Simon Yates confirma e Contador em testes

Escapando à vigilância dos principais ciclistas, a 20 kms da meta, Simon Yates foi o vencedor da sexta etapa, no “mur” de Fayence , à frente de  Sergio Henao e Richie Porte. Quarto, Julien Alaphilippe conserva o maillot de leader , na véspera da principal tirada da prova.

Alberto Contador tentou um ataque, talvez demasiado cedo, a 50 kms da meta, ainda estavam na frente  Eduardo Sepulveda et Alessandro de Marchi, ultimos repescados de uma fuga iniciada no principio da tirada.  Vigiado de perto por Dani Martin, Contador terá pretendido testar a sua condição física,  para a tirada de amanhã.

Com o aumento das dificuldades, os intervenientes foram outros e, quase todos estavam entre os primeiros. no final da tirada

Classificação:
1    Simon YATES    GBR    ORS    25    4:37:51
2    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +17
3    Richie PORTE    AUS    BMC    32    +26
4    Julian ALAPHILIPPE    FRA    QST    25    +29
5    Daniel MARTIN    IRL    QST    31    +29
6    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +32
7    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +32
8    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +32
9    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    28    +32
10    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    29    +32
11    Diego ULISSI    ITA    UAD    28    +39
12    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +39
13    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +39
14    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +58
15    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +1:05
16    NICHOLAS ROCHE    IRL    BMC    33    +1:41
17    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +2:24
18    Jan POLANC    SLO    UAD    25    +3:47
19    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +3:50
20    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +3:50
21    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +4:19
22    AMAEL MOINARD    FRA    BMC    35    +4:33
23    Mauro FINETTO    ITA    DMP    32    +4:47
24    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +5:03
25    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +5:07
26    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +5:28
27    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +5:34
28    CYRIL GAUTIER    FRA    ALM    30    +5:47
29    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    +5:47
30    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +5:52
31    Serge PAUWELS    BEL    DDD    34    +5:58
32    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +6:03
33    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +6:03
34    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +6:03
35    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +6:09
36    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +6:09
37    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +6:17
38    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31    +6:22
39    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +6:22
40    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +6:22
41    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +6:22
42    Jens KEUKELEIRE    BEL    ORS    29    +6:35
43    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +6:42
44    Danilo WYSS    SUI    BMC    32    +6:48
45    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +6:48
46    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +6:53
47    Romain HARDY    FRA    FVC    29    +8:30
48    Mikael CHEREL    FRA    ALM    31    +8:30
49    Julien SIMON    FRA    COF    32    +8:32
50    Julien EL FARES    FRA    DMP    32    +8:32
51    Quentin PACHER    FRA    DMP    25    +8:43
52    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +8:49
53    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +8:49
54    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +9:06
55    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +9:14
56    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +9:23
57    WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ    COL    MOV    29    +9:35
58    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +9:45
59    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +9:49
60    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    31    +10:14
61    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +12:11
62    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +12:47
63    Manuele MORI    ITA    UAD    37    +13:51
64    Ben SWIFT    GBR    UAD    30    +13:51
65    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +13:51
66    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +14:19
67    Laurent PICHON    FRA    FVC    31    +15:31
68    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +15:31
69    Tony MARTIN    GER    KAT    32    +15:31
70    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +15:31
71    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +15:31
72    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    29    +15:31
73    Thomas LEEZER    NED    TLJ    32    +15:31
74    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +15:31
75    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +15:31
76    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +15:31
77    Axel DOMONT    FRA    ALM    27    +15:31
78    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +15:31
79    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +15:49
80    REMY DI GREGORIO    FRA    DMP    32    +18:08
81    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    26    +18:08
82    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +18:08
83    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +18:08
84    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    24    +18:08
85    Pierre Roger LATOUR    FRA    ALM    24    +18:08
86    Benjamin KING    USA    DDD    28    +18:08
87    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +18:08
88    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +18:08
89    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +18:08
90    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +18:08
91    Imanol ERVITI    ESP    MOV    34    +18:08
92    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +18:08
93    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    28    +18:08
94    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +18:08
95    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +18:08
96    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +18:26
97    Mathew HAYMAN    AUS    ORS    39    +18:39
98    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    25    +23:28
99    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +23:28
100    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +23:28
101    Christian KNEES    GER    SKY    36    +23:28
102    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +23:28
103    Romain COMBAUD    FRA    DMP    26    +23:28
104    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    32    +23:28
105    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +23:28
106    Marc SARREAU    FRA    FDJ    24    +23:28
107    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +23:28
108    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +23:28
109    Arnaud GERARD    FRA    FVC    33    +23:28
110    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +23:28
111    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    27    +23:28
112    Gatis SMUKULIS    LAT    DMP    30    +23:28
113    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +23:28
114    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +23:28
115    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +23:28
116    Timo ROOSEN    NED    TLJ    24    +23:28
117    André GREIPEL    GER    LTS    35    +23:28
118    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +23:28
119    Natnael BERHANE    ERI    DDD    26    +23:28
120    Fabio SABATINI    ITA    QST    32    +23:28
121    Jack BAUER    NZL    QST    32    +23:28
122    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    35    +23:28
123    Marcel KITTEL    GER    QST    29    +23:28
124    Stijn VANDENBERGH    BEL    ALM    33    +23:28
125    Arnold JEANNESSON    FRA    FVC    31    +23:28
126    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    29    +23:28
127    Mitch DOCKER    AUS    ORS    31    +23:28
128    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +23:28
129    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +23:28
130    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +23:28
131    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +23:28
132    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +23:28
133    Michael GOGL    AUT    TFS    24    +23:28
134    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    26    +23:28
135    John DEGENKOLB    GER    TFS    28    +23:28
136    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26    +23:28
137    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +23:28
138    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    32    +23:28
139    José MENDES    POR    BOH    32    +23:28
140    Gregory RAST    SUI    TFS    37    +23:28
141    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +23:28
142    Luke ROWE    GBR    SKY    27    +23:28
143    Davide CIMOLAI    ITA    FDJ    28    +23:41
144    Jacopo GUARNIERI    ITA    FDJ    30    +23:44
145    Magnus Cort NIELSEN    DEN    ORS    24    +23:44
146    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +23:46
147    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    30    +23:56
148    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    24    +24:29
149    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +24:29
150    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +24:33
151    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +24:35
152    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +24:47
153    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +24:51
154    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +25:04
155    Juraj SAGAN    SVK    BOH    29    +25:04
156    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +25:04
157    Daniel MCLAY    GBR    FVC    25    +25:04
DNF    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    25
DNF    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25
DNF    Riccardo MINALI    ITA    AST    22
DNF    Dimitri CLAEYS    BEL    COF    30
DNF    Christophe LAPORTE    FRA    COF    25
DNF    Andrea GUARDINI    ITA    UAD    28
DNS    Erik BASKA    SVK    BOH    23

Geral
1    Julian ALAPHILIPPE    FRA    QST    25    21:58:22
2    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    29    +36
3    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +46
4    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +57
5    Daniel MARTIN    IRL    QST    31    +1:20
6    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    28    +1:31
7    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +1:34
8    Simon YATES    GBR    ORS    25    +1:37
9    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +2:04
10    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +3:08
11    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    +6:41
12    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +7:25
13    Romain HARDY    FRA    FVC    29    +9:59
14    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +14:50
15    Richie PORTE    AUS    BMC    32    +15:54
16    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +17:53
17    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +18:18
18    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +18:51
19    NICHOLAS ROCHE    IRL    BMC    33    +19:26
20    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +19:37
21    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +19:49
22    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    28    +21:32
23    Mauro FINETTO    ITA    DMP    32    +22:02
24    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +22:42
25    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +23:20
26    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +23:45
27    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +24:15
28    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +24:24
29    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    26    +24:28
30    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +25:34
31    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +26:11
32    André GREIPEL    GER    LTS    35    +26:14
33    Jens KEUKELEIRE    BEL    ORS    29    +27:22
34    Christian KNEES    GER    SKY    36    +27:32
35    Marcel KITTEL    GER    QST    29    +27:33
36    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +28:17
37    Magnus Cort NIELSEN    DEN    ORS    24    +28:38
38    Danilo WYSS    SUI    BMC    32    +28:42
39    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +29:15
40    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    25    +29:25
41    Luke ROWE    GBR    SKY    27    +29:53
42    Davide CIMOLAI    ITA    FDJ    28    +31:47
43    Ben SWIFT    GBR    UAD    30    +32:15
44    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +32:20
45    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +32:22
46    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +32:27
47    Mathew HAYMAN    AUS    ORS    39    +32:53
48    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +32:55
49    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +33:58
50    John DEGENKOLB    GER    TFS    28    +34:01
51    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    29    +34:21
52    Imanol ERVITI    ESP    MOV    34    +34:35
53    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +34:37
54    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +34:41
55    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +34:47
56    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +35:44
57    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +36:19
58    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +36:36
59    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +36:43
60    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +37:01
61    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +37:08
62    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +37:14
63    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +37:25
64    CYRIL GAUTIER    FRA    ALM    30    +37:29
65    Thomas LEEZER    NED    TLJ    32    +37:43
66    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +37:58
67    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +38:31
68    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +38:34
69    Diego ULISSI    ITA    UAD    28    +38:51
70    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31    +39:18
71    Tony MARTIN    GER    KAT    32    +39:46
72    Julien SIMON    FRA    COF    32    +40:32
73    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +40:33
74    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +40:35
75    AMAEL MOINARD    FRA    BMC    35    +40:38
76    Arnold JEANNESSON    FRA    FVC    31    +40:49
77    Serge PAUWELS    BEL    DDD    34    +41:02
78    Timo ROOSEN    NED    TLJ    24    +41:09
79    Julien EL FARES    FRA    DMP    32    +41:16
80    Quentin PACHER    FRA    DMP    25    +41:32
81    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +41:38
82    Jacopo GUARNIERI    ITA    FDJ    30    +41:59
83    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +42:00
84    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +42:35
85    Jan POLANC    SLO    UAD    25    +42:36
86    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +42:41
87    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +42:44
88    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    32    +42:50
89    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    24    +42:59
90    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +43:12
91    Marc SARREAU    FRA    FDJ    24    +43:18
92    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +43:28
93    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +43:33
94    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +43:54
95    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    29    +44:00
96    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +44:17
97    Mitch DOCKER    AUS    ORS    31    +44:17
98    Mikael CHEREL    FRA    ALM    31    +44:41
99    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +44:48
100    Jack BAUER    NZL    QST    32    +44:49
101    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +44:50
102    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    35    +44:56
103    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +45:01
104    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +45:07
105    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +45:45
106    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +45:54
107    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +46:01
108    Michael GOGL    AUT    TFS    24    +46:28
109    Manuele MORI    ITA    UAD    37    +46:49
110    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +47:50
111    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    24    +47:55
112    Laurent PICHON    FRA    FVC    31    +48:02
113    WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ    COL    MOV    29    +48:11
114    Axel DOMONT    FRA    ALM    27    +48:19
115    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +48:22
116    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +48:26
117    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    31    +49:55
118    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +50:23
119    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +51:03
120    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +51:16
121    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +51:44
122    Benjamin KING    USA    DDD    28    +52:19
123    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +52:58
124    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    26    +53:09
125    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +53:18
126    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +53:19
127    REMY DI GREGORIO    FRA    DMP    32    +53:38
128    Stijn VANDENBERGH    BEL    ALM    33    +55:36
129    Arnaud GERARD    FRA    FVC    33    +56:20
130    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +56:20
131    Romain COMBAUD    FRA    DMP    26    +56:23
132    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +56:31
133    Pierre Roger LATOUR    FRA    ALM    24    +56:58
134    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26    +57:07
135    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +57:22
136    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +57:39
137    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    32    +57:39
138    Gregory RAST    SUI    TFS    37    +58:00
139    Fabio SABATINI    ITA    QST    32    +58:05
140    Juraj SAGAN    SVK    BOH    29    +58:36
141    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +58:42
142    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +59:07
143    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +59:11
144    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +59:55
145    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +1:00:10
146    Gatis SMUKULIS    LAT    DMP    30    +1:01:31
147    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +1:02:36
148    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    27    +1:03:14
149    José MENDES    POR    BOH    32    +1:03:33
150    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +1:03:43
151    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +1:04:01
152    Natnael BERHANE    ERI    DDD    26    +1:04:37
153    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    30    +1:07:31
154    Daniel MCLAY    GBR    FVC    25    +1:08:20
155    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +1:14:58
156    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +1:17:17
157    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +1:22:44