Valverde respirou melhor que Contador na Andaluzia, e é líder por um segundo

velverce

Um segundo, será um sopro, um pequeno reflexo mais rápido na rampa de lançamento, uma curva mal negociada. Um segundo, é quanto vale a liderança de Alejandro Valverde , que “roubou” hoje a camisola vermelha de líder a Contador, na Volta á Andaluzia.

Aqui, tal como no Algarve houveram mudanças, mas os nomes são outros, poucos são os especialistas de C/R que se intrometeram na geral individual.

O belga Victor Campenaerts aproveitou não estarem lá os melhores especialistas venceu o C/R, e nem mesmo Kiryenka, com um modesto nono lugar, ele que foi campeão do mundo, se aproximou dos lugares da frente.

Bem mais modestas estão as supremacias de outros tempos dos homens da Sky, remetidos na prova andaluza, para segundo plano, com Wouter Poels, que muitos visionam como um segundo Froome, a  aproximar-se dos lugares da frente, mas sem os discutir com a intensidade de outros tempos.

Uma frente onde estão, por ordem Valverde, Contador, Pinot, Poels, Diego Rosa e Landa

A prova andaluza, que em anos anteriores até tem ficado um pouco atrás da sua congénere algarvia, ganhou novo fôlego este ano.

Classificação:

1    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    14:55
2    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    +1
3    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +7
4    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +9
5    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +9
6    Wout POELS    NED    SKY    30    +16
7    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +20
8    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +21
9    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +25
10    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +28
11    Chad HAGA    USA    SUN    29    +32
12    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +32
13    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +35
14    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +37
15    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +39
16    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +39
17    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +41
18    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +42
19    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +42
20    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +42
21    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +43
22    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +43
23    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +44
24    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +44
25    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +46
26    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +46
27    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +48
28    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +49
29    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +50
30    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +50
31    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +51
32    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +55
33    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +56
34    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +56
35    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +56
36    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +57
37    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +57
38    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +58
39    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +58
40    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +59
41    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +59
42    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +1:01
43    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +1:01
44    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +1:01
45    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +1:01
46    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +1:02
47    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +1:02
48    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BBH    27    +1:03
49    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +1:04
50    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +1:10
51    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +1:12
52    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +1:12
53    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +1:12
54    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +1:14
55    William BONNET    FRA    FDJ    35    +1:14
56    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +1:14
57    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +1:15
58    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +1:15
59    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +1:15
60    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +1:17
61    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +1:18
62    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +1:18
63    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +1:18
64    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +1:20
65    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +1:20
66    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +1:21
67    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +1:23
68    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +1:24
69    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +1:24
70    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +1:24
71    David BELDA    ESP    BBH    34    +1:25
72    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +1:26
73    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +1:26
74    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +1:26
75    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +1:26
76    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +1:27
77    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +1:28
78    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +1:28
79    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +1:29
80    Christian KNEES    GER    SKY    36    +1:30
81    Domen NOVAK    SLO    TBM    22    +1:31
82    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    23    +1:32
83    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +1:32
84    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +1:33
85    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    25    +1:33
86    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +1:36
87    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +1:36
88    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +1:36
89    Huub DUYN    NED    VWC    33    +1:37
90    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +1:37
91    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +1:41
92    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +1:41
93    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +1:42
94    Diego RUBIO HERNANDEZ    ESP    CJR    26    +1:43
95    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +1:43
96    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +1:43
97    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +1:44
98    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +1:45
99    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BBH    26    +1:46
100    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +1:46
101    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +1:46
102    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +1:48
103    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +1:49
104    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +1:51
105    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +1:52
106    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37    +1:52
107    André CARDOSO    POR    TFS    33    +1:53
108    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +1:54
109    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +1:58
110    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +1:59
111    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +2:00
112    WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ    COL    MOV    29    +2:01
113    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +2:01
114    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +2:02
115    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +2:04
116    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BBH    25    +2:05
117    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +2:05
118    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +2:06
119    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BBH    23    +2:07
120    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +2:09
121    Jon IRISARRI RINCON    ESP    CJR    22    +2:09
122    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +2:10
123    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +2:15
124    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +2:26
125    Alvaro ROBREDO CRESPO    ESP    BBH    24    +2:27
126    Adrian GONZALEZ VELASCO    ESP    EUS    25    +2:27
127    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    ESP    EUS    23    +2:31
128    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +2:31
129    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +2:32
130    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25    +2:33
131    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24    +2:33
132    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23    +2:34
133    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +2:37
134    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +2:37
135    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +2:46
136    Gotzon UDONDO SANTAMARIA    ESP    EUS    24    +2:48
137    Guy SAGIV    ISR    ICA    23    +3:02
138    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +3:20

Geral
1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    9:01:34
2    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +1
3    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +6
4    Wout POELS    NED    SKY    30    +21
5    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +45
6    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +48
7    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +52
8    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +1:29
9    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +1:48
10    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +1:50
11    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +1:57
12    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +2:04
13    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +2:27
14    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +3:46
15    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +3:47
16    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +3:53
17    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +3:57
18    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +4:13
19    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +4:29
20    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +4:48
21    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +4:59
22    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +4:59
23    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +5:12
24    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +5:12
25    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +5:25
26    André CARDOSO    POR    TFS    33    +5:29
27    David BELDA    ESP    BBH    34    +5:36
28    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +6:24
29    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +8:04
30    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +8:19
31    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +8:23
32    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +8:53
33    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +8:56
34    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +9:42
35    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +9:56
36    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +9:57
37    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +10:09
38    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +10:12
39    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +10:14
40    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +10:18
41    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +10:38
42    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +10:39
43    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +11:26
44    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +11:39
45    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +12:21
46    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +12:29
47    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +12:38
48    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +12:42
49    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +13:46
50    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +13:57
51    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +13:57
52    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +14:34
53    Huub DUYN    NED    VWC    33    +14:47
54    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BBH    27    +15:09
55    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +15:10
56    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +16:02
57    Chad HAGA    USA    SUN    29    +16:05
58    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +17:02
59    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +18:06
60    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +18:28
61    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +18:29
62    Jon IRISARRI RINCON    ESP    CJR    22    +18:35
63    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +18:38
64    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +19:59
65    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +20:43
66    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +21:10
67    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +21:15
68    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +21:21
69    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +21:23
70    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +21:26
71    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +21:44
72    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +21:45
73    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +21:53
74    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +22:20
75    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +22:28
76    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +22:43
77    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BBH    26    +23:11
78    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +23:23
79    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BBH    25    +23:35
80    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +23:38
81    Domen NOVAK    SLO    TBM    22    +23:59
82    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +24:16
83    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +25:19
84    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +25:40
85    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +25:41
86    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +26:27
87    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +26:38
88    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +26:42
89    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +26:45
90    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +26:46
91    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +26:58
92    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +26:58
93    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24    +26:59
94    William BONNET    FRA    FDJ    35    +27:23
95    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +27:33
96    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +27:40
97    Christian KNEES    GER    SKY    36    +28:00
98    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +28:07
99    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +28:17
100    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    23    +28:43
101    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +28:50
102    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +29:05
103    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +29:08
104    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +29:14
105    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +29:39
106    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +29:39
107    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +29:44
108    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +30:35
109    Guy SAGIV    ISR    ICA    23    +30:43
110    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +30:49
111    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +30:53
112    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +30:57
113    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25    +31:44
114    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +32:00
115    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +32:25
116    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +32:41
117    Diego RUBIO HERNANDEZ    ESP    CJR    26    +33:00
118    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +33:09
119    WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ    COL    MOV    29    +33:36
120    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +33:36
121    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +34:00
122    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +34:29
123    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23    +35:00
124    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37    +35:02
125    Adrian GONZALEZ VELASCO    ESP    EUS    25    +35:07
126    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +35:28
127    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +35:31
128    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BBH    23    +35:48
129    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +36:34
130    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +36:37
131    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +36:42
132    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    ESP    EUS    23    +38:07
133    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +38:49
134    Alvaro ROBREDO CRESPO    ESP    BBH    24    +38:53
135    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +39:26
136    Gotzon UDONDO SANTAMARIA    ESP    EUS    24    +41:38
137    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +41:55
138    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    25    +43:40

 

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *