Rui Costa segundo em Omã, é também segundo na geral -Hermans lidera

Ben Hermans (BMC), venceu a segunda etapa do Tour de Omã, mas foi Rui Costa que entusiasmou em Portugal, ao obter o segundo lugar na etapa, facto que lhe proporcionou a subida ao segundo lugar da geral. A chegada que terminava numa ladeira permitiu a um trio chegar ligeiramente isolado, para além dos já citados, Fulgsang ( Astana) foi o terceiro classificado.

Hermans já tinha dado nas vistas na recente Volta a Valência, onde foi o principal adversário de Nairo Quintana, o vencedor.

2ª etapa

1 Ben HERMANS BEL BMC 31 3:20:49
2 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +0
3 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +0
4 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +4
5 Nathan HAAS AUS DDD 28 +7
6 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +7
7 Fabio ARU ITA AST 27 +7
8 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC 32 +7
9 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +7
10 Romain BARDET FRA ALM 27 +7
11 Mathias FRANK SUI ALM 31 +7
12 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +7
13 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +7
14 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +12
15 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 23 +17
16 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +19
17 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +19
18 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +19
19 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +19
20 Lachlan NORRIS AUS UHC 30 +19
21 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +24
22 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +27
23 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +27
24 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +29
25 Daniel OSS ITA BMC 30 +33
26 Simone PONZI ITA CCC 30 +33
27 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +35
28 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +37
29 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +38
30 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +38
31 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +38
32 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +38
33 Gavin MANION USA UHC 26 +44
34 Tanel KANGERT EST AST 30 +45
35 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +48
36 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +53
37 Benjamin DECLERCQ BEL SVB 23 +53
38 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP 21 +56
39 Bob JUNGELS LUX QST 25 +58
40 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +58
41 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +58
42 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +1:03
43 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +1:03
44 Piet ALLEGAERT BEL SVB 22 +1:11
45 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +1:43
46 Manuel BELLETTI ITA WIL 32 +1:43
47 Alexander CATAFORD CAN UHC 24 +1:43
48 Jonathan CLARKE AUS UHC 33 +1:43
49 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +2:13
50 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +2:13
51 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +2:50
52 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +2:50
53 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +2:50
54 Tom BOONEN BEL QST 37 +2:50
55 Stijn STEELS BEL SVB 28 +2:50
56 Axel DOMONT FRA ALM 27 +2:50
57 Patryk STOSZ POL CCC 23 +2:50
58 Guillaume LEVARLET FRA WGG 32 +2:50
59 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 29 +2:50
60 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +2:50
61 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +3:10
62 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +3:10
63 Julian David ARREDONDO MORENO COL NIP 29 +3:10
64 Marco MARCATO ITA UAD 33 +3:19
65 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +3:36
66 Michal PALUTA POL CCC 22 +3:36
67 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +3:43
68 Nils POLITT GER KAT 23 +3:43
69 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +3:43
70 Niki TERPSTRA NED QST 33 +3:43
71 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +3:43
72 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +3:43
73 Eduard Michael GROSU ROU NIP 25 +3:43
74 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +3:43
75 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +3:43
76 Christopher JONES USA UHC 38 +3:43
77 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +4:20
78 Roy CURVERS NED SUN 38 +4:20
79 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +4:20
80 Julien STASSEN BEL WVA 29 +4:20
81 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +4:20
82 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +4:20
83 Lukas SPENGLER SUI WVA 23 +4:20
84 Hugo HOULE CAN ALM 27 +4:23
85 Marko KUMP SLO UAD 29 +4:46
86 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +5:01
87 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +5:01
88 Simone ANTONINI ITA WGG 26 +5:01
89 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +5:01
90 Adrian KUREK POL CCC 29 +5:01
91 Tyler FARRAR USA DDD 33 +5:08
92 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 31 +5:18
93 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +5:37
94 Olivier PARDINI BEL WVA 32 +7:20
95 Daniel EATON USA UHC 24 +7:24
96 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +7:48
97 Lucas Sebastian HAEDO ARG UHC 34 +7:52
98 Michael MORKOV DEN KAT 32 +8:45
99 Marco HALLER AUT KAT 26 +8:45
100 Grega BOLE SLO TBM 32 +8:51
101 Meiyin WANG CHN TBM 29 +9:00
102 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +9:17
103 Iljo KEISSE BEL QST 35 +9:17
104 Chun Kai FENG TPE TBM 29 +9:33
105 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +9:37
106 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +9:37
107 Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAD 29 +9:37
108 FrantišEk SISR CZE CCC 24 +9:37
109 Thomas DERUETTE BEL WVA 22 +9:37
110 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +9:37
111 Adam BLYTHE GBR ABS 28 +9:37
112 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +9:37
113 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +9:37
114 Roy JANS BEL WVA 27 +9:37
115 Christophe MASSON FRA WVA 32 +9:37
116 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 25 +9:37
117 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +9:37
118 Martin LAAS EST DMP 24 +9:37
119 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +9:37
120 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +9:37
121 Robin STENUIT BEL WGG 27 +9:37
122 Christophe Noppe BEL SVB 23 +9:37
123 Wesley KREDER NED WGG 27 +9:37
124 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +9:37
125 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +9:37
126 Federico ZURLO ITA UAD 23 +9:37
127 Jenthe BIERMANS BEL KAT 22 +9:37
128 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +9:37
129 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB 25 +9:37
130 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +9:37
131 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +9:56
132 Marco CANOLA ITA NIP 29 +10:02
133 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 36 +10:02
134 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +11:16
135 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +11:20
136 Matthew BRAMMEIER IRL ABS 32 +16:44
137 Andrew FENN GBR ABS 27 +16:44
138 Borut BOZIC SLO TBM 37 +16:44
139 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +18:13
140 Max WALSCHEID GER SUN 24 +18:21
141 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +18:23
142 Kenny DEHAES BEL WGG 33 +18:23
DNS Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24

Geral
1 Ben HERMANS BEL BMC 31 7:07:08
2 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +4
3 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +6
4 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +14
5 Nathan HAAS AUS DDD 28 +17
6 Fabio ARU ITA AST 27 +17
7 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC 32 +17
8 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +17
9 Mathias FRANK SUI ALM 31 +17
10 Romain BARDET FRA ALM 27 +17
11 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +17
12 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +17
13 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +17
14 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +22
15 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 23 +27
16 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +29
17 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +29
18 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +29
19 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +29
20 Lachlan NORRIS AUS UHC 30 +29
21 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +34
22 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +37
23 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +37
24 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +39
25 Daniel OSS ITA BMC 30 +43
26 Simone PONZI ITA CCC 30 +43
27 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +45
28 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +47
29 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +47
30 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +48
31 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +48
32 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +48
33 Gavin MANION USA UHC 26 +54
34 Tanel KANGERT EST AST 30 +55
35 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +1:03
36 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +1:04
37 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP 21 +1:06
38 Bob JUNGELS LUX QST 25 +1:08
39 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +1:08
40 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +1:13
41 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +1:13
42 Piet ALLEGAERT BEL SVB 22 +1:21
43 Manuel BELLETTI ITA WIL 32 +1:53
44 Alexander CATAFORD CAN UHC 24 +1:53
45 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +1:53
46 Jonathan CLARKE AUS UHC 33 +1:53
47 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +1:54
48 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +2:23
49 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +2:23
50 Stijn STEELS BEL SVB 28 +3:00
51 Guillaume LEVARLET FRA WGG 32 +3:00
52 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 29 +3:00
53 Axel DOMONT FRA ALM 27 +3:00
54 Patryk STOSZ POL CCC 23 +3:00
55 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +3:00
56 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +3:00
57 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +3:00
58 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +3:00
59 Tom BOONEN BEL QST 37 +3:00
60 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +3:18
61 Julian David ARREDONDO MORENO COL NIP 29 +3:20
62 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +3:20
63 Marco MARCATO ITA UAD 33 +3:29
64 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +3:41
65 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +3:46
66 Michal PALUTA POL CCC 22 +3:46
67 Eduard Michael GROSU ROU NIP 25 +3:53
68 Niki TERPSTRA NED QST 33 +3:53
69 Christopher JONES USA UHC 38 +3:53
70 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +3:53
71 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +3:53
72 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +3:53
73 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +3:53
74 Benjamin DECLERCQ BEL SVB 23 +4:29
75 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +4:30
76 Lukas SPENGLER SUI WVA 23 +4:30
77 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +4:30
78 Julien STASSEN BEL WVA 29 +4:30
79 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +4:30
80 Roy CURVERS NED SUN 38 +4:30
81 Marko KUMP SLO UAD 29 +4:56
82 Nils POLITT GER KAT 23 +5:02
83 Adrian KUREK POL CCC 29 +5:11
84 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +5:11
85 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +5:11
86 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +5:11
87 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 31 +5:28
88 Tyler FARRAR USA DDD 33 +5:28
89 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +5:39
90 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +5:47
91 Simone ANTONINI ITA WGG 26 +7:09
92 Olivier PARDINI BEL WVA 32 +7:30
93 Daniel EATON USA UHC 24 +7:31
94 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +7:58
95 Lucas Sebastian HAEDO ARG UHC 34 +8:02
96 Hugo HOULE CAN ALM 27 +8:36
97 Michael MORKOV DEN KAT 32 +8:55
98 Marco HALLER AUT KAT 26 +8:55
99 Meiyin WANG CHN TBM 29 +9:10
100 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +9:27
101 Iljo KEISSE BEL QST 35 +9:27
102 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +9:41
103 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +9:43
104 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +9:45
105 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +9:46
106 Roy JANS BEL WVA 27 +9:47
107 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +9:47
108 Adam BLYTHE GBR ABS 28 +9:47
109 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +9:47
110 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB 25 +9:47
111 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +9:47
112 Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAD 29 +9:47
113 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 25 +9:47
114 Martin LAAS EST DMP 24 +9:47
115 Thomas DERUETTE BEL WVA 22 +9:47
116 Federico ZURLO ITA UAD 23 +9:47
117 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +9:47
118 Robin STENUIT BEL WGG 27 +9:47
119 FrantišEk SISR CZE CCC 24 +9:47
120 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +9:47
121 Christophe Noppe BEL SVB 23 +9:47
122 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +9:47
123 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +9:47
124 Wesley KREDER NED WGG 27 +9:47
125 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +9:47
126 Jenthe BIERMANS BEL KAT 22 +9:47
127 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 36 +10:12
128 Marco CANOLA ITA NIP 29 +10:12
129 Grega BOLE SLO TBM 32 +10:40
130 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +11:00
131 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +11:26
132 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +11:27
133 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +12:38
134 Christophe MASSON FRA WVA 32 +13:01
135 Chun Kai FENG TPE TBM 29 +13:44
136 Andrew FENN GBR ABS 27 +16:54
137 Matthew BRAMMEIER IRL ABS 32 +16:54
138 Borut BOZIC SLO TBM 37 +18:17
139 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +18:23
140 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +18:27
141 Max WALSCHEID GER SUN 24 +18:31
142 Kenny DEHAES BEL WGG 33 +18:33