Valverde põe e dispõe na ” Volta “

erde

Mau grado a penalização de um minuto e toda a polémica em redor do assunto, Alejandro valverde e a a Movistar deram a volta à Volta à Catalunha, que dominam quase que a seu bel prazer.

Hoje, numa chegada complicada, a ascensão ao puerto Lo Port, 8,4 kms a 9% com passagens de 20% houve vitimas e heróis, estes os do costume. No primeiro caso e, mais uma vez, Tejav Van Garderen lá cedeu a liderança. É bom ciclista o homem da BMC, muito regular mas para etapas com menos grau de dificuldade, onde os agitadores foram, mais uma vez, primeira as equipas, a Trek e a Movistar que puseram um ritmo forte a 25 kms da meta, depois Contador e Valverde animaram e deram corda ao sapato, provocando uma reviravolta na Volta.

Numa equipa disciplinada, com um comando  técnico conservador, a Movistar esteve irrepreensível e, desta feita o homem do dia foi Marc Soler, que fez um trabalho simplesmente exemplar para Valverde.

No lote das desilusões nomes como bardet, Geraint Thomas e o russo Zakarin que abandonou,provocando uma hecatombe na equipa agora suíça da Katusha.

Na geral  Alejandro Valverde comanda com  Christopher Froome segundo a  21”,  e Alberto Contador terceiro a  47 segundos .

Classificação:

1º 1 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM 04:14:52 10 ”
2º 11 GBR FROOME, Christopher ELI TEAM SKY a 13 6 ”
3º 71 ESP CONTADOR, Alberto ELI TREK – SEGAFREDO a 13 4 ”
c 4º 8 ESP SOLER, Marc JOV MOVISTAR TEAM a 25
5º 31 GBR YATES, Adam JOV ORICA – SCOTT a 32
6º 51 IRL MARTIN, Daniel ELI QUICK – STEP FLOORS a 46
7º 95 FRA GAUDU, David JOV FDJ a 58
8º 66 GBR CARTHY, Hugh JOV CANNONDALE DRAPAC a 01:04
9º 81 DEN FUGLSANG, Jakob ELI ASTANA PRO TEAM a 01:11
10º 101 NED KRUIJSWIJK, Steven ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 01:11
11º 111 FRA BARDET, Romain ELI AG2R LA MONDIALE a 01:11
12º 65 CAN WOODS, Michael ELI CANNONDALE DRAPAC a 01:17
13º 161 POL MAJKA, Rafal ELI BORA – HANSGROHE a 01:17
14º 12 GBR THOMAS, Geraint ELI TEAM SKY a 01:25
15º 112 FRA LATOUR, Pierre Roger JOV AG2R LA MONDIALE a 01:29
16º 207 ESP NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 01:31
17º 193 CZE HIRT, Jan ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 01:31
18º 103 NZL BENNETT, George ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 01:31
19º 62 ITA FORMOLO, Davide JOV CANNONDALE DRAPAC a 01:31
20º 38 ESP VERONA, Carlos JOV ORICA – SCOTT a 01:47
21º 21 ESP SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM a 01:53
22º 23 USA VAN GARDEREN, Tejay ELI BMC RACING TEAM a 01:53
23º 73 COL PANTANO, Jarlinson ELI TREK – SEGAFREDO a 01:53
24º 72 NED MOLLEMA, Bauke ELI TREK – SEGAFREDO a 01:53
25º 172 RSA MEINTJES, Louis JOV UAE TEAM EMIRATES a 01:53
26º 142 NED TEN DAM, Laurens ELI TEAM SUNWEB a 02:08
27º 241 BEL MEURISSE, Xandro JOV WANTY – GROUPE GOBERT a 02:08
28º 218 COL REYES, Aldemar JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 02:17
29º 85 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 02:21
30º 171 COL ATAPUMA, Jhon Darwin ELI UAE TEAM EMIRATES a 02:34
31º 136 CZE CINK, Ondrej ELI BAHRAIN – MERIDA a 02:46
32º 156 AUS O’CONNOR, Ben JOV TEAM DIMENSION DATA a 03:00
33º 197 AUT GROßSCHARTNER, Felix JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 03:09
34º 157 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 03:09
35º 83 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 03:09
36º 118 FRA VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE a 03:24
37º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 03:29
38º 242 FRA MARTIN, Guillaume JOV WANTY – GROUPE GOBERT a 03:30
39º 244 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 03:30
40º 114 FRA DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 03:33
41º 133 ETH GRMAY, Tsgabu G. ELI BAHRAIN – MERIDA a 03:33
42º 223 NED TUSVELD, Martijn JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 03:49
43º 246 NED MINNAARD, Marco ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 03:49
44º 245 FRA DOUBEY, Fabien JOV WANTY – GROUPE GOBERT a 04:20
45º 148 NOR LUNKE, Sindre Skjøstad JOV TEAM SUNWEB a 04:21
46º 128 BEL VERVAEKE, Louis JOV LOTTO SOUDAL a 04:35
47º 184 ESP SAEZ, Hector JOV CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 05:06
48º 98 FRA VINCENT, Léo JOV FDJ a 05:13

