Julian Alahilippe : o ” desmancha prazeres” é o novo “patrão “

alan

Tudo apontava à partida para que  Alberto Contador fosse o vencedor do C/R de 14,5 kms de hoje, fórmula de disputa da 4ª etapa do Paris- Nice. O “Pistolero” não defraudou, durante muito tempo teve o melhor tempo, mas continuando com o factor surpresa como ponto referência da prova, foi Julian Alahilippe o melhor no final da etapa, o que lhe deu motivo mais que suficiente para ser o novo camisola amarela .

Com uma marca excelente na parte a rolar, Contador foi um dos poucos que conseguiu ultrapassar a barreira dos 22 minutos ( 21.58)

Muitos ciclistas se aproximaram do seu tempo, e alguns favoritos desiludiram como  Simon Yates, com 22’42, Warren Barguil, 23’26 , Ion Izagirre (22’17) e Ilnur Zakarin (22’12)  .

Gorka Izagirre,  com o melhor tempo  intermédio ,veio a baquear por um segundo para Contador. Sergio Henao (22’27) e Dan Martin (22’42)  também não confirmaram, ou melhor fizeram o que era legitimo esperar-se, dadas as suas poucas aptidões para o C/R.

Quem ficou também a um escasso segundo de Contador foi Tony Gallopin , que poderemos considerar um bom C/relogista, o que lhe deu  a possibilidade de passar para o segundo lugar da geral individual.

alan1Mas, quando tudo parecia a contento de Contador foi Julian Alaphilippe a ser o desmancha prazeres, com uma marca canhão de menos 18 segundos que o chefe de fila da Trek. Na geral , Alaphilippe está à frente de Gallopin 33 secondes e de  Gorka Izagirre  42 segundos . Contador , por seu turno é 8º a  1’30.

Classificação:

1.    FRA ALAPHILIPPE Julian    62    QUICK – STEP FLOORS    21′ 39”
2.    ESP CONTADOR Alberto    11    TREK – SEGAFREDO    21′ 58”    + 00′ 19”
3.    FRA GALLOPIN Tony    51    LOTTO SOUDAL    21′ 59”    + 00′ 20”
4.    ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka    86    MOVISTAR TEAM    21′ 59”    + 00′ 20”
5.    RUS ZAKARIN Ilnur    21    TEAM KATUSHA ALPECIN    22′ 12”    + 00′ 33”
6.    ESP DE LA CRUZ David    64    QUICK – STEP FLOORS    22′ 24”    + 00′ 45”
7.    AUS MATTHEWS Michael    151    TEAM SUNWEB    22′ 26”    + 00′ 47”
8.    COL HENAO MONTOYA Sergio    101    TEAM SKY    22′ 27”    + 00′ 48”
9.    ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    31    BAHRAIN – MERIDA    22′ 28”    + 00′ 49”
10.    AUS PORTE Richie    1    BMC RACING TEAM    22′ 29”    + 00′ 50”
11.    KAZ LUTSENKO Alexey    135    ASTANA PRO TEAM    22′ 33”    + 00′ 54”
12.    NED OOMEN Sam    156    TEAM SUNWEB    22′ 38”    + 00′ 59”
13.    IRL MARTIN Daniel    61    QUICK – STEP FLOORS    22′ 42”    + 01′ 03”
14.    GBR YATES Simon    41    ORICA – SCOTT    22′ 43”    + 01′ 04”
15.    BEL LAMPAERT Yves    67    QUICK – STEP FLOORS    22′ 43”    + 01′ 04”
16.    ITA FORMOLO Davide    124    CANNONDALE DRAPAC TEAM    22′ 45”    + 01′ 06”
17.    GER ARNDT Nikias    152    TEAM SUNWEB    22′ 50”    + 01′ 11”
18.    FRA CALMEJANE Lilian    192    DIRECT ENERGIE    22′ 51”    + 01′ 12”
19.    BEL GILBERT Philippe    65    QUICK – STEP FLOORS    22′ 52”    + 01′ 13”
20.    NED KRUIJSWIJK Steven    91    TEAM LOTTO NL – JUMBO    22′ 52”    + 01′ 13”
21.    GER MARTIN Tony    26    TEAM KATUSHA ALPECIN    22′ 53”    + 01′ 14”
22.    FRA MOLARD Rudy    117    FDJ    22′ 54”    + 01′ 15”
23.    ITA ULISSI Diego    161    UAE ABU DHABI    22′ 55”    + 01′ 16”
24.    FRA EDET Nicolas    143    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22′ 55”    + 01′ 16”
25.    EST KANGERT Tanel    134    ASTANA PRO TEAM    22′ 56”    + 01′ 17”
26.    DENFUGLSANG Jakob    131    ASTANA PRO TEAM    22′ 56”    + 01′ 17”
