Andaluzia: contador é líder, no dia em que mandou Pinot

contador

Alberto Contador (Trek-Segafredo)  já é líder na Volta a Anadaluzia, mas no final da etapa não tinha muitas razões para exultar de alegria. Mais uma vez, o madrileno acabaria por baquear, desta feita perante Thibaut Pinot, vencedor da etapa, segunda da geral a escassos três segundos do chefe de fila da Trek-Segafredo.

No seu estilo peculiar Contador atacou a três kms do final da etapa rainha da prova, um pouco semelhante ao da prova algarvia, também disputada hoje, mas foi fraquejando, à medida que se aproximava da meta, sendo ultrapassado pelo chefe de fila da Française des Jeux a 200 metros do risco.

Nem tudo foi mau para o espanhol, que passou a liderar a corrida, mas o seu duelo, agora transferido para o C/RI de amanhã, com o francês, promete animar a prova andaluza, que está com um nível competitivo excecional. Mas não são só os dois ciclistas , os candidatos ao triunfo final, Valverde a cinco segundos, a mesma diferença de tempo para Ion Izagirre (Bahrain-Merida), sete segundos para Diego Rosa e onze para Poels, confere ao C/R um, carater quase decisivo.

Foram vários os ciclistas que atacaram na parte final da etapa, conforme se pode ver no vídeo, que colocamos noutra peça,  com Mikel Landa, a querer mas a não poder e com Alejandro Valverde a não aguentar a roda do  “Pistolero”.

Já com dois triunfos esta temporada , Tim Wellens foi vitima de uma queda que o afastou dos lugares cimeiros .

Classificação – 2ª etapa

1    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    4:44:03
2    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +2
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    +7
4    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +7
5    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +9
6    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +9
7    Wout POELS    NED    SKY    30    +13
8    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +28
9    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +46
10    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +46
11    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +46
12    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +46
13    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +46
14    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +46
15    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +1:05
16    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +1:05
17    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +1:18
18    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +1:18
19    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +1:18
20    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +1:18

21    Sindre SKJOESTAD LUNKE    Norway    SUN    24    +3:37
22    André CARDOSO    Portugal    TFS    33    +3:42
23    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    Spain    EUS    28    +3:48
24    Stef CLEMENT    Netherlands    TLJ    35    +3:53
25    Laurens TEN DAM    Netherlands    SUN    37    +3:53
26    Oscar RIESEBEEK    Netherlands    RNL    25    +4:17
27    David BELDA    Spain    BBH    34    +4:17
28    Michal SCHLEGEL    Czech Republic    CCC    22    +4:17
29    Marco MINNAARD    Netherlands    WGG    28    +4:30
30    Antwan TOLHOEK    Netherlands    TLJ    23    +6:43
31    Guillaume BONNAFOND    France    COF    30    +6:49
32    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    Spain    EUS    28    +7:02
33    Romain SICARD    France    DEN    29    +7:33
34    Jasper DE BUYST    Belgium    LTS    24    +8:19
35    Jan HIRT    Czech Republic    CCC    26    +8:21
36    Hector SAEZ BENITO    Spain    CJR    24    +8:51
37    Daniel NAVARRO GARCIA    Spain    COF    34    +8:51
38    Stéphane ROSSETTO    France    COF    30    +9:03
39    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    Spain    MOV    31    +9:11
40    Nick VAN DER LIJKE    Netherlands    RNL    26    +9:12

41    Marc SOLER GIMENEZ    Spain    MOV    24    +9:21
42    Hugh CARTHY    Great Britain    CDT    23    +9:41
43    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    Spain    TFS    40    +9:46
44    Fabio FELLINE    Italy    TFS    27    +10:11
45    Lukasz OWSIAN    Poland    CCC    27    +10:19
46    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    Spain    MOV    30    +10:46
47    Martijn BUDDING    Netherlands    RNL    22    +11:11
48    Krists NEILANDS    Latvia    ICA    23    +11:16
49    Steve MORABITO    Switzerland    FDJ    34    +11:31
50    Eliot LIETAER    Belgium    SVB    27    +11:31
51    Jerome COUSIN    France    COF    28    +12:48
52    Tomasz MARCZYNSKI    Poland    LTS    33    +13:02
53    Huub DUYN    Netherlands    VWC    33    +13:16
54    Leszek PLUCINSKI    Poland    CCC    27    +13:30
55    Tobias LUDVIGSSON    Sweden    FDJ    26    +13:38
56    David LOPEZ GARCIA    Spain    SKY    36    +13:41
57    Igor MERINO KORTAZAR    Spain    BBH    27    +14:12
58    Alexander ARANBURU DEVA    Spain    CJR    22    +14:36
59    Chad HAGA    United States    SUN    29    +15:39
60    Kevin DELTOMBE    Belgium    SVB    23    +15:39
61    Jon IRISARRI RINCON    Spain    CJR    22    +16:32
62    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    Spain    TFS    36    +16:32
63    Stijn DEVOLDER    Belgium    VWC    38    +16:51
64    Johannes FRÖHLINGER    Germany    SUN    32    +16:52
65    Anton VOROBYEV    Russia    GAZ    27    +17:54
66    Antonio MOLINA CANET    Spain    CJR    26    +18:44
67    Luis Enrique DAVILA    Mexico    ICA    25    +18:50
68    Jurgen VAN DEN BROECK    Belgium    TLJ    34    +19:03
69    Pierre ROLLAND    France    CDT    31    +19:03
70    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    Spain    EUS    26    +19:17
71    Simon CLARKE    Australia    CDT    31    +20:30
72    Nathan BROWN    United States    CDT    26    +20:30
73    Maciej PATERSKI    Poland    CCC    31    +21:08
74    Georg PREIDLER    Austria    SUN    27    +21:08
75    Kristijan KOREN    Slovenia    CDT    31    +21:08
76    Vasil KIRYIENKA    Belarus    SKY    36    +21:08
77    Ibai SALAS ZORROZUA    Spain    BBH    26    +21:31
78    Jérôme BAUGNIES    Belgium    WGG    30    +21:36
79    Jorge CUBERO GALVEZ    Spain    BBH    25    +21:36
80    Angelo TULIK    France    DEN    27    +21:39

81    Bryan COQUARD    France    DEN    25    +22:02
82    Tim WELLENS    Belgium    LTS    26    +22:14
83    Rory SUTHERLAND    Australia    MOV    35    +22:30
84    Domen NOVAK    Slovenia    TBM    22    +22:34
85    Maxime FARAZIJN    Belgium    SVB    23    +22:53
86    Ivan GARCIA CORTINA    Spain    TBM    22    +24:32
87    Bram TANKINK    Netherlands    TLJ    39    +24:32
88    Mihkel RÄIM    Estonia    ICA    24    +24:32
89    Kevin VAN MELSEN    Belgium    WGG    30    +25:00
90    Dennis VAN WINDEN    Netherlands    ICA    30    +25:00
91    Dmitriy KOZONTCHUK    Russia    GAZ    33    +25:00
92    Andrei SOLOMENNIKOV    Russia    GAZ    30    +25:00
93    Daniel HOELGAARD    Norway    FDJ    24    +25:00
94    Julien MORICE    France    DEN    26    +25:31
95    José Manuel DÍAZ    Spain    ICA    22    +25:54
96    Jens WALLAYS    Belgium    SVB    25    +26:05
97    William BONNET    France    FDJ    35    +26:15
98    Christian KNEES    Germany    SKY    36    +26:36
99    Pim LIGTHART    Netherlands    RNL    29    +26:38
100    Moreno HOFLAND    Netherlands    LTS    26    +26:47
101    Daniel TUREK    Czech Republic    ICA    24    +26:47
102    Raymond KREDER    Netherlands    RNL    28    +26:47
103    Victor CAMPENAERTS    Belgium    TLJ    26    +27:04
104    Aydar ZAKARIN    Russia    GAZ    23    +27:17
105    Yohann GENE    France    DEN    36    +27:22
106    Xandro MEURISSE    Belgium    WGG    25    +27:35
107    Otto VERGAERDE    Belgium    VWC    23    +27:40
108    Guy SAGIV    Israel    ICA    23    +27:47
109    Florian SENECHAL    France    COF    24    +28:44
110    Edward PLANCKAERT    Belgium    SVB    22    +28:56
111    Martijn KEIZER    Netherlands    TLJ    29    +29:15
112    Aitor GONZALEZ    Spain    EUS    27    +29:15
113    Antonio NIBALI    Italy    TBM    25    +29:17
114    THOMAS BOUDAT    France    DEN    23    +29:51
115    Felix GROSSSCHARTNER    Austria    CCC    24    +30:15
116    Tosh VAN DER SANDE    Belgium    LTS    27    +30:21
117    Cyril LEMOINE    France    COF    34    +31:13
118    Diego RUBIO HERNANDEZ    Spain    CJR    26    +31:23
119    Jorge ARCAS PEÑA    Spain    MOV    25    +31:23
120    Ruben POLS    Belgium    SVB    23    +31:41

121    WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ    Colombia    MOV    29    +31:41
122    Yukiya ARASHIRO    Japan    TBM    33    +32:29
123    Hugo Hofstetter    France    COF    23    +32:32
124    Johan LE BON    France    FDJ    27    +32:36
125    Adrian GONZALEZ VELASCO    Spain    EUS    25    +32:46
126    Mark MCNALLY    Great Britain    WGG    28    +33:00
127    Aidis KRUOPIS    Lithuania    VWC    31    +33:03
128    Markel IRIZAR ARANBURU    Spain    TFS    37    +33:16
129    Berden DE VRIES    Netherlands    RNL    28    +33:39
130    Daniel LOPEZ PARADA    Spain    BBH    23    +33:47
131    Sander CORDEEL    Belgium    VWC    30    +34:49
132    Adrien PETIT    France    DEN    27    +35:12
133    Gaetan BILLE    Belgium    VWC    29    +35:42
134    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    Spain    EUS    23    +35:42
135    Marcin BIALOBLOCKI    Poland    CCC    34    +35:54
136    Alvaro ROBREDO CRESPO    Spain    BBH    24    +36:32
137    Elias VAN BREUSSEGEM    Belgium    VWC    25    +37:38
138    Matthias BRÄNDLE    Austria    TFS    28    +38:27
139    Gotzon UDONDO SANTAMARIA    Spain    EUS    24    +38:56       140    Roman MAIKIN    Russia    GAZ    27    +39:55
141    Kirill SVESHNIKOV    Russia    GAZ    25    +42:13

Geral

1    Alberto CONTADOR VELASCO    Spain    TFS    35    8:46:33    5    5
2    Thibaut PINOT    France    FDJ    27    +3
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    37    +5
4    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    Spain    TBM    28    +5
5    Diego ROSA    Italy    SKY    28    +7
6    Wout POELS    Netherlands    SKY    30    +11
7    Mikel LANDA MEANA    Spain    SKY    28    +12
8    Sébastien REICHENBACH    Switzerland    FDJ    28    +26
9    Rigoberto URAN URAN    Colombia    CDT    30    +49
10    Pieter WEENING    Netherlands    RNL    36    +1:08
11    Warren BARGUIL    France    SUN    26    +1:08
12    Ondrej CINK    Czech Republic    TBM    27    +1:15
13    Javier MORENO BAZAN    Spain    TBM    33    +1:15
14    Mikel NIEVE ITURRALDE    Spain    SKY    33    +1:15
15    Floris DE TIER    Belgium    TLJ    25    +2:33
16    Jelle VANENDERT    Belgium    LTS    32    +2:55
17    Eduard PRADES REVERTER    Spain    CJR    30    +3:05
18    Sam OOMEN    Netherlands    SUN    22    +3:05
19    Sergey FIRSANOV    Russia    GAZ    35    +3:05
20    Bart DE CLERCQ    Belgium    LTS    31    +3:05
21    Sindre SKJOESTAD LUNKE    Norway    SUN    24    +3:37
22    André CARDOSO    Portugal    TFS    33    +3:42
23    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    Spain    EUS    28    +3:48
24    Stef CLEMENT    Netherlands    TLJ    35    +3:53
25    Laurens TEN DAM    Netherlands    SUN    37    +3:53
26    Oscar RIESEBEEK    Netherlands    RNL    25    +4:17
27    David BELDA    Spain    BBH    34    +4:17
28    Michal SCHLEGEL    Czech Republic    CCC    22    +4:17
29    Marco MINNAARD    Netherlands    WGG    28    +4:30
30    Antwan TOLHOEK    Netherlands    TLJ    23    +6:43
31    Guillaume BONNAFOND    France    COF    30    +6:49
32    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    Spain    EUS    28    +7:02
33    Romain SICARD    France    DEN    29    +7:33
34    Jasper DE BUYST    Belgium    LTS    24    +8:19
35    Jan HIRT    Czech Republic    CCC    26    +8:21
36    Hector SAEZ BENITO    Spain    CJR    24    +8:51
37    Daniel NAVARRO GARCIA    Spain    COF    34    +8:51
38    Stéphane ROSSETTO    France    COF    30    +9:03
39    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    Spain    MOV    31    +9:11
40    Nick VAN DER LIJKE    Netherlands    RNL    26    +9:12

41    Marc SOLER GIMENEZ    Spain    MOV    24    +9:21
42    Hugh CARTHY    Great Britain    CDT    23    +9:41
43    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    Spain    TFS    40    +9:46
44    Fabio FELLINE    Italy    TFS    27    +10:11
45    Lukasz OWSIAN    Poland    CCC    27    +10:19
46    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    Spain    MOV    30    +10:46
47    Martijn BUDDING    Netherlands    RNL    22    +11:11
48    Krists NEILANDS    Latvia    ICA    23    +11:16
49    Steve MORABITO    Switzerland    FDJ    34    +11:31
50    Eliot LIETAER    Belgium    SVB    27    +11:31
51    Jerome COUSIN    France    COF    28    +12:48
52    Tomasz MARCZYNSKI    Poland    LTS    33    +13:02
53    Huub DUYN    Netherlands    VWC    33    +13:16
54    Leszek PLUCINSKI    Poland    CCC    27    +13:30
55    Tobias LUDVIGSSON    Sweden    FDJ    26    +13:38
56    David LOPEZ GARCIA    Spain    SKY    36    +13:41
57    Igor MERINO KORTAZAR    Spain    BBH    27    +14:12
58    Alexander ARANBURU DEVA    Spain    CJR    22    +14:36
59    Chad HAGA    United States    SUN    29    +15:39
60    Kevin DELTOMBE    Belgium    SVB    23    +15:39
61    Jon IRISARRI RINCON    Spain    CJR    22    +16:32
62    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    Spain    TFS    36    +16:32
63    Stijn DEVOLDER    Belgium    VWC    38    +16:51
64    Johannes FRÖHLINGER    Germany    SUN    32    +16:52
65    Anton VOROBYEV    Russia    GAZ    27    +17:54
66    Antonio MOLINA CANET    Spain    CJR    26    +18:44
67    Luis Enrique DAVILA    Mexico    ICA    25    +18:50
68    Jurgen VAN DEN BROECK    Belgium    TLJ    34    +19:03
69    Pierre ROLLAND    France    CDT    31    +19:03
70    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    Spain    EUS    26    +19:17
71    Simon CLARKE    Australia    CDT    31    +20:30
72    Nathan BROWN    United States    CDT    26    +20:30
73    Maciej PATERSKI    Poland    CCC    31    +21:08
74    Georg PREIDLER    Austria    SUN    27    +21:08
75    Kristijan KOREN    Slovenia    CDT    31    +21:08
76    Vasil KIRYIENKA    Belarus    SKY    36    +21:08
77    Ibai SALAS ZORROZUA    Spain    BBH    26    +21:31
78    Jérôme BAUGNIES    Belgium    WGG    30    +21:36
79    Jorge CUBERO GALVEZ    Spain    BBH    25    +21:36
80    Angelo TULIK    France    DEN    27    +21:39

