Greipel mostrou aos mais novos como se ganha

greipel

Com  a experiência de um grande campeão, André Greipel  venceu a etapa de hoje do Paris-Nice, destinada a velocistas. O valoroso ciclista alemão deixou que  Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo), que partiu de muito longe, travasse uma luta direta com   Arnaud Démare (FDJ), para arrancar no momento exato , ou seja nos ultimos cem metros .

Cortando a  linha de chegada com o pelotão,Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) conservou a camisola amarela, mau grado o fracionamento do pelotão nos ultimos kms.

A etapa de amanhã, que levará os ciclistas ao longo de 193 kms entre Aubagne e  Fayence marca o início das etapas montanhosas, com uma parte final deveras difícil, com duas contagens de 1ª e uma de segunda nos últimos 45 kms da tirada. Uma boa etapa para Alberto Contador pôr à prova os seus rivais, se bem que, pela traçado esta pode ser mais ao jeito do camisola amarela, Julian Allaphilippe.

DIRETO TV: 14:30 Eurosport.

Perfil da etapa:

Classificação:

1 André GREIPEL GER LTS 35 4:43:35
2 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +0
3 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +0
4 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +0
5 John DEGENKOLB GER TFS 28 +0
6 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +0
7 Marcel KITTEL GER QST 29 +0
8 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +0
9 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +0
10 Sam BENNETT IRL BOH 27 +0
11 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +0
12 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +0
13 Ben SWIFT GBR UAD 30 +0
14 Daniel MCLAY GBR FVC 25 +0
15 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 30 +0
16 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +0
17 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +0
18 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +0
19 Julian ALAPHILIPPE FRA QST 25 +0
20 Christophe LAPORTE FRA COF 25 +0
21 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +0
22 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +0
23 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +0
24 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +0
25 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +0
26 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +0
27 Marco HALLER AUT KAT 26 +0
28 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +0
29 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 +0
30 Adrien PETIT FRA DEN 27 +0
31 Christian KNEES GER SKY 36 +0
32 Romain HARDY FRA FVC 29 +0
33 Philippe GILBERT BEL QST 35 +0
34 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +0
35 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +0
36 Simon YATES GBR ORS 25 +0
37 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +0
38 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +0
39 Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33 +0
40 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +0
41 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +0
42 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +0
43 Sam OOMEN NED SUN 22 +0
44 Quentin PACHER FRA DMP 25 +0
45 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +0
46 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +0
47 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +0
48 Daniel MARTIN IRL QST 31 +0
49 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +0
50 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +0
51 Michael MORKOV DEN KAT 32 +0
52 Jack BAUER NZL QST 32 +0
53 Laurent PICHON FRA FVC 31 +0
54 Roy CURVERS NED SUN 38 +0
55 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +0
56 José MENDES POR BOH 32 +0
57 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +0
58 Simone PETILLI ITA UAD 24 +0
59 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +0
60 Adam HANSEN AUS LTS 36 +0
61 Julien SIMON FRA COF 32 +0
62 Jan POLANC SLO UAD 25 +0
63 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +0
64 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +0
65 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +0
66 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +0
67 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +0
68 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +0
69 Richie PORTE AUS BMC 32 +0
70 Diego ULISSI ITA UAD 28 +0
71 Edward THEUNS BEL TFS 26 +0
72 Bram TANKINK NED TLJ 39 +0
73 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +0
74 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +0
75 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +0
76 Nikias ARNDT GER SUN 26 +0
77 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +0
78 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +0
79 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +0
80 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +0
81 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +0
82 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +0
83 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +0
84 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +0
85 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +0
86 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +0
87 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +0
88 Luke ROWE GBR SKY 27 +0
89 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +0
90 Benjamin KING USA DDD 28 +0
91 Simon GERRANS AUS ORS 37 +0
92 Tanel KANGERT EST AST 30 +0
93 Julien EL FARES FRA DMP 32 +0
94 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +0
95 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +0
96 Arnold JEANNESSON FRA FVC 31 +0
97 Michal GOLAS POL SKY 33 +0
98 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +0
99 Axel DOMONT FRA ALM 27 +0
100 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +0
101 Danilo WYSS SUI BMC 32 +0
102 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +0
103 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +0
104 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +0
105 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +0
106 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +0
107 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +0
108 Nicolas EDET FRA COF 30 +0
109 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +0
110 Mathias FRANK SUI ALM 31 +0
111 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +0
112 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +0
113 Grega BOLE SLO TBM 32 +0
114 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +0
115 Fabio SABATINI ITA QST 32 +0
116 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +0
117 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +0
118 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +0
119 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +0
120 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +0
121 Manuele MORI ITA UAD 37 +0
122 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +0
123 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +0
124 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +0
125 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +0
126 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +0
127 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +0
128 Gregory RAST SUI TFS 37 +0
129 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +0
130 Florian SENECHAL FRA COF 24 +27
131 Angelo TULIK FRA DEN 27 +27
132 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +29
133 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +29
134 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +29
135 Maarten WYNANTS BEL TLJ 35 +29
136 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +29
137 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +29
138 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +29
139 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +29
140 Simon GESCHKE GER SUN 31 +29
141 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +29
142 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +29
143 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +29
144 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +35
145 Borut BOZIC SLO TBM 37 +35
146 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +46
147 Julien MORICE FRA DEN 26 +1:04
148 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +1:12
149 Michael GOGL AUT TFS 24 +1:18
150 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +1:22
151 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +2:17
152 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +2:35
153 Tony MARTIN GER KAT 32 +7:02
154 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +7:44
155 Michael WOODS CAN CDT 31 +7:44
156 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +9:27
157 Tyler FARRAR USA DDD 33 +9:27
158 Andrea GUARDINI ITA UAD 28 +9:27
159 Lawson CRADDOCK USA CDT 25 +9:27
160 Federico ZURLO ITA UAD 23 +9:27
161 Riccardo MINALI ITA AST 22 +9:27
162 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +14:20
163 Erik BASKA SVK BOH 23 +14:20
164 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +14:20
DNF Stef CLEMENT NED TLJ 35
DNF Laurens DE VREESE BEL AST 29
CLASSIFICAÇÃO  GERAL :
1 Julian ALAPHILIPPE FRA QST 25 17:20:02
2 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +33
3 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +47
4 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 +1:05
5 Daniel MARTIN IRL QST 31 +1:20
6 Philippe GILBERT BEL QST 35 +1:24
7 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +1:28
8 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +1:29
9 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +1:31
10 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +1:32
11 Romain HARDY FRA FVC 29 +1:58
12 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +1:58
13 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +2:01
14 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +2:10
15 Simon YATES GBR ORS 25 +2:16
16 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +2:18
17 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +2:58
18 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +3:12
19 André GREIPEL GER LTS 35 +3:15
20 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +3:49
21 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +3:53
22 Christian KNEES GER SKY 36 +4:33
23 Marcel KITTEL GER QST 29 +4:34
24 Marco HALLER AUT KAT 26 +5:18
25 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +5:23
26 Sam BENNETT IRL BOH 27 +6:19
27 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +6:26
28 Bram TANKINK NED TLJ 39 +6:30
29 Luke ROWE GBR SKY 27 +6:54
30 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +8:35
31 John DEGENKOLB GER TFS 28 +11:02
32 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +14:43
33 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +14:48
34 Richie PORTE AUS BMC 32 +16:01
35 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +16:56
36 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +17:04
37 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +17:14
38 Sam OOMEN NED SUN 22 +17:17
39 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +17:44
40 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +17:46
41 Arnold JEANNESSON FRA FVC 31 +17:50
42 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +17:53
43 Mathias FRANK SUI ALM 31 +18:05
44 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +18:10
45 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +18:14
46 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +18:15
47 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +18:32
48 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +18:35
49 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +18:39
50 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +18:40
51 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +18:44
52 Ben SWIFT GBR UAD 30 +18:53
53 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +19:17
54 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +19:19
55 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +19:22
56 Christophe LAPORTE FRA COF 25 +19:27
57 Simon GERRANS AUS ORS 37 +19:29
58 Roy CURVERS NED SUN 38 +19:36
59 Edward THEUNS BEL TFS 26 +19:42
60 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +19:45
61 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +19:45
62 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +19:51
63 Florian SENECHAL FRA COF 24 +19:59
64 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +20:13
65 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +20:19
66 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +20:24
67 Michal GOLAS POL SKY 33 +20:29
68 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +20:50
69 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +20:52
70 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +20:55
71 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +21:01
72 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +21:16
73 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +21:18
74 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +21:40
75 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +21:49
76 Jack BAUER NZL QST 32 +21:50
77 Maarten WYNANTS BEL TLJ 35 +21:57
78 Danilo WYSS SUI BMC 32 +22:23
79 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +22:41
80 Michael GOGL AUT TFS 24 +23:29
81 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +23:55
82 Tony MARTIN GER KAT 32 +24:44
83 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +25:20
84 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +28:04
85 Julien MORICE FRA DEN 26 +29:59
86 Tanel KANGERT EST AST 30 +31:51
87 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +31:51
88 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +31:51
89 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +31:56
90 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +32:09
91 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +32:11
92 Julien SIMON FRA COF 32 +32:29
93 Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33 +32:37
94 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +32:46
95 Laurent PICHON FRA FVC 31 +33:00
96 Julien EL FARES FRA DMP 32 +33:13
97 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +33:15
98 Axel DOMONT FRA ALM 27 +33:17
99 Quentin PACHER FRA DMP 25 +33:18
100 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +33:20
101 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +33:20
102 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +33:21
103 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +33:21
104 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +33:24
105 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +33:25
106 Manuele MORI ITA UAD 37 +33:27
107 Simon GESCHKE GER SUN 31 +33:29
108 Adrien PETIT FRA DEN 27 +33:32
109 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +34:01
110 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +34:08
111 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +34:12
112 Adam HANSEN AUS LTS 36 +34:23
113 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +34:28
114 Michael MORKOV DEN KAT 32 +34:40
115 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +34:40
116 Benjamin KING USA DDD 28 +34:40
117 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +34:45
118 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +35:01
119 Gregory RAST SUI TFS 37 +35:01
120 Fabio SABATINI ITA QST 32 +35:06
121 Borut BOZIC SLO TBM 37 +35:07
122 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +35:21
123 Simone PETILLI ITA UAD 24 +35:25
124 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +35:25
125 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +35:30
126 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +35:33
127 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +35:39
128 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +35:59
129 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +36:34
130 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +36:40
131 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +36:42
132 Grega BOLE SLO TBM 32 +37:11
133 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +38:01
134 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +38:32
135 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +38:34
136 Diego ULISSI ITA UAD 28 +38:41
137 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +38:43
138 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +39:05
139 Jan POLANC SLO UAD 25 +39:18
140 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +39:19
141 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +39:30
142 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +39:49
143 Nikias ARNDT GER SUN 26 +39:52
144 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +40:08
145 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +40:13
146 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +40:15
147 José MENDES POR BOH 32 +40:34
148 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +41:02
149 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +41:28
150 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +41:38
151 Nicolas EDET FRA COF 30 +41:40
152 Angelo TULIK FRA DEN 27 +41:56
153 Lawson CRADDOCK USA CDT 25 +42:53
154 Daniel MCLAY GBR FVC 25 +43:45
155 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +44:03
156 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 30 +44:04
157 Riccardo MINALI ITA AST 22 +47:12
158 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +48:41
159 Tyler FARRAR USA DDD 33 +50:36
160 Michael WOODS CAN CDT 31 +51:01
161 Federico ZURLO ITA UAD 23 +52:42
162 Erik BASKA SVK BOH 23 +55:54
163 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +58:38
164 Andrea GUARDINI ITA UAD 28 +59:44