Geraint Thomas a revolta dos bravos

tomas

Esgueirando-se ao pelotão a cinco kms do final da segunda etapa do Tirreno- Adriático , o britânico Geraint Thomas (Sky) vingou o desaire , de ontem, da sua equipa, num triunfo de raça, e de querer, só ao alcance dos grandes ciclistas.

O vencedor do Paris-Nice  e da Volta ao Algarve do ano passado mostrou que estava na corrida com sérias ambições ao triunfo final, situação quase impossível de conseguir atualmente.

Tom Dumoulin ainda tentou a aproximação ao ciclista da Sky mas nove segundos separaram os dois homens no final da etapa. Peter Sagan foi terceiro, com o mesmo tempo de Dumoulin.

O grande beneficiado do dia foi Nairo Quintana que passou da 21ª posição para o 7º lugar, numa etapa que, sem apresentar grandes dificuldades era bastante nervosa e com um percurso muito sinuoso.

A camisola azul continua na posse de  Greg Van Avermaet (BEL, BMC).

Classificação:

1 Geraint THOMAS GBR SKY 31 5:51:44
2 Tom DUMOULIN NED SUN 27 +9
3 Peter SAGAN SVK BOH 27 +9
4 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +9
5 Francesco GAVAZZI ITA ANS 33 +9
6 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +9
7 Adam YATES GBR ORS 25 +9
8 Rohan DENIS AUS BMC 27 +9
9 Nairo QUINTANA COL MOV 27 +9
10 Simon CLARKE AUS CDT 31 +9
11 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +9
12 Daniel MORENO ESP MOV 36 +9
13 Rafal MAJKA POL BOH 28 +9
14 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +9
15 Primož ROGLIC SLO TLJ 28 +9
16 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +9
17 Vincenzo NIBALI ITA TBM 33 +9
18 Bauke MOLLEMA NED TFS 31 +9
19 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +9
20 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +9
21 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +9
22 Niki TERPSTRA NED QST 33 +9
23 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +9
24 Fabio ARU ITA AST 27 +9
25 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +9
26 Robert GESINK NED TLJ 31 +9
27 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +9
28 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +9
29 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +9
30 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 23 +9
31 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +9
32 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +9
33 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +9
34 Bob JUNGELS LUX QST 25 +9
35 Alexandre GENIEZ FRA ALM 29 +9
36 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +9
37 Tim WELLENS BEL LTS 26 +9
38 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD 28 +9
39 Diego ROSA ITA SKY 28 +9
40 Mattia CATTANEO ITA ANS 27 +9
41 Michele SCARPONI ITA AST 38 +9
42 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +9
43 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +18
44 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +18
45 Marco CANOLA ITA NIP 29 +23
46 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +31
47 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 32 +39
48 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +48
49 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +57
50 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +1:30
51 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +1:30
52 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +1:30
53 Luke DURBRIDGE AUS ORS 26 +1:30
54 Marcus BURGHARDT GER BOH 34 +1:30
55 Pawel POLJANSKI POL BOH 27 +2:00
56 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +2:04
57 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +2:04
58 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +2:04
59 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +2:17
60 Luca WACKERMANN ITA BRD 25 +2:20
61 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +2:36
62 Matteo TRENTIN ITA QST 28 +2:36
63 Marco MARCATO ITA UAD 33 +2:36
64 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +2:36
65 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +2:36
66 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +2:36
67 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +2:36
68 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +2:36
69 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +2:36
70 Maciej BODNAR POL BOH 32 +2:36
71 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 23 +2:36
72 Jan BAKELANTS BEL ALM 31 +2:36
73 Scott THWAITES GBR DDD 27 +2:36
74 Stephen CUMMINGS GBR DDD 36 +2:36
75 Koen DE KORT NED TFS 35 +4:40
76 Chad HAGA USA SUN 29 +4:40
77 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +5:23
78 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +5:23
79 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +5:23
80 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +5:23
81 Lars BOOM NED TLJ 32 +6:52
82 Oscar GATTO ITA AST 32 +7:09
83 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +7:09
84 Daniele BENNATI ITA MOV 37 +7:09
85 Iuri FILOSI ITA NIP 25 +7:09
86 Hideto NAKANE JPN NIP 27 +7:09
87 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM 35 +7:09
88 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +7:09
89 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +7:09
90 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +7:09
91 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 33 +7:09
92 ANDREY GRIVKO UKR AST 34 +7:09
93 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +7:09
94 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +7:09
95 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +7:09
96 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +7:09
97 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +7:34
98 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +8:40
99 William BONNET FRA FDJ 35 +8:40
100 Rick ZABEL GER KAT 24 +8:40
101 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +8:40
102 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +8:40
103 Michael HEPBURN AUS ORS 26 +8:40
104 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +8:40
105 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +8:40
106 Simone VELASCO ITA BRD 22 +8:40
107 Davide BALLERINI ITA ANS 23 +8:40
108 Nikolas MAES BEL LTS 31 +8:40
109 Julien VERMOTE BEL QST 28 +8:40
110 Tom BOONEN BEL QST 37 +8:40
111 Joonas HENTTALA FIN TNN 26 +8:40
112 Mattia FRAPPORTI ITA ANS 23 +8:40
113 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +8:40
114 Simone ANDREETTA ITA BRD 24 +8:40
115 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +8:40
116 Marco FRAPPORTI ITA ANS 32 +8:40
117 Luka MEZGEC SLO ORS 29 +8:40
118 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +8:40
119 Bernhard EISEL AUT DDD 36 +8:40
120 Elia VIVIANI ITA SKY 28 +8:40
121 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ 29 +8:40
122 Daniel OSS ITA BMC 30 +8:40
123 Manuele BOARO ITA TBM 30 +8:40
124 Julian David ARREDONDO MORENO COL NIP 29 +8:40
125 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +8:40
126 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +8:40
127 Jos VAN EMDEN NED TLJ 32 +8:40
128 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +8:40
129 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +8:40
130 Albert TIMMER NED SUN 32 +8:40
131 Hugo HOULE CAN ALM 27 +8:40
132 Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH 35 +8:40
133 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +8:40
134 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +8:40
135 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 34 +8:40
136 Moreno MOSER ITA AST 27 +8:40
137 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TBM 29 +8:40
138 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +8:40
139 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 31 +8:40
140 Mark CAVENDISH GBR DDD 32 +12:42
141 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +12:42
142 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +12:42
143 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +12:42
144 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +12:42
145 Marco COLEDAN ITA TFS 29 +12:42
146 Manuel QUINZIATO ITA BMC 38 +12:42
147 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +12:42
148 Matteo PELUCCHI ITA BOH 28 +12:42
149 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 28 +12:42
150 Max WALSCHEID GER SUN 24 +12:42
151 Iljo KEISSE BEL QST 35 +12:42
152 Andrea PERON ITA TNN 29 +12:42
153 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 31 +12:42
154 Romain GIOUX FRA TNN 31 +12:42
155 Eduard Michael GROSU ROU NIP 25 +12:42
156 Martijn VERSCHOOR NED TNN 32 +12:42
157 Fabio CALABRIA AUS TNN 30 +12:42
158 Alessandro TONELLI ITA BRD 25 +12:42
159 David LOZANO RIBA ESP TNN 29 +12:42
160 Mirco MAESTRI ITA BRD 26 +12:42
161 Paul MARTENS GER TLJ 34 +12:42
162 Mark RENSHAW AUS DDD 35 +12:42
163 Filippo GANNA ITA UAD 21 +12:42
164 Nicola RUFFONI ITA BRD 27 +12:42
165 Nicola BOEM ITA BRD 28 +12:42
166 Andrea PALINI ITA ANS 28 +12:42
167 Raffaello BONUSI ITA ANS 25 +12:42
168 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +12:42
169 Marko KUMP SLO UAD 29 +12:42
170 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +12:42
171 Charles PLANET FRA TNN 24 +12:42
172 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +12:42
173 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +12:42
DNF Roger KLUGE GER ORS 31
DNF Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34
DNF Caleb EWAN AUS ORS 23
CLASSIFICAÇÃO GERAL :
1 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 6:15:14
2 Rohan DENIS AUS BMC 27 +0
3 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +0
4 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +0
5 Niki TERPSTRA NED QST 33 +16
6 Bob JUNGELS LUX QST 25 +16
7 Nairo QUINTANA COL MOV 27 +21
8 Daniel MORENO ESP MOV 36 +21
9 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +21
10 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +21
11 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +21
12 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +21
13 Adam YATES GBR ORS 25 +24
14 Primož ROGLIC SLO TLJ 28 +39
15 Robert GESINK NED TLJ 31 +39
16 Tom DUMOULIN NED SUN 27 +49
17 Tim WELLENS BEL LTS 26 +51
18 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +52
19 Vincenzo NIBALI ITA TBM 33 +52
20 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +54
21 Fabio ARU ITA AST 27 +54
22 Michele SCARPONI ITA AST 38 +54
23 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 23 +55
24 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +57
25 Bauke MOLLEMA NED TFS 31 +57
26 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +59
27 Alexandre GENIEZ FRA ALM 29 +59
28 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +1:01
29 Peter SAGAN SVK BOH 27 +1:06
30 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD 28 +1:08
31 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +1:08
32 Rafal MAJKA POL BOH 28 +1:10
33 Simon CLARKE AUS CDT 31 +1:17
34 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +1:17
35 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +1:17
36 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 32 +1:21
37 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +1:22
38 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +1:35
39 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +1:37
40 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +1:41
41 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +1:41
42 Diego ROSA ITA SKY 28 +1:41
43 Francesco GAVAZZI ITA ANS 33 +1:44
44 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS 20 +1:44
45 Mattia CATTANEO ITA ANS 27 +1:44
46 Luke DURBRIDGE AUS ORS 26 +1:45
47 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +1:47
48 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +1:56
49 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +2:16
50 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +2:16
51 Matteo TRENTIN ITA QST 28 +2:43
52 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 23 +2:43