27.    AUTKONRAD Patrick    186    BORA – HANSGROHE    22′ 56”    + 01′ 17”
28.    CZEBARTA Jan    181    BORA – HANSGROHE    22′ 56”    + 01′ 17”
29.    ESPDE LA PARTE GONZALEZ Victor    81    MOVISTAR TEAM    22′ 57”    + 01′ 18”
30.    ESPERVITI Imanol    83    MOVISTAR TEAM    23′ 00”    + 01′ 21”
31.    ARGSEPULVEDA Eduardo    208    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    23′ 01”    + 01′ 22”
32.    FRACHAVANEL Sylvain    193    DIRECT ENERGIE    23′ 04”    + 01′ 25”
33.    COLPANTANO Jarlinson    15    TREK – SEGAFREDO    23′ 04”    + 01′ 25”
34.    ITAFINETTO Mauro    211    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    23′ 05”    + 01′ 26”
35.    BELDE GENDT Thomas    53    LOTTO SOUDAL    23′ 05”    + 01′ 26”
36.    BELNAESEN Oliver    77    AG2R LA MONDIALE    23′ 07”    + 01′ 28”
37.    FRAJEANNESSON Arnold    205    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    23′ 11”    + 01′ 32”
38.    SUIFRANK Mathias    74    AG2R LA MONDIALE    23′ 13”    + 01′ 34”
39.    ESPHERRADA LOPEZ José    85    MOVISTAR TEAM    23′ 13”    + 01′ 34”
40.    ESPSOLER GIMENEZ Marc    87    MOVISTAR TEAM    23′ 14”    + 01′ 35”
41.    FRAGAUTIER Cyril    75    AG2R LA MONDIALE    23′ 16”    + 01′ 37”
42.    NEDCLEMENT Stef    92    TEAM LOTTO NL – JUMBO    23′ 17”    + 01′ 38”
43.    NEDROOSEN Timo    95    TEAM LOTTO NL – JUMBO    23′ 18”    + 01′ 39”
44.    ITAVILLELLA Davide    127    CANNONDALE DRAPAC TEAM    23′ 18”    + 01′ 39”
45.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    37    BAHRAIN – MERIDA    23′ 18”    + 01′ 39”
46.    COLANACONA GOMEZ Winner    82    MOVISTAR TEAM    23′ 19”    + 01′ 40”
47.    FRADEMARE Arnaud    111    FDJ    23′ 20”    + 01′ 41”
48.    ESPFRAILE Omar    174    TEAM DIMENSION DATA    23′ 21”    + 01′ 42”
49.    FRAHARDY Romain    204    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    23′ 22”    + 01′ 43”
50.    SLOKOREN Kristijan    125    CANNONDALE DRAPAC TEAM    23′ 24”    + 01′ 45”
51.    FRABARGUIL WARREN    153    TEAM SUNWEB    23′ 26”    + 01′ 47”
52.    BELTEUNS Dylan    6    BMC RACING TEAM    23′ 30”    + 01′ 51”
53.    GERGESCHKE Simon    155    TEAM SUNWEB    23′ 31”    + 01′ 52”
54.    SLOPOLANC Jan    166    UAE ABU DHABI    23′ 32”    + 01′ 53”
55.    IRLROCHE Nicolas    4    BMC RACING TEAM    23′ 32”    + 01′ 53”
56.    FRASIMON Julien    147    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23′ 34”    + 01′ 55”
57.    AUSSUTHERLAND Rory    88    MOVISTAR TEAM    23′ 35”    + 01′ 56”
58.    PORMENDES José    187    BORA – HANSGROHE    23′ 36”    + 01′ 57”
59.    ITAGASPAROTTO Enrico    36    BAHRAIN – MERIDA    23′ 37”    + 01′ 58”
60.    BELPAUWELS Serge    171    TEAM DIMENSION DATA    23′ 37”    + 01′ 58”
61.    FRALATOUR Pierre-Roger    76    AG2R LA MONDIALE    23′ 38”    + 01′ 59”
62.    SUIALBASINI Michael    42    ORICA – SCOTT    23′ 40”    + 02′ 01”
63.    GERDEGENKOLB John    12    TREK – SEGAFREDO    23′ 41”    + 02′ 02”
64.    BELVANDENBERGH Stijn    78    AG2R LA MONDIALE    23′ 42”    + 02′ 03”
65.    USACRADDOCK Lawson    122    CANNONDALE DRAPAC TEAM    23′ 48”    + 02′ 09”
66.    ESPFERNANDEZ CRUZ Delio    215    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    23′ 48”    + 02′ 09”
67.    LTUSISKEVICIUS Evaldas    217    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    23′ 49”    + 02′ 10”
68.    ESPNIEVE ITURRALDE Mikel    107    TEAM SKY    23′ 51”    + 02′ 12”
69.    FRAEL FARES Julien    214    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    23′ 52”    + 02′ 13”
70.    ESPZUBELDIA Haimar    18    TREK – SEGAFREDO    23′ 56”    + 02′ 17”
71.    ITAPETILLI Simone    165    UAE ABU DHABI    23′ 57”    + 02′ 18”
72.    FRAPACHER Quentin    216    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    23′ 57”    + 02′ 18”
73.    USAKING Benjamin    176    TEAM DIMENSION DATA    23′ 57”    + 02′ 18”
74.    DENNIELSEN Magnus Cort    48    ORICA – SCOTT    23′ 58”    + 02′ 19”
75.    GERKNEES Christian    105    TEAM SKY    23′ 58”    + 02′ 19”
76.    ITADE MARCHI Alessandro    2    BMC RACING TEAM    23′ 58”    + 02′ 19”
77.    SUIWYSS Danilo    8    BMC RACING TEAM    24′ 03”    + 02′ 24”
78.    BELKEUKELEIRE Jens    47    ORICA – SCOTT    24′ 04”    + 02′ 25”
79.    ESPHERRADA LOPEZ Jesus    84    MOVISTAR TEAM    24′ 04”    + 02′ 25”
80.    FRAPICHON Laurent    207    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    24′ 05”    + 02′ 26”
81.    NEDTANKINK Bram    96    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24′ 05”    + 02′ 26”
82.    ERIBERHANE Natnael    172    TEAM DIMENSION DATA    24′ 07”    + 02′ 28”
83.    ITACOLBRELLI Sonny    35    BAHRAIN – MERIDA    24′ 10”    + 02′ 31”
84.    FRALEMOINE Cyril    145    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24′ 13”    + 02′ 34”
85.    GBRSWIFT Ben    167    UAE ABU DHABI    24′ 14”    + 02′ 35”
86.    FRACOMBAUD Romain    212    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24′ 16”    + 02′ 37”
87.    ESPLOSADA Alberto    25    TEAM KATUSHA ALPECIN    24′ 19”    + 02′ 40”
88.    DENJUUL-JENSEN Christopher    46    ORICA – SCOTT    24′ 20”    + 02′ 41”
89.    GERGREIPEL André    54    LOTTO SOUDAL    24′ 20”    + 02′ 41”
90.    COLHENAO GOMEZ Sebastian    104    TEAM SKY    24′ 22”    + 02′ 43”
91.    BELDE VREESE LAURENS    133    ASTANA PRO TEAM    24′ 25”    + 02′ 46”
92.    FRACOQUARD Bryan    191    DIRECT ENERGIE    24′ 25”    + 02′ 46”
93.    FRAGERARD Arnaud    203    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    24′ 26”    + 02′ 47”
94.    ESPVENTOSO Francisco    7    BMC RACING TEAM    24′ 26”    + 02′ 47”
95.    FRAPERICHON Pierre-Luc    206    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    24′ 26”    + 02′ 47”
96.    FRAMORICE Julien    196    DIRECT ENERGIE    24′ 27”    + 02′ 48”
97.    FRASOUPE GEOFFREY    148    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24′ 27”    + 02′ 48”
98.    FRAROLLAND Pierre    121    CANNONDALE DRAPAC TEAM    24′ 28”    + 02′ 49”
99.    FRADOMONT Axel    73    AG2R LA MONDIALE    24′ 28”    + 02′ 49”
100.    BELWAEYTENS ZICO    158    TEAM SUNWEB    24′ 29”    + 02′ 50”
101.    BELPLANCKAERT Baptiste    28    TEAM KATUSHA ALPECIN    24′ 30”    + 02′ 51”
102.    FRADI GREGORIO Rémy    213    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24′ 31”    + 02′ 52”
103.    BELWALLAYS Jelle    58    LOTTO SOUDAL    24′ 32”    + 02′ 53”
104.    ITAMORI Manuele    164    UAE ABU DHABI    24′ 32”    + 02′ 53”
105.    IRLDEIGNAN Philip    102    TEAM SKY    24′ 32”    + 02′ 53”
106.    FRAPETIT Adrien    197    DIRECT ENERGIE    24′ 37”    + 02′ 58”
107.    DENBRESCHEL Matti    132    ASTANA PRO TEAM    24′ 37”    + 02′ 58”
108.    FRAMOINARD Amaël    3    BMC RACING TEAM    24′ 40”    + 03′ 01”
109.    FRATULIK ANGÉLO    198    DIRECT ENERGIE    24′ 40”    + 03′ 01”
110.    AUSGERRANS Simon    44    ORICA – SCOTT    24′ 41”    + 03′ 02”
111.    SLOPIBERNIK Luka    38    BAHRAIN – MERIDA    24′ 43”    + 03′ 04”
112.    NEDSLAGTER Tom Jelte    126    CANNONDALE DRAPAC TEAM    24′ 43”    + 03′ 04”
113.    USADOMBROWSKI Joseph    123    CANNONDALE DRAPAC TEAM    24′ 43”    + 03′ 04”
114.    NORKRISTOFF Alexander    24    TEAM KATUSHA ALPECIN    24′ 44”    + 03′ 05”
115.    ITACIMOLAI Davide    112    FDJ    24′ 44”    + 03′ 05”
116.    LATSMUKULIS Gatis    218    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24′ 48”    + 03′ 09”
117.    DENBAK Lars Ytting    52    LOTTO SOUDAL    24′ 48”    + 03′ 09”
118.    FRALAPORTE Christophe    144    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24′ 48”    + 03′ 09”
119.    GERKITTEL Marcel    66    QUICK – STEP FLOORS    24′ 48”    + 03′ 09”
120.    FRASENECHAL Florian    146    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24′ 53”    + 03′ 14”
121.    BELTHEUNS Edward    17    TREK – SEGAFREDO    24′ 54”    + 03′ 15”
122.    NEDCURVERS Roy    154    TEAM SUNWEB    24′ 57”    + 03′ 18”
123.    NEDSTAMSNIJDER Tom    157    TEAM SUNWEB    24′ 57”    + 03′ 18”
124.    CANWOODS Michael    128    CANNONDALE DRAPAC TEAM    24′ 58”    + 03′ 19”
125.    ITAZURLO Federico    168    UAE ABU DHABI    24′ 58”    + 03′ 19”
126.    AUSHAYMAN Mathew    45    ORICA – SCOTT    25′ 01”    + 03′ 22”
127.    LTUKONOVALOVAS Ignatas    115    FDJ    25′ 03”    + 03′ 24”
128.    KAZTLEUBAYEV Ruslan    137    ASTANA PRO TEAM    25′ 05”    + 03′ 26”
129.    SVKSAGAN Juraj    188    BORA – HANSGROHE    25′ 06”    + 03′ 27”
130.    NEDHOFLAND Moreno    56    LOTTO SOUDAL    25′ 06”    + 03′ 27”
131.    SLOBOZIC Borut    34    BAHRAIN – MERIDA    25′ 11”    + 03′ 32”
132.    FRACHEREL Mikael    72    AG2R LA MONDIALE    25′ 12”    + 03′ 33”
133.    BELVAN DER SANDE Tosh    57    LOTTO SOUDAL    25′ 12”    + 03′ 33”
134.    GERWAGNER Robert    97    TEAM LOTTO NL – JUMBO    25′ 14”    + 03′ 35”
135.    BELWYNANTS Maarten    98    TEAM LOTTO NL – JUMBO    25′ 16”    + 03′ 37”
136.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    138    ASTANA PRO TEAM    25′ 17”    + 03′ 38”
137.    ESPLOPEZ GARCIA David    106    TEAM SKY    25′ 19”    + 03′ 40”
138.    NORBYSTRÖM Sven Erik    22    TEAM KATUSHA ALPECIN    25′ 20”    + 03′ 41”
139.    ITAGUARNIERI Jacopo    114    FDJ    25′ 22”    + 03′ 43”
140.    SUIRAST Gregory    16    TREK – SEGAFREDO    25′ 26”    + 03′ 47”
141.    FRASARREAU Marc    118    FDJ    25′ 27”    + 03′ 48”
142.    AUSHANSEN Adam    55    LOTTO SOUDAL    25′ 28”    + 03′ 49”
143.    AUSDOCKER Mitchell    43    ORICA – SCOTT    25′ 28”    + 03′ 49”
144.    BELCLAEYS Dimitri    142    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25′ 31”    + 03′ 52”
145.    FRALE GAC Olivier    116    FDJ    25′ 35”    + 03′ 56”
146.    GBRROWE Luke    108    TEAM SKY    25′ 35”    + 03′ 56”
147.    POLGOLAS Michal    103    TEAM SKY    25′ 37”    + 03′ 58”
148.    NEDGROENEWEGEN Dylan    93    TEAM LOTTO NL – JUMBO    25′ 39”    + 04′ 00”
149.    ALGREGUIGUI Youcef    177    TEAM DIMENSION DATA    25′ 42”    + 04′ 03”
150.    DENMORKOV Michael    27    TEAM KATUSHA ALPECIN    25′ 45”    + 04′ 06”
151.    FRADELAGE Mickaël    113    FDJ    25′ 45”    + 04′ 06”
152.    ITASBARAGLI Kristian    178    TEAM DIMENSION DATA    25′ 50”    + 04′ 11”
153.    NEDLEEZER Thomas    94    TEAM LOTTO NL – JUMBO    25′ 51”    + 04′ 12”
154.    AUTHALLER Marco    23    TEAM KATUSHA ALPECIN    25′ 51”    + 04′ 12”
155.    IRLBENNETT Sam    183    BORA – HANSGROHE    25′ 57”    + 04′ 18”
156.    CANDUCHESNE Antoine    194    DIRECT ENERGIE    26′ 06”    + 04′ 27”
157.    ITASABATINI Fabio    68    QUICK – STEP FLOORS    26′ 11”    + 04′ 32”
158.    SVKKOLAR Michael    185    BORA – HANSGROHE    26′ 16”    + 04′ 37”
159.    AUTGOGL Michael    13    TREK – SEGAFREDO    26′ 16”    + 04′ 37”
160.    ITAMINALI Riccardo    136    ASTANA PRO TEAM    26′ 17”    + 04′ 38”
161.    ITAGUARDINI Andrea    163    UAE ABU DHABI    26′ 21”    + 04′ 42”
162.    SLOBOLE Grega    32    BAHRAIN – MERIDA    26′ 29”    + 04′ 50”
163.    USAFARRAR Tyler    173    TEAM DIMENSION DATA    26′ 37”    + 04′ 58”
164.    GBRMC LAY DANIEL    201    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    26′ 44”    + 05′ 05”
165.    SVKBASKA Erik    182    BORA – HANSGROHE    27′ 02”    + 05′ 23”
166.    NZLBAUER Jack    63    QUICK – STEP FLOORS    27′ 33”    + 05′ 54”

General
1.    FRA ALAPHILIPPE Julian    62    QUICK – STEP FLOORS    12h 36′ 27”
2.    FRA GALLOPIN Tony    51    LOTTO SOUDAL    12h 37′ 00”    + 00′ 33”
3.    ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka    86    MOVISTAR TEAM    12h 37′ 14”    + 00′ 47”
4.    COL HENAO MONTOYA Sergio    101    TEAM SKY    12h 37′ 32”    + 01′ 05”
5.    IRL MARTIN Daniel    61    QUICK – STEP FLOORS    12h 37′ 47”    + 01′ 20”
6.    BEL GILBERT Philippe    65    QUICK – STEP FLOORS    12h 37′ 51”    + 01′ 24”
7.    RUS ZAKARIN Ilnur    21    TEAM KATUSHA ALPECIN    12h 37′ 55”    + 01′ 28”
8.    ESP CONTADOR Alberto    11    TREK – SEGAFREDO    12h 37′ 58”    + 01′ 31”
9.    FRA MOLARD Rudy    117    FDJ    12h 37′ 59”    + 01′ 32”
10.    FRA DEMARE Arnaud    111    FDJ    12h 38′ 02”    + 01′ 35”
11.    FRA HARDY Romain    204    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    12h 38′ 25”    + 01′ 58”
12.    BEL LAMPAERT Yves    67    QUICK – STEP FLOORS    12h 38′ 25”    + 01′ 58”
13.    ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    31    BAHRAIN – MERIDA    12h 38′ 28”    + 02′ 01”
14.    SLO KOREN Kristijan    125    CANNONDALE DRAPAC TEAM    12h 38′ 37”    + 02′ 10”
15.    GBR YATES Simon    41    ORICA – SCOTT    12h 38′ 43”    + 02′ 16”
16.    ITA FORMOLO Davide    124    CANNONDALE DRAPAC TEAM    12h 38′ 45”    + 02′ 18”
17.    FRA BARGUIL WARREN    153    TEAM SUNWEB    12h 39′ 25”    + 02′ 58”
18.    NOR KRISTOFF Alexander    24    TEAM KATUSHA ALPECIN    12h 39′ 39”    + 03′ 12”
19.    GER GREIPEL André    54    LOTTO SOUDAL    12h 39′ 52”    + 03′ 25”
20.    NED KRUIJSWIJK Steven    91    TEAM LOTTO NL – JUMBO    12h 40′ 16”    + 03′ 49”
21.    BEL WALLAYS Jelle    58    LOTTO SOUDAL    12h 40′ 20”    + 03′ 53”
22.    GER KNEES Christian    105    TEAM SKY    12h 41′ 00”    + 04′ 33”
23.    GER KITTEL Marcel    66    QUICK – STEP FLOORS    12h 41′ 01”    + 04′ 34”
24.    AUT HALLER Marco    23    TEAM KATUSHA ALPECIN    12h 41′ 45”    + 05′ 18”
25.    DEN NIELSEN Magnus Cort    48    ORICA – SCOTT    12h 41′ 50”    + 05′ 23”
26.    IRL BENNETT Sam    183    BORA – HANSGROHE    12h 42′ 46”    + 06′ 19”
27.    NOR BYSTRÖM Sven Erik    22    TEAM KATUSHA ALPECIN    12h 42′ 53”    + 06′ 26”
28.    NED TANKINK Bram    96    TEAM LOTTO NL – JUMBO    12h 42′ 57”    + 06′ 30”
29.    GBR ROWE Luke    108    TEAM SKY    12h 43′ 21”    + 06′ 54”
30.    ITA CIMOLAI Davide    112    FDJ    12h 43′ 50”    + 07′ 23”
31.    GERDEGENKOLB John    12    TREK – SEGAFREDO    12h 47′ 29”    + 11′ 02”
32.    AUSHAYMAN Mathew    45    ORICA – SCOTT    12h 51′ 10”    + 14′ 43”
33.    SUIALBASINI Michael    42    ORICA – SCOTT    12h 51′ 15”    + 14′ 48”
34.    AUSPORTE Richie    1    BMC RACING TEAM    12h 52′ 28”    + 16′ 01”
35.    ESPERVITI Imanol    83    MOVISTAR TEAM    12h 53′ 23”    + 16′ 56”
36.    AUSMATTHEWS Michael    151    TEAM SUNWEB    12h 53′ 31”    + 17′ 04”
37.    FRACHAVANEL Sylvain    193    DIRECT ENERGIE    12h 53′ 41”    + 17′ 14”
38.    NEDOOMEN Sam    156    TEAM SUNWEB    12h 53′ 44”    + 17′ 17”
39.    GERMARTIN Tony    26    TEAM KATUSHA ALPECIN    12h 54′ 09”    + 17′ 42”
40.    ITAFINETTO Mauro    211    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    12h 54′ 11”    + 17′ 44”
41.    BELNAESEN Oliver    77    AG2R LA MONDIALE    12h 54′ 13”    + 17′ 46”
42.    FRAJEANNESSON Arnold    205    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    12h 54′ 17”    + 17′ 50”
43.    KAZLUTSENKO Alexey    135    ASTANA PRO TEAM    12h 54′ 20”    + 17′ 53”
44.    SUIFRANK Mathias    74    AG2R LA MONDIALE    12h 54′ 32”    + 18′ 05”
45.    NEDROOSEN Timo    95    TEAM LOTTO NL – JUMBO    12h 54′ 37”    + 18′ 10”
46.    IRLROCHE Nicolas    4    BMC RACING TEAM    12h 54′ 41”    + 18′ 14”
47.    DENFUGLSANG Jakob    131    ASTANA PRO TEAM    12h 54′ 42”    + 18′ 15”
48.    ESPDE LA CRUZ David    64    QUICK – STEP FLOORS    12h 54′ 59”    + 18′ 32”
49.    ESPZUBELDIA Haimar    18    TREK – SEGAFREDO    12h 55′ 02”    + 18′ 35”
50.    ITACOLBRELLI Sonny    35    BAHRAIN – MERIDA    12h 55′ 06”    + 18′ 39”
51.    ESPFERNANDEZ CRUZ Delio    215    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    12h 55′ 07”    + 18′ 40”
52.    ITAGUARNIERI Jacopo    114    FDJ    12h 55′ 11”    + 18′ 44”
53.    GBRSWIFT Ben    167    UAE ABU DHABI    12h 55′ 20”    + 18′ 53”
54.    ESPHERRADA LOPEZ José    85    MOVISTAR TEAM    12h 55′ 44”    + 19′ 17”
55.    FRASOUPE GEOFFREY    148    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    12h 55′ 46”    + 19′ 19”
56.    SLOPIBERNIK Luka    38    BAHRAIN – MERIDA    12h 55′ 49”    + 19′ 22”
57.    FRALAPORTE Christophe    144    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    12h 55′ 54”    + 19′ 27”
58.    AUSGERRANS Simon    44    ORICA – SCOTT    12h 55′ 56”    + 19′ 29”
59.    FRASENECHAL Florian    146    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    12h 55′ 59”    + 19′ 32”
60.    NEDCURVERS Roy    154    TEAM SUNWEB    12h 56′ 03”    + 19′ 36”
61.    BELTHEUNS Edward    17    TREK – SEGAFREDO    12h 56′ 09”    + 19′ 42”
62.    BELPLANCKAERT Baptiste    28    TEAM KATUSHA ALPECIN    12h 56′ 11”    + 19′ 44”
63.    ESPLOSADA Alberto    25    TEAM KATUSHA ALPECIN    12h 56′ 12”    + 19′ 45”
64.    NEDHOFLAND Moreno    56    LOTTO SOUDAL    12h 56′ 12”    + 19′ 45”
65.    LTUKONOVALOVAS Ignatas    115    FDJ    12h 56′ 18”    + 19′ 51”
66.    FRASARREAU Marc    118    FDJ    12h 56′ 46”    + 20′ 19”
67.    GERWAGNER Robert    97    TEAM LOTTO NL – JUMBO    12h 56′ 48”    + 20′ 21”
68.    NEDSTAMSNIJDER Tom    157    TEAM SUNWEB    12h 56′ 50”    + 20′ 23”
69.    COLPANTANO Jarlinson    15    TREK – SEGAFREDO    12h 56′ 51”    + 20′ 24”
70.    POLGOLAS Michal    103    TEAM SKY    12h 56′ 56”    + 20′ 29”
71.    DENBAK Lars Ytting    52    LOTTO SOUDAL    12h 57′ 22”    + 20′ 55”
72.    LTUSISKEVICIUS Evaldas    217    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    12h 57′ 28”    + 21′ 01”
73.    BELKEUKELEIRE Jens    47    ORICA – SCOTT    12h 57′ 43”    + 21′ 16”
74.    AUSDOCKER Mitchell    43    ORICA – SCOTT    12h 57′ 45”    + 21′ 18”
75.    BELWYNANTS Maarten    98    TEAM LOTTO NL – JUMBO    12h 57′ 55”    + 21′ 28”
76.    BELVAN DER SANDE Tosh    57    LOTTO SOUDAL    12h 58′ 07”    + 21′ 40”
77.    DENBRESCHEL Matti    132    ASTANA PRO TEAM    12h 58′ 16”    + 21′ 49”
78.    NZLBAUER Jack    63    QUICK – STEP FLOORS    12h 58′ 17”    + 21′ 50”
79.    NEDLEEZER Thomas    94    TEAM LOTTO NL – JUMBO    12h 58′ 22”    + 21′ 55”
80.    AUTGOGL Michael    13    TREK – SEGAFREDO    12h 58′ 38”    + 22′ 11”
81.    SUIWYSS Danilo    8    BMC RACING TEAM    12h 58′ 50”    + 22′ 23”
82.    FRALE GAC Olivier    116    FDJ    12h 59′ 12”    + 22′ 45”
83.    SVKKOLAR Michael    185    BORA – HANSGROHE    13h 00′ 08”    + 23′ 41”
84.    NEDGROENEWEGEN Dylan    93    TEAM LOTTO NL – JUMBO    13h 00′ 26”    + 23′ 59”
85.    FRACOQUARD Bryan    191    DIRECT ENERGIE    13h 04′ 31”    + 28′ 04”
86.    FRAMORICE Julien    196    DIRECT ENERGIE    13h 05′ 22”    + 28′ 55”
87.    LATSMUKULIS Gatis    218    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13h 05′ 32”    + 29′ 05”
88.    ESTKANGERT Tanel    134    ASTANA PRO TEAM    13h 08′ 18”    + 31′ 51”
89.    AUTKONRAD Patrick    186    BORA – HANSGROHE    13h 08′ 18”    + 31′ 51”
90.    CZEBARTA Jan    181    BORA – HANSGROHE    13h 08′ 18”    + 31′ 51”
91.    ARGSEPULVEDA Eduardo    208    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    13h 08′ 23”    + 31′ 56”
92.    ESPSOLER GIMENEZ Marc    87    MOVISTAR TEAM    13h 08′ 36”    + 32′ 09”
93.    FRAGAUTIER Cyril    75    AG2R LA MONDIALE    13h 08′ 38”    + 32′ 11”
94.    NEDCLEMENT Stef    92    TEAM LOTTO NL – JUMBO    13h 08′ 39”    + 32′ 12”
95.    FRASIMON Julien    147    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h 08′ 56”    + 32′ 29”
96.    BELVANDENBERGH Stijn    78    AG2R LA MONDIALE    13h 09′ 04”    + 32′ 37”
97.    ESPNIEVE ITURRALDE Mikel    107    TEAM SKY    13h 09′ 13”    + 32′ 46”
98.    BELTEUNS Dylan    6    BMC RACING TEAM    13h 09′ 18”    + 32′ 51”
99.    FRAPICHON Laurent    207    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    13h 09′ 27”    + 33′ 00”
100.    GERGESCHKE Simon    155    TEAM SUNWEB    13h 09′ 27”    + 33′ 00”
101.    FRALEMOINE Cyril    145    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h 09′ 35”    + 33′ 08”
102.    FRAEL FARES Julien    214    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13h 09′ 40”    + 33′ 13”
103.    DENJUUL-JENSEN Christopher    46    ORICA – SCOTT    13h 09′ 42”    + 33′ 15”
104.    FRAPACHER Quentin    216    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13h 09′ 45”    + 33′ 18”
105.    FRAGERARD Arnaud    203    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    13h 09′ 48”    + 33′ 21”
106.    ESPVENTOSO Francisco    7    BMC RACING TEAM    13h 09′ 48”    + 33′ 21”
107.    FRAPERICHON Pierre-Luc    206    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    13h 09′ 48”    + 33′ 21”
108.    FRADOMONT Axel    73    AG2R LA MONDIALE    13h 09′ 50”    + 33′ 23”
109.    FRACOMBAUD Romain    212    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13h 09′ 51”    + 33′ 24”
110.    BELDE GENDT Thomas    53    LOTTO SOUDAL    13h 09′ 52”    + 33′ 25”
111.    USACRADDOCK Lawson    122    CANNONDALE DRAPAC TEAM    13h 09′ 53”    + 33′ 26”
112.    ITAMORI Manuele    164    UAE ABU DHABI    13h 09′ 54”    + 33′ 27”
113.    FRAPETIT Adrien    197    DIRECT ENERGIE    13h 09′ 59”    + 33′ 32”
114.    BELWAEYTENS ZICO    158    TEAM SUNWEB    13h 10′ 00”    + 33′ 33”
115.    BELDE VREESE LAURENS    133    ASTANA PRO TEAM    13h 10′ 25”    + 33′ 58”
116.    AUSSUTHERLAND Rory    88    MOVISTAR TEAM    13h 10′ 26”    + 33′ 59”
117.    SVKSAGAN Juraj    188    BORA – HANSGROHE    13h 10′ 28”    + 34′ 01”
118.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    138    ASTANA PRO TEAM    13h 10′ 39”    + 34′ 12”
119.    AUSHANSEN Adam    55    LOTTO SOUDAL    13h 10′ 50”    + 34′ 23”
120.    SLOBOZIC Borut    34    BAHRAIN – MERIDA    13h 10′ 59”    + 34′ 32”
121.    DENMORKOV Michael    27    TEAM KATUSHA ALPECIN    13h 11′ 07”    + 34′ 40”
122.    FRADELAGE Mickaël    113    FDJ    13h 11′ 07”    + 34′ 40”
123.    USAKING Benjamin    176    TEAM DIMENSION DATA    13h 11′ 07”    + 34′ 40”
124.    ITASBARAGLI Kristian    178    TEAM DIMENSION DATA    13h 11′ 12”    + 34′ 45”
125.    IRLDEIGNAN Philip    102    TEAM SKY    13h 11′ 19”    + 34′ 52”
126.    CANDUCHESNE Antoine    194    DIRECT ENERGIE    13h 11′ 28”    + 35′ 01”
127.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    37    BAHRAIN – MERIDA    13h 11′ 28”    + 35′ 01”
128.    SUIRAST Gregory    16    TREK – SEGAFREDO    13h 11′ 28”    + 35′ 01”
129.    ITASABATINI Fabio    68    QUICK – STEP FLOORS    13h 11′ 33”    + 35′ 06”
130.    ITAVILLELLA Davide    127    CANNONDALE DRAPAC TEAM    13h 11′ 47”    + 35′ 20”
131.    ITAPETILLI Simone    165    UAE ABU DHABI    13h 11′ 52”    + 35′ 25”
132.    BELPAUWELS Serge    171    TEAM DIMENSION DATA    13h 12′ 00”    + 35′ 33”
133.    ESPLOPEZ GARCIA David    106    TEAM SKY    13h 12′ 06”    + 35′ 39”
134.    FRADI GREGORIO Rémy    213    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    13h 12′ 26”    + 35′ 59”
135.    FRAMOINARD Amaël    3    BMC RACING TEAM    13h 13′ 01”    + 36′ 34”
136.    FRACHEREL Mikael    72    AG2R LA MONDIALE    13h 13′ 07”    + 36′ 40”
137.    SLOBOLE Grega    32    BAHRAIN – MERIDA    13h 13′ 38”    + 37′ 11”
138.    ITAMINALI Riccardo    136    ASTANA PRO TEAM    13h 14′ 12”    + 37′ 45”
139.    FRACALMEJANE Lilian    192    DIRECT ENERGIE    13h 15′ 04”    + 38′ 37”
140.    ITAULISSI Diego    161    UAE ABU DHABI    13h 15′ 08”    + 38′ 41”
141.    ESPDE LA PARTE GONZALEZ Victor    81    MOVISTAR TEAM    13h 15′ 10”    + 38′ 43”
142.    BELCLAEYS Dimitri    142    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h 15′ 28”    + 39′ 01”
143.    COLANACONA GOMEZ Winner    82    MOVISTAR TEAM    13h 15′ 32”    + 39′ 05”
144.    SLOPOLANC Jan    166    UAE ABU DHABI    13h 15′ 45”    + 39′ 18”
145.    FRALATOUR Pierre-Roger    76    AG2R LA MONDIALE    13h 15′ 46”    + 39′ 19”
146.    ITADE MARCHI Alessandro    2    BMC RACING TEAM    13h 16′ 11”    + 39′ 44”
147.    ITAGASPAROTTO Enrico    36    BAHRAIN – MERIDA    13h 16′ 16”    + 39′ 49”
148.    GERARNDT Nikias    152    TEAM SUNWEB    13h 16′ 19”    + 39′ 52”
149.    COLHENAO GOMEZ Sebastian    104    TEAM SKY    13h 16′ 35”    + 40′ 08”
150.    ESPFRAILE Omar    174    TEAM DIMENSION DATA    13h 16′ 42”    + 40′ 15”
151.    PORMENDES José    187    BORA – HANSGROHE    13h 17′ 01”    + 40′ 34”
152.    NEDSLAGTER Tom Jelte    126    CANNONDALE DRAPAC TEAM    13h 17′ 24”    + 40′ 57”
153.    ESPHERRADA LOPEZ Jesus    84    MOVISTAR TEAM    13h 17′ 29”    + 41′ 02”
154.    ERIBERHANE Natnael    172    TEAM DIMENSION DATA    13h 17′ 36”    + 41′ 09”
155.    USAFARRAR Tyler    173    TEAM DIMENSION DATA    13h 17′ 36”    + 41′ 09”
156.    ALGREGUIGUI Youcef    177    TEAM DIMENSION DATA    13h 17′ 55”    + 41′ 28”
157.    FRATULIK ANGÉLO    198    DIRECT ENERGIE    13h 17′ 56”    + 41′ 29”
158.    SVKBASKA Erik    182    BORA – HANSGROHE    13h 18′ 01”    + 41′ 34”
159.    FRAEDET Nicolas    143    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    13h 18′ 07”    + 41′ 40”
160.    CANWOODS Michael    128    CANNONDALE DRAPAC TEAM    13h 19′ 44”    + 43′ 17”
161.    ITAZURLO Federico    168    UAE ABU DHABI    13h 19′ 44”    + 43′ 17”
162.    GBRMC LAY DANIEL    201    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    13h 20′ 12”    + 43′ 45”
163.    FRAROLLAND Pierre    121    CANNONDALE DRAPAC TEAM    13h 20′ 30”    + 44′ 03”
164.    KAZTLEUBAYEV Ruslan    137    ASTANA PRO TEAM    13h 20′ 31”    + 44′ 04”
165.    USADOMBROWSKI Joseph    123    CANNONDALE DRAPAC TEAM    13h 20′ 45”    + 44′ 18”
166.    ITAGUARDINI Andrea    163    UAE ABU DHABI    13h 26′ 44”    + 50′ 17”