Cimolai surpreende Bouhanni

booo

Com poucas hipóteses para os sprinters exprimirem as suas qualidades, Nacer Bouhanni (Cofidis)perdeu hoje uma excelente oportunidade para vencer a primeira etapa da Volta à Catalunha, ao ser surpreendido por Davide Cimolai ( FDJ).

Numa tirada com muitas e variadas contagens do PM, foi um pelotão compacto que cortou a linha de chegada. Dos cinco portugueses em prova, Ricardo Vilela foi o melhor classificado (54º), mas todos os outros completaram a tirada com o mesmo tempo do vencedor.

Classificação:

1º 94 ITA CIMOLAI, Davide ELI FDJ 04:28:21 10 ”
2º 201 FRA BOUHANNI, Nacer ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0 6 ”
3º 152 ITA SBARAGLI, Kristian ELI TEAM DIMENSION DATA 0 4 ”
4º 247 NZL SMITH, Dion S23 WANTY – GROUPE GOBERT 0
5º 121 GER GREIPEL, André ELI LOTTO SOUDAL 0
6º 4 ESP ROJAS, Jose ELI MOVISTAR TEAM 0
7º 32 RSA IMPEY, Daryl ELI ORICA – SCOTT 0
8º 58 CZE VAKOC, Petr S23 QUICK – STEP FLOORS 0
9º 144 GER BAUHAUS, Phil S23 TEAM SUNWEB 0
10º 131 ITA GASPAROTTO, Enrico ELI BAHRAIN – MERIDA 0
11º 224 NED VAN DER LIJKE, Nick ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT 0
12º 223 NED TUSVELD, Martijn S23 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT 0
13º 53 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK – STEP FLOORS 0
14º 1 ESP VALVERDE, Alejandro ELI MOVISTAR TEAM 0
15º 197 AUT GROßSCHARTNER, Felix S23 CCC SPRANDI POLKOWICE 0
16º 243 FRA LEVARLET, Guillaume ELI WANTY – GROUPE GOBERT 0
c 17º 238 ESP SIMON, Jordi ELI SOUL BRASIL 0
18º 86 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM 0
19º 12 GBR THOMAS, Geraint ELI TEAM SKY 0
20º 173 ITA CONTI, Valerio S23 UAE TEAM EMIRATES 0
21º 112 FRA LATOUR, Pierre Roger S23 AG2R LA MONDIALE 0
22º 57 GER SCHACHMANN, Maximilian S23 QUICK – STEP FLOORS 0
23º 168 ITA BENEDETTI, Cesare ELI BORA – HANSGROHE 0
24º 41 RUS ZAKARIN, Ilnur ELI TEAM KATUSHA ALPECIN 0
25º 3 CRC AMADOR, Andrey ELI MOVISTAR TEAM 0
26º 162 AUS MCCARTHY, Jay S23 BORA – HANSGROHE 0
27º 51 IRL MARTIN, Daniel ELI QUICK – STEP FLOORS 0
28º 132 JPN ARASHIRO, Yukiya ELI BAHRAIN – MERIDA 0
29º 33 AUS HOWSON, Damien S23 ORICA – SCOTT 0
30º 102 NED GESINK, Robert ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
31º 31 GBR YATES, Adam S23 ORICA – SCOTT 0
32º 163 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA – HANSGROHE 0
33º 225 NED RIESEBEEK, Oscar S23 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT 0
34º 235 BRA GODOY ORMENESE, Caio S23 SOUL BRASIL 0
35º 153 ERI BERHANE, Natnael ELI TEAM DIMENSION DATA 0
36º 81 DEN FUGLSANG, Jakob ELI ASTANA PRO TEAM 0
37º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM 0
38º 241 BEL MEURISSE, Xandro S23 WANTY – GROUPE GOBERT 0
39º 148 NOR LUNKE, Sindre Skjøstad S23 TEAM SUNWEB 0
40º 212 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
41º 135 SLO BRAJKOVIC, Janez ELI BAHRAIN – MERIDA 0
42º 191 POL PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
43º 215 COL MOLANO, Juan S. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
44º 13 ITA ROSA, Diego ELI TEAM SKY 0
45º 111 FRA BARDET, Romain ELI AG2R LA MONDIALE 0
46º 25 USA BOOKWALTER, Brent ELI BMC RACING TEAM 0
47º 24 BEL HERMANS, Ben ELI BMC RACING TEAM 0
48º 208 FRA SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
49º 203 FRA SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
50º 74 AUT GOGL, Michael S23 TREK – SEGAFREDO 0
51º 165 CZE BÁRTA, Jan ELI BORA – HANSGROHE 0
52º 161 POL MAJKA, Rafal ELI BORA – HANSGROHE 0
53º 171 COL ATAPUMA, Jhon Darwin ELI UAE TEAM EMIRATES 0
54º 211 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
55º 103 NZL BENNETT, George ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
56º 108 NED LINDEMAN, Bert-Jan ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
57º 71 ESP CONTADOR, Alberto ELI TREK – SEGAFREDO 0
58º 14 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY 0
59º 104 NED CLEMENT, Stef ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
60º 126 ESP VALLS, Rafael ELI LOTTO SOUDAL 0
61º 23 USA VAN GARDEREN, Tejay ELI BMC RACING TEAM 0
62º 96 FRA MAISON, Jérémy S23 FDJ 0
63º 228 NED VAN EMPEL, Etienne S23 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT 0
64º 213 COL BOHORQUEZ, Hernando S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
65º 72 NED MOLLEMA, Bauke ELI TREK – SEGAFREDO 0
66º 55 BEL DE PLUS, Laurens S23 QUICK – STEP FLOORS 0
67º 101 NED KRUIJSWIJK, Steven ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
68º 7 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM 0
69º 216 COL OSORIO, Juan F. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
70º 115 FRA BIDARD, François S23 AG2R LA MONDIALE 0
71º 118 FRA VUILLERMOZ, Alexis ELI AG2R LA MONDIALE 0
72º 194 POL OWSIAN, Lukasz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
73º 176 MAR AIT EL ABDIA, Anass S23 UAE TEAM EMIRATES 0
74º 175 ITA BONO, Matteo ELI UAE TEAM EMIRATES 0
75º 157 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA 0
76º 95 FRA GAUDU, David S23 FDJ 0
77º 136 CZE CINK, Ondrej ELI BAHRAIN – MERIDA 0
78º 245 FRA DOUBEY, Fabien S23 WANTY – GROUPE GOBERT 0
79º 68 ITA VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE DRAPAC 0
80º 154 ERI DEBESAY, Mekseb ELI TEAM DIMENSION DATA 0
81º 62 ITA FORMOLO, Davide S23 CANNONDALE DRAPAC 0
82º 105 USA VERMEULEN, Alexey S23 TEAM LOTTO NL – JUMBO 0
83º 44 POR MACHADO, Tiago ELI TEAM KATUSHA ALPECIN 0
84º 244 BEL DEGAND, Thomas ELI WANTY – GROUPE GOBERT 0
85º 67 USA HOWES, Alex ELI CANNONDALE DRAPAC 0
86º 76 USA STETINA, Peter ELI TREK – SEGAFREDO 0
c 87º 188 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
88º 142 NED TEN DAM, Laurens ELI TEAM SUNWEB 0
89º 91 FRA VICHOT, Arthur ELI FDJ 0
90º 35 NZL BEWLEY, Sam ELI ORICA – SCOTT 0
91º 242 FRA MARTIN, Guillaume S23 WANTY – GROUPE GOBERT 0
92º 205 FRA ROSSETTO, Stéphane ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
93º 246 NED MINNAARD, Marco ELI WANTY – GROUPE GOBERT 0
94º 17 ESP NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY 0
95º 65 CAN WOODS, Michael ELI CANNONDALE DRAPAC 0
96º 195 POL PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
97º 22 AUS DENIS, Rohan ELI BMC RACING TEAM 0
