Aitor González (AMPO) vencedor da Volta à Galiza – Gaspar Gonçalves ( 12º) o melhor luso

Aitor González (AMPO)  proclamou-se vencedor da Volta à Galiza, numa etapa que terminou com o triunfo de Jorge Cunero da Extremadura. Um grupo de 17 ciclistas cortou a linha de chegada, com avanço em relação aos restantes ciclistas, nele vindo incluídos Zulmiro Magalhães e Gaspar Gonçalves, da Liberty Seguros-Carglass, respetivamente 4ª e 7º.

Gaspar Gonçalves foi o melhor português no final da prova, mantendo o 12º lugar de ontem.

Classificação:

3ª etapa:
1    Jorge CUBERO    Elite    EXTREMADURA    03:45:04
2    Evgeny ZATESHILOV    Sub-23    SELECCION RUSSA    a 9
3    Aser ESTEVEZ    Elite    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    m.t.
4    Zulmiro MAGALHÃES    Sub-23    CARGLASS (POR)    m.t.
5    Jose Manuel DIAZ    Sub-23    EXTREMADURA    m.t.
6    Pablo GUERRERO    Elite    EXTREMADURA    m.t.
7    Gaspar GONÇALVES    Sub-23    CARGLASS (POR)    m.t.
8    Mikel ELORZA    Elite    AMPO    m.t.
9    Pedro MERINO    Elite    SUPERMERCADO FROIZ    m.t.
10    David FRANCISCO    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    m.t.
11    Aitor GONZALEZ    Elite    AMPO    m.t.
12    Roberto MEDIERO    Sub-23    SUPERMERCADO FROIZ    m.t.
13    Jorge Martin MONTENEGRO    Elite    ALUMINIOS CORTIZO    m.t.
14    Victor ETXEBERRIA    Sub-23    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
15    Ivan MARTINEZ    Elite    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
16    Cristian RODRIGUEZ    Sub-23    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
17    Miguel GOMEZ CRESPO    Elite    SUPERMERCADO FROIZ    m.t.
18    Josu URRESTARAZU    Sub-23    AMPO    a 3:35
19    Sigurd NESSET    Elite    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
20    Vadim ZHURAVLEV    Sub-23    SELECCION RUSSA    a 5:30
21    Noel MARTIN    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    m.t.
22    Marcos JURADO    Elite    CAEIRO    m.t.
23    Kirill BOCHKOV    Sub-23    SELECCION RUSSA    a 5:33
24    Andre BESSE    Sub-23    ABANCA    a 5:34
25    Marcos GONZALEZ    Sub-23    ARTE EN TRANSFER-LEON    m.t.
26    David CIVERA    Sub-23    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
27    Ruben GARCIA    Elite    SUPERMERCADO FROIZ    a 5:43
28    Jesus Alfonso AROZAMENA    Sub-23    ARTE EN TRANSFER-LEON    a 9:08
29    Artem SOMOLENKOV    Sub-23    SELECCION RUSSA    m.t.
30    Alejandro TRASBACH    Elite    GOMISTAR    m.t.
31    Andres LOPEZ    Sub-23    CLUB CICLISTA VIGUES    m.t.
32    André CRISPIM    Sub-23    CARGLASS (POR)    m.t.
33    David RIBEIRO    Sub-23    CARGLASS (POR)    m.t.
34    Venceslau FERNANDES    Sub-23    FEIRA    m.t.
35    Julio GONÇALVES    Sub-23    ABANCA    m.t.
36    Jose Manuel GUTIERREZ    Elite    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    m.t.
37    José Luis MARINO    Elite    SUPERMERCADO FROIZ    m.t.
38    Paulo SILVA    Sub-23    CARGLASS (POR)    m.t.
39    Samuel RODRIGUEZ    Sub-23    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 9:13
40    Diego SOMOZA    Sub-23    CAEIRO    a 10:19
41    Pablo Albert PEREZ    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    m.t.
42    João SANTOS    Sub-23    FEIRA    m.t.
43    Juan GARCIA    Sub-23    TARTIERE AUTO    m.t.
44    Gabriel AYUELA    Sub-23    TARTIERE AUTO    m.t.
45    Fábio OLIVEIRA    Sub-23    FEIRA    m.t.
46    Alejandro LOMBA    Sub-23    SUPERMERCADO FROIZ    m.t.
47    Antonio PORTELA    Sub-23    SUPERMERCADO FROIZ    m.t.
48    Ivan RAÑA    Elite    ALUMINIOS CORTIZO    m.t.
49    Carlos GUTIERREZ    Sub-23    ARTE EN TRANSFER-LEON    m.t.
50    Carlos COBOS    Sub-23    ARTE EN TRANSFER-LEON    m.t.
51    David PEREZ    Sub-23    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    m.t.
52    Cristian MOTA    Sub-23    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 10:43
53    Sergio PEREZ    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 10:58
54    Cristian CABRERA    Sub-23    TARTIERE AUTO    a 12:31
55    Dmitri STRAKHOV    Sub-23    SELECCION RUSSA    m.t.
56    Pavel KARPENKOV    Elite    SELECCION RUSSA    m.t.
57    Luís GOMES    Sub-23    CARGLASS (POR)    m.t.
58    João SILVA    Sub-23    FEIRA    m.t.
59    Miguel AMORIM    Sub-23    FEIRA    m.t.
60    Daniel LOPEZ    Sub-23    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
61    Oscar HERNANDEZ    Elite    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
62    Peio GOIKOETXEA    Elite    AMPO    m.t.
63    Jacobo UCHA    Sub-23    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
64    Isidoro GARCIA    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    m.t.
65    Mario ARRANZ    Elite    ALUMINIOS CORTIZO    m.t.
66    Sergio PRADO    Sub-23    CLUB CICLISTA VIGUES    m.t.
67    Oscar JUSTO    Sub-23    GOMISTAR    m.t.
68    Carlos Ivan VIDAL    Elite    ALUMINIOS CORTIZO    m.t.
69    Daniel GOMES    Elite    CLUB CICLISTA VIGUES    a 20:30
70    Paulo SILVA    Sub-23    ABANCA    m.t.
71    Justo GONZALEZ    Elite    CAEIRO    m.t.
72    Lois RODRIGUEZ    Sub-23    CLUB CICLISTA VIGUES    m.t.
73    Andres ALAYON    Sub-23    CONSTRUCIONES PAULINO    m.t.
74    German SANCHEZ    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
75    Brandon EDUARD FREIRE    Sub-23    CAEIRO    m.t.
76    Felipe ORTS    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
77    Javier CORIA    Elite    CLUB CICLISTA VIGUES    m.t.
78    Tiago FERREIRA    Sub-23    FEIRA    m.t.
79    David MORALES    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
80    Rodrigo ENRIQUEZ    Sub-23    GOMISTAR    m.t.
81    Augusto VITORINO    Sub-23    FEIRA    m.t.
82    Miguel SIERRA    Sub-23    GOMISTAR    m.t.
83    Miguel MONTERO    Sub-23    CAEIRO    a 20:34
84    David SEAGE    Sub-23    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
85    Fco. Javier CANTERO    Elite    EXTREMADURA    m.t.
86    Jesus MONTERO    Elite    EXTREMADURA    m.t.
87    Severino SOLARES    Elite    TARTIERE AUTO    m.t.
88    Julen IZAGIRRE    Sub-23    AMPO    m.t.
89    Ruben CASTRO    Elite    GOMISTAR    a 29:05

Clasificación general final:
1    Aitor GONZALEZ    Elite    AMPO    10:46:17
2    Jorge Martin MONTENEGRO    Elite    ALUMINIOS CORTIZO    a 13
3    Pedro MERINO    Elite    SUPERMERCADO FROIZ    a 25
4    David FRANCISCO    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 30
5    Evgeny ZATESHILOV    Sub-23    SELECCION RUSSA    a 32
6    Pablo GUERRERO    Elite    EXTREMADURA    a 34
7    Victor ETXEBERRIA    Sub-23    SEGUROS RGA (ESP)    a 38
8    Ivan MARTINEZ    Elite    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
9    Jorge CUBERO    Elite    EXTREMADURA    a 57
10    Cristian RODRIGUEZ    Sub-23    SEGUROS RGA (ESP)    a 1:02
11    Miguel GOMEZ CRESPO    Elite    SUPERMERCADO FROIZ    a 1:06
12    Gaspar GONÇALVES    Sub-23    CARGLASS (POR)    a 1:10
13    Aser ESTEVEZ    GElite    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 1:21
14    Jose Manuel DIAZ    Sub-23    EXTREMADURA    a 3:14
15    Roberto MEDIERO    GSub-23    SUPERMERCADO FROIZ    a 3:34
16    Zulmiro MAGALHÃES    Sub-23    CARGLASS (POR)    a 4:18
17    Mikel ELORZA    Elite    AMPO    a 5:20
18    Marcos JURADO    Elite    CAEIRO    a 6:59
19    Sigurd NESSET    Elite    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 7:53
20    Andre BESSE    Sub-23    ABANCA    a 10:36
21    David CIVERA    Sub-23    SEGUROS RGA (ESP)    a 10:45
22    Ruben GARCIA    Elite    SUPERMERCADO FROIZ    a 11:48
23    Marcos GONZALEZ    Sub-23    ARTE EN TRANSFER-LEON    a 13:04
24    Paulo SILVA    Sub-23    CARGLASS (POR)    a 13:38
25    Venceslau FERNANDES    Sub-23    FEIRA    a 14:38
26    Julio GONÇALVES    Sub-23    ABANCA    a 15:05
27    Artem SOMOLENKOV    Sub-23    SELECCION RUSSA    a 16:31
28    Josu URRESTARAZU    Sub-23    AMPO    a 16:32
29    Samuel RODRIGUEZ    GSub-23    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 17:08
30    Sergio PEREZ    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 17:11
31    Pavel KARPENKOV    Elite    SELECCION RUSSA    a 17:57
32    Juan GARCIA    Sub-23    TARTIERE AUTO    a 18:35
33    Cristian MOTA    GSub-23    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 18:59
34    Noel MARTIN    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 23:30
35    José Luis MARINO    GElite    SUPERMERCADO FROIZ    a 24:22
36    Jose Manuel GUTIERREZ    Elite    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 26:31
37    Alejandro LOMBA    GSub-23    SUPERMERCADO FROIZ    a 27:13
38    Fábio OLIVEIRA    Sub-23    FEIRA    a 28:54
39    Peio GOIKOETXEA    Elite    AMPO    a 28:56
40    Oscar HERNANDEZ    Elite    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 29:00
41    Mario ARRANZ    Elite    ALUMINIOS CORTIZO    m.t.
42    Andres LOPEZ    Sub-23    CLUB CICLISTA VIGUES    a 31:37
43    Ivan RAÑA    GElite    ALUMINIOS CORTIZO    a 33:38
44    Vadim ZHURAVLEV    Sub-23    SELECCION RUSSA    a 33:50
45    Dmitri STRAKHOV    Sub-23    SELECCION RUSSA    a 35:16
46    Sergio PRADO    Sub-23    CLUB CICLISTA VIGUES    a 35:59
47    Luís GOMES    Sub-23    CARGLASS (POR)    a 37:17
48    Antonio PORTELA    GSub-23    SUPERMERCADO FROIZ    a 39:23
49    João SANTOS    Sub-23    FEIRA    a 43:04
50    Fco. Javier CANTERO    Elite    EXTREMADURA    a 43:07
51    Kirill BOCHKOV    Sub-23    SELECCION RUSSA    a 46:51
52    Diego SOMOZA    GSub-23    CAEIRO    a 46:56
53    David RIBEIRO    Sub-23    CARGLASS (POR)    a 49:51
54    Jesus Alfonso AROZAMENA    Sub-23    ARTE EN TRANSFER-LEON    a 50:16
55    André CRISPIM    Sub-23    CARGLASS (POR)    a 50:22
56    Alejandro TRASBACH    GElite    GOMISTAR    a 50:30
57    Carlos GUTIERREZ    Sub-23    ARTE EN TRANSFER-LEON    a 51:02
58    Carlos COBOS    Sub-23    ARTE EN TRANSFER-LEON    a 51:07
59    Pablo Albert PEREZ    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 51:27
60    Gabriel AYUELA    Sub-23    TARTIERE AUTO    a 51:33
61    Julen IZAGIRRE    Sub-23    AMPO    a 51:55
62    Cristian CABRERA    Sub-23    TARTIERE AUTO    a 53:14
63    Daniel LOPEZ    GSub-23    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
64    Augusto VITORINO    Sub-23    FEIRA    a 53:31
65    João SILVA    Sub-23    FEIRA    a 53:48
66    Carlos Ivan VIDAL    GElite    ALUMINIOS CORTIZO    a 53:53
67    Oscar JUSTO    GSub-23    GOMISTAR    a 54:03
68    Tiago FERREIRA    Sub-23    FEIRA    a 54:04
69    Isidoro GARCIA    Elite    CONSTRUCIONES PAULINO    a 54:12
70    Jacobo UCHA    GSub-23    SEGUROS RGA (ESP)    a 54:20
71    David PEREZ    GSub-23    CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 57:18
72    Rodrigo ENRIQUEZ    GSub-23    GOMISTAR    a 57:43
73    Miguel AMORIM    Sub-23    FEIRA    a 1:00:46
74    Felipe ORTS    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 1:01:13
75    Jesus MONTERO    Elite    EXTREMADURA    a 1:01:17
76    Miguel MONTERO    GSub-23    CAEIRO    a 1:01:42
77    Andres ALAYON    Sub-23    CONSTRUCIONES PAULINO    a 1:01:47
78    Brandon EDUARD FREIRE    Sub-23    CAEIRO    a 1:01:48
79    Paulo SILVA    Sub-23    ABANCA    a 1:01:50
80    German SANCHEZ    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 1:01:57
81    Javier CORIA    Elite    CLUB CICLISTA VIGUES    a 1:02:11
82    Daniel GOMES    GElite    CLUB CICLISTA VIGUES    m.t.
83    Severino SOLARES    Elite    TARTIERE AUTO    a 1:02:15
84    David MORALES    Sub-23    MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 1:02:19
85    David SEAGE    GSub-23    SEGUROS RGA (ESP)    a 1:02:31
86    Lois RODRIGUEZ    GSub-23    CLUB CICLISTA VIGUES    a 1:03:20
87    Miguel SIERRA    Sub-23    GOMISTAR    a 1:04:27
88    Justo GONZALEZ    GElite    CAEIRO    a 1:07:43
89    Ruben CASTRO    GElite    GOMISTAR    a 1:11:54