Miguel Indurain: Simon Yates derrotou tudo e todos

Simon Yates wins the 2017 GP Miguel Indurain

Simon Yates não deu hipóteses à concorrência, que era de um excelente nível, e venceu de forma convincente a Clássica Miguel Indurain, num percurso duro e muito exigente, e que dizimou o pelotão das equipas continentais, quer profissionais quer do nível UCI .

Nos primeiros 23 lugares apenas dois ciclistas de equipas continentais conseguiram lugar, mas ambos no limite da carruagem.

Do lote de equipas lusas, os resultados também não foram os melhores. O primeiro foi Joaquim Silva (W 52-FCP), na 26ª posição, mas já a uns respeitáveis 6.43 do vencedor.

Uma referência para a queda, que podia ter tido consequèncias bem graves de Tiago Machado . O ciclista da Katusha continuou em prova, depois de ter sido autorizado pelo médico da prova, que suspeitava de fratura de clavícula.

Amanhã, na Vuelta a Rioja, espera-se uma prova bem mais equilibrada, pois apenas duas equipas do Wiorld Tour aí marcam presença já habitual, a Movistar e a Orica.

Classificação:

1º 41 GBR YATES, Simon ELI ORICA SCOTT 04:34:01
2º 24 CAN WOODS, Michael ELI CANNONDALE DRAPAC PROFESS a 23
3º 16 COL HENAO, Sergio Luis ELI TEAM SKY a 23
4º 46 ESP VERONA, Carlos ELI ORICA SCOTT a 26
5º 1 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 28
6º 11 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 58
7º 6 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 01:44
8º 5 ESP IZAGIRRE, Gorka ELI MOVISTAR TEAM a 01:44
9º 48 AUS HOWSON, Damien ELI ORICA SCOTT a 02:56
10º 25 LAT SKUJINS, Toms ELI CANNONDALE DRAPAC PROFESS a 03:50
11º 13 GBR GEOGHEGAN, Tao ELI TEAM SKY a 03:53
12º 52 ESP ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 03:53
13º 27 USA HOWES, Alex ELI CANNONDALE DRAPAC PROFESS a 03:53
14º 81 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 03:55
15º 14 POL GOLAS, Michal ELI TEAM SKY a 03:55
16º 44 AUS POWER, Robert ELI ORICA SCOTT a 04:03
17º 8 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM a 04:06
18º 17 POL KWIATKOWSKI, Michal ELI TEAM SKY a 04:06
19º 7 ESP ROJAS, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 04:06
n 20º 18 ESP NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 04:06
21º 37 SLO SPILAK, Simon ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 04:06
22º 15 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM SKY a 04:06
23º 2 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 04:06
24º 72 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 05:50
25º 161 ESP GARCIA, Egoitz ELI EQUIPO BOLIVIA a 05:56
26º 127 POR SILVA, Joaquim ELI W52-FC PORTO a 06:43
27º 26 NED SLAGTER, Tom-Jelte ELI CANNONDALE DRAPAC PROFESS a 06:43
28º 96 ESP RODRIGUEZ, Cristian ELI SEL. ESPAÑOLA a 06:43
29º 118 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI SPORTING – TAVIRA a 06:43
30º 51 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 06:43
31º 168 COL MENDOZA, Omar Alberto ELI EQUIPO BOLIVIA a 06:43
32º 114 ESP EZQUERRA, Jesus ELI SPORTING – TAVIRA a 06:43
33º 55 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 06:43
34º 47 AUS HAIG, Jack ELI ORICA SCOTT a 06:43
35º 58 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 06:43
36º 32 CRO KIŠERLOVSKI, Robert ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 06:43
37º 73 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 06:43
38º 21 AUS CANTY, Brendan ELI CANNONDALE DRAPAC PROFESS a 06:49
39º 22 USA BROWN, Nathan ELI CANNONDALE DRAPAC PROFESS a 06:52
40º 42 CZE KREUZIGER, Roman ELI ORICA SCOTT a 07:06
41º 54 ESP SAEZ, Hector ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07:06
42º 38 ESP VICIOSO, Ángel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 07:06
43º 121 ESP VELOSO, Gustavo ELI W52-FC PORTO a 07:06
n 44º 131 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI RP – BOAVISTA a 12:56
n 45º 57 ESP ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 12:56
46º 53 AUS SCHULTZ, Nicholas ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 12:56
47º 152 CRC OBANDO, Gregory ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 12:56
48º 85 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 12:56

49º 105 ESP GUTIERREZ, Jose Manuel ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 12:56
50º 138 RUS SILIN, Egor ELI RP – BOAVISTA a 12:56
51º 35 RUS MAMYKIN, Matvey ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 12:56
52º 116 ESP GONZALEZ, Mário ELI SPORTING – TAVIRA a 13:25
53º 31 RUS BELKOV, Maxim ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 15:16
54º 34 POR MACHADO, Tiago ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 15:16
55º 36 COL RESTREPO, Jhonatan ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 15:16
56º 83 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 15:40
57º 133 ESP GUERRERO, Pablo ELI RP – BOAVISTA a 15:40
58º 71 ESP BELDA, David ELI BURGOS BH a 15:40
59º 62 ESP DÍAZ, José Manuel ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 16:53
n 60º 94 ESP AZURMENDI, Ibai ELI SEL. ESPAÑOLA a 16:53
61º 64 MEX LEMUS, Luis Enrique ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 16:53
62º 87 ESP LIZARRALDE, Eneko ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 19:43
63º 84 ESP GONZALEZ, Adrian ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 19:43
n 64º 82 ESP TXOPERENA, Bea?at ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 19:43
65º 128 POR RODRIGUES, João ELI W52-FC PORTO a 19:43
66º 164 BOL ZURITA, Gilver ELI EQUIPO BOLIVIA a 20:16
67º 143 LAT LIEPINS, Emils ELI RIETUMU BANKA – RIGA a 21:08
68º 141 LAT LUKSEVICS, Viesturs ELI RIETUMU BANKA – RIGA a 21:08
69º 101 ITA REBELLIN, Davide ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 21:08
70º 93 ESP AZKARATE, Iker ELI SEL. ESPAÑOLA a 21:08
71º 165 ESP JIMENEZ, Carlos Antonio ELI EQUIPO BOLIVIA a 21:26
72º 132 POR RODRIGUES, David ELI RP – BOAVISTA a 21:36