Castilla e Leon: Rolland bateu incipiência espanhola

roll

Pierre Rolland (Europcar)  venceu a tirada final da Vuelta a Castilla e Leon, atacando no alto do Lubian, quando faltavam três kms para a linha de chegada, reduzindo a cinzas, as esperanças espanholas, quer da Movistar, quer da Caja Rural. Os espanhóis puxaram que se fartaram, controlaram toda a etapa, dando de bandeja a corrida à Europcar, que, bem vistas as coisas nada fez para ganhar a corrida. Melhor, aproveitou-se do trabalho das duas formações espanholas, que mostraram grande incipiência, ao longo da corrida.

A tirada não teve grandes momentos, ao longo dos seus 179 kms, apenas nas duas ultimas subidas, colocadas a 25 kms da linha de chegada, que originaram a desintegração do pelotão. No alto do Padornelo, um grupo de quatro ciclistas que seguiu isolado durante largos kms, foi alcançado pelo pelotão, comandado do principio da etapa até ao início da montanha pelos homens da Caja Rural, poucos compreendendo a tática dos verde brancos do pelotão, pois não eram favoritos, nem de longe nem de perto, para discutir a corrida no alto do Lubian.

Já na Lubian foi a vez dos homens da Movistar irem para a frente formando um reduzido grupo de cerca de 12 unidades na frente da corrida, na qual vinham incluídos, Delio Fernandez, Frederico Figueiredo e Alejandro Marque.com forte vento de frente a dificultar a ação dos ciclistas.

Passando discreto ao longo de toda a corrida, Pierre Rolland, no unico momento em que passou para a frente da corrida, a três mil metros para o fim, nunca mais ninguém lhe pôs olho em cima, obrigando a Movistar, mais uma vez, a contentar-se com o segundo lugar, e só hoje foram dois segundos lugares, um em Espanha e outro na Holanda.

Classificação:

