Volta a Rioja apresentou lista provisória

 

Com um pelotão bem mais acessível do que a Clássica Miguel Indurain, a Volta a Rioja, que se disouta no próximo domingo, divulgou hoje a lista provisória de participantes.

Carlos Barbero do Movistar, Michael  Albasini são os principais favoritos, mas  quer Samuel Caldeira, quer Vicente Mateo poderão ter uma palavra a dizer, atendendo ao percurso que, ao longo dos seus 156 kms não apresenta qualquer dificuldade.

Das equipas portuguesas, apenas a Efapel não estará presente na prova.

MOVISTAR
1 Barbero Carlos
2 Betancur Carlos
3 Carapaz Richard
4 Castroviejo Jonathan
5 Fernández Rubén
6 Moreno Daniel
7 Pedrero Antonio
8 Soler Marc

ORICA – SCOTT
11 Albasini Michael
12 Edmondson Alexander
13 Haig Jack
14 Howson Damien
15 Kluge Roger
16 Plaza Ruben
17 Power Robert
18 Tuft Svein

CAJA RURAL – RGA
21 Molina Antonio
22 Saez Hector
23 Rubio Diego
24 Oien Justin
25 Zabala Josu
26 Prades Eduard
27 Page Dylan
28 Benito Miguel Angel

ISRAEL CYCLING ACADEMY
31 Craven Dan
32 Díaz José Manuel
33 Goldstein Roy
34 Lemus Davila Luis Enrique
35 Lowndes Jason
36 Sagiv Guy
37 Schreurs Hamish
38 Turek Daniel

BURGOS – BH
41 Robredo Álvaro
42 López Daniel
43 Jurado Marcos
44 Salas Ibai
45 Belda David
46 Castrillo Raúl
47 Cubero Jorge
48 Torres Pablo

EUSKADI – MURIAS
51 Bravo Garikoitz
52 Txoperena Beñat
53 González Aitor
54 González Adrián
55 Bizkarra Mikel
56 Irizar Julen
57 Iturria Mikel
58 Lizarralde Eneko

W52 – FC PORTO

61 Veloso Gustavo
62 Alarcón Raúl
63 Freitas Daniel
64 Carvalho António
65 Vinhas Rui
66 Caldeira Samuel
67 Silva Joaquim
68 Rodrigues João

INTEJA DOMINICAN CYCLING
71 Torres Albert
72 Milan Diego
73 Amores Julio Alberto
74 Obando Gregory
75 Sarabia Ignacio
76 Ayuso Bernardo
77 Marte Junior Antonio
78 Mazara Leonardo

LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE
81 García de Mateos Vicente
82 De la Fuente David
83 García de Mateos Raúl
84 Hernández Óscar
85 Ferreira Hélder
86 Rodrigues Rui
87 Almeida Nuno
88 Pinto Sandro

KUWAIT – CARTUCHOes
91 Rebellin Davide
92 Schumacher Stefan
93 Costa Axel
94 Grijalba Fernando
95 Gutiérrez José Manuel
96 Torres Edwin
97 Thurau Björn
98 Keuser Andreas

SPORTING – TAVIRA
101 Nocentini Rinaldo
102 Pereira Válter
103 Silvestre Fábio
104 Ezquerra Jesus
105 Marque Alejandro Manue
106 González Mario
107 Figueiredo Frederico
108 Fernandes Luís

RIETUMU BANKA – RIGA
111 Bogdanovics Maris
112 Liepins Emils
113 Becis Armands
114 Pruus Peeter
115 Kanepejs Deins
116 Gavars Eriks-toms
117 Vosekalns Andris
118 Luksevics Viesturs

LA ALUMINIOS – METALUSA
121 Pinto Edgar
122 Fonte César
123 Afonso Luís
124 Matias João
125 Magalhães Zulmiro
126 Blanco Prol Samuel
127 Angulo Antonio
128 Sancho Hugo

RADIO POPULAR BOAVISTA
131 Silin Egor
132 Etxeberria Victor
133 Guerrero Pablo
134 Sanchez Daniel
135 Cardoso Filipe
136 Gonçalves Domingos
137 Gomes Luís
138 Rodrigues David

SPAGNA
141 Flores Mikel
142 Amarika Julen
143 Elosegui Iñigo
144 Fernández Miguel A
145 Mora Sebastian
146 Rodríguez Cristian
147 Torres Cristian
148 Viejo José Daniel