Jose TLJ 04h 35′ 22″ –
26 143 FRAILE, Omar DDD 04h 35′ 22″ –
27 33 BOLE, Grega TBM 04h 35′ 22″ –
28 45 ROCHE, Nicolas BMC 04h 35′ 22″ –
29 13 CHEREL, Mikael ALM 04h 35′ 22″ –
30 148 PAUWELS, Serge DDD 04h 35′ 22″ –
31 145 KUDUS, Merhawi DDD 04h 35′ 22″ –
32 83 BONNAFOND, Guillaume COF 04h 35′ 22″ –
33 181 BARGUIL, Warren SUN 04h 35′ 22″ –
34 112 DE LA PARTE, Victor MOV 04h 35′ 22″ –
35 31 IZAGIRRE, Ion TBM 04h 35′ 22″ –
36 11 BARDET, Romain ALM 04h 35′ 22″ –
37 14 CHEVRIER, Clement ALM 04h 35′ 22″ –
38 113 FERNANDEZ, Ruben MOV 04h 35′ 22″ –
39 38 VISCONTI, Giovanni TBM 04h 35′ 22″ –
40 93 EIKING, Odd Christian FDJ 04h 35′ 22″ –
41 123 POWER, Robert ORS 04h 35′ 22″ –
42 121 YATES, Simon ORS 04h 35′ 22″ –
43 134 DE LA CRUZ, David QST 04h 35′ 22″ –
44 23 CHERNETSKIY, Sergei AST 04h 35′ 22″ –
45 163 BENNETT, George TLJ 04h 35′ 22″ –
46 98 VINCENT, Leo FDJ 04h 35′ 22″ –
47 18 VUILLERMOZ, Alexis ALM 04h 35′ 22″ –
48 37 BRAJKOVIC, Janez TBM 04h 35′ 22″ –
49 161 ROGLIC, Primoz TLJ 04h 35′ 22″ –
50 126 KREUZIGER, Roman ORS 04h 35′ 22″ –
51 128 VERONA, Carlos ORS 04h 35′ 22″ –
52 84 LETURNIER, Mathias COF 04h 35′ 22″ –
53 174 GOLAS, Michal SKY 04h 35′ 22″ –
54 124 GERRANS, Simon ORS 04h 35′ 22″ –
55 168 TOLHOEK, Antwan TLJ 04h 35′ 22″ –
56 105 VALLS, Rafael LTS 04h 35′ 22″ –
57 107 VANENDERT, Jelle LTS 04h 35′ 22″ –
58 53 BUCHMANN, Emanuel BOH 04h 35′ 22″ –
59 34 CINK, Ondrej TBM 04h 35′ 22″ –
60 196 CONTI, Valerio UAD 04h 35′ 22″ –
61 66 REIS, Rafael CJR 04h 35′ 22″ –
62 142 ANTON, Igor DDD 04h 35′ 22″ –
63 191 ULISSI, Diego UAD 04h 35′ 22″ –
64 71 URAN, Rigoberto CDT 04h 35′ 22″ –
65 178 NIEVE, Mikel SKY 04h 35′ 22″ –
66 165 LINDEMAN, Bertjan TLJ 04h 35′ 22″ –
67 64 LASTRA, Jonathan CJR 04h 35′ 22″ –
68 78 TALANSKY, Andrew CDT 04h 35′ 22″ –
69 175 HENAO, Sebastian SKY 04h 35′ 22″ –
70 62 ARANBURU, Alex CJR 04h 35′ 22″ –
71 67 ROSON, Jaime CJR 04h 35′ 22″ –
72 171 HENAO, Sergio Luis SKY 04h 35′ 22″ –
73 155 MACHADO, Tiago KAT 04h 35′ 22″ –
74 192 ATAPUMA, Darwin UAD 04h 35′ 22″ –
75 87 PEREZ, Anthony COF 04h 35′ 22″ –
76 44 MOINARD, Amaël BMC 04h 35′ 22″ –
77 164 DE TIER, Floris TLJ 04h 35′ 22″ –
78 197 DURASEK, Kristijan UAD 04h 35′ 22″ –
79 104 MONFORT, Maxime LTS 04h 35′ 22″ –
80 193 MEINTJES, Louis UAD 04h 35′ 22″ –
81 74 WOODS, Michael CDT 04h 35′ 22″ –
82 176 KIRYIENKA, Vasil SKY 04h 35′ 22″ –
83 7 IRIZAR, Markel TFS 04h 35′ 22″ –
84 86 MATE, Luis Angel COF 04h 35′ 22″ –
85 65 MAS, Lluis CJR 04h 35′ 22″ –
86 1 CONTADOR, Alberto TFS 04h 35′ 22″ –
87 151 SPILAK, Simon KAT 04h 35′ 22″ –
88 3 CARDOSO, André TFS 04h 35′ 22″ –
89 141 CUMMINGS, Steven DDD 04h 35′ 22″ –
90 35 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam TBM 04h 35′ 22″ –
91 152 BELKOV, Maxim KAT 04h 35′ 22″ –
92 147 NIYONSHUTI, Adrien DDD 04h 35′ 22″ –
93 92 COURTEILLE, Arnaud FDJ 04h 35′ 22″ –
94 54 HERKLOTZ, Silvio BOH 04h 35′ 22″ –
95 114 IZAGIRRE, Gorka MOV 04h 35′ 22″ –
96 173 GEOGHEGAN HART, Tao SKY 04h 35′ 22″ –
97 73 CLARKE, Simon CDT 04h 35′ 22″ –
98 101 WELLENS, Tim LTS 04h 35′ 22″ –
99 172 LOPEZ, David SKY 04h 35′ 22″ –
100 81 NAVARRO, Daniel COF 04h 35′ 22″ –
101 41 SANCHEZ, Samuel BMC 04h 35′ 22″ –
102 103 ARMÉE, Sander LTS 04h 35′ 22″ –
103 8 ZUBELDIA, Haimar TFS 04h 35′ 22″ –
104 76 SKUJINS, Toms CDT 04h 35′ 22″ –
105 94 PINEAU, Cedric FDJ 04h 35′ 22″ –
106 153 KISERLOVSKI, Robert KAT 04h 35′ 22″ –
107 24 FUGLSANG, Jakob AST 04h 35′ 22″ –
108 117 MORENO, Daniel MOV 04h 35′ 22″ –
109 96 ROY, Jeremy FDJ 04h 35′ 22″ –
110 12 BERARD, Julien ALM 04h 35′ 22″ –
111 36 NIBALI, Antonio TBM 04h 35′ 22″ –
112 46 TEUNS, Dylan BMC 04h 35′ 22″ –
113 61 PARDILLA, Sergio CJR 04h 35′ 22″ –
114 48 WYSS, Danilo BMC 04h 35′ 22″ –
115 52 BENEDETTI, Cesare BOH 04h 35′ 22″ –
116 72 BROWN, Nathan CDT 04h 35′ 22″ –
117 146 MORTON, Lachlan DDD 04h 35′ 22″ –
118 156 MAMYKIN, Matvei KAT 04h 35′ 22″ –
119 25 STALNOV, Nikita AST 04h 35′ 22″ –
120 133 CAPECCHI, Eros QST 04h 35′ 22″ –
121 85 EDET, Nicolas COF 04h 35′ 22″ –
122 136 MAS, Enric QST 04h 35′ 22″ –
123 188 TEN DAM, Laurens SUN 04h 35′ 22″ –
124 125 HAIG, Jack ORS 04h 35′ 22″ –
125 127 PLAZA, Ruben ORS 04h 35′ 22″ –
126 97 VAUGRENARD, Benoit FDJ 04h 35′ 22″ –
127 135 DEVENYNS, Dries QST 04h 35′ 22″ –
128 116 HERRADA, Jose MOV 04h 35′ 22″ –
129 183 GESCHKE, Simon SUN 04h 35′ 22″ –
130 115 PEDRERO, Antonio MOV 04h 35′ 22″ –
131 77 SLAGTER, Tom Jelte CDT 04h 35′ 22″ –
132 158 VICIOSO, Angel KAT 04h 35′ 22″ –
133 88 ROSSETTO, Stephane COF 04h 35′ 22″ –
134 82 BAGOT, Yoann COF 04h 35′ 22″ –
135 131 ALAPHILIPPE, Julian QST 04h 35′ 22″ –
136 4 DIDIER, Laurent TFS 04h 36′ 29″ +01′ 07″
137 6 HERNANDEZ, Jesus TFS 04h 36′ 50″ +01′ 28″
138 108 VERVAEKE, Louis LTS 04h 37′ 01″ +01′ 39″
139 42 CARUSO, Damiano BMC 04h 37′ 31″ +02′ 09″
140 17 MONTAGUTI, Matteo ALM 04h 37′ 31″ +02′ 09″
141 43 DE MARCHI, Alessandro BMC 04h 37′ 31″ +02′ 09″
142 118 SUTHERLAND, Rory MOV 04h 37′ 31″ +02′ 09″
143 63 FERRARI, Fabricio CJR 04h 37′ 31″ +02′ 09″
144 26 KOZHATAYEV, Bakhtiyar AST 04h 37′ 50″ +02′ 28″
145 27 LUTSENKO, Alexey AST 04h 37′ 50″ +02′ 28″
146 137 VELITS, Martin QST 04h 37′ 50″ +02′ 28″
147 144 KING, Benjamin DDD 04h 37′ 50″ +02′ 28″
148 182 FRÖHLINGER, Johannes SUN 04h 37′ 50″ +02′ 28″
149 16 JAUREGUI, Quentin ALM 04h 37′ 50″ +02′ 28″
150 132 BRAMBILLA, Gianluca QST 04h 37′ 50″ +02′ 28″
151 157 RESTREPO, Jhonatan KAT 04h 37′ 50″ +02′ 28″
152 75 HOWES, Alex CDT 04h 38′ 08″ +02′ 46″
153 68 IRISARRI, Jon CJR 04h 38′ 08″ +02′ 46″
154 15 DUPONT, Hubert ALM 04h 38′ 08″ +02′ 46″
155 2 BERNARD, Julien TFS 04h 38′ 59″ +03′ 37″
156 57 MÜHLBERGER, Gregor BOH 04h 39′ 14″ +03′ 52″
157 198 SWIFT, Ben UAD 04h 39′ 26″ +04′ 04″
158 5 GUERREIRO, Ruben TFS 04h 40′ 56″ +05′ 34″
159 184 HAMILTON, Chris SUN 04h 41′ 37″ +06′ 15″

Geral
1 186 MATTHEWS, Michael SUN 08h 20′ 29″
2 138 RICHEZE, Ariel Maximiliano QST 08h 20′ 29″ –
3 102 DE BIE, Sean LTS 08h 20′ 29″ –
4 58 SCHWARZMANN, Michael BOH 08h 20′ 29″ –
5 111 VALVERDE, Alejandro MOV 08h 20′ 29″ –
6 56 MCCARTHY, Jay BOH 08h 20′ 29″ –
7 194 MOHORIC, Matej UAD 08h 20′ 29″ –
8 55 KONRAD, Patrick BOH 08h 20′ 29″ –
9 177 KWIATKOWSKI, Michal SKY 08h 20′ 29″ –
10 95 ROUX, Anthony FDJ 08h 20′ 29″ –
11 162 BATTAGLIN, Enrico TLJ 08h 20′ 29″ –
12 32 ARASHIRO, Yukiya TBM 08h 20′ 29″ –
13 167 MARTENS, Paul TLJ 08h 20′ 29″ –
14 91 MOLARD, Rudy FDJ 08h 20′ 29″ –
15 21 SANCHEZ, Luis Leon AST 08h 20′ 29″ –
16 106 VAN DER SANDE, Tosh LTS 08h 20′ 29″ –
17 45 ROCHE, Nicolas BMC 08h 20′ 29″ –
18 113 FERNANDEZ, Ruben MOV 08h 20′ 29″ –
19 124 GERRANS, Simon ORS 08h 20′ 29″ –
20 163 BENNETT, George TLJ 08h 20′ 29″ –
21 11 BARDET, Romain ALM 08h 20′ 29″ –
22 161 ROGLIC, Primoz TLJ 08h 20′ 29″ –
23 31 IZAGIRRE, Ion TBM 08h 20′ 29″ –
24 145 KUDUS, Merhawi DDD 08h 20′ 29″ –
25 187 OOMEN, Sam SUN 08h 20′ 29″ –
26 23 CHERNETSKIY, Sergei AST 08h 20′ 29″ –
27 181 BARGUIL, Warren SUN 08h 20′ 29″ –
28 71 URAN, Rigoberto CDT 08h 20′ 29″ –
29 122 ALBASINI, Michael ORS 08h 20′ 29″ –
30 83 BONNAFOND, Guillaume COF 08h 20′ 29″ –
31 154 LAMMERTINK, Maurits KAT 08h 20′ 29″ –
32 134 DE LA CRUZ, David QST 08h 20′ 29″ –
33 18 VUILLERMOZ, Alexis ALM 08h 20′ 29″ –
34 112 DE LA PARTE, Victor MOV 08h 20′ 29″ –
35 148 PAUWELS, Serge DDD 08h 20′ 29″ –
36 195 MORI, Manuele UAD 08h 20′ 29″ –
37 22 BILBAO, Pello AST 08h 20′ 29″ –
38 13 CHEREL, Mikael ALM 08h 20′ 29″ –
39 126 KREUZIGER, Roman ORS 08h 20′ 29″ –
40 34 CINK, Ondrej TBM 08h 20′ 29″ –
41 128 VERONA, Carlos ORS 08h 20′ 29″ –
42 37 BRAJKOVIC, Janez TBM 08h 20′ 29″ –
43 176 KIRYIENKA, Vasil SKY 08h 20′ 29″ –
44 47 VLIEGEN, Loic BMC 08h 20′ 29″ –
45 123 POWER, Robert ORS 08h 20′ 29″ –
46 171 HENAO, Sergio Luis SKY 08h 20′ 29″ –
47 114 IZAGIRRE, Gorka MOV 08h 20′ 29″ –
48 105 VALLS, Rafael LTS 08h 20′ 29″ –
49 191 ULISSI, Diego UAD 08h 20′ 29″ –
50 14 CHEVRIER, Clement ALM 08h 20′ 29″ –
51 174 GOLAS, Michal SKY 08h 20′ 29″ –
52 175 HENAO, Sebastian SKY 08h 20′ 29″ –
53 35 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam TBM 08h 20′ 29″ –
54 185 PREIDLER, Georg SUN 08h 20′ 29″ –
55 28 VALGREN, Michael AST 08h 20′ 29″ –
56 93 EIKING, Odd Christian FDJ 08h 20′ 29″ –
57 178 NIEVE, Mikel SKY 08h 20′ 29″ –
58 62 ARANBURU, Alex CJR 08h 20′ 29″ –
59 107 VANENDERT, Jelle LTS 08h 20′ 29″ –
60 164 DE TIER, Floris TLJ 08h 20′ 29″ –
61 151 SPILAK, Simon KAT 08h 20′ 29″ –
62 53 BUCHMANN, Emanuel BOH 08h 20′ 29″ –
63 67 ROSON, Jaime CJR 08h 20′ 29″ –
64 38 VISCONTI, Giovanni TBM 08h 20′ 29″ –
65 196 CONTI, Valerio UAD 08h 20′ 29″ –
66 78 TALANSKY, Andrew CDT 08h 20′ 29″ –
67 117 MORENO, Daniel MOV 08h 20′ 29″ –
68 48 WYSS, Danilo BMC 08h 20′ 29″ –
69 86 MATE, Luis Angel COF 08h 20′ 29″ –
70 155 MACHADO, Tiago KAT 08h 20′ 29″
71 41 SANCHEZ, Samuel BMC 08h 20′ 29″ –
72 98 VINCENT, Leo FDJ 08h 20′ 29″ –
73 8 ZUBELDIA, Haimar TFS 08h 20′ 29″ –
74 85 EDET, Nicolas COF 08h 20′ 29″ –
75 84 LETURNIER, Mathias COF 08h 20′ 29″ –
76 168 TOLHOEK, Antwan TLJ 08h 20′ 29″ –
77 76 SKUJINS, Toms CDT 08h 20′ 29″ –
78 33 BOLE, Grega TBM 08h 20′ 29″ –
79 24 FUGLSANG, Jakob AST 08h 20′ 29″ –
80 104 MONFORT, Maxime LTS 08h 20′ 29″ –
81 54 HERKLOTZ, Silvio BOH 08h 20′ 29″ –
82 133 CAPECCHI, Eros QST 08h 20′ 29″ –
83 64 LASTRA, Jonathan CJR 08h 20′ 29″ –
84 193 MEINTJES, Louis UAD 08h 20′ 29″ –
85 101 WELLENS, Tim LTS 08h 20′ 29″ –
86 44 MOINARD, Amaël BMC 08h 20′ 29″ –
87 166 LOBATO, Juan Jose TLJ 08h 20′ 29″ –
88 143 FRAILE, Omar DDD 08h 20′ 29″ –
89 7 IRIZAR, Markel TFS 08h 20′ 29″ –
90 142 ANTON, Igor DDD 08h 20′ 29″ –
91 173 GEOGHEGAN HART, Tao SKY 08h 20′ 29″ –
92 136 MAS, Enric QST 08h 20′ 29″ –
93 66 REIS, Rafael CJR 08h 20′ 29″
94 165 LINDEMAN, Bertjan TLJ 08h 20′ 29″ –
95 141 CUMMINGS, Steven DDD 08h 20′ 29″ –
96 46 TEUNS, Dylan BMC 08h 20′ 29″ –
97 121 YATES, Simon ORS 08h 20′ 29″ –
98 81 NAVARRO, Daniel COF 08h 20′ 29″ –
99 61 PARDILLA, Sergio CJR 08h 20′ 29″ –
100 115 PEDRERO, Antonio MOV 08h 20′ 29″ –
101 74 WOODS, Michael CDT 08h 20′ 29″ –
102 192 ATAPUMA, Darwin UAD 08h 20′ 29″ –
103 87 PEREZ, Anthony COF 08h 20′ 29″ –
104 153 KISERLOVSKI, Robert KAT 08h 20′ 29″ –
105 172 LOPEZ, David SKY 08h 20′ 29″ –
106 72 BROWN, Nathan CDT 08h 20′ 29″ –
107 146 MORTON, Lachlan DDD 08h 20′ 29″ –
108 197 DURASEK, Kristijan UAD 08h 20′ 29″ –
109 97 VAUGRENARD, Benoit FDJ 08h 20′ 29″ –
110 77 SLAGTER, Tom Jelte CDT 08h 20′ 29″ –
111 147 NIYONSHUTI, Adrien DDD 08h 20′ 29″ –
112 3 CARDOSO, André TFS 08h 20′ 29″
113 1 CONTADOR, Alberto TFS 08h 20′ 29″ –
114 125 HAIG, Jack ORS 08h 20′ 29″ –
115 25 STALNOV, Nikita AST 08h 20′ 29″ –
