Kwiatkowski melhor que Sagan -Nuno Bico 119º na estreia, nada mau

ka

Talvez tivesse existido um pouco de confiança a mais, o certo é que o polaco  Michal Kwiatkowski (Team Sky) surpreendeu , ao derrotar, ao sprint o campeão do mundo Peter Sagan, no final do Milão -S-Remo. Surpresa ou não,o certo é que o chefe de fila da Sky provou que o seu triunfo  na Strade Bianchi não foi obra do acaso.

ka2O Milão-S.Remo serviu, também, para a estreia de Nuno Bico nas grandes clássicas. que terminou no 119º lugar a cerca de cinco minutos do vencedor. Uma excelente estreia, numa prova em que muito poucos portugueses se podem gabar de aí terem participado.

A clássica dos sprinters puros não desiludiu, estavam lá todos no final, nos quinze primeiros não há um auq não seja um puro sprinter, o único que não o era, ironia do destino, foi precisamente o vencedor.

ka1

De todos os sprinters, Cavendish foi o unico que não passou o teste montanhosa da Cipresse, aí se quedou, o resto  foi o ataque suicida de Sagan, a um km do Poggio, bem pertinho da meta, que deu ânimo à parte final da clássica da Primavera, com um final vertiginoso.

Justificação para o triunfo de Kwiatkowski, ou motivo para a derrota de Sagan, talvez o medo do atual campeão do mundo sprintar em grupo, com adversários que sabe serem mais rápidos, arriscando na parte final, expondo-se mais, não contando ser surpreendido por quem o acompanhava. Mas se Alaphilippe era facilmente controlável,   Kwiatkowski, um autêntico todo o terreno, provou que com arte e engenho se pode derrotar Sagan, mesmo  no seu terreno.

Classificação:

