Yorkshire : Moreno Hofland dá primeiro triunfo em 2015 à Lotto-Jumbo

lo

O holandês  Moreno Hofland (Lotto-Jumbo)  venceu ao sprint a segunda etapa do Tour do Yorkshire. O norueguês  Lars-Peter Nordhaug (Sky) continua leader da prova, com Thomas Voeckler a perder um lugar na geral individual, sendo agora terceiro. O veterano Samuel Sanchez é o segundo da geral.

Hofland de 23 anos conseguiu o primeiro triunfo da equipa holandesa na presente temporada, a única das 17 do World Tour que ainda não tinha conhecido o sabor da vitória.

Um facto está a marcar a competição, a forte adesão do público, o que pode relançar a prova para mais altos vôos já em 2016.

Classificação:

1    Moreno HOFLAND    TEAM LOTTO NL – JUMBO    3:57:58
2    Matteo PELUCCHI    IAM CYCLING    0:00:00
3    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
4    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:00:00
5    Dylan GROENEWEGEN    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:00:00
6    André LOOIJ    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:00:00
7    Russell DOWNING    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:00:00
8    Andreas STAUFF    MTN-QHUBEKA    0:00:00
9    Harry TANFIELD    JLT CONDOR    0:00:00
10    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:00
11    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:00:00
12    Thomas SPRENGERS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:00
13    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:00:00
14    Chris OPIE    ONE PRO CYCLING    0:00:00
15    Ian WILKINSON    TEAM RALEIGH GAC    0:00:00
16    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
17    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:00:00
18    Yanto BARKER    ONE PRO CYCLING    0:00:00
19    Steele VON HOFF    NFTO    0:00:00
20    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    0:00:00
21    Rick ZABEL    BMC RACING TEAM    0:00:00
22    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:00:00
23    Marcin BIALOBLOCKI    ONE PRO CYCLING    0:00:00
24    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:00
25    Thomas BOUDAT    TEAM EUROPCAR    0:00:00
26    Morgan KNEISKY    TEAM RALEIGH GAC    0:00:00
27    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    0:00:00
28    Barry MARKUS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
29    Anthony TURGIS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
30    Christopher LAWLESS    TEAM WIGGINS    0:00:00
31    Erick ROWSELL    MADISON GENESIS    0:00:00
32    Lars-Petter NORDHAUG    TEAM SKY    0:00:00
33    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
34    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:00:00
35    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
36    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:06
37    Richard HANDLEY    JLT CONDOR    0:00:06
38    Timo ROOSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:06
39    Klaas LODEWYCK    BMC RACING TEAM    0:00:06
40    David LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    0:00:06
41    Mark CHRISTIAN    TEAM WIGGINS    0:00:06
42    Karol DOMAGALSKI    TEAM RALEIGH GAC    0:00:06
43    Oliver WOOD    GREAT BRITAIN    0:00:06
44    Huub DUIJN    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:00:06
45    Alex KIRSCH    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:00:06
46    Berden DE VRIES    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:00:06
47    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    0:00:06
48    Robert WAGNER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:06
49    Germain BURTON    GREAT BRITAIN    0:00:06
50    Steven LAMPIER    TEAM RALEIGH GAC    0:00:06
51    Mike NORTHEY    MADISON GENESIS    0:00:06
52    Lars VAN DER HAAR    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:06
53    Tom STEWART    MADISON GENESIS    0:00:06
54    Tony HUREL    TEAM EUROPCAR    0:00:06
55    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    MTN-QHUBEKA    0:00:06
56    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:00:06
57    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:00:06
58    Josh HUNT    ONE PRO CYCLING    0:00:06