49º 167 POR MENDES, José ELI BORA – HANSGROHE a 05:28
c 50º 188 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 05:44
51º 125 BEL DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL a 05:45
52º 14 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 05:54
53º 162 AUS MC CARTHY, Jay JOV BORA – HANSGROHE a 05:54
54º 163 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA – HANSGROHE a 05:54
55º 61 USA TALANSKY, Andrew ELI CANNONDALE DRAPAC a 05:54
56º 15 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY a 05:54
57º 46 CRO KIŠERLOVSKI, Robert ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 05:58
58º 126 ESP VALLS, Rafael ELI LOTTO SOUDAL a 06:02
59º 131 ITA GASPAROTTO, Enrico ELI BAHRAIN – MERIDA a 06:58
60º 75 ESP ZUBELDIA, Haimar ELI TREK – SEGAFREDO a 06:58
61º 43 RUS KOCHETKOV, Pavel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 06:58
62º 84 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 06:58
63º 113 LUX GASTAUER, Ben ELI AG2R LA MONDIALE a 06:58
64º 116 FRA GAUTIER, Cyril ELI AG2R LA MONDIALE a 06:58
65º 25 USA BOOKWALTER, Brent ELI BMC RACING TEAM a 07:12
66º 185 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07:26
67º 135 SLO BRAJKOVIC, Janez ELI BAHRAIN – MERIDA a 07:26
68º 194 POL OWSIAN, Lukasz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 07:48
69º 195 POL PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 07:48
70º 17 ESP NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 07:48
71º 52 ITA BRAMBILLA, Gianluca ELI QUICK – STEP FLOORS a 08:56
72º 53 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK – STEP FLOORS a 09:28
73º 54 FRA CAVAGNA, Rémi JOV QUICK – STEP FLOORS a 09:28
74º 166 GER HERKLOTZ, Silvio JOV BORA – HANSGROHE a 09:28
75º 105 USA VERMEULEN, Alexey JOV TEAM LOTTO NL – JUMBO a 09:28
76º 55 BEL DE PLUS, Laurens JOV QUICK – STEP FLOORS a 09:28
77º 3 CRC AMADOR, Andrey ELI MOVISTAR TEAM a 10:47
78º 247 NZL SMITH, Dion JOV WANTY – GROUPE GOBERT a 10:50
79º 35 NZL BEWLEY, Sam ELI ORICA – SCOTT a 10:50
80º 123 BEL DE GENDT, Thomas ELI LOTTO SOUDAL a 10:50
81º 33 AUS HOWSON, Damien JOV ORICA – SCOTT a 10:50
82º 64 FRA ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE DRAPAC a 10:50
83º 191 POL PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:50
84º 232 BRA AFFONSO, Murilo ELI SOUL BRASIL a 10:50
85º 212 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 10:50
86º 104 NED CLEMENT, Stef ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 10:50
87º 102 NED GESINK, Robert ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 10:50
88º 165 CZE BÁRTA, Jan ELI BORA – HANSGROHE a 10:50
89º 143 GER FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM SUNWEB a 10:50
90º 138 SLO NOVAK, Domen JOV BAHRAIN – MERIDA a 10:50
91º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 11:02
92º 222 NED MEIJERS, Jeroen JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 12:00
93º 228 NED VAN EMPEL, Etienne JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 12:00
94º 4 ESP ROJAS, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 12:00
95º 88 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 12:00
96º 48 ESP VICIOSO, Ángel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 12:00
97º 173 ITA CONTI, Valerio JOV UAE TEAM EMIRATES a 12:00
c 98º 238 ESP SIMON, Jordi ELI SOUL BRASIL a 12:00
99º 155 ERI TEKLEHAIMANOT, Daniel ELI TEAM DIMENSION DATA a 12:00
100º 86 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 12:00
101º 6 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 12:00
102º 37 ESP PLAZA, Ruben ELI ORICA – SCOTT a 12:00
103º 47 EST TAARAMÄE, Rein ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 12:00
104º 32 RSA IMPEY, Daryl ELI ORICA – SCOTT a 12:00
105º 96 FRA MAISON, Jérémy JOV FDJ a 12:00
106º 147 GER KÄMNA, Lennard JOV TEAM SUNWEB a 12:00
107º 248 BEL VEUCHELEN, Frederik ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 12:00
108º 132 JPN ARASHIRO, Yukiya ELI BAHRAIN – MERIDA a 12:00
109º 58 CZE VAKOC, Petr JOV QUICK – STEP FLOORS a 12:00