1    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    27    7:08:39
2    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +0
3    Julian ALAPHILIPPE    FRA    QST    25    +0
4    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +5
5    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    QST    23    +5
6    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    26    +5
7    John DEGENKOLB    GER    TFS    28    +5
8    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    27    +5
9    Elia VIVIANI    ITA    SKY    28    +5
10    Caleb EWAN    AUS    ORS    23    +5
11    Magnus Cort NIELSEN    DEN    ORS    24    +5
12    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +5
13    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +5
14    Daniele BENNATI    ITA    MOV    37    +5
15    Francesco GAVAZZI    ITA    ANS    33    +5
16    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +5
17    Ben SWIFT    GBR    UAD    30    +5
18    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +5
19    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    30    +5
20    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +5
21    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +5
22    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    32    +5
23    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +5
24    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +5
25    Oscar GATTO    ITA    AST    32    +5
26    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +5
27    Daryl IMPEY    RSA    ORS    33    +5
28    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +5
29    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    +5
30    Christophe LAPORTE    FRA    COF    25    +5
31    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +5
32    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +5
33    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +5
34    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +5
35    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +5
36    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +5
37    Alberto BETTIOL    ITA    CDT    24    +5
38    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    36    +5
39    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    25    +5
40    Diego ULISSI    ITA    UAD    28    +5
41    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    31    +5
42    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30    +5
43    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +5
44    Alex DOWSETT    GBR    MOV    29    +5
45    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +5
46    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    29    +5
47    Franco PELLIZOTTI    ITA    TBM    39    +5
48    Mattia CATTANEO    ITA    ANS    27    +5
49    Gianni MOSCON    ITA    SKY    23    +5
50    Julien SIMON    FRA    COF    32    +5
51    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    29    +5
52    Jens KEUKELEIRE    BEL    ORS    29    +5
53    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +5
54    Davide CIMOLAI    ITA    FDJ    28    +18
55    Matteo TRENTIN    ITA    QST    28    +20
56    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +31
57    Matej MOHORIC    SLO    UAD    23    +31
58    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +31
59    Simon ŠPILAK    SLO    KAT    31    +53
60    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +1:08
61    Manuele MORI    ITA    UAD    37    +1:35
62    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +1:35
63    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    25    +1:35
64    Lukasz WISNIOWSKI    POL    SKY    26    +1:35
65    Tom BOONEN    BEL    QST    37    +1:35
66    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +1:35
67    Primo? ROGLIC    SLO    TLJ    28    +1:35
68    Cesare BENEDETTI    ITA    BOH    30    +1:45
69    Tom DUMOULIN    NED    SUN    27    +2:25
70    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +2:28
71    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    25    +3:52
72    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +3:52
73    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +3:52
74    Maciej BODNAR    POL    BOH    32    +3:52
75    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    25    +3:55
76    Yonder GODOY    VEN    WIL    24    +3:55
77    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +3:55
78    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +3:55
79    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +3:55
80    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +3:55
81    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +3:55
82    Toms SKUJINS    LAT    CDT    26    +3:55
83    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    32    +3:55
84    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +3:55
85    Fausto MASNADA    ITA    ANS    24    +3:55
86    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +3:55
87    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +3:55
88    Marcus BURGHARDT    GER    BOH    34    +3:55
89    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +3:55
90    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +3:55
91    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +3:55
92    Ian STANNARD    GBR    SKY    30    +3:55
93    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +3:55
94    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +3:55
95    Andreas SCHILLINGER    GER    BOH    34    +3:55
96    NICCOLO’ BONIFAZIO    ITA    TBM    24    +3:55
97    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28    +3:55
98    Luke ROWE    GBR    SKY    27    +3:55
99    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +3:59
100    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +3:59
101    Mark CAVENDISH    GBR    DDD    32    +5:24
102    Marco FRAPPORTI    ITA    ANS    32    +5:24
103    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28    +5:24
104    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +5:24
105    Raffaello BONUSI    ITA    ANS    25    +5:24
106    Simone ANDREETTA    ITA    BRD    24    +5:24
107    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +5:24
108    Lorenzo ROTA    ITA    BRD    22    +5:24
109    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    30    +5:24
110    Simone VELASCO    ITA    BRD    22    +5:24
111    ANDREY GRIVKO    UKR    AST    34    +5:24
112    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +5:24
113    Juraj SAGAN    SVK    BOH    29    +5:24
114    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    25    +5:24
115    Manuele BOARO    ITA    TBM    30    +5:24
116    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +5:24
117    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +5:24
118    Fabio SABATINI    ITA    QST    32    +5:24
119    Nuno MATOS    POR    MOV    23    +5:24
120    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +5:24
121    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    SUN    23    +5:24
122    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +5:24
123    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    32    +5:24
124    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +5:24
125    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +5:24
126    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +5:24
127    Gregory RAST    SUI    TFS    37    +5:24
128    Luca WACKERMANN    ITA    BRD    25    +5:24
129    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    32    +5:24
130    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +5:24
131    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +5:24
132    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    28    +5:24
133    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    23    +5:24
134    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    28    +5:24
135    Vegard Stake LAENGEN    NOR    UAD    28    +5:24
136    Enrico BARBIN    ITA    BRD    27    +5:24
137    Mathew HAYMAN    AUS    ORS    39    +5:24
138    Thomas LEEZER    NED    TLJ    32    +5:24
139    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +5:24
140    Davide BALLERINI    ITA    ANS    23    +8:34
141    Stijn VANDENBERGH    BEL    ALM    33    +8:34
142    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +8:34
143    Kiel REIJNEN    USA    TFS    31    +8:34
144    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +8:34
145    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    MOV    26    +8:34
146    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +8:34
147    Alexander PORSEV    RUS    GAZ    31    +8:34
148    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    28    +8:34
149    Héctor CARRETERO    ESP    MOV    22    +8:34
150    Mark RENSHAW    AUS    DDD    35    +8:34
151    Jacopo GUARNIERI    ITA    FDJ    30    +8:34
152    Nico DENZ    GER    ALM    23    +8:34
153    Mirco MAESTRI    ITA    BRD    26    +8:34
154    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    38    +8:34
155    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +8:34
156    William CLARKE    AUS    CDT    32    +8:34
157    Manuel BELLETTI    ITA    WIL    32    +8:34
158    Andrea PALINI    ITA    ANS    28    +8:34
159    Javier MEGIAS LEAL    ESP    TNN    34    +8:34
160    Truls KORSÆTH    NOR    AST    24    +8:34
161    Dimitri CLAEYS    BEL    COF    30    +8:34
162    Jack BAUER    NZL    QST    32    +9:23
163    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +10:44
164    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +10:44
165    Marcel SIEBERG    GER    LTS    35    +10:44
166    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    32    +10:44
167    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +10:44
168    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    TLJ    29    +10:44
169    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +10:44
170    Scott THWAITES    GBR    DDD    27    +10:44
171    Nikolay TRUSOV    RUS    GAZ    32    +10:44
172    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +10:44
173    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +14:15
174    Eugenio ALAFACI    ITA    TFS    27    +14:15
175    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    24    +14:15
176    Julien VERMOTE    BEL    QST    28    +14:15
177    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24    +14:15
178    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +14:15
179    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    BOH    35    +14:15
180    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    27    +14:15
181    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +14:15
182    Marco COLEDAN    ITA    TFS    29    +14:15
183    Fabio CALABRIA    AUS    TNN    30    +14:15
184    Kenneth VANBILSEN    BEL    COF    27    +14:15
185    Bernhard EISEL    AUT    DDD    36    +14:15
186    Mattia FRAPPORTI    ITA    ANS    23    +14:15
187    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +14:15
188    Albert TIMMER    NED    SUN    32    +14:15
189    Maxim BELKOV    RUS    KAT    32    +14:15
190    Hendrikus VAN IJZENDOORN    NED    TNN    30    +16:40
191    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +17:22
192    Umberto POLI    ITA    TNN    21    +17:22
193    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +17:22
194    Kohei UCHIMA    JPN    NIP    29    +17:22
195    Brian KAMSTRA    NED    TNN    24    +17:22
DNF    William BONNET    FRA    FDJ    35
DNF    Nicola BOEM    ITA    BRD    28
DNF    Paolo SIMION    ITA    BRD    25
DNF    Hideto NAKANE    JPN    NIP    27
DNF    Rick ZABEL    GER    KAT    24