98º 177 CRO ÐURASEK, Kristijan ELI UAE TEAM EMIRATES 0
99º 56 ESP MAS, Enric S23 QUICK – STEP FLOORS 0
100º 193 CZE HIRT, Jan ELI CCC SPRANDI POLKOWICE 0
101º 18 IRL DEIGNAN, Philip ELI TEAM SKY 0
102º 172 RSA MEINTJES, Louis S23 UAE TEAM EMIRATES 0
103º 97 FRA VAUGRENARD, Benoit ELI FDJ 0
104º 75 ESP ZUBELDIA, Haimar ELI TREK – SEGAFREDO 0
105º 15 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY 0
106º 6 ESP ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM 0
107º 128 BEL VERVAEKE, Louis S23 LOTTO SOUDAL 0
108º 155 ERI TEKLEHAIMANOT, Daniel ELI TEAM DIMENSION DATA 0
109º 83 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM 0
110º 47 EST TAARAMÄE, Rein ELI TEAM KATUSHA ALPECIN 0
111º 116 FRA GAUTIER, Cyril ELI AG2R LA MONDIALE 0
112º 98 FRA VINCENT, Léo S23 FDJ 0
113º 73 COL PANTANO, Jarlinson ELI TREK – SEGAFREDO 0
114º 218 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
115º 217 ESP PIEDRA, Antonio ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0
116º 174 POL NIEMIEC, Przemyslaw ELI UAE TEAM EMIRATES 0
117º 145 AUS HAMILTON, Christopher S23 TEAM SUNWEB 0
118º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY 0
119º 214 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
120º 11 GBR FROOME, Christopher ELI TEAM SKY 0
121º 227 NED BUDDING, Martijn S23 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT 0
122º 186 AUS SCHULTZ, Nicholas S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
c 123º 8 ESP SOLER, Marc S23 MOVISTAR TEAM 0
124º 42 POR GONÇALVES, José ELI TEAM KATUSHA ALPECIN 0
125º 85 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM 0
126º 93 SWE LUDVIGSSON, Tobias ELI FDJ 0
127º 181 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
128º 113 LUX GASTAUER, Ben ELI AG2R LA MONDIALE 0
129º 43 RUS KOCHETKOV, Pavel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN 0
130º 28 SUI FRANKINY, Kilian S23 BMC RACING TEAM 0
131º 187 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
132º 167 POR MENDES, José ELI BORA – HANSGROHE 0
133º 38 ESP VERONA, Carlos S23 ORICA – SCOTT 0
134º 156 AUS O’CONNOR, Ben S23 TEAM DIMENSION DATA 0
135º 82 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM 0
136º 37 ESP PLAZA, Ruben ELI ORICA – SCOTT 0
137º 133 ETH GRMAY, Tsgabu G. ELI BAHRAIN – MERIDA 0
138º 114 FRA DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE 0
139º 206 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
140º 77 ESP IRIZAR, Markel ELI TREK – SEGAFREDO 0
141º 27 ITA DE MARCHI, Alessandro ELI BMC RACING TEAM 0
142º 61 USA TALANSKY, Andrew ELI CANNONDALE DRAPAC 0
143º 2 ESP CASTROVIEJO, Jonathan ELI MOVISTAR TEAM 0
144º 46 CRO KIŠERLOVSKI, Robert ELI TEAM KATUSHA ALPECIN 0
145º 21 ESP SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM 0
146º 207 ESP NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
147º 66 GBR CARTHY, Hugh S23 CANNONDALE DRAPAC 0
148º 92 FRA LE BON, Johan ELI FDJ 0
149º 122 BEL DE BIE, Sean ELI LOTTO SOUDAL 0
150º 138 SLO NOVAK, Domen S23 BAHRAIN – MERIDA 0
151º 183 ESP MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
