Omã: rui costa cada vez mais perto da liderança

sun

Ru Costa continua a afirmar no Tour de Omã, o seu excelente momento de forma, com um início de temporada, deveras prometedor para o futuro.

Depois de ontem ter obtido o segundo posto, atrás de Ben Hermans, hoje um novo segundo lugar, baqueando perante um inesperado  Søren Kragh Andersen (Team Sunweb).

Um resultado que vem confirmar o cuidado com que o poveiro preparou o início de época, não obstante os problemas iniciais, com a indecisão do futuro da sua formação.

Rui Costa salientou, hoje ” o excelente trabalho da minha equipa, para controlar a tirada e colocar-me numa boa posição na parte  final da etapa. Hoje ainda tive melhores sensações, em relação ao dia de ontem. Este segundo lugar veio confirmar a minha boa condição física, e espero contribuir com um triunfo para o trabalho que os meus colegas têm vindo a fazer, o que pode ser muito gratificante, também, para o patrocinador. Para que isso aconteça, tenho de me empenhar ao máximo, pois a concorrência é enorme.

Rui Costa conserva o segundo lugar da geral,  cumprida a terceira etapa, agora a dois segundos de Hermans, que continua leader.

Classificação:

3ª etapa

1    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    SUN    23    3:53:11
2    Rui  COSTA    POR    UAD    31    +0
3    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +0
4    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +0
5    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +0
6    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +0
7    Romain BARDET    FRA    ALM    27    +0
8    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +0
9    Fabio ARU    ITA    AST    27    +4
10    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +4
11    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +4
12    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +4
13    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +4
14    Javier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    UHC    32    +4
15    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +9
16    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +10
17    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +10
18    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +10
19    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +10
20    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +10
21    Lachlan NORRIS    AUS    UHC    30    +10
22    Rein TAARAMÄE    EST    KAT    30    +10
23    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +10
24    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +16
25    JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR    COL    DMP    21    +18
26    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +18
27    Anass AIT EL ABDIA    MAR    UAD    24    +18
28    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +20
29    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +20
30    Fabien DOUBEY    FRA    WGG    24    +25
31    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    24    +25
32    Axel DOMONT    FRA    ALM    27    +25
33    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +25
34    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +25
35    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +25
36    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +25
37    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +25
38    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +32
39    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +37
40    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +39
41    Tom BOONEN    BEL    QST    37    +41
42    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +44
43    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +44
44    Guillaume LEVARLET    FRA    WGG    32    +58
45    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    NIP    29    +1:07
46    Patryk STOSZ    POL    CCC    23    +1:10
47    Thomas DERUETTE    BEL    WVA    22    +1:10
48    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +1:10
49    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +1:12
50    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23    +1:12
51    Stijn STEELS    BEL    SVB    28    +1:12
52    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +1:17
53    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +1:17
54    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32    +1:17
55    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +1:23
56    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +1:27
57    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +1:29
58    Christophe Noppe    BEL    SVB    23    +1:29
59    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +1:29
60    Nils POLITT    GER    KAT    23    +1:31
61    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    25    +1:42
62    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +1:56
63    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +2:19
64    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26    +2:28
65    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +2:28
66    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +2:28
67    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +2:28
68    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +2:33
69    Jenthe BIERMANS    BEL    KAT    22    +2:33
70    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    29    +2:33
71    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +2:33
72    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +2:33
73    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +2:33
74    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    UAE    UAD    29    +2:33
75    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26    +2:46
76    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    26    +2:46
77    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +3:23
78    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +3:23
79    Lukas SPENGLER    SUI    WVA    23    +3:23
80    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +3:23
81    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +3:23
82    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +3:23
83    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +3:23
84    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +3:33
85    Meiyin WANG    CHN    TBM    29    +3:33
86    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +3:33
87    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +3:33
88    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +3:34
89    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +3:37
90    Niki TERPSTRA    NED    QST    33    +3:39
91    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DMP    25    +3:39
92    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +3:39
93    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24    +3:47
94    Manuel BELLETTI    ITA    WIL    32    +3:53
95    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +3:53
96    Kohei UCHIMA    JPN    NIP    29    +3:53
97    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +3:53
98    Thierry HUPOND    FRA    DMP    33    +3:53
99    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +3:54
100    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +3:54
101    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +3:54
102    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +4:20
103    Adam BLYTHE    GBR    ABS    28    +4:20
104    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26    +4:20
105    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +4:34
106    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +4:48
107    Roy JANS    BEL    WVA    27    +4:52
108    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +4:52
109    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +4:52
110    Robin STENUIT    BEL    WGG    27    +4:52
111    Bert DE BACKER    BEL    SUN    33    +4:52
112    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    +4:52
113    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +4:52
114    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +4:52
115    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +6:07
116    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +6:07
117    Christopher JONES    USA    UHC    38    +6:07
118    Gavin MANION    USA    UHC    26    +6:07
119    Alexander CATAFORD    CAN    UHC    24    +6:07
120    Julien STASSEN    BEL    WVA    29    +6:17
121    Martin LAAS    EST    DMP    24    +6:19
122    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29    +6:19
123    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    25    +6:24
124    Daniel EATON    USA    UHC    24    +6:50
125    Lucas Sebastian HAEDO    ARG    UHC    34    +6:50
126    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    33    +6:50
127    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +7:05
128    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +7:05
129    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +7:05
130    Andrew FENN    GBR    ABS    27    +7:05
131    FrantišEk SISR    CZE    CCC    24    +7:05
132    Wesley KREDER    NED    WGG    27    +7:05
133    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33    +7:05
134    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +7:05
135    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +7:05
136    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +7:05
137    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    +7:05
138    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +7:11
139    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +7:11
140    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +7:35
141    Matthew BRAMMEIER    IRL    ABS    32    +8:02
DNS    Max WALSCHEID    GER    SUN    24