3ª etapa

1    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    4:38:35
2    Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    +12
3    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +18
4    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +20
5    Maxime MEDEREL    FRA    EUC    +43
6    Evgeny SHALUNOV    RUS    LOK    +47
7    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    W52    +47
8    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +47
9    Romain SICARD    FRA    EUC    +47
10    David BELDA GARCIA    ESP    BUR    +54
11    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +57
12    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +1:02
13    Alejandro Marque PORTO    ESP    EFP    +1:29
14    David Miguel Costa RODRIGUES    POR    RPB    +1:29
15    Aleksey RYBALKIN    RUS    LOK    +1:29
16    Daniel Eduardo Moreira SILVA    POR    RPB    +1:35
17    Federico FIGUEIREDO    POR    RPB    +1:38
18    Francisco MANCEBO PEREZ    ESP    SKD    +1:39
19    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +1:41
20    Jóni SILVA BRANDÃO    POR    EFP    +1:41
21    Jetse BOL    NED    RIJ    +1:54
22    Antonio SANTORO    ITA    VHS    +1:55
23    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +2:23
24    Victor MARTIN HERNANDEZ    ESP    BUR    +2:23
25    Edgar Miguel LEMOS PINTO    POR    SKD    +2:23
26    Ricardo MESTRE    POR    TAV    +2:23
27    Jesus DEL PINO CORROCHANO    ESP    BUR    +2:23
28    Óscar GONZÁLEZ    ESP    EFP    +2:29
29    Moreno GIAMPAOLO    ITA    VHS    +2:37
30    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +2:54
31    Sergey SHILOV    RUS    LOK    +2:54
32    Alberto GALLEGO RUIZ    ESP    RPB    +3:12
33    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    ESP    +3:12
34    Rafael SILVA    POR    EFP    +3:12
35    Gustavo CESAR VELOSO    ESP    W52    +3:30
36    Diego MILAN JIMENEZ    DOM    DCT    +3:30
37    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +3:30
38    Joao PEREIRA    POR    TAV    +3:30
39    Juan Ignacio PÉREZ    ESP    W52    +3:34
40    Joaquim SILVA    POR    W52    +3:34
41    Adrian GONZALEZ    ESP    MUR    +3:58
42    Vladimir GUSEV    RUS    SKD    +4:00
43    Israel NUNO ARGUELLES    ESP    DCT    +4:00
44    Igor MERINO CORTAZAR    ESP    BUR    +4:05
45    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +4:20
46    Gian Marco DI FRANCESCO    ITA    VHS    +4:20
47    Kirill SVESHNIKOV    RUS    LOK    +4:49
48    Mario VOGT    GER    RNR    +5:34
49    Nuno MATOS    POR    RPB    +5:34
50    Robbert DE GREEF    NED    RIJ    +5:52
51    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +5:52
52    Rui VINHAS    POR    W52    +6:20
53    Henrique CASIMIRO    POR    TAV    +6:20
54    Eneko LIZARRALDE    ESP    MUR    +6:20
55    David Da Silva LIVRAMENTO    POR    TAV    +6:20
56    Sergey VDOVIN    RUS    LOK    +7:05
57    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    COL    COL    +7:25
58    Adellyn CRUZ    DOM    DCT    +7:25
59    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +7:38
60    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +8:18
61    Fabian BRINTRUP    GER    RNR    +8:18
62    Sebastian MORA VEDRI    ESP    ESP    +8:18
63    Ruben MENENDEZ VELASCO    ESP    DCT    +8:47
64    Marc SOLER    ESP    MOV    +9:17
65    Ricardo FERREIRA    POR    RPB    +9:28
66    Samuel José Rodrigues CALDEIRA    POR    W52    +9:31
67    Daniel MESTRE    POR    TAV    +9:31
68    Vasily NEUSTROEV    RUS    LOK    +9:51
69    Dmitry SOKOLOV    RUS    LOK    +10:19
70    Ike GROEN    NED    RIJ    +10:21
71    Diego RUBIO    ESP    EFP    +10:32
72    Romain GUILLEMOIS    FRA    EUC    +11:28
73    Cristian ASTALS FERNANDEZ    ESP    ESP    +11:28
74    José GONÇALVES    POR    CJR    +11:57
75    Kobus HEREIJGERS    NED    RIJ    +12:10
76    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    MUR    +12:57
77    Aitor GONZÁLEZ    ESP    ESP    +12:57
78    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +12:57
79    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +12:57
80    Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES    POR    EFP    +12:57
81    Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO    COL    DCT    +13:11
82    Julio alberto AMORES PALACIOS    ESP    ESP    +13:25
83    Raul ALARCON GARCIA    ESP    W52    +13:25
84    Imanol ESTEVEZ    ESP    MUR    +13:30
85    Manuel Antonio Leal CARDOSO    POR    TAV    +14:52
86    Diogo NUNES    POR    TAV    +14:52
87    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    COL    +15:00
88    Marco MATHIS    GER    RNR    +15:42
89    Pablo TORRES MUINO    ESP    BUR    +17:40
90    Dario HERNANDEZ    ESP    BUR    +17:40
91    Ibai SALAS    ESP    BUR    +17:40
92    Timon VAN REEK    NED    RIJ    +18:24
93    Daan MEIJERS    NED    RIJ    +18:27
94    Dex GROEN    NED    RIJ    +18:27
95    Nicola GAFFURINI    ITA    VHS    +18:41
96    Andrea PALINI    ITA    SKD    +18:41
97    Haritz ORBE URRUTIA    ESP    MUR    +21:40
98    Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI    ESP    ESP    +21:40
99    Hélder Fernandes FERREIRA    POR    EFP    +21:40
100    Samuel MAGALHÃES    POR    RPB    +21:40
101    Fabio TUZI    ITA    VHS    +22:09
102    Raffaele RADICE    ITA    VHS    +22:09
103    Marcos JURADO RODRIGUEZ    ESP    ESP    +23:14

Geral Final
1    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    13:18:36
2    Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    +16
3    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +24
4    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +47
5    Delio FERNANDEZ   ESP    W52    +57
6    Romain SICARD    FRA    EUC    +57
7    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +1:07
8    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +1:27
9    Alejandro Marque PORTO    ESP    EFP    +1:39
10    Francisco MANCEBO PEREZ    ESP    SKD    +1:49
11    Evgeny SHALUNOV    RUS    LOK    +1:54
12    Maxime MEDEREL    FRA    EUC    +2:00
13    Jetse BOL    NED    RIJ    +2:04
14    Federico FIGUEIREDO    POR    RPB    +2:30
15    Edgar  PINTO    POR    SKD    +2:33
16    Daniel  SILVA    POR    RPB    +2:42
17    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +2:48
18    David BELDA GARCIA    ESP    BUR    +2:54
19    David  RODRIGUES    POR    RPB    +3:01
20    Sergey SHILOV    RUS    LOK    +3:06
21    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +3:08
22    Jóni SILVA BRANDÃO    POR    EFP    +3:10
23    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +3:30
24    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +3:36
25    Gustavo CESAR VELOSO    ESP    W52    +3:40
26    Jesus DEL PINO CORROCHANO    ESP    BUR    +3:55
27    Victor MARTIN HERNANDEZ    ESP    BUR    +3:55
28    Adrian GONZALEZ    ESP    MUR    +4:08
29    Óscar GONZÁLEZ    ESP    EFP    +4:10
30    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +4:11
31    Antonio SANTORO    ITA    VHS    +4:14
32    Rafael SILVA    POR    EFP    +4:19
33    Ricardo MESTRE    POR    TAV    +4:29
34    Alberto GALLEGO RUIZ    ESP    RPB    +4:41
35    Diego MILAN JIMENEZ    DOM    DCT    +4:42
36    Vladimir GUSEV    RUS    SKD    +5:27
37    Juan Ignacio PÉREZ    ESP    W52    +5:40
38    Joaquim SILVA    POR    W52    +5:40
39    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    ESP    +5:46
40    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +5:52
41    Gian Marco DI FRANCESCO    ITA    VHS    +5:52
42    Kirill SVESHNIKOV    RUS    LOK    +5:56
43    Israel NUNO ARGUELLES    ESP    DCT    +6:06
44    Mario VOGT    GER    RNR    +7:01
45    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +7:11
46    Robbert DE GREEF    NED    RIJ    +7:34
47    Nuno MATOS    POR    RPB    +7:40
48    Rui VINHAS    POR    W52    +8:26
49    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +8:45
50    Sergey VDOVIN    RUS    LOK    +8:46
51    Moreno GIAMPAOLO    ITA    VHS    +8:53
52    Eneko LIZARRALDE    ESP    MUR    +9:29
53    Samuel José Rodrigues CALDEIRA    POR    W52    +9:41
54    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +10:27
55    Aleksey RYBALKIN    RUS    LOK    +10:59
56    Ricardo FERREIRA    POR    RPB    +11:00
57    Daniel MESTRE    POR    TAV    +11:13
58    Marc SOLER    ESP    MOV    +11:23
59    Dmitry SOKOLOV    RUS    LOK    +11:42
60    Ike GROEN    NED    RIJ    +11:53
61    David Da Silva LIVRAMENTO    POR    TAV    +12:12
62    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +12:57
63    Joao PEREIRA    POR    TAV    +13:00
64    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +13:32
65    Igor MERINO CORTAZAR    ESP    BUR    +13:43
66    Romain GUILLEMOIS    FRA    EUC    +14:11
67    Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES    POR    EFP    +14:38
68    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    COL    COL    +16:04
69    Diego RUBIO    ESP    EFP    +17:01
70    Sebastian MORA VEDRI    ESP    ESP    +17:11
71    Julio alberto AMORES PALACIOS    ESP    ESP    +17:14
72    Manuel Antonio Leal CARDOSO    POR    TAV    +17:42
73    Vasily NEUSTROEV    RUS    LOK    +18:34
74    Pablo TORRES MUINO    ESP    BUR    +19:49
75    Cristian ASTALS FERNANDEZ    ESP    ESP    +20:11
76    Imanol ESTEVEZ    ESP    MUR    +20:12
77    Nicola GAFFURINI    ITA    VHS    +20:13
78    José GONÇALVES    POR    CJR    +20:15
79    Ibai SALAS    ESP    BUR    +20:43
80    Adellyn CRUZ    DOM    DCT    +20:44
81    Henrique CASIMIRO    POR    TAV    +21:46
82    Ruben MENENDEZ VELASCO    ESP    DCT    +22:06
83    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    MUR    +22:19
84    Aitor GONZÁLEZ    ESP    ESP    +22:59
85    Andrea PALINI    ITA    SKD    +23:23
86    Fabian BRINTRUP    GER    RNR    +23:44
87    Marco MATHIS    GER    RNR    +24:00
88    Kobus HEREIJGERS    NED    RIJ    +25:29
89    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    COL    +26:30
90    Haritz ORBE URRUTIA    ESP    MUR    +28:06
91    Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO    COL    DCT    +28:33
92    Raul ALARCON GARCIA    ESP    W52    +28:51
93    Diogo NUNES    POR    TAV    +30:18
94    Samuel MAGALHÃES    POR    RPB    +31:07
95    Daan MEIJERS    NED    RIJ    +32:23
96    Dex GROEN    NED    RIJ    +32:55
97    Marcos JURADO RODRIGUEZ    ESP    ESP    +32:56
98    Dario HERNANDEZ    ESP    BUR    +33:06
99    Hélder Fernandes FERREIRA    POR    EFP    +34:59
100    Raffaele RADICE    ITA    VHS    +35:28
101    Timon VAN REEK    NED    RIJ    +37:18
102    Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI    ESP    ESP    +42:31
103    Fabio TUZI    ITA    VHS    +43:10

1 comentário a “Castilla e Leon: Rolland bateu incipiência espanhola”

Os comentários estão fechados.