Romandia: Sky vence CR/E com forte oposição da Orica

sky

A equipa da  Sky venceu a primeira etapa do Tour da Romandia, um C/R por equipas de 19 kms, obtedo o mesmo tempo da equipa australiana da Orica, vencendo por centésimos de segundos. A terceira formação foi a equipa russa da katusha, mas já a cinco segundos da vencedora.

Froome, detentor do titulo de vencedor nos ultimos dois anos, fez parte da equipa vencedora, e é um dos sérios cnadidatos ao triunfo, depois de um periodo em que esteve afastado dos primeiros lugares. Geraint Thomas , primeiro da equipa a cortar o risco de meta é leader da prova.

Froome tem agora 17 segundos de vantagem sobre Nibali e 40 sobre Nairo Quintana, diferenças grandes, e que podem dar uma imagem do que pode suceder no Tour, com as diferenças a poderem, inclusive, ser ainda mais dilatadas.

André Cardoso a 40 segundos do leader é o melhor português na geral, logo seguido por Rui Costa a 41 segundos. Bruno Pires está já a 55 segundos.

Classificação:

1. Team Sky 21:18
2. Orica-GreenEdge m.t.
3. Katusha a 5
4. Etixx-Quick Step a 14
5. Astana a 17
6. BMC Racing Team a 19
7. FDJ a 22
8. IAM Cycling a 24
9. Cannondale-Garmin a 40
10. Movistar Team m.t.
11. Lampre-Merida a 41
12. Trek Factory Racing a 42
13. Team Giant-Alpecin a 50
14. Team LottoNL-Jumbo a 55
15. Tinkoff-Saxo m.t.
16. Team Europcar a 1:07
17. Lotto-Soudal a 1:12
18. AG2R La Mondiale a 1:22

General:
1    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:21:19
2    Elia VIVIANI    TEAM SKY    0:00:00
3    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:00:00
4     Luke ROWE    TEAM SKY    0:00:00
5    Christopher FROOME    TEAM SKY    0:00:00
6    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:00
7    Michael ALBASINI    ORICA GreenEDGE    0:00:00
8    Simon GERRANS    ORICA GreenEDGE    0:00:00
9    Svein TUFT    ORICA GreenEDGE    0:00:00
10    Ivan SANTAROMITA    ORICA GreenEDGE    0:00:00
11     Simon YATES    ORICA GreenEDGE    0:00:00
12    Ilnur ZAKARIN    TEAM KATUSHA    0:00:05
13    Yury TROFIMOV    TEAM KATUSHA    0:00:05
14    Pavel KOCHETKOV    TEAM KATUSHA    0:00:05
15    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    0:00:05
16     Sergei CHERNETSKI    TEAM KATUSHA    0:00:05
17    Egor SILIN    TEAM KATUSHA    0:00:05
18    Maxime BOUET    ETIXX – QUICK STEP    0:00:14
19    Rigoberto URAN URAN    ETIXX – QUICK STEP    0:00:14
20    Gianni MEERSMAN    ETIXX – QUICK STEP    0:00:14
21    Pieter SERRY    ETIXX – QUICK STEP    0:00:14
22     Julian ALAPHILIPPE    ETIXX – QUICK STEP    0:00:14
23    Tony MARTIN    ETIXX – QUICK STEP    0:00:14
24    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:00:17
25    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:17
26    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:17
27    Michele SCARPONI    ASTANA PRO TEAM    0:00:17
28    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:17
29     Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:19
30    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:19
31    Damiano CARUSO    BMC RACING TEAM    0:00:19
32     Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:00:19
33    Darwin ATAPUMA HURTADO    BMC RACING TEAM    0:00:19
34    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX – QUICK STEP    0:00:21
35    Steve MORABITO    FDJ    0:00:22
36    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    0:00:22
37     Thibaut PINOT    FDJ    0:00:22
38    Alexandre GENIEZ    FDJ    0:00:22
39    Arthur VICHOT    FDJ    0:00:22
40    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:00:24
41    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:24
42    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:00:24
43    Jarlinson PANTANO    IAM CYCLING    0:00:24
44    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    0:00:24
45    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:00:34
46    Ramunas NAVARDAUSKAS    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:40
47    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:40
48    Daniel MARTIN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:40
49    Thomas DANIELSON    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:40
50    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:40
51    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:40
52    Winner ANACONA GOMEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:40
53    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    MOVISTAR TEAM    0:00:40
54    John GADRET    MOVISTAR TEAM    0:00:40
55    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    MOVISTAR TEAM    0:00:40
56     Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:00:40
57    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:40
58    Rui Alberto FARIA DA COSTA    LAMPRE – MERIDA    0:00:41
59     Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE – MERIDA    0:00:41
60    Diego  ULISSI    LAMPRE – MERIDA    0:00:41
61    Przemyslaw NIEMIEC    LAMPRE – MERIDA    0:00:41
62    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    LAMPRE – MERIDA    0:00:41
63    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:00:42
64    Kristof VANDEWALLE    TREK FACTORY RACING    0:00:42
65    Boy VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:00:42
66    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:00:42
67     Fabio SILVESTRE    TREK FACTORY RACING    0:00:42
68    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:42
69     Stefan KUENG    BMC RACING TEAM    0:00:44
70     Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:00:44
71    Thierry HUPOND    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:50
72    Johannes FRÖHLINGER    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:50
73    Luka MEZGEC    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:50
74    Chad HAGA    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:50
75     Georg PREIDLER    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:50
76     Tobias LUDVIGSSON    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:50
77    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:00:52
78    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE – MERIDA    0:00:53
79    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF – SAXO    0:00:55
80    Robert KISERLOVSKI    TINKOFF – SAXO    0:00:55
81    Bruno PIRES    TINKOFF – SAXO    0:00:55
82    Chris Anker SÖRENSEN    TINKOFF – SAXO    0:00:55
83    Rafal MAJKA    TINKOFF – SAXO    0:00:55
84     Jesper HANSEN    TINKOFF – SAXO    0:00:55
85     Pawel POLJANSKI    TINKOFF – SAXO    0:00:55
86     Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:55
87    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:55
88    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:55
89    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:55
90    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:55
91    Andrey ZEITS    ASTANA PRO TEAM    0:00:57
92    Alessandro VANOTTI    ASTANA PRO TEAM    0:00:59
93    Ivan ROVNY    TINKOFF – SAXO    0:01:01
94    Rory SUTHERLAND    MOVISTAR TEAM    0:01:05
95    Imanol ERVITI OLLO    MOVISTAR TEAM    0:01:05
96     Anton VOROBYEV    TEAM KATUSHA    0:01:06
97    Pierre ROLLAND    TEAM EUROPCAR    0:01:07
98    Bryan NAULLEAU    TEAM EUROPCAR    0:01:07
99    Romain SICARD    TEAM EUROPCAR    0:01:07
100     Romain GUILLEMOIS    TEAM EUROPCAR    0:01:07
101    Maxime MEDEREL    TEAM EUROPCAR    0:01:07
102     Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    0:01:07
103     Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:01:08
104    Maxime MONFORT    LOTTO SOUDAL    0:01:12
105    Jurgen VAN DEN BROECK    LOTTO SOUDAL    0:01:12
106    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:01:12
107    Bart DE CLERCQ    LOTTO SOUDAL    0:01:12
108    Sander ARMEE    LOTTO SOUDAL    0:01:12
109    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:18
110    Alan MARANGONI    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:18
111    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    AG2R LA MONDIALE    0:01:22
112    Jan BAKELANTS    AG2R LA MONDIALE    0:01:22
113    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:01:22
114    Ben GASTAUER    AG2R LA MONDIALE    0:01:22
115     Romain BARDET    AG2R LA MONDIALE    0:01:22
116    Brian BULGAC    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:55
117    Carter JONES    TEAM GIANT – ALPECIN    0:01:56
118    Jerome COUSIN    TEAM EUROPCAR    0:01:58
119    Fabrice JEANDESBOZ    TEAM EUROPCAR    0:01:58
120    Benoît VAUGRENARD    FDJ    0:02:00
121    Brett LANCASTER    ORICA GreenEDGE    0:02:04
122    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:02:04
123     Lawrence WARBASSE    IAM CYCLING    0:02:07
124    Michal GOLAS    ETIXX – QUICK STEP    0:02:07
125    Jonathan FUMEAUX    IAM CYCLING    0:02:07
126    Nicolas ROCHE    TEAM SKY    0:02:13
127     Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    0:02:18
128    Manuele MORI    LAMPRE – MERIDA    0:02:34
129    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:02:47
130    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:03:00
131    Dennis VANENDERT    LOTTO SOUDAL    0:03:07
132    Danny PATE    TEAM SKY    0:03:12
133    Cheng JI    TEAM GIANT – ALPECIN    0:03:16
134     Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:03:20
135    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:03:20
136    Mikael CHEREL    AG2R LA MONDIALE    0:03:24
137    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    0:03:24
138    Alexis VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    0:03:24
139    Amaël MOINARD    BMC RACING TEAM    0:03:45
140    Jérémy ROY    FDJ    0:04:04
141    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:04:32
142    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:04:32
143    Cédric PINEAU    FDJ    0:04:34
144     Stig BROECKX    LOTTO SOUDAL    0:05:00~1