81    Bryan COQUARD    France    DEN    25    +22:02
82    Tim WELLENS    Belgium    LTS    26    +22:14
83    Rory SUTHERLAND    Australia    MOV    35    +22:30
84    Domen NOVAK    Slovenia    TBM    22    +22:34
85    Maxime FARAZIJN    Belgium    SVB    23    +22:53
86    Ivan GARCIA CORTINA    Spain    TBM    22    +24:32
87    Bram TANKINK    Netherlands    TLJ    39    +24:32
88    Mihkel RÄIM    Estonia    ICA    24    +24:32
89    Kevin VAN MELSEN    Belgium    WGG    30    +25:00
90    Dennis VAN WINDEN    Netherlands    ICA    30    +25:00
91    Dmitriy KOZONTCHUK    Russia    GAZ    33    +25:00
92    Andrei SOLOMENNIKOV    Russia    GAZ    30    +25:00
93    Daniel HOELGAARD    Norway    FDJ    24    +25:00
94    Julien MORICE    France    DEN    26    +25:31
95    José Manuel DÍAZ    Spain    ICA    22    +25:54
96    Jens WALLAYS    Belgium    SVB    25    +26:05
97    William BONNET    France    FDJ    35    +26:15
98    Christian KNEES    Germany    SKY    36    +26:36
99    Pim LIGTHART    Netherlands    RNL    29    +26:38
100    Moreno HOFLAND    Netherlands    LTS    26    +26:47
101    Daniel TUREK    Czech Republic    ICA    24    +26:47
102    Raymond KREDER    Netherlands    RNL    28    +26:47
103    Victor CAMPENAERTS    Belgium    TLJ    26    +27:04
104    Aydar ZAKARIN    Russia    GAZ    23    +27:17
105    Yohann GENE    France    DEN    36    +27:22
106    Xandro MEURISSE    Belgium    WGG    25    +27:35
107    Otto VERGAERDE    Belgium    VWC    23    +27:40
108    Guy SAGIV    Israel    ICA    23    +27:47
109    Florian SENECHAL    France    COF    24    +28:44
110    Edward PLANCKAERT    Belgium    SVB    22    +28:56
111    Martijn KEIZER    Netherlands    TLJ    29    +29:15
112    Aitor GONZALEZ    Spain    EUS    27    +29:15
113    Antonio NIBALI    Italy    TBM    25    +29:17
114    THOMAS BOUDAT    France    DEN    23    +29:51
115    Felix GROSSSCHARTNER    Austria    CCC    24    +30:15
116    Tosh VAN DER SANDE    Belgium    LTS    27    +30:21
117    Cyril LEMOINE    France    COF    34    +31:13
118    Diego RUBIO HERNANDEZ    Spain    CJR    26    +31:23
119    Jorge ARCAS PEÑA    Spain    MOV    25    +31:23
120    Ruben POLS    Belgium    SVB    23    +31:41

121    WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ    Colombia    MOV    29    +31:41
122    Yukiya ARASHIRO    Japan    TBM    33    +32:29
123    Hugo Hofstetter    France    COF    23    +32:32
124    Johan LE BON    France    FDJ    27    +32:36
125    Adrian GONZALEZ VELASCO    Spain    EUS    25    +32:46
126    Mark MCNALLY    Great Britain    WGG    28    +33:00
127    Aidis KRUOPIS    Lithuania    VWC    31    +33:03
128    Markel IRIZAR ARANBURU    Spain    TFS    37    +33:16
129    Berden DE VRIES    Netherlands    RNL    28    +33:39
130    Daniel LOPEZ PARADA    Spain    BBH    23    +33:47
131    Sander CORDEEL    Belgium    VWC    30    +34:49
132    Adrien PETIT    France    DEN    27    +35:12
133    Gaetan BILLE    Belgium    VWC    29    +35:42
134    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    Spain    EUS    23    +35:42
135    Marcin BIALOBLOCKI    Poland    CCC    34    +35:54
136    Alvaro ROBREDO CRESPO    Spain    BBH    24    +36:32
137    Elias VAN BREUSSEGEM    Belgium    VWC    25    +37:38
138    Matthias BRÄNDLE    Austria    TFS    28    +38:27
139    Gotzon UDONDO SANTAMARIA    Spain    EUS    24    +38:56
140    Roman MAIKIN    Russia    GAZ    27    +39:55
141    Kirill SVESHNIKOV    Russia    GAZ    25    +42:13