Gaspar Gonçalves ( 12ª) o melhor luso na Volta à Galiza

Aitor González (Ampo) foi o vencedor  da 2ª etapa da Volta à Galiza, competição em que participan, as equipas de sub-23 da Liberty Seguros e de S.João de Ver. >A tirada de hoje era a etapa rainha da prova, com   139 kms entre Esgos (Ourense)e a  Estação  de Esquí Manzaneda, final em alto de 1ª categoria.

Melhos classificado na etapa ( 12ª), Gaspar Gonçalves é o melhor dos portugueses, na mesma posição da geral individual, numa prova em que apenas o natural de Lamego está  dar luta com os primeiros classificados.

Classificação:

1    Aitor GONZALEZ    AMP – AMPO    3:49:18
2    Jorge Martin MONTENEGRO    CC PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO    a 17
3    Pedro MERINO    FRO – SUPERMERCADO FROIZ    a 25
4    Evgeny ZATESHILOV    RUS – SELECCION RUSSA    a 32
5    David FRANCISCO    PAU – CONSTRUCIONES PAULINO    a 36
6    Ivan MARTINEZ    MUT – MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 38
7    Pablo GUERRERO    BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA    m.t.
8    Victor ETXEBERRIA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)    a 42
9    Jorge CUBERO    BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA    a 1:06
10    Cristian RODRIGUEZ    CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
11    Miguel GOMEZ CRESPO    FRO – SUPERMERCADO FROIZ    m.t.
12    Gaspar GONÇALVES    LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)    a 1:10
13    Aser ESTEVEZ    RIA – CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 1:21
14    Marcos JURADO    CAMBRE – CAEIRO    a 1:44
15    Jose Manuel DIAZ    BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA    a 3:14
16    Roberto MEDIERO    FRO – SUPERMERCADO FROIZ    a 3:38
17    Sigurd NESSET    MUT – MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 4:07
18    Zulmiro MAGALHÃES    LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)    a 4:18
19    Paulo SILVA    LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)    a 4:39
20    Andre BESSE    CONCELLO PORRINO – ABANCA    a 5:11
21    Mikel ELORZA    AMP – AMPO    a 5:20
22    David CIVERA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
23    Pavel KARPENKOV    RUS – SELECCION RUSSA    a 5:39
24    Venceslau FERNANDES    MOREIRA CONGELADOS – FEIRA    m.t.
25    Julio GONÇALVES    CONCELLO PORRINO – ABANCA    a 5:41
26    Ruben GARCIA    FRO – SUPERMERCADO FROIZ    a 6:18
27    Sergio PEREZ    PAU – CONSTRUCIONES PAULINO    a 6:22
28    Elias ORTIZ    BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA    a 7:02
29    Samuel RODRIGUEZ    RIA – CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 7:06
30    Artem SOMOLENKOV    RUS – SELECCION RUSSA    a 7:39
31    Marcos GONZALEZ    DIP – ARTE EN TRANSFER-LEON    m.t.
32    Cristian MOTA    RIA – CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 8:25
33    Juan GARCIA    CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO    m.t.
34    Josu URRESTARAZU    AMP – AMPO    a 12:35
35    José Luis MARINO    FRO – SUPERMERCADO FROIZ    a 15:23
36    Alejandro LOMBA    FRO – SUPERMERCADO FROIZ    a 16:38
37    Mario ARRANZ    CC PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO    m.t.
38    Oscar HERNANDEZ    MUT – MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
39    Peio GOIKOETXEA    AMP – AMPO    m.t.
40    Jesus NANCLARES    DIP – ARTE EN TRANSFER-LEON    a 17:09
41    Jose Manuel GUTIERREZ    RIA – CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 17:32
42    Noel MARTIN    PAU – CONSTRUCIONES PAULINO    a 18:09