152º 185 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
153º 48 ESP VICIOSO, Ángel ELI TEAM KATUSHA ALPECIN 0
154º 124 BEL VANENDERT, Jelle ELI LOTTO SOUDAL 0
155º 158 AUS MORTON, Lachlan S23 TEAM DIMENSION DATA 0
156º 52 ITA BRAMBILLA, Gianluca ELI QUICK – STEP FLOORS 0
157º 88 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 43
158º 222 NED MEIJERS, Jeroen S23 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 01:47
159º 84 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 03:30
160º 196 POL BROZYNA, Piotr S23 CCC SPRANDI POLKOWICE a 03:30
161º 166 GER HERKLOTZ, Silvio S23 BORA – HANSGROHE a 03:30
162º 54 FRA CAVAGNA, Rémi S23 QUICK – STEP FLOORS a 03:30
163º 26 USA ROSSKOPF, Joseph ELI BMC RACING TEAM a 03:30
164º 63 AUS CANTY, Brendan S23 CANNONDALE DRAPAC a 03:30
165º 127 BEL ARMEE, Sander ELI LOTTO SOUDAL a 03:30
166º 125 BEL DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL a 03:30
167º 233 BRA NAZARET, Magno P. ELI SOUL BRASIL a 03:30
168º 232 BRA AFFONSO, Murilo ELI SOUL BRASIL a 03:30
169º 151 AUS HAAS, Nathan ELI TEAM DIMENSION DATA a 03:30
170º 64 FRA ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE DRAPAC a 03:30
171º 178 ITA MORI, Manuele ELI UAE TEAM EMIRATES a 03:30
172º 34 CAN TUFT, Svein ELI ORICA – SCOTT a 03:30
173º 123 BEL DE GENDT, Thomas ELI LOTTO SOUDAL a 06:06
174º 107 NED KEIZER, Martijn ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 06:06
175º 36 AUS EDMONDSON, Alexander S23 ORICA – SCOTT a 06:06
176º 45 RUS BELKOV, Maxim ELI TEAM KATUSHA ALPECIN a 06:06
177º 137 ITA NIBALI, Antonio S23 BAHRAIN – MERIDA a 06:06
178º 221 NED WEENING, Pieter ELI ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 06:57
179º 106 BEL CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 09:08
180º 147 GER KÄMNA, Lennard S23 TEAM SUNWEB a 10:49
181º 146 USA HAGA, Chad ELI TEAM SUNWEB a 10:53
182º 198 POL STOSZ, Patryk S23 CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:53
183º 248 BEL VEUCHELEN, Frederik ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 10:53
184º 143 GER FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM SUNWEB a 10:53
185º 141 GER WALSCHEID, Max S23 TEAM SUNWEB a 10:53
186º 164 GER ACKERMANN, Pascal S23 BORA – HANSGROHE a 10:53
187º 87 KAZ FOMINYKH, Daniil ELI ASTANA PRO TEAM a 10:53
188º 117 FRA GENIEZ, Alexandre ELI AG2R LA MONDIALE a 10:53
189º 226 NED ARIESEN, Tim S23 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT a 10:53
190º 192 POL TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:53
191º 78 AUT BRÄNDLE, Matthias ELI TREK – SEGAFREDO a 10:53
192º 202 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10:53
193º 184 ESP SAEZ, Hector S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 17:03
194º 234 BRA NICACIO, Pedro ELI SOUL BRASIL a 17:56
195º 182 SUI PAGE, Dylan S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 17:56
196º 236 BRA MACHADO, Gabriel S23 SOUL BRASIL a 17:56
197º 231 BRA CARDOSO, Flavio ELI SOUL BRASIL a 17:56
198º 237 BRA PIRES, Raphael S23 SOUL BRASIL a 17:56
199º 134 CHN WANG, Meiyin ELI BAHRAIN – MERIDA a 37:31 Fc