Portugueses bem colocados entre os sub-23 da Volta à Galiza

Enrique Salgueiro (Extremadura-Spiuk) segurou hoje a liderança na Volta à Galiza, após o segundo lugar na segunda tirada da competição. O vencedor daquela que é considerada a etapa-rainha da prova foi o chileno Carlos Oyarzun (Supermercados Froiz). A viagem de 148 quilómetros teve início na Corunha e final no Alto de Enxa, uma contagem de montanha de primeira categoria. Oyarzun cumpriu o percurso em 3h49m58s, à média de 38,61 km/h. O melhor português foi João M. Pereira (Tavira/Palmeiras Resort), 17º na etapa e na geral, onde é também o luso mais bem colocado. O melhor ciclista da outra equipa portuguesa presente, a SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados foi Joni Brandão, 28º na etapa e 25º na geral.

Na classificação sub-23 – aquela que mais fielmente espelha o desempenho das duas formações lusas, ambas muito jovens – João M. Pereira é o quinto classificado, estando apenas a 50 segundos do melhor jovem da prova, Mikel Landa (Naturgas). João D. Pereira (Tavira/Palmeiras Resort) fecha o top 10 de sub-23 e Joni Brandão está em 11º nesta tabela. O sub-23 de primeiro ano Fábio Silvestre venceu hoje uma das contagens de montanha e uma meta volante, sendo quarto destas duas classificações.

Colectivamente, os algarvios ocupam oitavo lugar, a 5m58s dos galegos dos Supermercados Froiz, que lideram. O colectivo feirense está na décima posição, a 6m39s, um posto abaixo dos luso-galaicos do CC Cidade de Lugo/Artesania de Galicia.

CLASSIFICAÇÕES
2ª Etapa: Corunha – Alto de Enxa, 148 km
Média: 38,61 km/h
1º Carlos Oyarzun (Supermercados Froiz), 3h49m58s
2º Enrique Salgueiro (Extremadura-Spiuk), a 7s
3º Mikel Landa (Naturgas), a 49s
4º Rafael Rodríguez (Sipermercados Froiz), a 52s
5º J. Vicente Toribio (Andalucía-Cajasur), a 55s
6º Ibon Zugasti (Azysa), mt
7º Alexis Rodríguez (Supermercados Froiz), mt
8º Gustavo Rodríguez (CC Cidade Lugo-Artesania de Galicia), a 58s
9º Arkimedes Argüeyes (Rússia), a 1m18s
10º Dimitry Puzanov (CC Spol-Caixanova), mt
17º João M. Pereira (Tavira/Palmeiras Resort), a 1m39s
24º João D. Pereira (Tavira/Palmeiras Resort), a 2m03s
28º Joni Brandão (SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados), a 2m10s
38º Vítor Machado (SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados), a 2m59s
45º Nelson Oliveira (CC Cidade de Lugo/Artesania de Galicia), a 3m03s
47º João Correia (SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados), a 3m17s
56º Idalécio Sousa (Tavira/Palmeiras Resort), a 4m03s
57º João Costa (SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados), a 4m07s
61º Alcides Almeida (SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados), mt
62º Diogo Nunes (Tavira/Palmeiras Resort), a 4m12s
70º Vítor Carvalho (CC Cidade de Lugo/Artesania de Galicia), a 5m43s
71º Rui Sá ( CC Cidade de Lugo/Artesania de Galicia), mt
72º Fábio Pais (SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados), mt
73º Fábio Silvestre (SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados), mt
93º Hugo Viegas (Tavira/Palmeiras Resort), a 7m34s
96º Planen Stanev (Tavira/Palmeiras Resort), a 8m10s
100º Paulo Santos (CC Spol-Caixanova), a 10m28s
101º Luís Bompastor (CC Spol-Caixanova), mt
112º Fernando Carvalho (CC Cidade de Lugo/Artesania de Galicia), a 17m39s
115º Sérgio Rodrigues (Tavira/Palmeiras Resort), a 23m51s

Geral Individual
1º Enrique Salgueiro (Extremadura-Spiuk), 6h49m25s
2º Carlos Oyarzun (Supermercados Froiz), a 20s
3º Gustavo Rodríguez (CC Lugo-Artesania de Galicia), a 1m00s
4º Mikel Landa (Naturgas), a 1m09s
5º Rafael Rodríguez (Supermercados Froiz), a 1m12s
6º Ibon Zugasti (Azysa), a 1m15s
7º Alexis Rodríguez (Supermercados Froiz), mt
8º J. Vicente Toribio (Andalucía-Cajasur), mt
9º Alexandr Ryabkin (Rússia), a 1m26s
10º Jorge Montenegro (Andalucía-Cajasur), a 1m28s
17º João M. Pereira (Tavira/Palmeiras Resort), a 1m59s
25º João D. Pereira (Tavira/Palmeiras Resort), a 2m23s
26º Joni Brandão (SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados), a 2m30s
40º Nelson Oliveira (CC Cidade de Lugo/Artesania de Galicia), a 3m33s
47º Vítor Machado (SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados), a 4m04s
51º João Correia (SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados), a 4m22s
52º João Costa (SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados), a 4m27s
54º Diogo Nunes (Tavira/Palmeiras Resort), a 4m32s
58º Idalécio Sousa (Tavira/Palmeiras Resort), a 5m08s
67º Fábio Pais (SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados), 6m03s
68º Rui Sá ( CC Cidade de Lugo/Artesania de Galicia), mt
69º Fábio Silvestre (SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados), mt
70º Alcides Almeida (SM Feira/E. Leclerc/Moreira Congelados), a 6m22s
74º Vítor Carvalho (CC Cidade de Lugo/Artesania de Galicia), a 6m48s
96º Hugo Viegas (Tavira/Palmeiras Resort), a 9m36s
98º Planen Stanev (Tavira/Palmeiras Resort), a 10m12s
99º Paulo Santos (CC Spol-Caixanova), a 11m33s
105º Luís Bompastor (CC Spol-Caixanova), a 12m30s
112º Fernando Carvalho (CC Cidade de Lugo/Artesania de Galicia), a 17m59s
115º Sérgio Rodrigues (Tavira/Palmeiras Resort), a 24m56s

2 thoughts on “Portugueses bem colocados entre os sub-23 da Volta à Galiza”

  1. Parabens ao CC Lugo-Artesania de Galicia…. que têm uma base portuguesa….
    Parabens pelo trabalho do Alberto e Fernando Carvalho
    Gustavo Rodriguez rumo à vitoria!!! Força também aos portugueses…

Os comentários estão fechados.