53 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +2:48
54 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +2:56
55 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +3:00
56 Pawel POLJANSKI POL BOH 27 +3:01
57 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +3:06
58 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +3:18
59 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +3:18
60 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +3:19
61 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +3:19
62 Scott THWAITES GBR DDD 27 +3:19
63 Stephen CUMMINGS GBR DDD 36 +3:19
64 Jan BAKELANTS BEL ALM 31 +3:26
65 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +3:32
66 Marco MARCATO ITA UAD 33 +3:35
67 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +3:36
68 Maciej BODNAR POL BOH 32 +3:37
69 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +4:08
70 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +4:15
71 Luca WACKERMANN ITA BRD 25 +4:31
72 Marco CANOLA ITA NIP 29 +5:09
73 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +5:14
74 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +5:15
75 Chad HAGA USA SUN 29 +5:26
76 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +5:30
77 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +6:09
78 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +6:24
79 Marcus BURGHARDT GER BOH 34 +7:00
80 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +7:21
81 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 33 +7:21
82 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +7:21
83 Lars BOOM NED TLJ 32 +7:22
84 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +7:24
85 Koen DE KORT NED TFS 35 +7:32
86 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +7:51
87 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM 35 +7:52
88 Oscar GATTO ITA AST 32 +7:54
89 ANDREY GRIVKO UKR AST 34 +7:54
90 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +8:17
91 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +8:27
92 Daniel OSS ITA BMC 30 +8:31
93 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +8:35
94 Julien VERMOTE BEL QST 28 +8:47
95 Tom BOONEN BEL QST 37 +8:47
96 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +8:52
97 Michael HEPBURN AUS ORS 26 +8:55
98 Luka MEZGEC SLO ORS 29 +8:55
99 Jos VAN EMDEN NED TLJ 32 +9:10
100 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +9:20
101 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +9:21
102 Iuri FILOSI ITA NIP 25 +9:21
103 Hideto NAKANE JPN NIP 27 +9:21
104 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +9:23
105 Manuele BOARO ITA TBM 30 +9:23
106 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 31 +9:25
107 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +9:28
108 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +9:28
109 Hugo HOULE CAN ALM 27 +9:30
110 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +9:39
111 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TBM 29 +9:40
112 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +9:46
113 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +9:48
114 Daniele BENNATI ITA MOV 37 +10:06
115 Rick ZABEL GER KAT 24 +10:06
116 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +10:06
117 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +10:06
118 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ 29 +10:09
119 Davide BALLERINI ITA ANS 23 +10:15
120 Mattia FRAPPORTI ITA ANS 23 +10:15
121 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +10:28
122 Moreno MOSER ITA AST 27 +10:41
123 Simone VELASCO ITA BRD 22 +10:51
124 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +10:52
125 Julian David ARREDONDO MORENO COL NIP 29 +10:52
126 Simone ANDREETTA ITA BRD 24 +11:16
127 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 34 +11:22
128 William BONNET FRA FDJ 35 +11:24
129 Elia VIVIANI ITA SKY 28 +11:25
130 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +11:25
131 Marco FRAPPORTI ITA ANS 32 +11:31
132 Joonas HENTTALA FIN TNN 26 +11:40
133 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +11:43
134 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +11:51
135 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +12:31
136 Bernhard EISEL AUT DDD 36 +12:31
137 Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH 35 +12:41
138 Albert TIMMER NED SUN 32 +12:43
139 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +12:57
140 Nikolas MAES BEL LTS 31 +12:59
141 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +13:24
142 Mark CAVENDISH GBR DDD 32 +13:25
143 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +13:30
144 Manuel QUINZIATO ITA BMC 38 +13:33
145 Filippo GANNA ITA UAD 21 +13:41
146 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +13:41
147 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 31 +13:45
148 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +14:08
149 Raffaello BONUSI ITA ANS 25 +14:13
150 Andrea PALINI ITA ANS 28 +14:17
151 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +14:21
152 Mirco MAESTRI ITA BRD 26 +14:47
153 Nicola BOEM ITA BRD 28 +14:53
154 Eduard Michael GROSU ROU NIP 25 +14:54
155 Nicola RUFFONI ITA BRD 27 +15:17
156 Charles PLANET FRA TNN 24 +15:22
157 Andrea PERON ITA TNN 29 +15:24
158 Martijn VERSCHOOR NED TNN 32 +15:24
159 Fabio CALABRIA AUS TNN 30 +15:24
160 David LOZANO RIBA ESP TNN 29 +15:24
161 Max WALSCHEID GER SUN 24 +15:28
162 Marco COLEDAN ITA TFS 29 +15:34
163 Iljo KEISSE BEL QST 35 +15:38
164 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 28 +15:44
165 Marko KUMP SLO UAD 29 +15:51
166 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +16:03
167 Mark RENSHAW AUS DDD 35 +16:18
168 Romain GIOUX FRA TNN 31 +16:32
169 Alessandro TONELLI ITA BRD 25 +16:32
170 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +16:33
171 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +16:45
172 Paul MARTENS GER TLJ 34 +16:59
173 Matteo PELUCCHI ITA BOH 28 +17:35