116 12 BERARD, Julien ALM 08h 20′ 29″ –
117 158 VICIOSO, Angel KAT 08h 20′ 29″ –
118 103 ARMÉE, Sander LTS 08h 20′ 29″ –
119 127 PLAZA, Ruben ORS 08h 20′ 29″ –
120 36 NIBALI, Antonio TBM 08h 20′ 29″ –
121 135 DEVENYNS, Dries QST 08h 20′ 29″ –
122 188 TEN DAM, Laurens SUN 08h 20′ 29″ –
123 156 MAMYKIN, Matvei KAT 08h 20′ 29″ –
124 88 ROSSETTO, Stephane COF 08h 20′ 29″ –
125 82 BAGOT, Yoann COF 08h 21′ 36″ +01′ 07″
126 96 ROY, Jeremy FDJ 08h 21′ 53″ +01′ 24″
127 152 BELKOV, Maxim KAT 08h 21′ 58″ +01′ 29″
128 92 COURTEILLE, Arnaud FDJ 08h 21′ 58″ +01′ 29″
129 94 PINEAU, Cedric FDJ 08h 21′ 58″ +01′ 29″
130 183 GESCHKE, Simon SUN 08h 21′ 58″ +01′ 29″
131 43 DE MARCHI, Alessandro BMC 08h 22′ 38″ +02′ 09″
132 42 CARUSO, Damiano BMC 08h 22′ 38″ +02′ 09″
133 63 FERRARI, Fabricio CJR 08h 22′ 38″ +02′ 09″
134 17 MONTAGUTI, Matteo ALM 08h 22′ 38″ +02′ 09″
135 73 CLARKE, Simon CDT 08h 22′ 48″ +02′ 19″
136 116 HERRADA, Jose MOV 08h 22′ 48″ +02′ 19″
137 131 ALAPHILIPPE, Julian QST 08h 22′ 48″ +02′ 19″
138 157 RESTREPO, Jhonatan KAT 08h 22′ 57″ +02′ 28″
139 132 BRAMBILLA, Gianluca QST 08h 22′ 57″ +02′ 28″
140 16 JAUREGUI, Quentin ALM 08h 22′ 57″ +02′ 28″
141 26 KOZHATAYEV, Bakhtiyar AST 08h 22′ 57″ +02′ 28″
142 144 KING, Benjamin DDD 08h 22′ 57″ +02′ 28″
143 27 LUTSENKO, Alexey AST 08h 22′ 57″ +02′ 28″
144 75 HOWES, Alex CDT 08h 23′ 15″ +02′ 46″
145 68 IRISARRI, Jon CJR 08h 23′ 15″ +02′ 46″
146 6 HERNANDEZ, Jesus TFS 08h 23′ 26″ +02′ 57″
147 65 MAS, Lluis CJR 08h 23′ 34″ +03′ 05″
148 108 VERVAEKE, Louis LTS 08h 23′ 37″ +03′ 08″
149 52 BENEDETTI, Cesare BOH 08h 23′ 41″ +03′ 12″
150 4 DIDIER, Laurent TFS 08h 23′ 55″ +03′ 26″
151 182 FRÖHLINGER, Johannes SUN 08h 24′ 16″ +03′ 47″
152 57 MÜHLBERGER, Gregor BOH 08h 24′ 21″ +03′ 52″
153 198 SWIFT, Ben UAD 08h 24′ 33″ +04′ 04″
154 15 DUPONT, Hubert ALM 08h 24′ 44″ +04′ 15″
155 118 SUTHERLAND, Rory MOV 08h 24′ 57″ +04′ 28″
156 137 VELITS, Martin QST 08h 25′ 16″ +04′ 47″
157 5 GUERREIRO, Ruben TFS 08h 26′ 03″ +05′ 34″
158 2 BERNARD, Julien TFS 08h 26′ 56″ +06′ 27″
159 184 HAMILTON, Chris SUN 08h 29′ 57″ +09′ 28″