110º 158 AUS MORTON, Lachlan JOV TEAM DIMENSION DATA a 12:00
111º 91 FRA VICHOT, Arthur ELI FDJ a 12:00
112º 97 FRA VAUGRENARD, Benoit ELI FDJ a 12:00
113º 233 BRA NAZARET, Magno P. ELI SOUL BRASIL a 12:00
114º 18 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 12:00
115º 115 FRA BIDARD, François JOV AG2R LA MONDIALE a 12:00
116º 176 MAR AIT EL ABDIA, Anass JOV UAE TEAM EMIRATES a 12:00
117º 82 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 12:00
118º 201 FRA BOUHANNI, Nacer ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 13:51
119º 206 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 13:51
120º 145 AUS HAMILTON, Christopher JOV TEAM SUNWEB a 14:54
121º 63 AUS CANTY, Brendan JOV CANNONDALE DRAPAC a 14:54
122º 225 NED RIESEBEEK, Oscar JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 15:46
123º 226 NED ARIESEN, Tim JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 15:46
124º 67 USA HOWES, Alex ELI CANNONDALE DRAPAC a 15:46
125º 34 CAN TUFT, Svein ELI ORICA – SCOTT a 15:46
126º 107 NED KEIZER, Martijn ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 15:46
127º 108 NED LINDEMAN, Bert-Jan ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 15:46
128º 106 BEL CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 15:46
129º 92 FRA LE BON, Johan ELI FDJ a 15:46
130º 45 RUS BELKOV, Maxim ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 15:46
131º 177 CRO ÐURASEK, Kristijan ELI UAE TEAM EMIRATES a 16:22
132º 7 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 16:22
133º 175 ITA BONO, Matteo ELI UAE TEAM EMIRATES a 16:22
134º 224 NED VAN DER LIJKE, Nick ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 17:31
135º 26 USA ROSSKOPF, Joseph ELI BMC RACING TEAM a 17:31
136º 77 ESP IRIZAR, Markel ELI TREK – SEGAFREDO a 17:57
137º 74 AUT GOGL, Michael JOV TREK – SEGAFREDO a 17:57
138º 42 POR GONÇALVES, José ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 18:14
139º 56 ESP MAS, Enric JOV QUICK – STEP FLOORS a 19:45
140º 121 GER GREIPEL, André ELI LOTTO SOUDAL a 19:45
141º 144 GER BAUHAUS, Phil JOV TEAM SUNWEB a 19:45
142º 57 GER SCHACHMANN, Maximilian JOV QUICK – STEP FLOORS a 19:45
143º 141 GER WALSCHEID, Maximilian R. JOV TEAM SUNWEB a 19:45
144º 28 SUI FRANKINY, Kilian JOV BMC RACING TEAM a 19:45
145º 202 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 19:45
146º 196 POL BROZYNA, Piotr JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 19:45
147º 153 ERI BERHANE, Natnael ELI TEAM DIMENSION DATA a 19:45
148º 235 BRA GODOY ORMENESE, Caio JOV SOUL BRASIL a 19:45
149º 78 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI TREK – SEGAFREDO a 19:45
150º 154 ERI DEBESAY, Mekseb ELI TEAM DIMENSION DATA a 19:45
151º 174 POL NIEMIEC, Przemyslaw ELI UAE TEAM EMIRATES a 19:45
152º 181 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 19:45
153º 208 FRA SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 19:45
154º 186 AUS SCHULTZ, Nicholas JOV CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 19:45
155º 211 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 19:45
156º 213 COL BOHORQUEZ, Hernando JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 19:45
157º 214 COL AGUIRRE, Hernan R. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 19:45
158º 203 FRA SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 19:45
159º 124 BEL VANENDERT, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 19:45
160º 192 POL TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 19:45
161º 68 ITA VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE DRAPAC a 19:45
162º 216 COL OSORIO, Juan F. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 20:27
163º 137 ITA NIBALI, Antonio JOV BAHRAIN – MERIDA a 20:49
164º 87 KAZ FOMINYKH, Daniil ELI ASTANA PRO TEAM a 20:49
165º 198 POL STOSZ, Patryk JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 20:49
166º 187 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 20:49
167º 94 ITA CIMOLAI, Davide ELI FDJ a 21:21
168º 27 ITA DE MARCHI, Alessandro ELI BMC RACING TEAM a 21:21

Desistentes:
1 36 EDMONDSON, Alexander AUS ORICA – SCOTT
2 151 HAAS, Nathan AUS TEAM DIMENSION DATA
3 152 SBARAGLI, Kristian ITA TEAM DIMENSION DATA
4 182 PAGE, Dylan SUI CAJA RURAL – SEGUROS RGA
5 227 BUDDING, Martijn NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT
6 243 LEVARLET, Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT

Nãos sairam á partida:
1 2 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM
2 13 ROSA, Diego ITA TEAM SKY
3 24 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM
4 41 ZAKARIN, Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN
5 76 STETINA, Peter USA TREK – SEGAFREDO
6 205 ROSSETTO, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT

Geral:
1º 1 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM 17:44:27 27*
2º 11 GBR FROOME, Christopher ELI TEAM SKY a 21 156*
3º 71 ESP CONTADOR, Alberto ELI TREK – SEGAFREDO a 47 83*
c 4º 8 ESP SOLER, Marc JOV MOVISTAR TEAM a 01:00 191
5º 31 GBR YATES, Adam JOV ORICA – SCOTT a 01:15 62*
6º 23 USA VAN GARDEREN, Tejay ELI BMC RACING TEAM a 01:18 124
7º 12 GBR THOMAS, Geraint ELI TEAM SKY a 01:34 51
8º 21 ESP SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM a 01:59 223
9º 51 IRL MARTIN, Daniel ELI QUICK – STEP FLOORS a 02:13 48*
10º 101 NED KRUIJSWIJK, Steven ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 02:40 137
11º 72 NED MOLLEMA, Bauke ELI TREK – SEGAFREDO a 02:43 117
12º 73 COL PANTANO, Jarlinson ELI TREK – SEGAFREDO a 02:43 181
13º 38 ESP VERONA, Carlos JOV ORICA – SCOTT a 02:44 210
14º 103 NZL BENNETT, George ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 02:47 122
15º 111 FRA BARDET, Romain ELI AG2R LA MONDIALE a 02:49 74
16º 112 FRA LATOUR, Pierre Roger JOV AG2R LA MONDIALE a 03:16 73
17º 161 POL MAJKA, Rafal ELI BORA – HANSGROHE a 03:17 97
18º 95 FRA GAUDU, David JOV FDJ a 03:39 154
19º 81 DEN FUGLSANG, Jakob ELI ASTANA PRO TEAM a 03:59 148
20º 193 CZE HIRT, Jan ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 04:12 201
21º 62 ITA FORMOLO, Davide JOV CANNONDALE DRAPAC a 04:29 158
22º 171 COL ATAPUMA, Jhon Darwin ELI UAE TEAM EMIRATES a 05:07 121
23º 172 RSA MEINTJES, Louis JOV UAE TEAM EMIRATES a 05:38 209
24º 142 NED TEN DAM, Laurens ELI TEAM SUNWEB a 05:59 197
25º 136 CZE CINK, Ondrej ELI BAHRAIN – MERIDA a 06:28 195
26º 197 AUT GROßSCHARTNER, Felix JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 06:37 114
27º 65 CAN WOODS, Michael ELI CANNONDALE DRAPAC a 06:42 246
28º 128 BEL VERVAEKE, Louis JOV LOTTO SOUDAL a 06:47 232
29º 85 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 06:59 240
30º 14 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 07:03 192
31º 66 GBR CARTHY, Hugh JOV CANNONDALE DRAPAC a 07:05 307
32º 207 ESP NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 07:25 262*
33º 83 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 07:47 211
34º 241 BEL MEURISSE, Xandro JOV WANTY – GROUPE GOBERT a 08:45 141
35º 17 ESP NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 09:21 239
36º 244 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 10:07 215
37º 156 AUS O’CONNOR, Ben JOV TEAM DIMENSION DATA a 10:22 301
38º 98 FRA VINCENT, Léo JOV FDJ a 10:28 276
39º 148 NOR LUNKE, Sindre Skjøstad JOV TEAM SUNWEB a 10:39 190
40º 242 FRA MARTIN, Guillaume JOV WANTY – GROUPE GOBERT a 10:48 247
41º 118 FRA VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE a 11:22 223
42º 114 FRA DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 11:35 350
43º 126 ESP VALLS, Rafael ELI LOTTO SOUDAL a 12:07 274
44º 133 ETH GRMAY, Tsgabu G. ELI BAHRAIN – MERIDA a 12:29 266
45º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 13:36 163
46º 223 NED TUSVELD, Martijn JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 13:45 176
47º 3 CRC AMADOR, Andrey ELI MOVISTAR TEAM a 14:32 196
48º 86 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 15:00 196*

49º 75 ESP ZUBELDIA, Haimar ELI TREK – SEGAFREDO a 15:38 305
50º 218 COL REYES, Aldemar JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 17:30 260
51º 246 NED MINNAARD, Marco ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 17:31 327
52º 15 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY a 17:45 287
53º 53 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK – STEP FLOORS a 18:45 152*
54º 104 NED CLEMENT, Stef ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 18:51 229
55º 102 NED GESINK, Robert ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 20:13 312
56º 37 ESP PLAZA, Ruben ELI ORICA – SCOTT a 20:27 373
57º 131 ITA GASPAROTTO, Enrico ELI BAHRAIN – MERIDA a 21:13 141
58º 55 BEL DE PLUS, Laurens JOV QUICK – STEP FLOORS a 23:38 244
59º 116 FRA GAUTIER, Cyril ELI AG2R LA MONDIALE a 23:39 277
60º 163 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA – HANSGROHE a 23:45 239
61º 113 LUX GASTAUER, Ben ELI AG2R LA MONDIALE a 23:46 404
62º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 24:08 389
63º 194 POL OWSIAN, Lukasz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 24:23 312
64º 125 BEL DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL a 24:34 381
65º 211 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 24:56 293
66º 4 ESP ROJAS, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 24:57 186
67º 96 FRA MAISON, Jérémy JOV FDJ a 26:53 350
68º 176 MAR AIT EL ABDIA, Anass JOV UAE TEAM EMIRATES a 26:59 369
69º 186 AUS SCHULTZ, Nicholas JOV CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 27:35 388
70º 173 ITA CONTI, Valerio JOV UAE TEAM EMIRATES a 27:43 270
71º 33 AUS HOWSON, Damien JOV ORICA – SCOTT a 28:01 334
72º 43 RUS KOCHETKOV, Pavel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 28:01 428
73º 56 ESP MAS, Enric JOV QUICK – STEP FLOORS a 28:11 347
74º 25 USA BOOKWALTER, Brent ELI BMC RACING TEAM a 28:30 232
75º 153 ERI BERHANE, Natnael ELI TEAM DIMENSION DATA a 29:00 319
76º 167 POR MENDES, José ELI BORA – HANSGROHE a 29:11 308
77º 214 COL AGUIRRE, Hernan R. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 29:51 441
c 78º 238 ESP SIMON, Jordi ELI SOUL BRASIL a 29:57 250
79º 162 AUS MC CARTHY, Jay JOV BORA – HANSGROHE a 31:34 239
80º 245 FRA DOUBEY, Fabien JOV WANTY – GROUPE GOBERT a 31:37 308
81º 158 AUS MORTON, Lachlan JOV TEAM DIMENSION DATA a 31:41 497
82º 157 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 31:56 362
83º 61 USA TALANSKY, Andrew ELI CANNONDALE DRAPAC a 32:22 407
84º 145 AUS HAMILTON, Christopher JOV TEAM SUNWEB a 32:31 451
85º 233 BRA NAZARET, Magno P. ELI SOUL BRASIL a 33:58 474
86º 46 CRO KIŠERLOVSKI, Robert ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 34:01 454
87º 195 POL PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 34:09 374
88º 224 NED VAN DER LIJKE, Nick ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 34:25 304
89º 105 USA VERMEULEN, Alexey JOV TEAM LOTTO NL – JUMBO a 35:00 371
c 90º 188 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 35:05 366
91º 32 RSA IMPEY, Daryl ELI ORICA – SCOTT a 35:52 211*
92º 174 POL NIEMIEC, Przemyslaw ELI UAE TEAM EMIRATES a 35:52 441
93º 135 SLO BRAJKOVIC, Janez ELI BAHRAIN – MERIDA a 36:00 358
94º 91 FRA VICHOT, Arthur ELI FDJ a 36:16 325
95º 97 FRA VAUGRENARD, Benoit ELI FDJ a 36:41 395
96º 185 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 37:18 470
97º 247 NZL SMITH, Dion JOV WANTY – GROUPE GOBERT a 37:26 201
98º 58 CZE VAKOC, Petr JOV QUICK – STEP FLOORS a 37:32 258
99º 212 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 37:46 262
100º 82 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 37:49 484
101º 48 ESP VICIOSO, Ángel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 38:06 487
102º 147 GER KÄMNA, Lennard JOV TEAM SUNWEB a 38:31 435
103º 187 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 39:21 519*
104º 165 CZE BÁRTA, Jan ELI BORA – HANSGROHE a 39:48 400
105º 88 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 39:50 480
106º 191 POL PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 40:14 399
107º 18 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY a 40:44 458
108º 228 NED VAN EMPEL, Etienne JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 41:01 411
109º 213 COL BOHORQUEZ, Hernando JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 41:07 388
110º 52 ITA BRAMBILLA, Gianluca ELI QUICK – STEP FLOORS a 41:15 491
111º 35 NZL BEWLEY, Sam ELI ORICA – SCOTT a 41:56 421
112º 132 JPN ARASHIRO, Yukiya ELI BAHRAIN – MERIDA a 41:57 418
113º 201 FRA BOUHANNI, Nacer ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 42:06 293*
114º 6 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 42:42 485
115º 225 NED RIESEBEEK, Oscar JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 43:15 375
116º 206 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 43:17 494
117º 115 FRA BIDARD, François JOV AG2R LA MONDIALE a 43:18 421
118º 84 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 43:29 475
119º 74 AUT GOGL, Michael JOV TREK – SEGAFREDO a 43:43 402
120º 28 SUI FRANKINY, Kilian JOV BMC RACING TEAM a 43:51 485+
121º 177 CRO ÐURASEK, Kristijan ELI UAE TEAM EMIRATES a 44:36 473
122º 138 SLO NOVAK, Domen JOV BAHRAIN – MERIDA a 45:02 545
123º 54 FRA CAVAGNA, Rémi JOV QUICK – STEP FLOORS a 45:29 521
124º 57 GER SCHACHMANN, Maximilian JOV QUICK – STEP FLOORS a 45:42 397
125º 166 GER HERKLOTZ, Silvio JOV BORA – HANSGROHE a 45:42 477
126º 232 BRA AFFONSO, Murilo ELI SOUL BRASIL a 46:21 538*
127º 68 ITA VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE DRAPAC a 46:28 430
128º 47 EST TAARAMÄE, Rein ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 46:37 555
129º 222 NED MEIJERS, Jeroen JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 46:46 505
130º 94 ITA CIMOLAI, Davide ELI FDJ a 46:53 351*
131º 7 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 47:04 484
132º 63 AUS CANTY, Brendan JOV CANNONDALE DRAPAC a 47:10 541
133º 121 GER GREIPEL, André ELI LOTTO SOUDAL a 47:11 393
134º 181 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 47:12 457
135º 154 ERI DEBESAY, Mekseb ELI TEAM DIMENSION DATA a 47:21 470
136º 26 USA ROSSKOPF, Joseph ELI BMC RACING TEAM a 47:34 557
137º 92 FRA LE BON, Johan ELI FDJ a 47:51 576
138º 203 FRA SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 48:16 394
139º 144 GER BAUHAUS, Phil JOV TEAM SUNWEB a 49:12 408
140º 175 ITA BONO, Matteo ELI UAE TEAM EMIRATES a 49:15 495*
141º 143 GER FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM SUNWEB a 50:02 514
142º 155 ERI TEKLEHAIMANOT, Daniel ELI TEAM DIMENSION DATA a 50:12 523
143º 208 FRA SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 50:22 498
144º 184 ESP SAEZ, Hector JOV CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 50:25 450*
145º 64 FRA ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE DRAPAC a 51:09 583*
146º 67 USA HOWES, Alex ELI CANNONDALE DRAPAC a 51:22 500
147º 123 BEL DE GENDT, Thomas ELI LOTTO SOUDAL a 51:50 561
148º 235 BRA GODOY ORMENESE, Caio JOV SOUL BRASIL a 51:55 480
149º 108 NED LINDEMAN, Bert-Jan ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 51:59 450
150º 27 ITA DE MARCHI, Alessandro ELI BMC RACING TEAM a 52:03 615
151º 42 POR GONÇALVES, José ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 52:14 601*
152º 196 POL BROZYNA, Piotr JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 52:23 594
153º 34 CAN TUFT, Svein ELI ORICA – SCOTT a 52:38 644
154º 248 BEL VEUCHELEN, Frederik ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 53:28 558
155º 216 COL OSORIO, Juan F. JOV MANZANA POSTOBON TEAM a 53:41 516
156º 124 BEL VANENDERT, Jelle ELI LOTTO SOUDAL a 53:58 618
157º 77 ESP IRIZAR, Markel ELI TREK – SEGAFREDO a 54:59 576
158º 226 NED ARIESEN, Tim JOV ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 55:40 540
159º 107 NED KEIZER, Martijn ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 57:48 576
160º 106 BEL CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 57:56 654
161º 78 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI TREK – SEGAFREDO a 58:24 605
162º 45 RUS BELKOV, Maxim ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 1:00:05 633
163º 141 GER WALSCHEID, Maximilian R. JOV TEAM SUNWEB a 1:00:13 623
164º 137 ITA NIBALI, Antonio JOV BAHRAIN – MERIDA a 1:02:16 592*
165º 198 POL STOSZ, Patryk JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 1:02:18 662
166º 87 KAZ FOMINYKH, Daniil ELI ASTANA PRO TEAM a 1:02:37 673
167º 202 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 1:03:15 658
168º 192 POL TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 1:10:37 674