43    Fábio OLIVEIRA    MOREIRA CONGELADOS – FEIRA    a 18:44
44    Andres LOPEZ    AUTRONIC – CLUB CICLISTA VIGUES    a 22:42
45    Fco. Javier CANTERO    BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA    m.t.
46    Ivan RAÑA    CC PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO    m.t.
47    Dmitri STRAKHOV    RUS – SELECCION RUSSA    a 23:00
48    Sergio PRADO    AUTRONIC – CLUB CICLISTA VIGUES    a 23:37
49    Luís GOMES    LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)    a 25:01
50    Daniel SANCHEZ    BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA    a 26:17
51    Vadim ZHURAVLEV    RUS – SELECCION RUSSA    a 28:29
52    Antonio PORTELA    FRO – SUPERMERCADO FROIZ    m.t.
53    Julen IRIZAR    AMP – AMPO    a 29:51
54    Julen IZAGIRRE    AMP – AMPO    m.t.
55    Augusto VITORINO    MOREIRA CONGELADOS – FEIRA    a 32:19
56    Tiago FERREIRA    MOREIRA CONGELADOS – FEIRA    m.t.
57    João SANTOS    MOREIRA CONGELADOS – FEIRA    m.t.
58    Diego SOMOZA    CAMBRE – CAEIRO    a 36:21
59    Rodrigo ENRIQUEZ    SPEEDDROAD – GOMISTAR    a 36:57
60    Cristian CABRERA    CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO    a 40:52
61    Jesus Alfonso AROZAMENA    DIP – ARTE EN TRANSFER-LEON    m.t.
62    Pablo Albert PEREZ    PAU – CONSTRUCIONES PAULINO    m.t.
63    Javier CORIA    AUTRONIC – CLUB CICLISTA VIGUES    m.t.
64    Andres ALAYON    PAU – CONSTRUCIONES PAULINO    m.t.
65    Gabriel AYUELA    CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO    m.t.
66    Severino SOLARES    CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO    m.t.
67    Jacobo UCHA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
68    Justo GONZALEZ    CAMBRE – CAEIRO    m.t.
69    Roberto MENDEZ    DIP – ARTE EN TRANSFER-LEON    m.t.
70    Miguel MONTERO    CAMBRE – CAEIRO    m.t.
71    Miguel SIERRA    SPEEDDROAD – GOMISTAR    m.t.
72    Jesus MONTERO    BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA    m.t.
73    David RIBEIRO    LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)    m.t.
74    Felipe ORTS    MUT – MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
75    Carlos GUTIERREZ    DIP – ARTE EN TRANSFER-LEON    m.t.
76    Daniel LOPEZ    CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
77    David PEREZ    RIA – CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    m.t.
78    Jon Ander TOME    CAMBRE – CAEIRO    m.t.
79    Oscar JUSTO    SPEEDDROAD – GOMISTAR    m.t.
80    Brandon EDUARD FREIRE    CAMBRE – CAEIRO    m.t.
81    Ruben CASTRO    SPEEDDROAD – GOMISTAR    m.t.
82    Alejandro TRASBACH    SPEEDDROAD – GOMISTAR    m.t.
83    André CRISPIM    LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)    m.t.
84    Daniel GOMES    AUTRONIC – CLUB CICLISTA VIGUES    m.t.
85    Isidoro GARCIA    PAU – CONSTRUCIONES PAULINO    m.t.
86    Paulo SILVA    CONCELLO PORRINO – ABANCA    m.t.
87    German SANCHEZ    MUT – MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
88    João SILVA    MOREIRA CONGELADOS – FEIRA    m.t.
89    Miguel AMORIM    MOREIRA CONGELADOS – FEIRA    m.t.
90    David MORALES    MUT – MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
91    Francisco MONTESINOS    CONCELLO PORRINO – ABANCA    m.t.
92    David SEAGE    CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
93    Carlos Ivan VIDAL    CC PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO    m.t.
94    Kirill BOCHKOV    RUS – SELECCION RUSSA    a 40:57
95    Carlos COBOS    DIP – ARTE EN TRANSFER-LEON    m.t.
96    Lois RODRIGUEZ    AUTRONIC – CLUB CICLISTA VIGUES    a 42:15

Geral:
1    Aitor GONZALEZ    AMP – AMPO    7:01:04
2    Jorge Martin MONTENEGRO    CC PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO    a 13
3    Pedro MERINO    FRO – SUPERMERCADO FROIZ    a 25
4    David FRANCISCO    PAU – CONSTRUCIONES PAULINO    a 30
5    Evgeny ZATESHILOV    RUS – SELECCION RUSSA    a 32
6    Pablo GUERRERO    BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA    a 34
7    Victor ETXEBERRIA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)    a 38
8    Ivan MARTINEZ    MUT – MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
9    Cristian RODRIGUEZ    CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)    a 1:02
10    Jorge CUBERO    BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA    a 1:06
11    Miguel GOMEZ CRESPO    FRO – SUPERMERCADO FROIZ    m.t.
12    Gaspar GONÇALVES    LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)    a 1:10
13    Aser ESTEVEZ    RIA – CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 1:21
14    Marcos JURADO    CAMBRE – CAEIRO    a 1:38
15    Jose Manuel DIAZ    BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA    a 3:14
16    Roberto MEDIERO    FRO – SUPERMERCADO FROIZ    a 3:34
17    Zulmiro MAGALHÃES    LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)    a 4:18
18    Sigurd NESSET    MUT – MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 4:27
19    Paulo SILVA    LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)    a 4:39
20    Andre BESSE    CONCELLO PORRINO – ABANCA    a 5:11
21    Mikel ELORZA    AMP – AMPO    a 5:20
22    David CIVERA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
23    Pavel KARPENKOV    RUS – SELECCION RUSSA    a 5:35
24    Venceslau FERNANDES    MOREIRA CONGELADOS – FEIRA    a 5:39
25    Julio GONÇALVES    CONCELLO PORRINO – ABANCA    a 6:06
26    Ruben GARCIA    FRO – SUPERMERCADO FROIZ    a 6:14
27    Sergio PEREZ    PAU – CONSTRUCIONES PAULINO    a 6:22
28    Elias ORTIZ    BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA    a 7:02
29    Artem SOMOLENKOV    RUS – SELECCION RUSSA    a 7:32
30    Marcos GONZALEZ    DIP – ARTE EN TRANSFER-LEON    a 7:39
31    Samuel RODRIGUEZ    RIA – CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 8:04
32    Juan GARCIA    CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO    a 8:25
33    Cristian MOTA    RIA – CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    m.t.
34    Josu URRESTARAZU    AMP – AMPO    a 13:06
35    José Luis MARINO    FRO – SUPERMERCADO FROIZ    a 15:23
36    Peio GOIKOETXEA    AMP – AMPO    a 16:34
37    Oscar HERNANDEZ    MUT – MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 16:38
38    Mario ARRANZ    CC PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO    m.t.
39    Alejandro LOMBA    FRO – SUPERMERCADO FROIZ    a 17:03
40    Jose Manuel GUTIERREZ    RIA – CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 17:32
41    Jesus NANCLARES    DIP – ARTE EN TRANSFER-LEON    a 18:03
42    Noel MARTIN    PAU – CONSTRUCIONES PAULINO    a 18:09
43    Fábio OLIVEIRA    MOREIRA CONGELADOS – FEIRA    a 18:44
44    Andres LOPEZ    AUTRONIC – CLUB CICLISTA VIGUES    a 22:38
45    Fco. Javier CANTERO    BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA    a 22:42
46    Dmitri STRAKHOV    RUS – SELECCION RUSSA    a 22:54
