percurso e ciclistas

PARIS

Com a ausência de Valverde, engripado, e de Wouter Poels, o Paris – Nice  é a próxima grande prova por etapas. Aliás, o Paris-Nice marca o inicio das grandes provas por etapas, tal como a Het Nieuswblad marca o início das grandes provas clássicas.

Uma semana inteira, a prova inici-ase domingo, dia 5 para terminar no dia 12. Uma prova marcada ao longo da sua existência por graves dificuldades financeiras e a passagem por vários organizadores, ganhando alguma consistência desde que passou para as mãos da ASO.

O percurso não é nada que nos espante. Equilibrado, uma primeira parte para sprinters, até o C/R de 14,5 kms, que termina numa contagem do PM de 2ª categoria, segue-se uma etapa de transição, a quinta, entre a fase dos sprinters e dos trepadores. As ultimas três etapas são duras, com bastante montanha, de forma a proporcionar uma espetacularidade e uma indefinição quanto ao vencedor final.

Um cuidado que, poderia servir de exemplo para quem organiza a nossa Volta. Numa prova desta importância, apenas 14,5 kms de C/R e com três kms finais com 7,7% de inclinação média.

Etapas:

05 Stage 1 – Bois-d’Arcy › Bois-d’Arcy 148.5
2017-03-06 Stage 2 – Rochefort-en-Yvelines › Amilly 195
2017-03-07 Stage 3 – Chablis › Chalon-sur-Saône 190
2017-03-08 Stage 4 (ITT) – Beaujeu › Mont Brouilly 14.5
2017-03-09 Stage 5 – Quincié-en-Beaujolais › Bourg-de-Péage 199.5
2017-03-10 Stage 6 – Aubagne › Fayence 193.5
2017-03-11 Stage 7 – Nice › Col de la Couillole 177
2017-03-12 Stage 8 – Nice › Nice 115.5

Perfis das principais etapas:

6ª etapa:6º etapa

7ª etapa:

7ª etapa

8ª etapa:

8etapa

Ciclistas inscritos:

AG2R LA MONDIALE : BARDET Romain (FRA), CHEREL Mickaël (FRA), DOMONT Axel (FRA), FRANK Mathias (SUI), GAUTIER Cyril (FRA), LATOUR Pierre (FRA), NAESEN Oliver (BEL), VANDENBERGH Stijn (BEL)

ASTANA PRO TEAM : BRESCHEL Matti (DAN), DE VREESE Laurens (BEL), FUGLSANG Jakob (DAN), KANGERT Tanel (EST), LUTSENKO Alexey (KAZ), MINALI Riccardo (ITA), TLEUBAYEV Ruslan (KAZ),    VALGREN ANDERSEN Michael (DAN)

BAHRAIN – MERIDA : BOLE Grega (SLO), BONIFAZIO Niccolo (ITA), BOZIC Borut (SLO), COLBRELLI Sonny (ITA), GASPAROTTO Enrico (ITA), GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH), IZAGUIRRE INSAUSTI Jon (ESP), PIBERNIK Luka (SLO)

BMC RACING TEAM : DE MARCHI Alessandro (ITA), MOINARD Amaël (FRA), PORTE Richie (AUS), ROCHE Nicholas (IRL), SCHÄR Michael (SUI), TEUNS Dylan (BEL), VENTOSO ALBERDI Francisco José (ESP), WYSS Danilo (SUI)

BORA-HANSGROHE : BARTA Jan (RTC), BASKA Erik (SLQ), BENNETT Sam (IRL), BUCHMANN Emanuel (ALL), KOLAR Michal (SLQ), KONRAD Patrick (AUT), PIMENTA COSTA MENDES José Joao (POR), SAGAN Juraj (SLQ)

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM : CRADDOCK Lawson (USA), DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA), FORMOLO Davide (ITA), KOREN Kristjan (SLO), ROLLAND Pierre (FRA), SLAGTER Tom Jelte (HOL),  VILLELLA Davide (ITA), WOODS Michael (CAN)

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS : BOUHANNI Nacer (FRA), CLAEYS Dimitri (BEL), EDET Nicolas (FRA), LAPORTE Christophe (FRA), LEMOINE Cyril (FRA), SENECHAL Florian (FRA), SIMON Julien (FRA), SOUPE Geoffrey (FRA)

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM : COMBAUD Romain (FRA), DI GREGORIO Rémy (FRA), EL FARES Julien (FRA), FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP), FINETTO Mauro (ITA), PACHER Quentin (FRA), SISKEVICIUS Evaldas (LIT), SMUKULIS Gatis (LET)

DIMENSION DATA : BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael (ERY), FARRAR Tyler (USA), FRAILE MATARRANZ Omar (ESP), JANSE VAN RENSBURG Reinardt (AFS), KING Benjamin (USA), PAUWELS Serge (BEL), REGUIGUI Youcef (ALG), SBARAGLI Kristian (ITA)

DIRECT ENERGIE : CALMEJANE Lilian (FRA), CHAVANEL Sylvain (FRA), COQUARD Bryan (FRA), DUCHESNE Antoine (CAN), HIVERT Jonathan (FRA), MORICE Julien (FRA), PETIT Adrien (FRA), TULIK Angelo (FRA)

FDJ : CIMOLAI Davide (ITA), DELAGE Mickael (FRA), DEMARE Arnaud (FRA), GUARNIERI Jacopo (ITA), KONOVALOVAS Ignatas (LIT), LE GAC Olivier (FRA), MOLARD Rudy (FRA), SARREAU Marc (FRA)

FORTUNEO-VITAL CONCEPT : BOUET Maxime (FRA), DANIEL Maxime (FRA), HARDY Romain (FRA), JEANNESSON Arnold (FRA), MCLAY Daniel (GBR), PERICHON Pierre-Luc (FRA), PICHON Laurent (FRA), SEPULVEDA Eduardo (ARG)

LOTTO – SOUDAL : BAK Lars Ytting (DAN), DE GENDT Thomas (BEL), GALLOPIN Tony (FRA), GREIPEL André (ALL), HANSEN Adam (AUS), HOFLAND Moreno (PBS), VAN DER SANDE Tosh (BEL), WALLAYS Jelle (BEL)

MOVISTAR TEAM : ANACONA Winner Anrew (COL), DE LA PARTE GONZALEZ Victor (ESP), ERVITI Imanol (ESP), HERRADA LOPEZ Jesús (ESP), HERRADA LOPEZ José (ESP), IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka (ESP), SOLER GIMENEZ Marc (ESP), SUTHERLAND Rory (AUS)

ORICA – SCOTT : ALBASINI Michael (SUI), CORT NIELSEN Magnus (DAN), DOCKER Mitchell (AUS), GERRANS Simon (AUS), HAYMAN Mathew (AUS), JUUL JENSEN Christopher (DAN), KEUKELEIRE Jens (BEL), YATES Simon (GBR)

QUICK STEP FLOORS : ALAPHILIPPE Julian (FRA), BAUER Jack (NZL), DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP), GILBERT Philippe (BEL), KITTEL Marcel (ALL), LAMPAERT Yves (BEL), MARTIN Daniel (IRL), SABATINI Fabio (ITA)

TEAM KATUSHA-ALPECIN : BYSTROM Sven Erik (NOR), HALLER Marco (AUT), KISERLOVSKI Robert (CRO), KRISTOFF Alexander (NOR), LOSADA ALGUACIL Alberto (ESP), MARTIN Tony (ALL), MORKOV Michael (DAN), ZAKARIN Ilnur (RUS)

TEAM LOTTO NL – JUMBO : CLEMENT Stef (PBS), GROENEWEGEN Dylan (PBS), KRUIJSWIJK Steven (PBS), LEEZER Tom (PBS), ROOSEN Timo (PBS), TANKINK Bram (PBS), WAGNER Robert (ALL), WYNANTS Maarten (BEL)

TEAM SKY : DEIGNAN Philip (IRL), ELISSONDE Kenny (FRA), HENAO MONTOYA Sergio (COL), KNEES Christian (ALL), LOPEZ GARCIA David (ESP), NIEVE ITURALDE Mikel (ESP), ROWE Luke (GBR), VAN POPPEL Danny (PBS)

TEAM SUNWEB : ARNDT Nikias (ALL), BARGUIL Warren (FRA), CURVERS Roy (PBS), GESCHKE Simon (ALL), MATTHEWS Michael (AUS), OOMEN Sam (PBS), STAMSNIJDER Tom (PBS), WAEYTENS Zico (BEL)

TREK-SEGAFREDO : CONTADOR VELASCO Alberto (ESP), DEGENKOLB John (ALL), GOGL Michael (AUT), HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus (ESP), PANTANO GOMEZ Jarlinson (COL), RAST Grégory (SUI), THEUNS Edward (BEL), ZUBELDIA AGIRRE Haimar (ESP)

UAE – TEAMEMIRATES : BONO Matteo (ITA), GUARDINI Andrea (ITA), MORI Manuele (ITA), PETILLI Simone (ITA), POLANC Jan (SLO), SWIFT Ben (GBR), ULISSI Diego (ITA), ZURLO Federico (ITA)