La Panne: Gilbert reforça liderança- Kristoff vencedor do dia

tof

Alexander Kristoff ( Katusha) foi o vencedor da segundo etapa dos Três dias de La Panne, prova tradicional do ciclismo belga. A tirada de hoje foi disputada ao sprint por um grupo reduzido de cerca de 20 ciclistas, do qual fazia parte Philipper Gilbert, vencedor da etapa de ontem e leader da prova.

gilO ciclista da QuickStep  reforçou a sua liderança, ao vencer os sprints intermédios, que davam bonificações, beneficiando ainda do facto de  Luke Durbridge não ter conseguido integrar o primeiro grupo.

Com a vantagem que detém, e atendendo ao facto de estar em excelente forma, Gilbert tem todas as condições para aguentar a liderança amanhã.

Apresentando-se, ontem,  na partida como principal favorito, o campeão belga  não descartou essa hipótese, vencendo de forma categórica num ataque seco,  no Mur de Grammont.

Classificação:

1    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    4:37:29
2    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +0
3    Marcel KITTEL    GER    QST    29    +0
4    Pascal ACKERMANN    GER    BOH    23    +0
5    Andrea GUARDINI    ITA    UAD    28    +0
6    Maxime VANTOMME    BEL    WVA    31    +0
7    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +0
8    Coen VERMELTFOORT    NED    RNL    29    +0
9    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +0
10    Conor DUNNE    IRL    ABS    25    +0
11    Jonas RICKAERT    BEL    SVB    23    +0
12    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    +0
13    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +0
14    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +0
15    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +0
16    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +0
17    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +0
18    Brian VAN GOETHEM    NED    RNL    26    +0
19    Boy VAN POPPEL    NED    TFS    29    +5
20    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +7
21    Fabio SABATINI    ITA    QST    32    +7
22    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    QST    34    +24
23    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    WGG    26    +1:32
24    Andreas SCHILLINGER    GER    BOH    34    +1:32
25    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +1:32
26    Andrea PASQUALON    ITA    WGG    29    +1:32
27    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    28    +1:32
28    Peter KONING    NED    ABS    27    +1:34
29    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    25    +2:13
30    Igor BOEV    RUS    GAZ    28    +2:13
31    Rob RUIJGH    NED    TIS    31    +2:13
32    Michael GOOLAERTS    BEL    VWC    23    +2:39
33    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +2:39
34    David BOUCHER    BEL    PSV    37    +2:39
35    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +2:39
36    Andre LOOIJ    NED    RNL    22    +2:39
37    Roy JANS    BEL    WVA    27    +2:39
38    Christophe Noppe    BEL    SVB    23    +2:39
39    Lawrence NAESEN    BEL    WVA    25    +2:39
40    Joeri STALLAERT    BEL    CIB    26    +2:39
41    Michael COOLS    BEL    TIS    23    +2:39
42    Mathias DE WITTE    BEL    CIB    24    +2:39
43    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    34    +2:39
44    Elmar REINDERS    NED    RNL    25    +2:39
45    Nils POLITT    GER    KAT    23    +2:39
46    Alex TURRIN    ITA    WIL    25    +2:39
47    Rick ZABEL    GER    KAT    24    +2:39
48    Anders SKAARSETH    NOR    TJI    22    +2:39
49    Bjorn Tore HOEM    NOR    TJI    26    +2:39
50    Matteo PELUCCHI    ITA    BOH    28    +2:39
51    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    26    +2:39
52    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    KAT    23    +2:39
53    Alex KIRSCH    LUX    WVA    25    +2:39
54    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23    +2:39
55    Alexander PORSEV    RUS    GAZ    31    +2:39
56    Kevin ISTA    BEL    WVA    33    +2:39
57    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +2:39
58    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28    +2:39
59    Alexander COOLS    BEL    CIB    23    +2:39
60    Erik BASKA    SVK    BOH    23    +2:39
61    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    34    +2:39
62    Arjen LIVYNS    BEL    PSV    23    +2:39
63    Jimmy DUQUENNOY    BEL    WVA    22    +2:39
64    Christoph PFINGSTEN    GER    BOH    30    +2:39
65    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    25    +2:39
66    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32    +2:39
67    Simone CONSONNI    ITA    UAD    23    +2:39
68    Julien STASSEN    BEL    WVA    29    +2:39
69    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +2:39
70    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    26    +2:39
71    Aaron GATE    NZL    ABS    27    +2:39
72    Hamish SCHREURS    NZL    ICA    23    +2:39
73    Tim DECLERCQ    BEL    QST    28    +2:39
74    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +2:39
75    Gaetan BILLE    BEL    VWC    29    +2:39
76    Brecht DHAENE    BEL    PSV    29    +2:39
77    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +2:39
78    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +2:39
79    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +2:39
80    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +2:39
81    Daniel MCLAY    GBR    FVC    25    +2:39
82    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +2:39
83    Kiel REIJNEN    USA    TFS    31    +2:39
84    Rob LEEMANS    BEL    PSV    24    +2:39
85    Oliviero TROIA    ITA    UAD    23    +2:39
86    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +2:39
87    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +2:39
88    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +2:39
89    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +2:39
90    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +2:39
91    Alexander EDMONSON    AUS    ORS    24    +2:39
92    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +2:39
93    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    25    +2:39
94    Luke DURBRIDGE    AUS    ORS    26    +2:39
95    Dieter BOUVRY    BEL    PSV    25    +2:39
96    Adam BLYTHE    GBR    ABS    28    +2:39
97    Matthew BRAMMEIER    IRL    ABS    32    +2:39
98    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +2:39
99    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33    +2:39
100    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +3:10
101    Marcel SIEBERG    GER    LTS    35    +3:10
102    Roger KLUGE    GER    ORS    31    +3:18
103    Timothy STEVENS    BEL    PSV    28    +6:46
104    Ole FORFANG    NOR    TJI    22    +6:48
105    Kristoffer SKJERPING    NOR    TJI    24    +6:48
106    Vegard BREEN    NOR    TJI    27    +6:48
107    Seppe VERSCHUERE    BEL    CIB    23    +6:48
108    Gianni MARCHAND    BEL    CIB    27    +6:48
109    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +6:48
110    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    30    +6:48
111    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +6:48
112    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    29    +6:48
113    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +6:48
114    Arnaud GERARD    FRA    FVC    33    +6:48
115    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +6:48
116    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +6:48
117    Benjamin PERRY    CAN    ICA    23    +6:48
118    Erwann CORBEL    FRA    FVC    26    +6:48
119    Stef VAN ZUMMEREN    BEL    VWC    26    +6:48
120    Adriaan Aas STIEN    NOR    TJI    25    +6:48
121    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +6:48
122    Remy MERTZ    BEL    LTS    22    +6:48
123    Romain CARDIS    FRA    DEN    25    +6:48
124    Tony HUREL    FRA    DEN    30    +6:48
125    Markus HOELGAARD    NOR    TJI    23    +6:48
126    Robin STENUIT    BEL    WGG    27    +6:48
127    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    27    +6:48
128    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    22    +6:48
129    Vincenzo ALBANESE    ITA    BRD    21    +6:48
130    Nikolay TRUSOV    RUS    GAZ    32    +6:48
131    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    27    +6:48
132    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +6:48
133    Davide MARTINELLI    ITA    QST    24    +6:48
134    Mirco MAESTRI    ITA    BRD    26    +6:48
135    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +6:48
136    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +6:48
137    Jack BAUER    NZL    QST    32    +6:48
138    Guy SAGIV    ISR    ICA    23    +6:48
139    Brice FEILLU    FRA    FVC    32    +6:48
140    Enrico BARBIN    ITA    BRD    27    +6:48
141    Alessandro TONELLI    ITA    BRD    25    +6:48
142    Frederik FRISON    BEL    LTS    25    +6:48
143    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +6:48
144    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +6:48
145    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +6:48
146    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +6:48
147    Yuma KOISHI    JPN    NIP    24    +6:48
148    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24    +6:48
149    Jelle MANNAERTS    BEL    TIS    26    +6:48
150    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +6:48
151    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +6:48
152    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +6:48
153    Gerry DRUYTS    BEL    PSV    26    +6:48
154    Zakkari DEMPSTER    AUS    ICA    30    +6:48
155    Niels DE ROOZE    BEL    TIS    25    +6:48
156    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    +6:48
157    Kenny DE KETELE    BEL    SVB    32    +11:52
158    Jonathan BREYNE    BEL    TIS    26    +11:52
159    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +11:52
160    Kevin VERWAEST    BEL    TIS    28    +11:52
161    Robby COBBAERT    BEL    CIB    27    +11:52
162    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33    +11:52
163    Andrew FENN    GBR    ABS    27    +11:52
164    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +11:52
165    Paolo SIMION    ITA    BRD    25    +11:52
166    Alexander MAES    BEL    CIB    24    +11:52
167    Barry MARKUS    NED    PSV    26    +11:52
168    Boris VALLEE    BEL    FVC    24    +11:52
169    Lorenzo BLOMME    BEL    TIS    23    +13:29

Geral
1    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    9:13:28
2    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +50
3    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +1:07
4    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +1:11
5    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +1:15
6    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +1:15
7    Maxime VANTOMME    BEL    WVA    31    +1:17
8    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +1:17
9    Boy VAN POPPEL    NED    TFS    29    +1:22
10    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +2:25
11    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    WGG    26    +2:49
12    Luke DURBRIDGE    AUS    ORS    26    +3:07
13    Simone CONSONNI    ITA    UAD    23    +3:28
14    Rob RUIJGH    NED    TIS    31    +3:30
15    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +3:56
16    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    34    +4:00
17    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +4:00
18    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +4:00
19    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    28    +5:36
20    Andrea PASQUALON    ITA    WGG    29    +5:36
21    Christoph PFINGSTEN    GER    BOH    30    +5:50
22    Nils POLITT    GER    KAT    23    +6:22
23    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +6:22
24    Adam BLYTHE    GBR    ABS    28    +6:22
25    Joeri STALLAERT    BEL    CIB    26    +6:43
26    Mathias DE WITTE    BEL    CIB    24    +6:43
27    Gaetan BILLE    BEL    VWC    29    +6:43
28    Alexander EDMONSON    AUS    ORS    24    +6:43
29    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +6:53
30    Marcel KITTEL    GER    QST    29    +7:57
31    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    27    +8:00
32    Ole FORFANG    NOR    TJI    22    +8:05
33    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +8:05
34    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +8:05
35    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +8:57
36    Brian VAN GOETHEM    NED    RNL    26    +9:49
37    Andrea GUARDINI    ITA    UAD    28    +9:50
38    Jonas RICKAERT    BEL    SVB    23    +9:50
39    Pascal ACKERMANN    GER    BOH    23    +9:50
40    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +9:50
41    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +9:50
42    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +9:50
43    Fabio SABATINI    ITA    QST    32    +9:57
44    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +9:57
45    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    QST    34    +10:14
46    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +10:40
47    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +10:52
48    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +11:11
49    Andreas SCHILLINGER    GER    BOH    34    +11:22
50    Peter KONING    NED    ABS    27    +11:24
51    Coen VERMELTFOORT    NED    RNL    29    +11:31
52    Igor BOEV    RUS    GAZ    28    +12:03
53    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    25    +12:03
54    Lawrence NAESEN    BEL    WVA    25    +12:26
55    Bjorn Tore HOEM    NOR    TJI    26    +12:27
56    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +12:29
57    David BOUCHER    BEL    PSV    37    +12:29
58    Elmar REINDERS    NED    RNL    25    +12:29
59    Alexander PORSEV    RUS    GAZ    31    +12:29
60    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28    +12:29
61    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    26    +12:29
62    Arjen LIVYNS    BEL    PSV    23    +12:29
63    Roy JANS    BEL    WVA    27    +12:29
64    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    34    +12:29
65    Anders SKAARSETH    NOR    TJI    22    +12:29
66    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    25    +12:29
67    Brecht DHAENE    BEL    PSV    29    +12:29
68    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23    +12:29
69    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    26    +12:29
70    Kiel REIJNEN    USA    TFS    31    +12:29
71    Alex TURRIN    ITA    WIL    25    +12:29
72    Aaron GATE    NZL    ABS    27    +12:29
73    Rick ZABEL    GER    KAT    24    +12:29
74    Erik BASKA    SVK    BOH    23    +12:29
75    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +12:29
76    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    KAT    23    +12:29
77    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +12:29
78    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +12:29
79    Michael GOOLAERTS    BEL    VWC    23    +12:29
80    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +12:29
81    Julien STASSEN    BEL    WVA    29    +12:29
82    Alex KIRSCH    LUX    WVA    25    +12:29
83    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32    +12:29
84    Tim DECLERCQ    BEL    QST    28    +12:29
85    Christophe Noppe    BEL    SVB    23    +12:29
86    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +12:29
87    Kevin ISTA    BEL    WVA    33    +12:29
88    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +12:29
89    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    25    +12:29
90    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33    +12:29
91    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +12:29
92    Jimmy DUQUENNOY    BEL    WVA    22    +12:29
93    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +12:29
94    Oliviero TROIA    ITA    UAD    23    +12:29
95    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +12:29
96    Daniel MCLAY    GBR    FVC    25    +12:29
97    Rob LEEMANS    BEL    PSV    24    +12:29
98    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +12:29
99    Dieter BOUVRY    BEL    PSV    25    +12:29
100    Matthew BRAMMEIER    IRL    ABS    32    +12:29
101    Marcel SIEBERG    GER    LTS    35    +13:00
102    Roger KLUGE    GER    ORS    31    +13:08
103    Enrico BARBIN    ITA    BRD    27    +14:49
104    Alexander COOLS    BEL    CIB    23    +16:03
105    Timothy STEVENS    BEL    PSV    28    +16:36
106    Brice FEILLU    FRA    FVC    32    +16:37
107    Gianni MARCHAND    BEL    CIB    27    +16:38
108    Seppe VERSCHUERE    BEL    CIB    23    +16:38
109    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +16:38
110    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +16:38
111    Nikolay TRUSOV    RUS    GAZ    32    +16:38
112    Benjamin PERRY    CAN    ICA    23    +16:38
113    Vincenzo ALBANESE    ITA    BRD    21    +16:38
114    Adriaan Aas STIEN    NOR    TJI    25    +16:38
115    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    30    +16:38
116    Jelle MANNAERTS    BEL    TIS    26    +16:38
117    Guy SAGIV    ISR    ICA    23    +16:38
118    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    27    +16:38
119    Arnaud GERARD    FRA    FVC    33    +16:38
120    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +16:38
121    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    22    +16:38
122    Erwann CORBEL    FRA    FVC    26    +16:38
123    Romain CARDIS    FRA    DEN    25    +16:38
124    Mirco MAESTRI    ITA    BRD    26    +16:38
125    Davide MARTINELLI    ITA    QST    24    +16:38
126    Frederik FRISON    BEL    LTS    25    +16:38
127    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +16:38
128    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +16:38
129    Remy MERTZ    BEL    LTS    22    +16:38
130    Stef VAN ZUMMEREN    BEL    VWC    26    +16:38
131    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +16:38
132    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +16:38
133    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +16:38
134    Alessandro TONELLI    ITA    BRD    25    +16:38
135    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +16:38
136    Markus HOELGAARD    NOR    TJI    23    +16:38
137    Zakkari DEMPSTER    AUS    ICA    30    +16:38
138    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +16:38
139    Tony HUREL    FRA    DEN    30    +16:38
140    Gerry DRUYTS    BEL    PSV    26    +16:38
141    Jack BAUER    NZL    QST    32    +16:38
142    Yuma KOISHI    JPN    NIP    24    +16:38
143    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24    +16:38
144    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +16:38
145    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    +16:38
146    Conor DUNNE    IRL    ABS    25    +17:57
147    Robin STENUIT    BEL    WGG    27    +18:05
148    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    29    +18:54
149    Michael COOLS    BEL    TIS    23    +20:36
150    Kenny DE KETELE    BEL    SVB    32    +21:40
151    Robby COBBAERT    BEL    CIB    27    +21:42
152    Andrew FENN    GBR    ABS    27    +21:42
153    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33    +21:42
154    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +21:42
155    Vegard BREEN    NOR    TJI    27    +24:45
156    Niels DE ROOZE    BEL    TIS    25    +24:45
157    Andre LOOIJ    NED    RNL    22    +26:48
158    Matteo PELUCCHI    ITA    BOH    28    +26:48
159    Hamish SCHREURS    NZL    ICA    23    +26:48
160    Alexander MAES    BEL    CIB    24    +29:49
161    Boris VALLEE    BEL    FVC    24    +29:49
162    Kristoffer SKJERPING    NOR    TJI    24    +30:54
163    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +30:57
164    Kevin VERWAEST    BEL    TIS    28    +36:01
165    Jonathan BREYNE    BEL    TIS    26    +36:01
166    Barry MARKUS    NED    PSV    26    +36:01
167    Paolo SIMION    ITA    BRD    25    +36:01
168    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +36:01
169    Lorenzo BLOMME    BEL    TIS    23    +37:38