Zdenek Stybar (Etixx) é o novo líder- Nelson Oliveira no pelotão o melhor luso

Zdenek Stybar (Etixx)  venceu isolado a segunda etapa do Tirreno-Adriático, e é o novo líder da prova italiana, depois de um forte ataque a cerca de três kms para a linha de chegada, bem concretizado, não obstante a tenaz perseguição dos principais favoritos ao triunfo final, como Niballi e Valverde.

Este foi o primeiro triunfo do ciclista checo, depois de ter baqueado no passado fim de semana, em confronto direto com Cancellara, na Strade Bianchi

O avanço de Stybar não foi muito, um escasso segundo, sobre Peter Sagan (Tinkoff) , mais uma vez a “esbarrar” na trave  e  Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), terceiro.

Três vezes campeão do mundo de ciclocrosse, um excelente tecnicista, Stybar esteva atento ao traçado, em especial na parte final:

” Era um final técnico muito complicado, e que me beneficiava, por isso ataquei com todas as minhas forças.”- em boa hora o fez, pois já é líder das corridas dos dois mares, envergando a camisola azul.

Ao longo da etapa, uma queda fez com que Purito Rodrigues e Alberto Losada perdessem tempo, e uma fuga, neutralizada a nove kms da meta animou a tirada, da qual fizeram parte : Lluis Mas (Caja Rural), Zurlo (Lampre), Benedetti (Bora), Cecchinel (Androni), Andreeta (Bardiani) e Mihaylov (CCC), controlada pela equipa da BMC.

Nelson Oliveira foi o melhor dos ciclistas lusos, tendo cortado a meta integrado no pelotão a um segundo do vencedor, já os restantes terminaram com mais algum atraso, pouco significativo nos casos de José Gonçalves, 35 segundos  e Tiago Macahdo 47 Ricardo Vilela ficou a 1.51 e Domingos Gonçalves a pouco mais de cinco minutos.

Classificação:

