Os heróis do ciclo das clássicas: Valverde , Degenkolb e Kristoff

Degenkolb obteve os triunfos mais saborosos, com uma dobradinha espantosa: Milão-S.Remo e Paris-Roubaix.
Degenkolb obteve os triunfos mais saborosos, com uma dobradinha espantosa: Milão-S.Remo e Paris-Roubaix.

Com a disputa da Liége-Bastogne –Liége o período das clássicas primaveris chegou ao final, depois de oito provas World Tour ( WT) e quatro provas de Hors Categoria (HC), ciclo que se iniciou com a disputa da Het Nieuwsblad, e que se prolongou por um período de oito semanas.

Os reis deste período foram sem duvida Alexander Kristoff, com dois triunfos Tour de Flandres e GP Escaut, isto apenas ao nível das provas clássicas, John Degenkolb com uma dobradinha histórica, Milão-S.Remo e Paris – Roubaix e Alejandro Valverde com um segundo posto na Amstel Gold Race, e triunfos na Fléche Wallonne e Liége Bastogne Liége. Dos chamados cinco monumentos do ciclismo mundial, falta apenas disputar o Giro da Lombardia, no ciclo das clássicas de Outono.

Valverde foi o mais produtivo, mercê dos lugares obtidos no ciclo das clássicas das Ardenas.
Valverde foi o mais produtivo, mercê dos lugares obtidos no ciclo das clássicas das Ardenas.

Ao nível de equipas, a Ettix-Quickstep somou apenas um triunfo e um interminável ciclo de segundos lugares, nada mais nada menos que sete, dois dos quais obtidos pela nova jóia francesa, com apenas 22 anos, Julian Alaphilippe.

É conhecida a apetência dos belgas para este tipo de provas, e o saldo também não foi favorável, devendo contudo ser tido em conta a ausência de Boonen, e o azar de Gilbert, em algumas provas, onde foi vitima de quedas. Greg Van Avermaet foi o melhor, com dois terceiros lugares no Tour de Flandres e Paris-Roubaix.

Triunfos por equipas e hipotético mapa classificativo, por grau de importância:

  1. Katusha – 3, 1 WT e duas HC
  2. Giant – 2 ambas WT
  3. Movistar – 2 ambas WT
  4. Sky – 2 ambas HC
  5. Ettix – 1 WT
  6. BMC – 1 HC
  7. Vlaanderen – 1 HC

Numero  de kms da totalidade das clássicas : 2785 kms.

Média geral de quilometragem : 233 kms .

Média geral de velocidade : 41,509 kms/h

Clássica mais rápida: GP L’ Escaut – 44,417 km/h

Clássica mais lenta : Gand Wevelgen – 37,665 km/h

Clássica mais longa: Milão-S.Remo – 293 kms.

Resultados:

Nieuwsblad (Bel/H.C./28 fevereiro)
1. Ian Stannard (G-B-Sky),
200 km em 4h58.41 (40,176 km/h)
2. Niki Terpstra (P-B)
3. Tom Boonen à 0:08
4. Stijn Vandenbergh 0:15
5. Sep Vanmarcke 1:24
6. Greg Van Avermaet
7. Z. Stybar (Tch) 1:29
8. Philippe Gilbert 4:36
9. Luke Rowe (G-B) 4:55
10. Arnaud Démare (Fra)

Milan-Sanremo (Ita/WT/22 março)
1. John Degenkolb (All/TGA),
293 km em 6h46.16 (43,270 km/h)
2. Alexander Kristoff (Nor)
3. Michael Matthews (Aus)
4. Peter Sagan (Svq)
5. Niccolo Bonifazio (Ita)
6. Nacer Bouhanni (Fra)
7. Fabian Cancellara (Sui)
8. Davide Cimolai (Ita)
9. Tony Gallopin (Fra)
10. E. Boasson Hagen (Nor)

À Travers les Flandres (Bel/H.C./25 março)
1. JelleWallays (Vlaanderen),
200 km em 4h35.59 (43,481 k/h)
2. Edward Theuns 0:02
3. Dylan van Baarle (P-B)
4. M. Kwiatkowski (Pol) 0:04
5. G. Van Keirsbulck 1:20
6. Tiesj Benoot 1:29
7. Cyril Lemoine (Fra)
8. Jens Debusschere
9. Nikolas Maes
10. Aleksei Tcatevich (Rus)

Grand Prix E3 (Bel/WT/27 março)
1. Geraint Thomas (G-B/SKY),
215,3 km em 5h15.00 (41,009 km/h)
2. Zden. Stybar (Tch) 0:25
3. Matteo Trentin (Ita) 0:38
4. Alexander Kristoff (Nor)
5. Sep Vanmarcke
6. Matti Breschel (Dan)
7. Jurgen Roelandts
8. Jack Bauer (N-Z)
9. Jens Keukeleire
10. Daniel Oss (Ita)

Gand-Wevelgem (Bel/WT/29 março)
1. Luca Paolini (Ita/KAT)
239,1km em 6h20.55 (37,665 km/h)
2. Niki Terpstra (P-B) 0:11
3. Geraint Thomas (G-B)
4. Stijn Vandenbergh 0:18
5. Jens Debusschere 0:26
6. Sep Vanmarcke 0:40
7. Jurgen Roelandts 1:52
8. Daniel Oss (Ita) 4:15
9. Alex. Kristoff (Nor) 5:12
10. Peter Sagan (Svq)

Tour des Flandres (Bel/WT/5 abril)
1. Alexander Kristoff (Nor/KAT),
264,2 km em 6h26.38 (41,088 km/h)
2. Niki Terpstra (P-B)
3. Greg Van Avermaet 0:07
4. Peter Sagan (Svq) 0:17
5. Tiesj Benoot 0:35
6. Lars Boom (P-B)
7. J. Degenkolb (All) 0:48
8. Jurgen Roelandts
9. Zdenek Stybar (Tch)
10. Martin Elmiger (Sui)

Grand Prix de l’Escaut (Bel/H.C./8 abril)
1. Alexander Kristoff (Nor-Katusha),
200 km em 4h30.10 (44,417 km/h)
2. Edward Theuns
3. Yauheni Hutarovich (Blr)
4. Marc Sarreau (Fra)
5. Danny van Poppel (P-B)
6. Matteo Trentin (Ita)
7. Nicolas Marini (Ita)
8. Michael Van Staeyen
9. Tyler Farrar (USA)
10. Christoph Pfingsten (All)

Paris-Roubaix (Fra/WT/12 abril)
1. John Degenkolb (All/TGA),
253,5 km em 5h49.51 (43,475 km/h)
2. Zdenek Stybar (Tch)
3. Greg Van Avermaet
4. Lars Boom (P-B)
5. Martin Elmiger (Sui)
6. Jens Keukeleire
7. Yves Lampaert 0:07
8. Luke Rowe (G-B) 0:28
9. Jens Debusschere 0:29
10. Alexander Kristoff (Nor) 0:31

Flèche brabançonne (Bel/H.C./15 abril)
1. Ben Hermans (Bel/BMC),
205 km em 4h45.14 (43,123 km/h)
2. Michael Matthew (Aus) 0:02
3. Philippe Gilbert
4. Tony Gallopin (Fra)
5. Davide Rebellin (Ita)
6. Nathan Haas (Aus)
7. Fabio Felline (Ita)
8. Maurits Lammertink (P-B)
9. Maciej Paterski (Pol)
10. Dries Devenyns

Amstel Gold Race (P-B/WT/19 abril)
1. Michal Kwiatkowski (Pol/EQS),
258 km em 6h31.49 (39,508 km/h)
2. Alejandro Valverde (Esp)
3. Michael Matthews (Aus)
4. Rui Costa (Por)
5. Greg Van Avermaet
6. Tony Gallopin (Fra)
7. Julian Alaphilippe (Fra)
8. Enrico Gasparotto (Ita)
9. Maciej Paterski (Pol)
10. Philippe Gilbert (Bel)

Flèche wallonne (Bel/WT/22 abril)
1. Alejandro Valverde (Esp/MOV),
205,5 km em 5h08.22 (39,985 km/h)
2. Julian Alaphilippe (Fra)
3. Michael Albasini (Sui)
4. Joaquim Rodriguez (Esp)
5. Daniel Moreno (Esp)
6. Alexis Vuillermoz (Fra)
7. Sergio Henao (Col) 0:04
8. Jakob Fuglsang (Dan)
9. Tom-Jelte Slagter (P-B)
10. Wilco Kelderman (P-B)

Liège-Bastogne-Liège (Bel/WT/26 abril)
1. Alejandro Valverde (Esp/MOV),
253 km em 6h14.20 (40,552 km/h)
2. Julian Alaphilippe (Fra)
3. Joaquim Rodríguez (Esp)
4. Rui Costa (Por)
5. Roman Kreuziger (Tch)
6. Romain Bardet (Fra)
7. Sergio Henao (Co)
8. Domenico Pozzovivo (Ita)
9. Jakob Fuglsang (Dan)
10. Daniel Moreno (Esp)