59    Gustav LARSSON    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:00:06
60    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:06
61    Scott DAVIES    GREAT BRITAIN    0:00:06
62    Peter WILLIAMS    ONE PRO CYCLING    0:00:06
63    Nick VAN DER LIJKE    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:06
64    Martin MORTENSEN    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:00:06
65    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:06
66    Stéphane ROSSETTO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:06
67    Etienne VAN EMPEL    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:00:06
68    Evan OLIPHANT    TEAM RALEIGH GAC    0:00:06
69    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    0:00:06
70    Joshua EDMONDSON    GREAT BRITAIN    0:00:06
71    Romain HARDY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:06
72    Dexter GARDIAS    ONE PRO CYCLING    0:00:06
73    Gerald CIOLEK    MTN-QHUBEKA    0:00:06
74    LOÏC CHETOUT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:06
75    Bradley MORGAN    TEAM RALEIGH GAC    0:00:06
76    Simon PELLAUD    IAM CYCLING    0:00:06
77    Gabriel CULLAIGH    GREAT BRITAIN    0:00:06
78    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:06
79    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:06
80    Jesper ASSELMAN    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:00:06
81    Wesley KREDER    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:00:06
82    Kristian HOUSE    JLT CONDOR    0:00:06
83    Tobyn HORTON    MADISON GENESIS    0:00:06
84    Dale APPLEBY    NFTO    0:00:06
85    Michael THOMPSON    TEAM WIGGINS    0:00:06
86    Owain DOULL    TEAM WIGGINS    0:00:06
87    Marc HESTER    ONE PRO CYCLING    0:00:06
88    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:06
89    Steven KRUIJSWIJK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:06
90    Bradley WIGGINS    TEAM WIGGINS    0:00:06
91    James MCLAUGHLIN    MADISON GENESIS    0:00:06
92    Joel ZANGERLE    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:00:06
93    Otto VERGAERDE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:06
94    Liam HOLOHAN    MADISON GENESIS    0:00:06
95    Ian BIBBY    NFTO    0:00:06
96    Jonathan MC EVOY    NFTO    0:00:19
97    Nicolas DOUGALL    MTN-QHUBEKA    0:00:34
98    Amaury CAPIOT    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:43
99    Ivar SLIK    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:00:43
100    Patrick SCHELLING    IAM CYCLING    0:01:02
101    Calvin BENEKE    TEAM RALEIGH GAC    0:01:02
102    Christopher LATHAM    GREAT BRITAIN    0:01:02
103    Moreno DE PAUW    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:01:06
104    Dan CRAVEN    TEAM EUROPCAR    0:01:09
105    Thomas MOSES    JLT CONDOR    0:01:13
106    Mark MCNALLY    MADISON GENESIS    0:01:24
107    Matt BRAMMEIER    MTN-QHUBEKA    0:01:36
108    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:01:36
109    James LOWSLEY-WILLIAMS    NFTO    0:01:36
110    Iain PATON    TEAM WIGGINS    0:01:36
111    Edward CLANCY    JLT CONDOR    0:01:36
112    George HARPER    ONE PRO CYCLING    0:03:09
113    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:03:33
114    Tom SCULLY    MADISON GENESIS    0:03:33
115    Stijn STEELS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:03:33
116    Thomas DEGAND    IAM CYCLING    0:05:23
117    Andrew TENNANT    TEAM WIGGINS    0:06:45
118    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:07:25
119    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:07:25
120    Mark STEWART    GREAT BRITAIN    0:07:25
121    Yannick MARTINEZ    TEAM EUROPCAR    0:07:25
122    Luke GRIVELL-MELLOR    JLT CONDOR    0:07:25
123    Robert PARTRIDGE    NFTO    0:07:25
124    MICHAEL CUMING    JLT CONDOR    0:07:25
125    Tom BARRAS    NFTO    0:08:44
126    Rasmus Christian QUAADE    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:11:36
127    Sondre Holst ENGER    IAM CYCLING    0:11:36
128    Jake KELLY    GREAT BRITAIN    0:11:36
129    Karel HNIK    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:17:33
130    Andrew HAWDEN    TEAM RALEIGH GAC    0:17:33
131    Graham BRIGGS    JLT CONDOR    0:17:33
Geral:

1    Lars-Petter NORDHAUG    TEAM SKY    8:20:26
2    Samuel SANCHEZ    BMC RACING TEAM    0:00:10
3    Thomas VOECKLER    TEAM EUROPCAR    0:00:10
4    Stéphane ROSSETTO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:12
5    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:16
6    Anthony TURGIS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:18
7    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:01:20
8    Erick ROWSELL    MADISON GENESIS    0:01:20
9    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:01:23
10    Richard HANDLEY    JLT CONDOR    0:01:26
11    Huub DUIJN    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:01:26
12    David LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    0:01:29
13    Stephen CUMMINGS    MTN-QHUBEKA    0:01:29
14    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    MTN-QHUBEKA    0:01:29
15    Scott DAVIES    GREAT BRITAIN    0:01:29
16    Russell DOWNING    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:02:31
17    Thomas SPRENGERS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:02:31
18    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:02:31
19    Julien SIMON    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:02:31
20    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:02:31
21    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    0:02:31
22    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:02:31
23    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    0:02:34
24    Karol DOMAGALSKI    TEAM RALEIGH GAC    0:02:37
25    Alex KIRSCH    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:02:37
26    Steven LAMPIER    TEAM RALEIGH GAC    0:02:37
27    Gustav LARSSON    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:02:39
28    Moreno HOFLAND    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:39
29    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:03:49
30    Thomas BOUDAT    TEAM EUROPCAR    0:03:49
31    Morgan KNEISKY    TEAM RALEIGH GAC    0:03:49
32    Marcin BIALOBLOCKI    ONE PRO CYCLING    0:03:49
33    Steele VON HOFF    NFTO    0:03:49
34    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:03:49
35    LOÏC CHETOUT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:03:52
36    Tom STEWART    MADISON GENESIS    0:03:54
37    Lars VAN DER HAAR    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:55
38    Berden DE VRIES    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:03:55
39    Klaas LODEWYCK    BMC RACING TEAM    0:03:55
40    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:03:55
41    Nick VAN DER LIJKE    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:55
42    Mark CHRISTIAN    TEAM WIGGINS    0:03:55
43    Martin MORTENSEN    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:03:55
44    Gabriel CULLAIGH    GREAT BRITAIN    0:03:55
45    Mike NORTHEY    MADISON GENESIS    0:03:55
46    Jesper ASSELMAN    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:03:55
47    Joshua EDMONDSON    GREAT BRITAIN    0:03:55
48    Romain HARDY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:03:55
49    Otto VERGAERDE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:03:55
50    Gerald CIOLEK    MTN-QHUBEKA    0:03:55
51    Kristian HOUSE    JLT CONDOR    0:03:55
52    Simon PELLAUD    IAM CYCLING    0:03:55
53    Joel ZANGERLE    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:03:55
54    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:55
55    Michael THOMPSON    TEAM WIGGINS    0:03:55
56    Liam HOLOHAN    MADISON GENESIS    0:03:55
57    Ian BIBBY    NFTO    0:03:55
58    Jonathan MC EVOY    NFTO    0:04:08
59    Patrick SCHELLING    IAM CYCLING    0:04:51
60    Vicente REYNES    IAM CYCLING    0:05:25
61    George HARPER    ONE PRO CYCLING    0:06:57
62    Nicolas EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:07:18
63    Yanto BARKER    ONE PRO CYCLING    0:07:20
64    Owain DOULL    TEAM WIGGINS    0:07:26
65    Thomas DEGAND    IAM CYCLING    0:09:12
66    Tom SCULLY    MADISON GENESIS    0:10:53
67    Robert PARTRIDGE    NFTO    0:11:14
68    Yannick MARTINEZ    TEAM EUROPCAR    0:11:14
69    MICHAEL CUMING    JLT CONDOR    0:11:14
70    Harry TANFIELD    JLT CONDOR    0:14:07
71    Peter WILLIAMS    ONE PRO CYCLING    0:14:13
72    Evan OLIPHANT    TEAM RALEIGH GAC    0:14:13
73    Nicolas DOUGALL    MTN-QHUBEKA    0:14:41
74    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT-ALPECIN    0:14:51
75    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:14:58
76    Rick ZABEL    BMC RACING TEAM    0:15:02
77    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:15:02
78    Christopher LAWLESS    TEAM WIGGINS    0:15:02
79    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:15:07
80    Robert WAGNER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:15:08
81    Oliver WOOD    GREAT BRITAIN    0:15:08
82    Cyril GAUTIER    TEAM EUROPCAR    0:15:08
83    Josh HUNT    ONE PRO CYCLING    0:15:08
84    Tony HUREL    TEAM EUROPCAR    0:15:08
85    Bradley MORGAN    TEAM RALEIGH GAC    0:15:08
86    Tobyn HORTON    MADISON GENESIS    0:15:08
87    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:15:08
88    James MCLAUGHLIN    MADISON GENESIS    0:15:08
89    Bradley WIGGINS    TEAM WIGGINS    0:15:08
90    Iain PATON    TEAM WIGGINS    0:15:43
91    Dan CRAVEN    TEAM EUROPCAR    0:16:11
92    Matt BRAMMEIER    MTN-QHUBEKA    0:16:38
93    Matteo PELUCCHI    IAM CYCLING    0:16:44
94    Dylan GROENEWEGEN    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:16:50
95    André LOOIJ    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:16:50
96    Andreas STAUFF    MTN-QHUBEKA    0:16:50
97    Ian WILKINSON    TEAM RALEIGH GAC    0:16:50
98    Barry MARKUS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:16:50
99    Chris OPIE    ONE PRO CYCLING    0:16:53
100    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:16:53
101    Timo ROOSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:16:56
102    Dexter GARDIAS    ONE PRO CYCLING    0:16:56
103    Etienne VAN EMPEL    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:16:56
104    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:16:56
105    Wesley KREDER    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:16:56
106    Dale APPLEBY    NFTO    0:16:56
107    Germain BURTON    GREAT BRITAIN    0:16:59
108    Steven KRUIJSWIJK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:16:59
109    Marc HESTER    ONE PRO CYCLING    0:16:59
110    Ivar SLIK    ROOMPOT ORANJE PELOTON    0:17:27
111    Amaury CAPIOT    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:17:33
112    Calvin BENEKE    TEAM RALEIGH GAC    0:17:52
113    Christopher LATHAM    GREAT BRITAIN    0:17:55
114    Moreno DE PAUW    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:17:59
115    Thomas MOSES    JLT CONDOR    0:18:06
116    Mark MCNALLY    MADISON GENESIS    0:18:17
117    Stijn STEELS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:18:23
118    James LOWSLEY-WILLIAMS    NFTO    0:18:26
119    Edward CLANCY    JLT CONDOR    0:18:29
120    Karel HNIK    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:21:22
121    Andrew TENNANT    TEAM WIGGINS    0:21:47
122    Luke GRIVELL-MELLOR    JLT CONDOR    0:22:27
123    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:22:27
124    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:22:27
125    Mark STEWART    GREAT BRITAIN    0:24:18
126    Tom BARRAS    NFTO    0:25:34
127    Rasmus Christian QUAADE    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:26:25
128    Sondre Holst ENGER    IAM CYCLING    0:26:38
129    Jake KELLY    GREAT BRITAIN    0:26:38
130    Andrew HAWDEN    TEAM RALEIGH GAC    0:34:23
131    Graham BRIGGS    JLT CONDOR    0:34:26