2ª etapa:
1    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    5:10:03
2    Peter SAGAN    SVK    TNK    1
3    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    1
4    Simon CLARKE    AUS    CPT    1
5    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    1
6    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    1
7    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    1
8    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    1
9    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    1
10    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    1
11    Wouter POELS    NED    SKY    1
12    Diego ULISSI    ITA    LAM    1
13    Adam YATES    GBR    OGE    1
14    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    1
15    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    1
16    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    1
17    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    1
18    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    1
19    Rigoberto URAN URAN    COL    CPT    1
20    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    1
21    Damiano CARUSO    ITA    BMC    1
22    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    1
23    Davide REBELLIN    ITA    CCC    1
24    Francesco GAVAZZI    ITA    AND    1
25    Andriy GRIVKO    UKR    AST    1
26    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    1
27    Oscar GATTO    ITA    TNK    1
28    Michele SCARPONI    ITA    AST    1
29     ROGLIC    SLO    TLJ    1
30    Nelson OLIVEIRA    POR    MOV    1
31    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    1
32    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    1
33    Bob JUNGELS    LUX    EQS    1
34    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    1
35    Davide FORMOLO    ITA    CPT    1
36    Daniel OSS    ITA    BMC    1
37    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    1
38    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    27
39    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    35
40    José GONÇALVES    POR    CJR    35
41    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    35
42    Dominik NERZ    GER    BOA    35
43    Patrick KONRAD    AUT    BOA    35
44    Mirko SELVAGGI    ITA    AND    35
45    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    35
46    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    35
47    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    35
48    Leigh HOWARD    AUS    IAM    35
49    Paul VOSS    GER    BOA    35
50    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    35
51    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    38
52    Tiago MACHADO    POR    KAT    47
53    Maxime MONFORT    BEL    LTS    1
54    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    50
55    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    56
56    Simone PONZI    ITA    CCC    56
57    Pim LIGTHART    NED    LTS    +1:18
58    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +1:23
59    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    DDD    +1:23
60    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +1:23
61    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +1:23
62    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    AND    +1:23
63    Maciej BODNAR    POL    TNK    +1:23
64    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +1:23
65    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +1:23
66    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    +1:33
67    Víctor DE LA PARTE    ESP    CCC    +1:33
68    Mathias FRANK    SUI    IAM    +1:33
69    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:33
70    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +1:51
71    Jan BARTA    CZE    BOA    +1:51
72    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +1:51
73    Ricardo VILELA    POR    CJR    +1:51
74    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +1:51
75    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    +1:51
76    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +2:03
77    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +2:39
78    Valerio AGNOLI    ITA    AST    +2:39
79    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +2:39
80    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +2:39
81    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +2:39
82    Davide VIGANO    ITA    AND    +2:39
83    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +2:39
84    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +3:01
85    Rafael VALLS FERRI    ESP    LTS    +3:01
86    Manuele MORI    ITA    LAM    +3:01
87    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +3:01
88    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +3:01
89    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +3:25
90    Kristijan KOREN    SLO    CPT    +3:25
91    Jack BAUER    NZL    CPT    +3:52
92    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +3:52
93    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    +3:52
94    Sebastian LANGEVELD    NED    CPT    +3:52
95    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    +4:16
96    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +4:18
97    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +4:42
98    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +4:42
99    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +4:42
100    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY    +4:45
101    Lorenzo ROTA    ITA    BAR    +5:18
102    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +5:20
103    Tony MARTIN    GER    EQS    +5:34
104    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +5:34
105    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +5:34
106    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +5:57
107    Stef CLEMENT    NED    IAM    +5:57
108    Jesse SERGENT    NZL    ALM    +5:57
109    Nikias ARNDT    GER    TGA    +5:57
110    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +5:57
111    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +5:57
112    Adrian HONKISZ    POL    CCC    +5:57
113    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +5:57
114    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +5:57
115    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    +5:57
116    Manuele BOARO    ITA    TNK    +5:57
117    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +5:57
118    Davide VILLELLA    ITA    CPT    +5:57
119    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +5:57
120    Valerio CONTI    ITA    LAM    +5:57
121    Michal GOLAS    POL    SKY    +5:57
122    Adam BLYTHE    GBR    TNK    +5:57
123    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +5:57
124    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    +5:57
125    Evgeny PETROV    RUS    TNK    +5:57
126    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +5:57
127    Domingos  GONÇALVES    POR    CJR    +5:57
128    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    EQS    +5:57
129    Luka MEZGEC    SLO    OGE    +5:57
130    Carter JONES    USA    TGA    +5:57
131    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +5:57
132    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +5:57
133    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +5:57
134    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    TGA    +5:57
135    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +5:57
136    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +5:57
137    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +7:30
138    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +7:30
139    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +7:30
140    Rudiger SELIG    GER    BOA    +7:30
141    William BONNET    FRA    FDJ    +7:30
142    Hugo HOULE    CAN    ALM    +7:30
143    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +7:30
144    Federico ZURLO    ITA    LAM    +7:30
145    Marco COLEDAN    ITA    TFS    +7:30
146    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +7:30
147    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +7:30
148    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OGE    +7:30
149    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +7:30
150    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFS    +7:30
151    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +7:30
152    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +7:30
153    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +9:03
154    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +9:03
155    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +9:03
156    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +9:03
157    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +9:03
158    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +9:03
159    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +9:03
160    Johan LE BON    FRA    FDJ    +9:03
161    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS    +9:03
162    Eros CAPECCHI    ITA    AST    +9:03
163    Stijn DEVOLDER    BEL    TFS    +9:03
164    Nicola BOEM    ITA    BAR    +9:03
165    Marco BANDIERA    ITA    AND    +9:03
166    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +9:03
167    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +9:03
168    Caleb EWAN    AUS    OGE    +9:57
169    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +11:13
170    Svein TUFT    CAN    OGE    +11:13
171    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +11:13
172    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +11:13
173    Roger KLUGE    GER    IAM    +11:13
174    Albert TIMMER    NED    TGA    +11:13
175    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +13:21
176    Marco HALLER    AUT    KAT    +13:21
177    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CPT    +13:21
178    Sam BENNETT    IRL    BOA    +13:21
179    Giorgio CECCHINEL    ITA    AND    +13:33
180    Taylor PHINNEY    USA    BMC    +14:58
181    Mark RENSHAW    AUS    DDD    +20:43
182    Mark CAVENDISH    GBR    DDD    +20:43
DNF    Bert DE BACKER    BEL    TGA
DNF    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT

Geral:
, depois de ataque
1 Zdenek STYBAR CZE EQS 5:33:50
2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 9
3 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 9
4 Damiano CARUSO ITA BMC 9
5 Daniel OSS ITA BMC 9
6 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 11
7 Bob JUNGELS LUX EQS 11
8 Peter SAGAN SVK TNK 14
9 Thibaut PINOT FRA FDJ 18
10 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 18
11. 7 KREUZIGER Roman CZE TNK TINKOFF 5.34’10 0’20
12. 6 GATTO Oscar ITA TNK TINKOFF 5.34’10 0’20
13. 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.34’14 0’24
14. 34 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 5.34’14 0’24
15. 35 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 5.34’14 0’24
16. 37 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.34’14 0’24
17. 221 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK – SEGAFREDO 5.34’16 0’26
18. 215 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 5.34’20 0’30
19. 216 POELS Wouter NED SKY TEAM SKY 5.34’20 0’30
20. 212 KENNAUGH Peter GBR SKY TEAM SKY 5.34’20 0’30
21. 178 YATES Adam G GBR OGE ORICA GREENEDGE 5.34’24 0’34
22. 171 CHAVES RUBIO Johan Esteb COL OGE ORICA GREENEDGE 5.34’24 0’34
23. 161 VALVERDE BELMONTE Aleja ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.34’28 0’38
24. 164 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.34’28 0’38
25. 165 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 5.34’28 0’38
26. 117 TRENTIN Matteo ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.34’35 0’45
27. 204 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 5.34’37 0’47
28. 134 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM IAM CYCLING 5.34’45 0’55
29. 131 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 5.34’45 0’55
30. 135 HOWARD Leigh AUS IAM IAM CYCLING 5.34’45 0’55
31. 156 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.34’45 0’55
32. 15 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.34’49 0’59
33. 12 BAKELANDTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 5.34’49 0’59
34. 36 KOZHATAYEV Bakhtiyar G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.34’51 1’01
35. 168 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.34’54 1’04
36. 217 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 5.34’54 1’04
37. 101 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD DIMENSION DATA 5.34’58 1’08
38. 193 CHERNETSKI Sergey RUS KAT TEAM KATUSHA 5.34’58 1’08
39. 91 REBELLIN Davide ITA CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 5.35’03 1’13
40. 14 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.35’23 1’33
41. 141 ULISSI Diego ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.35’25 1’35
42. 5 BODNAR Maciej POL TNK TINKOFF 5.35’32 1’42
43. 137 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL IAM IAM CYCLING 5.35’33 1’43
44. 153 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.35’34 1’44
45. 133 FRANK Mathias SUI IAM IAM CYCLING 5.35’43 1’53
46. 66 NERZ Dominik GER BOA BORA – ARGON 18 5.35’44 1’54
47. 65 KONRAD Patrick G AUT BOA BORA – ARGON 18 5.35’44 1’54
48. 68 VOSS Paul GER BOA BORA – ARGON 18 5.35’44 1’54
49. 196 MACHADO Tiago POR KAT TEAM KATUSHA 5.35’44 1’54
50. 162 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 5.36’00 2’10
51. 83 CLARKE Simon AUS CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 5.36’02 2’12
52. 81 URAN URAN Rigoberto COL CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 5.36’02 2’12
53. 84 FORMOLO Davide G ITA CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 5.36’02 2’12
54. 154 LIGTHART Pim NED LTS LOTTO SOUDAL 5.36’02 2’12
55. 26 SELVAGGI Mirko ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 5.36’07 2’17
56. 21 PELLIZOTTI Franco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 5.36’07 2’17
57. 11 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.36’11 2’21
58. 74 GONCALVES José POR CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5.36’19 2’29
59. 102 BERHANE Natnael G ERI DDD DIMENSION DATA 5.36’24 2’34
60. 108 SIUTSOU Kanstantsin BLR DDD DIMENSION DATA 5.36’24 2’34
61. 41 COLBRELLI Sonny ITA BAR BARDIANI CSF 5.36’35 2’45
62. 92 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 5.36’35 2’45
63. 16 RIBLON Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.36’39 2’49
64. 188 WAEYTENS Zico G BEL TGA TEAM GIANT – ALPECIN 5.36’45 2’55
65. 123 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ 5.36’46 2’56
66. 147 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – MERIDA 5.36’47 2’57
67. 32 AGNOLI Valerio ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.36’52 3’02
68. 27 TORRES AGUDELO Rodolfo COL AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 5.36’55 3’05
69. 61 BARTA Jan CZE BOA BORA – ARGON 18 5.37’00 3’10
70. 64 BUCHMANN Emanuel G GER BOA BORA – ARGON 18 5.37’00 3’10
71. 2 BENNATI Daniele ITA TNK TINKOFF 5.37’00 3’10
72. 152 BENOOT Tiesj G BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.37’09 3’19
73. 77 ROSON GARCIA Jaime G ESP CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5.37’12 3’22
74. 98 PONZI Simone ITA CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 5.37’22 3’32
75. 71 MADRAZO Angel ESP CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5.37’30 3’40
76. 78 VILELA Ricardo POR CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5.37’30 3’40
77. 107 SBARAGLI Kristian ITA DDD DIMENSION DATA 5.37’40 3’50
78. 228 STUYVEN Jasper G BEL TFS TREK – SEGAFREDO 5.37’40 3’50
79. 46 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 5.37’42 3’52
80. 158 VALLS FERRI Rafael ESP LTS LOTTO SOUDAL 5.37’45 3’55
81. 97 PLUCINSKI Leszek POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 5.37’50 4’00
82. 191 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT TEAM KATUSHA 5.37’58 4’08
83. 198 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 5.37’58 4’08
84. 105 JANSE VAN RENSBURG Rein RSA DDD DIMENSION DATA 5.38’02 4’12
85. 223 CANCELLARA Fabian SUI TFS TREK – SEGAFREDO 5.38’07 4’17
86. 24 GAVAZZI Francesco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 5.38’11 4’21
87. 28 VIGANO Davide ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 5.38’11 4’21
88. 76 PARDILLA BELLON Sergio ESP CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5.38’18 4’28
89. 172 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.38’53 5’03
90. 214 NORDHAUG Lars Petter NOR SKY TEAM SKY 5.39’04 5’14
91. 206 TEUNISSEN Mike G NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 5.39’18 5’28
92. 85 KOREN Kristjan SLO CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 5.39’26 5’36
93. 62 BENEDETTI Cesare ITA BOA BORA – ARGON 18 5.39’26 5’36
94. 157 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.39’26 5’36
95. 111 MARTIN Tony GER EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.39’34 5’44
96. 94 MARYCZ Jaroslaw POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 5.39’44 5’54
97. 118 VERMOTE Julien BEL EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.39’51 6’01
98. 82 BAUER Jack NZL CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 5.39’53 6’03
99. 113 GAVIRIA RENDON Fernando G COL EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.39’57 6’07
100. 124 LADAGNOUS Mathieu FRA FDJ FDJ 5.40’04 6’14
101. 146 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.40’05 6’15
102. 4 BOARO Manuele ITA TNK TINKOFF 5.40’06 6’16
103. 132 CLEMENT Stef NED IAM IAM CYCLING 5.40’07 6’17
104. 225 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFS TREK – SEGAFREDO 5.40’18 6’28
105. 128 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 5.40’32 6’42
106. 155 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 5.40’41 6’51
107. 17 SERGENT Jesse NZL ALM AG2R LA MONDIALE 5.40’45 6’55
108. 211 GOLAS Michal POL SKY TEAM SKY 5.40’50 7’00
109. 205 ROOSEN Timo G NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 5.40’51 7’01
110. 192 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 5.40’54 7’04
111. 104 CUMMINGS Steven GBR DDD DIMENSION DATA 5.40’58 7’08
112. 45 BONGIORNO Francesco Man ITA BAR BARDIANI CSF 5.40’59 7’09
113. 95 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 5.40’59 7’09
114. 96 OWSIAN Lukasz POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 5.40’59 7’09
115. 75 MAS BONET Luis ESP CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5.41’09 7’19
116. 182 ARNDT Nikias G GER TGA TEAM GIANT – ALPECIN 5.41’19 7’29
117. 184 JONES Carter USA TGA TEAM GIANT – ALPECIN 5.41’19 7’29
118. 181 ANDERSEN Soeren Kragh G DEN TGA TEAM GIANT – ALPECIN 5.41’19 7’29
119. 142 CONTI Valerio G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.41’21 7’31
120. 186 STAMSNIJDER Tom NED TGA TEAM GIANT – ALPECIN 5.41’23 7’33
121. 138 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM IAM CYCLING 5.41’27 7’37
122. 23 FRAPPORTI Marco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 5.41’29 7’39
123. 72 BILBAO LOPEZ Pello ESP CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5.41’36 7’46
124. 73 GONCALVES Domingos POR CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5.41’36 7’46
125. 213 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 5.41’49 7’59
126. 174 JENSEN Juul Christopher DEN OGE ORICA GREENEDGE 5.41’53 8’03
127. 167 SÜTTERLIN Jasha G GER MOV MOVISTAR TEAM 5.41’57 8’07
128. 208 VAN ASBROECK Tom BEL TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 5.42’06 8’16
129. 202 HOFLAND Moreno G NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 5.42’06 8’16
130. 207 TJALLINGII Maarten NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 5.42’06 8’16
131. 203 LEEZER Thomas NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 5.42’06 8’16
132. 88 VILLELLA Davide G ITA CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 5.42’09 8’19
133. 151 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 5.42’13 8’23
134. 18 TURGOT Sébastien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.42’25 8’35
135. 8 PETROV Evgeny RUS TNK TINKOFF 5.42’38 8’48
136. 67 SELIG Rudiger GER BOA BORA – ARGON 18 5.42’39 8’49
137. 86 LANGEVELD Sebastian NED CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 5.42’52 9’02
138. 144 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.42’54 9’04
139. 53 DE MARCHI Alessandro ITA BMC BMC RACING TEAM 5.43’00 9’10
140. 145 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.43’01 9’11
141. 42 ANDREETTA Simone G ITA BAR BARDIANI CSF 5.43’03 9’13
142. 115 LAMPAERT Yves G BEL EQS ETIXX – QUICK-STEP 5.43’03 9’13
143. 13 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE 5.43’10 9’20
144. 125 LE BON Johan FRA FDJ FDJ 5.43’10 9’20
145. 33 CAPECCHI Eros ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.43’16 9’26
146. 226 NIZZOLO Giacomo ITA TFS TREK – SEGAFREDO 5.43’18 9’28
147. 222 DEVOLDER Stijn BEL TFS TREK – SEGAFREDO 5.43’18 9’28
148. 163 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 5.43’30 9’40
149. 47 ROTA Lorenzo G ITA BAR BARDIANI CSF 5.43’35 9’45
150. 126 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 5.43’38 9’48
151. 122 BONNET William FRA FDJ FDJ 5.43’48 9’58
152. 176 MEZGEC Luka SLO OGE ORICA GREENEDGE 5.44’06 10’16
153. 3 BLYTHE Adam GBR TNK TINKOFF 5.44’20 10’30
154. 173 EWAN Caleb G AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.44’20 10’30
155. 185 SINKELDAM Ramon NED TGA TEAM GIANT – ALPECIN 5.44’25 10’35
156. 224 COLEDAN Marco ITA TFS TREK – SEGAFREDO 5.44’26 10’36
157. 227 POPOVYCH Yaroslav UKR TFS TREK – SEGAFREDO 5.44’26 10’36
158. 143 CATTANEO Mattia ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.44’27 10’37
159. 148 ZURLO Federico G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.44’34 10’44
160. 25 BANDIERA Marco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 5.44’35 10’45
161. 48 TONELLI Alessandro G ITA BAR BARDIANI CSF 5.44’42 10’52
162. 43 BARBIN Enrico ITA BAR BARDIANI CSF 5.44’42 10’52
163. 175 KEUKELEIRE Jens BEL OGE ORICA GREENEDGE 5.44’43 10’53
164. 57 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 5.45’11 11’21
165. 136 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 5.45’23 11’33
166. 201 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 5.45’25 11’35
167. 177 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 5.45’36 11’46
168. 93 HONKISZ Adrian POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 5.45’40 11’50
169. 38 SMUKULIS Gatis LAT AST ASTANA PRO TEAM 5.46’22 12’32
170. 218 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 5.47’12 13’22
171. 54 DRUCKER Jean Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 5.47’19 13’29
172. 44 BOEM Nicola ITA BAR BARDIANI CSF 5.47’20 13’30
173. 187 TIMMER Albert NED TGA TEAM GIANT – ALPECIN 5.48’02 14’12
174. 195 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT TEAM KATUSHA 5.48’18 14’28
175. 194 HALLER Marco G AUT KAT TEAM KATUSHA 5.48’20 14’30
176. 166 SUTHERLAND Rory AUS MOV MOVISTAR TEAM 5.48’36 14’46
177. 63 BENNETT Sam IRL BOA BORA – ARGON 18 5.48’56 15’06
178. 56 PHINNEY Taylor USA BMC BMC RACING TEAM 5.48’56 15’06
179. 22 CECCHINEL Giorgio ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 5.49’50 16’00
180. 87 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 5.52’21 18’31
181. 106 RENSHAW Mark AUS DDD DIMENSION DATA 5.55’44 21’54
182. 103 CAVENDISH Mark GBR DDD DIMENSION DATA 5.56’56 23’06