Vinte portugueses em Castilla e Leon- 1ª etapa chega amanhã a Bragança ( 16.30 h.)

Nada mais nada menos que vinte ciclistas portugueses alinharão amanhã, à partida da 1ª etapa da Volta a Castilla e Leon, que se inicia em Alcanices, proximidades de Zamora, para terminar em Bragança.

O pelotão tem chegada prevista em Bragança ( Avenida D. Sancho I ), pelas 16.30 , passando uma vez pela meta ao km 152 pelas 16.09 terminando ao km 166, com uma contagem do PM ao km 158, no Alto do Castelo.

É a seguinte a lista de participantes, onde figura o nome de Alejandro Valverde, Rinaldo Nocentini, Pello Bilbao, Sergey Shilov e os portugueses César Fonte, Frederico Figueiredo, Joni Brandão, Ricardo Mestre, Rafael Silva , Samuel Caldeira, Rafael Reis, ciclistas que podem aspirar a não passar despercebidos.

MOV) MOVISTAR TEAM (ESP)
Director: JAIMERENA José Luis/UCI:ESP19600512

1 VALVERDE BELMONTE Alejandro * ESP19800425
2 ANACONA GOMEZ Winner COL19880811
3 ARCAS PENA Jorge * ESP19920708
4 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto COL19891013
5 DOWSETT Alex GBR19881003
6 PEDRERO LOPEZ Antonio * ESP19911023
7 ROJAS José Joaquim * ESP19850608

(CJR) CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
Director: GOIKOETXEA Eugenio/UCI:ESP19690214

11 ARROYO DURAN David * ESP19800107
12 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * ESP19900225
13 GONÇALVES José POR19890213
14 BARBERO CUESTA Carlos ** ESP19910429
15 MAS BONET Luis * ESP19891015
16 VILELA Ricardo POR19871218
17 ROSON GARCIA Jaime ** ESP19930113

(DPC) DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS)
Director: SOUTHAM Tom/UCI:GBR19810528

21 BRAD Evans NEL19920508
22 JONES Brenton AUS19911212
23 LOWNDES Jason AUS19941214
24 GAVIN J. Mannion USA19910824
25 NORRIS Lachlan AUS19870121
26 PHELAN Adam AUS19910823
27 SPOKES Samuel AUS19920416

(ONE) ONE PRO CYCLING (GBR)
Director: WEST Philip/UCI:GBR19770720

31 DOMAGALSKI Karol POL19890809
32 EBSEN John Kronborg DEN19881115
33 BAYLIS Thomas GBR19960103
35 HOUSE Kristian GBR19791006
36 HUNT Joshua GBR19910403
37 VON HOFF Steele AUS19871231

(SSG) STÖLTING SERVICE GROUP (GER)
Director: WILLWOHL Gergor/UCI:GER19800418

41 GERDEMANN Linus GER19820916
42 KÄMNA Lennard GER19960909
43 KOEP Thomas GER19900915
44 REUTTER Sven GER19960813
46 QUAADE Rasmus Christian DEN19900107
47 TENBROCK Jonas GER19951216

(EUS) EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP)
Director: ODRIOZOLA MUGARZA Jon/UCI:ESP19701226

51 BRAVO OIARBIDE Garikoitz * ESP19890731
52 TXOPERENA MATXIKOTE Benat * ESP19911208
53 ARAMBURU Alex* ESP19950919
54 BIZKARRA Mikel * ESP19890821
55 ESTEVEZ Imanol * ESP19930111
56 GONZALEZ Aitor * ESP19901105
57 GONZALEZ Adrian ** ESP19920913

(BUR) BURGOS BH (ESP)
Director: HERNANDEZ Dario/UCI:ESP19900531

61 CUBERO GALVEZ Jorge * ESP19921106
62 DEL PINO CORROCHANO Jesus * ESP19900909
63 MERINO Igor * ESP19901016
64 TORRES MUINO Pablo * ESP19871127
65 SALAS Ibai * ESP19910704
66 SOLE VALL Arnau * ESP19920319
67 LOPEZ Daniel * ESP19940121

(MZN) MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
Director: SALDARRIAGA GAVIRIA Luis Fernando/UCI:COL19730929

71 SUAZA ARANGO Bernardo COL19921128
72 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL19920622
73 PARRA Hernán COL19910728
74 GOIKOETXEA Peio * ESP19920214
75 REYES Aldemar COL19950422
76 SUESCA Marco COL19940811
77 OSORIO Juan Felipe COL19950130

(DCT) INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM
(DOM)
Director: CARBOONELL Domenec/UCI:ESP19650406

81 MILAN JIMENEZ Diego DOM19850710
82 SOBRINO MARTINEZ Joaquin * ESP19820629
83 SARABIA DIAZ Ignacio MEX19830715
84 GRIJALBA Fernando ** ESP19910114
85 MARQUEZ RAIGON Rafael * ESP19910615
86 CUETO Juan José DOM19920526
87 GARCIA Joel DOM19920304

(LOK) LOKOSPHINX (RUS)
Director: KOLOSOV Vladimir/UCI:RUS19450919

91 SHILOV Sergei RUS19880206
92 SOKOLOV Dmitrii RUS19880319
93 NEUSTROEV Vasilii RUS19900108
94 VDOVIN Alexander RUS19930821
95 ZHURAVLEV Vadin RUS19930315
96 SAMOLENKOV Artem RUS19931105
97 STRAKHOV Dmitrii RUS19950517

(RPB) RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
Director: SANTOS José/UCI:POR19530914

101 GUERRERO BONILLA Pablo * ESP19920320
102 SOUSA Rui Miguel POR19760717
103 FERREIRA Ricardo POR19920921
104 RODRIGUES David POR19910710
105 FIGUEIREDO Frederico POR19910525
106 ETXEBARRIA CARRASCO Victor * ESP19930324
107 FONTE César POR19861210

(W52) W52 – FC PORTO (POR)
Director: RIBEIRO Nuno/UCI:POR19770909

111 MESTRE Ricardo POR19830911
112 CALDEIRA Samuel José Rodrigues POR19851130
113 FREITAS Daniel POR19910510
114 ALARCON GARCIA Raul * ESP19860325
115 VINHAS Rui POR19831206
116 PEREZ MARTIN Juan Ignacio ** ESP19900103
117 REIS Rafael POR19920715

(EFP) EFAPEL (POR)
Director: SILVA Americo/UCI:POR19640703

121 SILVA BRANDÃO Jóni POR19891120
122 SILVA Rafael POR19901114
123 ALMEIDA Nuno POR19911010
124 MESTRE Daniel POR19860401
125 CASIMIRO Henrique POR19860422
126 BARBIO Antonio POR19931216
127 TRUEBA DIEGO Alvaro * ESP19930110

(TAV) SPORTING/TAVIRA (POR)
Director: PEREIRA FITAS Vidal José/UCI:POR19691113

131 NOCENTINI Rinaldo ITA19770925
132 DE LA FUENTE RASILLA David * ESP19810504
133 GONZALEZ SALAS Mario * ESP19920606
134 EZQUERRA MUELA Jesus * ESP19901130
135 LIVRAMENTO David Da Silva POR19831218
136 PEREIRA Valter Filipe POR19900222
137 SABIDO Hugo POR19791214

(BRC) BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL)
Director: GONZALEZ Jorge Ivan/UCI:COL19770603

141 ORTEGA Robinson COL19960620
142 OCHOA Diego COL19930605
143 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL19911009
144 CHAPARRO Yelson COL19910726
145 RODRIGUEZ Wilson COL19940222
146 GARCIA Nestor COL19931111
147 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL19960221