Alexey Lutsenko um show na etapa de de hoje

Alexey Lutsenko (23 ans) conseguiu hoje um feito notável, ao vencer isolado a etapa do Paris-Nice, que teve entre outras dificuldades, uma passagem pelo Mont Ventoux. O feito do ciclista cazaque é tanto mais notável, quanto percorreu os ultimos 30 kms, ,mantendo sempre uma pequena vantagem sobre o pelotão, o que valoriza enormemente o seu triunfo.

Com este triunfo o ciclista da Astana ascendeu ao segundo lugar da geral a 6 segundos do leader Michael Matthews (Orica-GreenEDGE). Apesar do Ventoux ser uma dificil subida, a sua colocação na etapa, muito longe da parte final, levou a que os ciclistas decidissem transferir as suas ofensivas para o mur de Roque d’Anthéron,à entrada dos ultimos 40 kms. O ataque de Lutsenko acabou por ser altamente benéfico para Mattews, com o pelotão a preocupar-se mais em neutralizar o kazaque do que a atacar a sua liderança.

“Continuo confiante se tenho boas pernas na Madonne d’Utelle, julgo que posso vencer. ” afirmou um convencido Mattews que, desde o primeiro dia aposta no seu triunfo, ele que é um sprinter e não um trepador. Amanhã as duvidas serão tiradas.

Rui Costa, a esperança lusa para uma boa classificação, está na 30ª posição a 53 segundos do guia e tem. amana, uma excelente oportunidade para se aproximar dos lugares da frente.

A etapa de amanhã, entre Nice e La Madone d’Utelle (177 km), e as suas dificuldades:
Km 10 Cote de Gattières (2ª): 4,5 km / 4,8%
Km 50 Cote de Coursegoules (2ª): 11,5 km / 4,4%
Km 91 Cote de la Sigale (2ª): 7,3 km / 4,9%
Km 106,5 Cote d’Ascros (1ª): 8,5 km / 5,4%
Km 145 Cote de Levens (2ª): 6,2 km / 5,5%
Km 157 Cote de Duranus (2ª): 1,6 km / 8,4%
Meta La Madone d’Utelle (1ª): 15,3 km / 5,7%

Classificação:
1º LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 05h 00′ 26”
2. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00′ 21”
3. MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE + 00′ 21”
4. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 00′ 21”
5. VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 21”
6. SERRY Pieter ETIXX-QUICK STEP + 00′ 21”
7. REYNES Vicente IAM CYCLING + 00′ 21”
8. DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 21”
9. NAESEN Oliver IAM CYCLING + 00′ 21”
10. JEANNESSON Arnold COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 21”
11. VANDENBERGH Stijn ETIXX-QUICK STEP + 00′ 21”
12. REZA Kévin FDJ + 00′ 21”
13. IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM + 00′ 21”
14. PAUWELS Serge DIMENSION DATA + 00′ 21”
15. BEVIN Patrick CANNONDALE + 00′ 21”
16. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00′ 21”
17. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 21”
18. FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO + 00′ 21”
19. SWIFT Ben TEAM SKY + 00′ 21”
20. KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 21”
21. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-ALPECIN + 00′ 21”
22. THOMAS Geraint TEAM SKY + 00′ 21”
23. GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL + 00′ 21”
24. SANCHEZ GIL Luis-Leon ASTANA PRO TEAM + 00′ 21”
25. COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA + 00′ 21”
26. MAJKA Rafal TINKOFF + 00′ 21”
27. WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 00′ 21”
28. PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 00′ 21”
29. CONTADOR Alberto TINKOFF + 00′ 21”
30. IZAGUIRRE Ion MOVISTAR TEAM + 00′ 21”
31. CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE + 00′ 21”
32. BRESCHEL Matti CANNONDALE + 00′ 21”
33. DEVENYNS Dries IAM CYCLING + 00′ 21”
34. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 00′ 21”
35. PORTE Richie BMC RACING TEAM + 00′ 21”
36. FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM + 00′ 21”
37. HENAO Sergio Luis TEAM SKY + 00′ 21”
38. WELLENS Tim LOTTO SOUDAL + 00′ 21”
39. PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 21”
40. LOUBET Julien FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 00′ 21”
41. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 00′ 21”
42. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00′ 21”
43. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 00′ 21”
44. CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE + 00′ 21”
45. NIEVE Mikel TEAM SKY + 00′ 21”
46. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00′ 21”
47. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA + 00′ 21”
48. GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE + 00′ 21”
49. VACHON Florian FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 00′ 21”
50. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 00′ 21”
51. LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT-ALPECIN + 00′ 21”
52. GESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN + 00′ 21”
53. TROFIMOV Yury TINKOFF + 00′ 21”
54. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 21”
55. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 21”
56. DI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 21”
57. POLJANSKI Pawel TINKOFF + 00′ 21”
58. HERMANS Ben BMC RACING TEAM + 00′ 21”
59. TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE + 00′ 21”
60. ROLLAND Pierre CANNONDALE + 00′ 21”
61. SORENSEN Chris Anker FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 00′ 21”
62. STANNARD Ian TEAM SKY + 00′ 21”
63. KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA + 00′ 21”
64. LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING + 00′ 21”
65. MEINTJES Louis LAMPRE – MERIDA + 00′ 21”
66. DE LA CRUZ David ETIXX-QUICK STEP + 00′ 21”
67. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 21”
68. BOOM Lars ASTANA PRO TEAM + 00′ 21”
69. FDELAPLACE Anthony FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 00′ 21”
70. KISERLOVSKI Robert TINKOFF + 00′ 21”
71. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 00′ 21”
72. SLAGTER Tom Jelte CANNONDALE + 00′ 21”
73. ROSA Diego ASTANA PRO TEAM + 00′ 21”
74. HERRADA Jose MOVISTAR TEAM + 00′ 21”
75. SPILAK Simon TEAM KATUSHA + 00′ 21”
76. DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO + 00′ 21”
77. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 21”
78. COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00′ 21”
79. LATOUR Pierre-Roger AG2R LA MONDIALE + 00′ 37”
80. VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE + 00′ 37”
81. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 00′ 40”
82. LAGUTIN Sergey TEAM KATUSHA + 00′ 48”
83. ROCHE Nicolas TEAM SKY + 00′ 50”
84. DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE + 00′ 50”
85. HERRADA Jesús MOVISTAR TEAM + 00′ 50”
86. COURTEILLE ARNAUD FDJ + 01′ 14”
87. BONO Matteo LAMPRE – MERIDA + 01′ 40”
88. CRADDOCK Lawson CANNONDALE + 01′ 46”
89. BYSTRÖM Sven Erik TEAM KATUSHA + 02′ 03”
90. BOSWELL Ian TEAM SKY + 03′ 34”
91. TERPSTRA Niki ETIXX-QUICK STEP + 06′ 44”
92. VAN BAARLE Dylan CANNONDALE + 06′ 44”
93. TOSATTO Matteo TINKOFF + 06′ 44”
94. EIKING Odd Christian FDJ + 06′ 44”
95. TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE + 06′ 44”
96. VALGREN ANDERSEN Michael TINKOFF + 06′ 44”
97. MORKOV Michael TEAM KATUSHA + 06′ 44”
98. GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAMPRE – MERIDA + 06′ 44”
99. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 06′ 44”
100. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 06′ 44”
101. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 06′ 44”
102. TALANSKY Andrew CANNONDALE + 06′ 44”
103. MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO + 10′ 42”
104. HUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 10′ 42”
105. HANSEN Adam LOTTO SOUDAL + 10′ 42”
106. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 10′ 42”
107. THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO + 10′ 42”
108. VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL + 10′ 42”
109. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 10′ 42”
110. TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO + 10′ 42”
111. QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE + 10′ 42”
112. SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 10′ 42”
113. KONOVALOVAS Ignatas FDJ + 10′ 42”
114. FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM + 10′ 42”
115. ROWE Luke TEAM SKY + 10′ 42”
116. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 10′ 42”
117. TEN DAM Laurens TEAM GIANT-ALPECIN + 10′ 42”
118. BEWLEY Sam ORICA GREENEDGE + 15′ 32”
119. JANSE VAN RENSBURG Jacques DIMENSION DATA + 15′ 32”
120. CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO + 15′ 32”
121. CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 17′ 06”
122. FSOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 17′ 06”
123. BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 17′ 06”
124. MAES Nikolas ETIXX-QUICK STEP + 17′ 06”
125. PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE + 17′ 06”
126. VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO + 17′ 06”
127. SABATINI Fabio ETIXX-QUICK STEP + 17′ 06”
128. LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 17′ 06”
129. FARIA DA COSTA Mario Jorge LAMPRE – MERIDA + 17′ 06”
130. NIELSEN Magnus Cort ORICA GREENEDGE + 17′ 06”
131. HOELGAARD Daniel FDJ + 17′ 06”
132. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 17′ 06”
133. BOONEN Tom ETIXX-QUICK STEP + 17′ 06”
134. WIPPERT WOUTER CANNONDALE + 17′ 06”
135. PIBERNIK Luka LAMPRE – MERIDA + 17′ 06”
136. KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP + 17′ 06”
137. RAST Gregory TREK – SEGAFREDO + 17′ 06”
138. DE KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 17′ 06”
139. DOCKER Mitchell ORICA GREENEDGE + 17′ 06”
140. DELAGE Mickaël FDJ + 17′ 06”
141. DIAZ Daniel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 17′ 06”
142. BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL + 17′ 06”
143. BRAMMEIER Matthew DIMENSION DATA + 17′ 06”
144. FARRAR Tyler DIMENSION DATA + 17′ 06”
145. REGUIGUI Youcef DIMENSION DATA + 17′ 06”
146. THOMSON Jay Robert DIMENSION DATA + 17′ 06”
147. BONIFAZIO Niccolo TREK – SEGAFREDO + 17′ 06”
148. GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 17′ 06”
149. BRÄNDLE Matthias IAM CYCLING + 17′ 06”
150. PETIT Adrien DIRECT ENERGIE + 17′ 06”
151. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 17′ 06”
152. TRONET Steven FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 17′ 06”
153. COUSIN Jérome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 17′ 06”
154. BEPPU Fumiyuki TREK – SEGAFREDO + 29′ 40”
155. MC LAY DANIEL FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 29′ 40”
156. VAN GENECHTEN Jonas IAM CYCLING + 29′ 40”
157. JI Cheng TEAM GIANT-ALPECIN + 29′ 40”

Geral:
1. MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE 19h 24′ 58”
2. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 00′ 06”
3. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-ALPECIN + 00′ 18”
4. BEVIN Patrick CANNONDALE + 00′ 23”
5. IZAGUIRRE Ion MOVISTAR TEAM + 00′ 23”
6. THOMAS Geraint TEAM SKY + 00′ 23”
7. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 00′ 28”
8. DEVENYNS Dries IAM CYCLING + 00′ 29”
9. MAJKA Rafal TINKOFF + 00′ 31”
10. PORTE Richie BMC RACING TEAM + 00′ 31”
11. WELLENS Tim LOTTO SOUDAL + 00′ 32”
12. KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 34”
13. VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 35”
14. IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM + 00′ 35”
15. FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM + 00′ 35”
16. GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL + 00′ 37”
17. CONTADOR Alberto TINKOFF + 00′ 37”
18. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 41”
19. SWIFT Ben TEAM SKY + 00′ 42”
20. CRADDOCK Lawson CANNONDALE + 00′ 44”
21. SANCHEZ GIL Luis-Leon ASTANA PRO TEAM + 00′ 44”
22. WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 00′ 45”
23. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00′ 46”
24. HENAO Sergio Luis TEAM SKY + 00′ 47”
25. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA + 00′ 47”
26. SLAGTER Tom Jelte CANNONDALE + 00′ 50”
27. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 00′ 51”
28. GESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN + 00′ 52”
29. CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE + 00′ 53”
30. COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA + 00′ 53”
31. JEANNESSON Arnold COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 55”
32. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00′ 59”
33. NIEVE Mikel TEAM SKY + 01′ 07”
34. ROLLAND Pierre CANNONDALE + 01′ 07”
35. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01′ 09”
36. NAESEN Oliver IAM CYCLING + 01′ 11”
37. CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE + 01′ 13”
38. PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 01′ 14”
39. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01′ 22”
40. PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 01′ 23”
41. REZA Kévin FDJ + 01′ 23”
42. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 23”
43. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 01′ 24”
44. TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE + 01′ 26”
45. REYNES Vicente IAM CYCLING + 01′ 28”
46. BRESCHEL Matti CANNONDALE + 01′ 29”
47. PAUWELS Serge DIMENSION DATA + 01′ 32”
48. DE LA CRUZ David ETIXX-QUICK STEP + 01′ 34”
49. TROFIMOV Yury TINKOFF + 01′ 36”
50. POLJANSKI Pawel TINKOFF + 01′ 49”
51. DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE + 01′ 52”
52. KISERLOVSKI Robert TINKOFF + 03′ 22”
53. HERRADA Jose MOVISTAR TEAM + 04′ 34”
54. HERRADA Jesús MOVISTAR TEAM + 04′ 37”
55. LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT-ALPECIN + 04′ 52”
56. MEINTJES Louis LAMPRE – MERIDA + 04′ 56”
57. ROCHE Nicolas TEAM SKY + 05′ 25”
58. STANNARD Ian TEAM SKY + 05′ 28”
59. SERRY Pieter ETIXX-QUICK STEP + 05′ 52”
60. VACHON Florian FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 06′ 03”
61. LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING + 06′ 54”
62. DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO + 07′ 04”
63. TERPSTRA Niki ETIXX-QUICK STEP + 07′ 10”
64. LATOUR Pierre-Roger AG2R LA MONDIALE + 07′ 11”
65. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 07′ 12”
66. FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO + 07′ 26”
67. DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 07′ 58”
68. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 11”
69. KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA + 08′ 19”
70. LAGUTIN Sergey TEAM KATUSHA + 08′ 29”
71. SORENSEN Chris Anker FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 08′ 38”
72. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 08′ 57”
73. VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE + 09′ 01”
74. TOSATTO Matteo TINKOFF + 09′ 24”
75. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 09′ 30”
76. BOOM Lars ASTANA PRO TEAM + 09′ 58”
77. BYSTRÖM Sven Erik TEAM KATUSHA + 10′ 14”
78. HERMANS Ben BMC RACING TEAM + 10′ 15”
79. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 10′ 31”
80. GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE + 10′ 34”
81. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 10′ 49”
82. DI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 10′ 52”
83. DELAPLACE Anthony FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 10′ 56”
84. KONOVALOVAS Ignatas FDJ + 11′ 02”
85. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 11′ 08”
86. THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO + 11′ 13”
87. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 11′ 13”
88. SPILAK Simon TEAM KATUSHA + 11′ 34”
89. MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO + 11′ 52”
90. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO + 11′ 54”
91. VAN BAARLE Dylan CANNONDALE + 11′ 55”
92. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 12′ 23”
93. MORKOV Michael TEAM KATUSHA + 12′ 42”
94. COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 13′ 33”
95. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 13′ 56”
96. COURTEILLE ARNAUD FDJ + 14′ 37”
97. VANDENBERGH Stijn ETIXX-QUICK STEP + 14′ 48”
98. LOUBET Julien FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 14′ 49”
99. TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO + 14′ 59”
100. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 15′ 12”
101. FRADOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 15′ 16”
102. USATALANSKY Andrew CANNONDALE + 15′ 24”
103. ITABONO Matteo LAMPRE – MERIDA + 15′ 26”
104. ITAROSA Diego ASTANA PRO TEAM + 17′ 10”
105. BELBOONEN Tom ETIXX-QUICK STEP + 17′ 31”
106. FRABOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 17′ 41”
107. FRADELAGE Mickaël FDJ + 17′ 48”
108. NEDDE KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 18′ 12”
109. USABOSWELL Ian TEAM SKY + 18′ 26”
110. NEDCURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 18′ 47”
111. SUIRAST Gregory TREK – SEGAFREDO + 19′ 01”
112. GBRROWE Luke TEAM SKY + 19′ 01”
113. BELMAES Nikolas ETIXX-QUICK STEP + 19′ 09”
114. FRASOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 19′ 11”
115. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 19′ 13”
116. BELCAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO + 19′ 30”
117. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques DIMENSION DATA + 20′ 03”
118. NOREIKING Odd Christian FDJ + 21′ 20”
119. KAZFOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM + 21′ 39”
120. ITAGUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 21′ 39”
121. FRALEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 21′ 44”
122. FRAPETIT Adrien DIRECT ENERGIE + 22′ 07”
123. DENNIELSEN Magnus Cort ORICA GREENEDGE + 22′ 26”
124. NEDWIPPERT WOUTER CANNONDALE + 22′ 31”
125. FRAQUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE + 22′ 35”
126. BELVANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL + 22′ 59”
127. SLOPIBERNIK Luka LAMPRE – MERIDA + 23′ 15”
128. ITABONIFAZIO Niccolo TREK – SEGAFREDO + 23′ 21”
129. DENVALGREN ANDERSEN Michael TINKOFF + 23′ 25”
130. GERKITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP + 23′ 41”
131. ITASABATINI Fabio ETIXX-QUICK STEP + 23′ 51”
132. ESPTXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE + 24′ 09”
133. AUSHANSEN Adam LOTTO SOUDAL + 24′ 10”
134. LTUSISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 25′ 43”
135. ALGREGUIGUI Youcef DIMENSION DATA + 26′ 08”
136. FRAHUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 26′ 31”
137. NEDVAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO + 26′ 41”
138. FRALAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 26′ 42”
139. USAFARRAR Tyler DIMENSION DATA + 27′ 04”
140. NEDTEN DAM Laurens TEAM GIANT-ALPECIN + 27′ 14”
141. FRATRONET Steven FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 27′ 17”
142. NORHOELGAARD Daniel FDJ + 27′ 26”
143. DENBAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL + 28′ 13”
144. BELVAN GENECHTEN Jonas IAM CYCLING + 30′ 24”
145. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam LAMPRE – MERIDA + 31′ 04”
146. FRACOUSIN Jérome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 31′ 41”
147. FRAPICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE + 31′ 56”
148. AUSDOCKER Mitchell ORICA GREENEDGE + 32′ 21”
149. IRLBRAMMEIER Matthew DIMENSION DATA + 32′ 30”
150. PORFARIA DA COSTA Mario Jorge LAMPRE – MERIDA + 34′ 07”
151. ARGDIAZ Daniel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 34′ 16”
152. RSATHOMSON Jay Robert DIMENSION DATA + 34′ 19”
153. JPNBEPPU Fumiyuki TREK – SEGAFREDO + 34′ 20”
154. NZLBEWLEY Sam ORICA GREENEDGE + 36′ 20”
155. GBRMC LAY DANIEL FORTUNEO – VITAL CONCEPT + 37′ 19”
156. AUTBRÄNDLE Matthias IAM CYCLING + 38′ 43”
157. CHNJI Cheng TEAM GIANT-ALPECIN + 56′ 47”