47    Ivan RAÑA    CC PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO    a 23:28
48    Sergio PRADO    AUTRONIC – CLUB CICLISTA VIGUES    a 23:37
49    Luís GOMES    LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)    a 24:55
50    Daniel SANCHEZ    BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA    a 27:15
51    Vadim ZHURAVLEV    RUS – SELECCION RUSSA    a 28:29
52    Antonio PORTELA    FRO – SUPERMERCADO FROIZ    a 29:13
53    Julen IRIZAR    AMP – AMPO    a 31:10
54    Julen IZAGIRRE    AMP – AMPO    a 31:30
55    João SANTOS    MOREIRA CONGELADOS – FEIRA    a 32:54
56    Augusto VITORINO    MOREIRA CONGELADOS – FEIRA    a 33:10
57    Tiago FERREIRA    MOREIRA CONGELADOS – FEIRA    a 33:43
58    Diego SOMOZA    CAMBRE – CAEIRO    a 36:46
59    Rodrigo ENRIQUEZ    SPEEDDROAD – GOMISTAR    a 37:22
60    Cristian CABRERA    CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO    a 40:52
61    David RIBEIRO    LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)    m.t.
62    Roberto MENDEZ    DIP – ARTE EN TRANSFER-LEON    m.t.
63    Felipe ORTS    MUT – MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
64    Daniel LOPEZ    CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)    m.t.
65    Jesus MONTERO    BICICLETAS RODRIGUEZ – EXTREMADURA    m.t.
66    Carlos GUTIERREZ    DIP – ARTE EN TRANSFER-LEON    m.t.
67    Carlos COBOS    DIP – ARTE EN TRANSFER-LEON    a 40:57
68    Jesus Alfonso AROZAMENA    DIP – ARTE EN TRANSFER-LEON    a 41:17
69    Pablo Albert PEREZ    PAU – CONSTRUCIONES PAULINO    m.t.
70    Miguel MONTERO    CAMBRE – CAEIRO    m.t.
71    Gabriel AYUELA    CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO    a 41:23
72    André CRISPIM    LIBERTY SEGUROS – CARGLASS (POR)    m.t.
73    Andres ALAYON    PAU – CONSTRUCIONES PAULINO    a 41:26
74    João SILVA    MOREIRA CONGELADOS – FEIRA    m.t.
75    Brandon EDUARD FREIRE    CAMBRE – CAEIRO    a 41:27
76    Kirill BOCHKOV    RUS – SELECCION RUSSA    m.t.
77    Paulo SILVA    CONCELLO PORRINO – ABANCA    a 41:29
78    Alejandro TRASBACH    SPEEDDROAD – GOMISTAR    a 41:31
79    Francisco MONTESINOS    CONCELLO PORRINO – ABANCA    m.t.
80    Carlos Ivan VIDAL    CC PADRONES – ALUMINIOS CORTIZO    m.t.
81    German SANCHEZ    MUT – MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    a 41:36
82    Oscar JUSTO    SPEEDDROAD – GOMISTAR    a 41:41
83    Javier CORIA    AUTRONIC – CLUB CICLISTA VIGUES    a 41:50
84    Severino SOLARES    CIUDAD DE OVIEDO – TARTIERE AUTO    m.t.
85    Daniel GOMES    AUTRONIC – CLUB CICLISTA VIGUES    m.t.
86    Isidoro GARCIA    PAU – CONSTRUCIONES PAULINO    m.t.
87    Jacobo UCHA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)    a 41:58
88    David MORALES    MUT – MUTUA DE LEVANTE VALENCIA TERRA I MAR    m.t.
89    David SEAGE    CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)    a 42:06
90    Ruben CASTRO    SPEEDDROAD – GOMISTAR    a 42:58
91    Lois RODRIGUEZ    AUTRONIC – CLUB CICLISTA VIGUES    a 42:59
92    Miguel SIERRA    SPEEDDROAD – GOMISTAR    a 44:06
93    David PEREZ    RIA – CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS    a 47:08
94    Justo GONZALEZ    CAMBRE – CAEIRO    a 47:22
95    Jon Ander TOME    CAMBRE – CAEIRO    m.t.
96    Miguel AMORIM    MOREIRA CONGELADOS – FEIRA    a 48:24