Geral
1    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    11:00:15
2    Rui  COSTA    POR    UAD    31    +2
3    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +10
4    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +18
5    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +21
6    Romain BARDET    FRA    ALM    27    +21
7    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +21
8    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    SUN    23    +21
9    Fabio ARU    ITA    AST    27    +25
10    Javier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    UHC    32    +25
11    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +25
12    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +25
13    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +25
14    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +30
15    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +41
16    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +43
17    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +43
18    Lachlan NORRIS    AUS    UHC    30    +43
19    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +49
20    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +50
21    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +53
22    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +53
23    Anass AIT EL ABDIA    MAR    UAD    24    +59
24    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +59
25    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +1:02
26    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    24    +1:03
27    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +1:12
28    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +1:16
29    Fabien DOUBEY    FRA    WGG    24    +1:16
30    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +1:17
31    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +1:19
32    Rein TAARAMÄE    EST    KAT    30    +1:27
33    JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR    COL    DMP    21    +1:28
34    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +1:31
35    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +1:37
36    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +1:56
37    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +2:16
38    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    +2:24
39    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +2:26
40    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +2:37
41    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +2:41
42    Axel DOMONT    FRA    ALM    27    +3:29
43    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +3:41
44    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +3:45
45    Tom BOONEN    BEL    QST    37    +3:45
46    Guillaume LEVARLET    FRA    WGG    32    +4:02
47    Patryk STOSZ    POL    CCC    23    +4:14
48    Stijn STEELS    BEL    SVB    28    +4:16
49    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +4:22
50    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +4:23
51    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    NIP    29    +4:31
52    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +4:34
53    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +4:53
54    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +5:02
55    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +5:04
56    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +5:32
57    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    29    +5:37
58    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    25    +5:39
59    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23    +5:45
60    Manuel BELLETTI    ITA    WIL    32    +5:50
61    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +6:00
62    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +6:09
63    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +6:23
64    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +6:25
65    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +6:27
66    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +6:27
67    Nils POLITT    GER    KAT    23    +6:37
68    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +6:38
69    Gavin MANION    USA    UHC    26    +7:05
70    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +7:33
71    Niki TERPSTRA    NED    QST    33    +7:36
72    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +7:48
73    Thierry HUPOND    FRA    DMP    33    +7:50
74    Lukas SPENGLER    SUI    WVA    23    +7:57
75    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +7:57
76    Alexander CATAFORD    CAN    UHC    24    +8:04
77    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26    +8:11
78    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +8:28
79    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +8:28
80    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26    +8:37
81    Jonathan CLARKE    AUS    UHC    33    +8:47
82    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32    +8:51
83    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +9:08
84    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +9:08
85    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +9:50
86    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +10:03
87    Christopher JONES    USA    UHC    38    +10:04
88    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +10:24
89    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +10:38
90    Julien STASSEN    BEL    WVA    29    +10:51
91    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +10:59
92    Thomas DERUETTE    BEL    WVA    22    +11:01
93    Christophe Noppe    BEL    SVB    23    +11:20
94    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26    +11:33
95    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +11:41
96    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    UAE    UAD    29    +12:24
97    Jenthe BIERMANS    BEL    KAT    22    +12:24
98    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    26    +12:37
99    Meiyin WANG    CHN    TBM    29    +12:47
100    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +13:04
101    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    31    +13:07
102    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +13:14
103    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24    +13:18
104    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +13:19
105    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +13:28
106    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DMP    25    +13:30
107    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +13:43
108    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +13:45
109    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +13:49
110    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +14:09
111    Adam BLYTHE    GBR    ABS    28    +14:11
112    Daniel EATON    USA    UHC    24    +14:25
113    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +14:38
114    Roy JANS    BEL    WVA    27    +14:43
115    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +14:43
116    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +14:43
117    Robin STENUIT    BEL    WGG    27    +14:43
118    Bert DE BACKER    BEL    SUN    33    +14:43
119    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +14:53
120    Lucas Sebastian HAEDO    ARG    UHC    34    +14:56
121    Kohei UCHIMA    JPN    NIP    29    +14:57
122    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +15:13
123    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +15:15
124    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +15:54
125    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +16:04
126    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +16:04
127    Martin LAAS    EST    DMP    24    +16:10
128    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    25    +16:15
129    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +16:28
130    FrantišEk SISR    CZE    CCC    24    +16:52
131    Wesley KREDER    NED    WGG    27    +16:56
132    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +17:02
133    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    +17:21
134    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +17:49
135    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29    +20:07
136    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    +23:23
137    Andrew FENN    GBR    ABS    27    +24:03
138    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +24:34
139    Matthew BRAMMEIER    IRL    ABS    32    +25:00
140    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +25:26
141    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33    +25:42

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *