Kristoff venceu em Omã – Rui Costa mantém 2º lugar, a 5 segundos de Hermans

cris

O norueguês da  Katusha Alpecin, Alexander Kristoff, elogiou muito hoje, os seus colegas de equipa, que considerou fundamentais no trabalho que lhe proporcionou um novo triunfo, na Volta a Omã.

Sonny Colbrelli (Barhain Merida) e  Greg van Avermaet (BMC) foram os seus mais diretos opositores, num sprint cerrado.

Rui Costa foi 30º na tirada, mas perdeu três segundos para o líder, Ben Hermans na geral individual, por força de uma bonificação.

Conservou o segundo posto mas, agora a cinco segundos do belga.

Classificação – 4ª etapa

1    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    2:50:29
2    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +0
3    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +0
4    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +0
5    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +0
6    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +0
7    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23    +0
8    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +0
9    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +0
10    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +0
11    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +0
12    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +0
13    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    SUN    23    +0
14    Romain BARDET    FRA    ALM    27    +0
15    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +0
16    Niki TERPSTRA    NED    QST    33    +0
17    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +0
18    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +0
19    Fabio ARU    ITA    AST    27    +0
20    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +0
21    Christopher JONES    USA    UHC    38    +0
22    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +0
23    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +0
24    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +0
25    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +0
26    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +0
27    Axel DOMONT    FRA    ALM    27    +0
28    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +0
29    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +0
30    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +0
31    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +0
32    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +0
33    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +0
34    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +0
35    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +0
36    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    24    +0
37    Lachlan NORRIS    AUS    UHC    30    +0
38    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +0
39    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +0
40    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +0
41    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +0
42    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +0
43    Javier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    UHC    32    +0
44    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +0
45    Rein TAARAMÄE    EST    KAT    30    +0
46    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +12
47    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +12
48    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +25
49    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +27
50    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +57
51    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    29    +57
52    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +58
53    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +1:15
54    Anass AIT EL ABDIA    MAR    UAD    24    +1:35
55    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +1:35
56    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +1:40
57    JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR    COL    DMP    21    +2:18
58    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32    +2:49
59    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +2:49
60    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26    +4:29
61    Christophe Noppe    BEL    SVB    23    +4:29
62    Patryk STOSZ    POL    CCC    23    +4:29
63    Guillaume LEVARLET    FRA    WGG    32    +4:29
64    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26    +4:29
65    Alexander CATAFORD    CAN    UHC    24    +4:29
66    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +4:29
67    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +5:26
68    Tom BOONEN    BEL    QST    37    +5:26
69    Thierry HUPOND    FRA    DMP    33    +5:26
70    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DMP    25    +5:26
71    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +5:26
72    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +5:26
73    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +5:26
74    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +5:26
75    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +5:26
76    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +5:26
77    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +5:26
78    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +5:26
79    Nils POLITT    GER    KAT    23    +5:26
80    Gavin MANION    USA    UHC    26    +5:26
81    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    +8:10
82    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    33    +8:10
83    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +8:10
84    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +8:10
85    Fabien DOUBEY    FRA    WGG    24    +8:10
86    Daniel EATON    USA    UHC    24    +8:10
87    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    +8:10
88    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +8:10
89    Roy JANS    BEL    WVA    27    +8:17
90    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +8:17
91    Stijn STEELS    BEL    SVB    28    +8:17
92    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +8:17
93    Lukas SPENGLER    SUI    WVA    23    +8:17
94    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +8:17
95    Wesley KREDER    NED    WGG    27    +8:17
96    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +8:17
97    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +8:17
98    FrantišEk SISR    CZE    CCC    24    +8:17
99    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +8:17
100    Bert DE BACKER    BEL    SUN    33    +8:17
101    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +8:17
102    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +8:17
103    Kohei UCHIMA    JPN    NIP    29    +8:17
104    Manuel BELLETTI    ITA    WIL    32    +8:17
105    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +8:17
106    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +8:17
107    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    UAE    UAD    29    +8:17
108    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24    +8:17
109    Adam BLYTHE    GBR    ABS    28    +8:17
110    Jenthe BIERMANS    BEL    KAT    22    +8:17
111    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +8:17
112    Meiyin WANG    CHN    TBM    29    +8:17
113    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +8:17
114    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    26    +8:17
115    Lucas Sebastian HAEDO    ARG    UHC    34    +8:17
116    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    25    +8:27
117    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +10:04
118    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +10:04
119    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +10:04
120    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +10:04
121    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +10:04
122    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29    +10:04
123    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +10:04
124    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26    +10:04
125    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +10:04
126    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +10:04
127    Matthew BRAMMEIER    IRL    ABS    32    +10:04
128    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +10:04
129    Julien STASSEN    BEL    WVA    29    +10:04
130    Thomas DERUETTE    BEL    WVA    22    +10:04
131    Andrew FENN    GBR    ABS    27    +11:32
132    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +11:32
133    Martin LAAS    EST    DMP    24    +11:32
134    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +12:52
135    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    NIP    29    +12:52
136    Robin STENUIT    BEL    WGG    27    +12:52
137    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +12:52
138    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    25    +12:52
139    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +12:52
140    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33    +12:52
DNF    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23

Geral
1    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    13:50:41
2    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +5
3    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +13
4    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +21
5    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +22
6    Romain BARDET    FRA    ALM    27    +23
7    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +24
8    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +24
9    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    SUN    23    +24
10    Fabio ARU    ITA    AST    27    +28
11    Javier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    UHC    32    +28
12    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +28
13    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +28
14    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +33
15    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +44
16    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +46
17    Lachlan NORRIS    AUS    UHC    30    +46
18    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +52
19    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +53
20    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +56
21    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +56
22    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +1:02
23    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +1:05
24    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    24    +1:06
25    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +1:15
26    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +1:19
27    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +1:20
28    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +1:22
29    Rein TAARAMÄE    EST    KAT    30    +1:30
30    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +1:34
31    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +2:19
32    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +2:21
33    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +2:28
34    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +2:34
35    Anass AIT EL ABDIA    MAR    UAD    24    +2:37
36    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +3:20
37    Axel DOMONT    FRA    ALM    27    +3:32
38    JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR    COL    DMP    21    +3:49
39    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +4:25
40    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +4:55
41    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +5:47
42    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23    +5:48
43    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +6:28
44    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +6:33
45    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    29    +6:37
46    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +7:08
47    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +7:09
48    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +7:36
49    Niki TERPSTRA    NED    QST    33    +7:39
50    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +7:53
51    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +8:10
52    Guillaume LEVARLET    FRA    WGG    32    +8:34
53    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +8:43
54    Patryk STOSZ    POL    CCC    23    +8:46
55    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +9:12
56    Tom BOONEN    BEL    QST    37    +9:14
57    Fabien DOUBEY    FRA    WGG    24    +9:29
58    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +9:52
59    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +10:03
60    Christopher JONES    USA    UHC    38    +10:07
61    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +10:32
62    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +11:06
63    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32    +11:43
64    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +11:44
65    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +11:56
66    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +12:00
67    Nils POLITT    GER    KAT    23    +12:06
68    Gavin MANION    USA    UHC    26    +12:34
69    Stijn STEELS    BEL    SVB    28    +12:36
70    Alexander CATAFORD    CAN    UHC    24    +12:36
71    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26    +13:09
72    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +13:13
73    Thierry HUPOND    FRA    DMP    33    +13:19
74    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +13:22
75    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +13:24
76    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +13:52
77    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +13:57
78    Manuel BELLETTI    ITA    WIL    32    +14:10
79    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +14:43
80    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +14:46
81    Christophe Noppe    BEL    SVB    23    +15:52
82    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26    +16:05
83    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +16:08
84    Lukas SPENGLER    SUI    WVA    23    +16:17
85    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +16:17
86    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +16:34
87    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    33    +17:00
88    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +17:22
89    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    NIP    29    +17:26
90    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +17:28
91    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +18:03
92    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26    +18:18
93    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +18:23
94    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    25    +18:34
95    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +18:50
96    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DMP    25    +18:59
97    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +19:38
98    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +20:22
99    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +20:31
100    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    UAE    UAD    29    +20:44
101    Jenthe BIERMANS    BEL    KAT    22    +20:44
102    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    26    +20:57
103    Julien STASSEN    BEL    WVA    29    +20:58
104    Meiyin WANG    CHN    TBM    29    +21:07
105    Thomas DERUETTE    BEL    WVA    22    +21:08
106    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +21:24
107    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24    +21:38
108    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +22:03
109    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +22:03
110    Adam BLYTHE    GBR    ABS    28    +22:31
111    Daniel EATON    USA    UHC    24    +22:38
112    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +22:58
113    Roy JANS    BEL    WVA    27    +23:03
114    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +23:03
115    Bert DE BACKER    BEL    SUN    33    +23:03
116    Lucas Sebastian HAEDO    ARG    UHC    34    +23:16
117    Kohei UCHIMA    JPN    NIP    29    +23:17
118    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +23:21
119    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +23:28
120    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +23:35
121    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +23:52
122    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +23:54
123    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +24:17
124    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    25    +24:45
125    FrantišEk SISR    CZE    CCC    24    +25:12
126    Wesley KREDER    NED    WGG    27    +25:16
127    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +25:20
128    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    +25:34
129    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +26:01
130    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +26:02
131    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +27:09
132    Robin STENUIT    BEL    WGG    27    +27:38
133    Martin LAAS    EST    DMP    24    +27:45
134    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +28:03
135    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29    +30:14
136    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    +31:36
137    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +33:46
138    Matthew BRAMMEIER    IRL    ABS    32    +35:07
139    Andrew FENN    GBR    ABS    27    +35:38
140    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33    +38:37

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *