Castilla e Leon: portugueses em bom plano na etapa inaugural

O arranque  da Vuelta a Castilla e Leon prometeu competitividade futura, a avaliar pelo empenho posto hoje, pelo pelotão, na etapa considerada mais fácil da prova. Tocada a vento, houve de tudo um pouco, com algumas quedas a maracarem o início da prova, e das quais os ciclistas tavirenses foram os mais atingidos. quedas em que se envolveram Manuel Cardoso, Diogo Nunes e João Pereira, todas elas sem grande gravidade.

No final, um aceso sprint entre espanhóis deu o triunfo para a equipa da Caja Rural, por intermédio de Pello Bilbao.

trA etapa foi bastante animada, uma primeira parte, muito rápida, com os ciclistas a discutirem a primeira contagem do PM de 2ª categoria, logo aos 17 kms de prova, triunfo discutido num mano a mano entre José Gonçalves(Caja Rural) e Alejandro Marque ( Efapel)  primeiro e segundo respetivamente.  Logo de seguida deu-se a fuga do dia, em que foram protagonistas Merino (Burgos BH), Guzmán (Inteja), Gusev (SkyDive) e Jurado (Seleção espanhola), que ganharam cerca de oito minutos, até que por impulsão da Movistar e da Caja Rural a vantagem foi encurtando.

A cerca de 50 kms para a linha de chegada, o vento mudou de feição, soprando lateralmente, obice para muitos ciclistas, em especial quando os russos da Lokosphins impousrem um ritmo diabólico, na dianteira, faltavam cerca de 25 kms para a linha de chegada, altura em que se sucederam várias quedas, e a fragmentação do pelotão, ficando na dianteira um grupo restrito de cerca de 30 unidades que nunca mais parou, disutindo entre si o triunfo, numa chegada algo complicada. Uma curva em gancho de 180 graus, a 700 metros de linha de chegada com 400 metros a subir, selecionou o sprint final, com Pello Bilbao, perito neste tipo de chegadas a levar a melhor sobre Enrique Sanz da Movistar. Do lado os portugueses, Edgar Pinto a correr pela Sky Dubai foi o melhor, na 10ª posição, e com sete portugueses no grupo dos 34 melhores, enquanto José Gonçalves é o portador da camisola azul de liderança do Prémio da Montanha.

Não começou mal para as bandas lusas, esperando-se pelo dia de amanhã, onde a ascensão ao Alto da Torre é esperado com alguma ansiedade, se bem que muito dificilmente poderá provocar grandes mexidas ou ataques. É que depois da Torre ainda faltam mais de 120 kms para a linha de chegada, daí que a organização já se tenha prevenido, ao aumentar o fecho do controlo para 14%.

Classificação:

1º  21  BILBAO, Pello           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  3:35:19   10″
2º  16  SANZ, Enrique           ESP  MOVISTAR TEAM            mt.     6″
3º  22  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R     mt.     4″
4º  32  ANGELO, Tulik           FRA  TEAM EUROPCAR            mt.
5º 147  PALINI, Andrea          ITA  SKYDIVE DUBAI PRO C.     mt.
6º  87  BOL, Jetse              NED  CYCLING TEAM JOIN’S      mt.
7º  73  SVESHNIKOV, Kirill      RUS  LOKOSPHINX               mt.
8º  15  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM            mt.
9º  42  AVILA, Edwin            COL  COLOMBIA                 mt.
  10º 142  PINTO, Edgar M.        POR  SKYDIVE DUBAI PRO C.     mt.
11º 121  FERNANDEZ, Delio        ESP  W52-QUINTA DA LIXA       mt.
  12º 106  SILVA, Rafael           POR  EFAPEL                   mt.       
13º  13  INTXAUSTI, Benat        ESP  MOVISTAR TEAM            mt.
  14º  94  FIGUEIREDO, Federico    POR  RADIO POPULAR – BOAV     mt.
15º  56  GONZALEZ, Adrian        ESP  MURIAS TALDEA            mt.
  16º  92  SILVA, Daniel           POR  RADIO POPULAR – BOAV     mt.
17º  45  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA                 mt.
18º  24  PRADES, Eduard          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R     mt.
19º  71  SHALUNOV, Evgeny        RUS  LOKOSPHINX               mt.
  20º 122  CALDEIRA, Samuel        POR  W52-QUINTA DA LIXA       mt.
21º 155  MATHIS, Marco           GER  RAD-NET ROSE TEAM        mt.
  22º 101  Marque, Alejandro       ESP  EFAPEL                   mt.
23º  46  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA                 mt.
24º  31  ROLLAND, Pierre         FRA  TEAM EUROPCAR            mt.
25º  41  RUBIANO, Miguel         COL  COLOMBIA                 mt.
26º  72  VDOVIN, Sergey          RUS  LOKOSPHINX               mt.
27º  37  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR            mt.
28º 107  GONZÁLEZ, Óscar         ESP  EFAPEL                   mt.       
  29º 104  GONÇALVES, Domingos     POR  EFAPEL                   mt.
30º  27  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R     mt.
31º 141  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI PRO C.     mt.
32º  11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM            mt.
33º 123  CESAR, Gustavo          ESP  W52-QUINTA DA LIXA       mt.       
  34º  26  GONÇALVES, Jose         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R     mt.    
35º  76  SHILOV, Sergey          RUS  LOKOSPHINX           a     12
36º  23  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     12
37º  77  SOKOLOV, Dmitry         RUS  LOKOSPHINX           a     16
38º 152  VOGT, Mario             GER  RAD-NET ROSE TEAM    a     20
  39º 102  BRADAO, Joni            POR  EFAPEL               a     22      
  40º  91  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR – BOAV a     22  
41º  75  NEUSTROEV, Vasily       RUS  LOKOSPHINX           a     25
42º 126  PEREZ, Juan I.          ESP  W52-QUINTA DA LIXA   a     25      
  43º 124  VINHAS, Rui             POR  W52-QUINTA DA LIXA   a     25  
44º  86  GROEN, Ike              NED  CYCLING TEAM JOIN’S  a     25
  45º 125  SILVA, Joaquim          POR  W52-QUINTA DA LIXA   a     25
46º 132  GAFFURINI, Nicola       ITA  MG.KVIS-VEGA         a     25
47º   3  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH            a     25
48º  47  VALENCIA, Juan          COL  COLOMBIA             a     25
  49º  95  FERREIRA, Ricardo       POR  RADIO POPULAR – BOAV a     25      
  50º  93  MATOS, Nuno             POR  RADIO POPULAR – BOAV a     25    
51º   2  MARTIN, Victor          ESP  BURGOS BH            a     25
52º  34  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR        a     25
  53º 103  RUBIO, Diego            ESP  EFAPEL               a     25      
54º 131  DI FRANCESCO, Gian M.   ITA  MG.KVIS-VEGA         a     25
55º  35  MEDEREL, Maxime         FRA  TEAM EUROPCAR        a     25
  56º  96  RODRIGUEZ, David        POR  RADIO POPULAR – BOAV a     25
57º  12  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM        a     25
58º  67  NUNO, Israel            ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN a     25
59º 162  ASTALS, Cristian        ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS a     25
60º  17  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM        a     25
61º  14  CASTROVIEJO, Jonathan   ESP  MOVISTAR TEAM        a     25
62º 111  MESTRE, Ricardo         POR  TEAM TAVIRA          a     25  
63º  25  GRIJALBA, Fernando      ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     25
64º  82  DE GREEF, Robbert       NED  CYCLING TEAM JOIN’S  a     35
  65º 113  MESTRE, Daniel          POR  TEAM TAVIRA          a     35  
66º  83  GROEN, Dex              NED  CYCLING TEAM JOIN’S  a     35
67º  44  CANO, Alex R.           COL  COLOMBIA             a     35
68º 146  GUSEV, Vladimir         RUS  SKYDIVE DUBAI PRO C. a     35
69º 164  MORA, Sebastian         ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS a     35
70º 165  RODRIGUEZ, Cristian     ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS a     53
71º   1  BELDA, David            ESP  BURGOS BH            a     53
72º  33  GUILLEMOIS, Romain      FRA  TEAM EUROPCAR        a  01:02
73º  36  QUEMENEUR, Perrig       FRA  TEAM EUROPCAR        a  01:02
74º  61  MILAN, Diego            DOM  INTEJA-MMR DOMINICAN a  01:02
75º   6  TORRES, Pablo           ESP  BURGOS BH            a  01:02
76º 143  CHTIOUI, Rafaa          TUN  SKYDIVE DUBAI PRO C. a  01:04
77º  51  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA        a  01:04
  78º  97  MAGALHAES, Samuel       POR  RADIO POPULAR – BOAV a  01:09  
79º  52  TXOPERENA, Benat        ESP  MURIAS TALDEA        a  01:09
  80º 115  CARDOSO, Manuel         POR  TEAM TAVIRA          a  01:09
81º 134  GIAMPAOLO, Moreno       ITA  MG.KVIS-VEGA         a  01:12
82º 136  SANTORO, Antonio        ITA  MG.KVIS-VEGA         a  01:12
83º  74  RYBALKIN, Aleksey       RUS  LOKOSPHINX           a  01:12
84º 117  LIVRAMENTO, David       POR  TEAM TAVIRA          a  01:12      
  85º 116  PEREIRA, Joao           POR  TEAM TAVIRA          a  01:12  
86º   7  MERINO, Igor            ESP  BURGOS BH            a  01:20
87º  53  ORBE, Haritz            ESP  MURIAS TALDEA        a  01:22
88º   5  SALAS, Ibai             ESP  BURGOS BH            a  01:22
89º 163  JURADO, Marcos          ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS a  01:24
90º 161  AMORES, Julio A.        ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS a  01:24
91º 166  GONZALEZ, Aitor         ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS a  01:44
92º  55  LIZARRALDE, Eneko       ESP  MURIAS TALDEA        a  02:02
93º  63  GUZMAN, William         DOM  INTEJA-MMR DOMINICAN a  02:12
94º  65  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN a  05:01
95º  54  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA        a  05:01
96º  85  HEREIJGERS, Kobas       NED  CYCLING TEAM JOIN’S  a  05:01
  97º 105  FERREIRA, Helder        POR  EFAPEL               a  05:01
98º  81  VAN REEK, Timon         NED  CYCLING TEAM JOIN’S  a  05:01
99º  62  CRUZ, Adellyn           DOM  INTEJA-MMR DOMINICAN a  05:01
100º 133  RADICE, Raffaele        ITA  MG.KVIS-VEGA         a  05:01
101º  84  MEIJERS, Daan           NED  CYCLING TEAM JOIN’S  a  05:38
102º  43  CASTIBLANCO, Jorge      COL  COLOMBIA             a  06:58
103º 167  ZUAZUBISKAR, Illiart    ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS a  06:58
104º  64  SARMIENTO, Johnatan F.  COL  INTEJA-MMR DOMINICAN a  07:04
 105º 127  ALARCON, Raul           ESP  W52-QUINTA DA LIXA   a  07:08
106º 153  BRINTRUP, Fabian        GER  RAD-NET ROSE TEAM    a  07:08
 107º 112  NUNES, Diogo            POR  TEAM TAVIRA          a  07:08    
108º 135  TUZI, Fabio             ITA  MG.KVIS-VEGA         a  07:08
109º   4  HERNANDEZ, Dario        ESP  BURGOS BH            a  07:08

Geral:
1º  21  BILBAO, Pello           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R     03:35:09
2º  16  SANZ, Enrique           ESP  MOVISTAR TEAM          a       04
3º  22  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a       06
4º  32  ANGELO, Tulik           FRA  TEAM EUROPCAR          a       10
5º 147  PALINI, Andrea          ITA  SKYDIVE DUBAI PRO C.   a       10
6º  87  BOL, Jetse              NED  CYCLING TEAM JOIN’S    a       10
7º  73  SVESHNIKOV, Kirill      RUS  LOKOSPHINX             a       10
8º  15  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM          a       10
9º  42  AVILA, Edwin            COL  COLOMBIA               a       10
10º 142  PINTOS, Edgar M.        POR  SKYDIVE DUBAI PRO C.   a       10
11º 121  FERNANDEZ, Delio        ESP  W52-QUINTA DA LIXA     a       10
12º 106  SILVA, Rafael           POR  EFAPEL                 a       10
13º  13  INTXAUSTI, Benat        ESP  MOVISTAR TEAM          a       10
14º  94  FIGUEIREDO, Federico    POR  RADIO POPULAR – BOAV   a       10
15º  56  GONZALEZ, Adrian        ESP  MURIAS TALDEA          a       10
16º  92  SILVA, Daniel           POR  RADIO POPULAR – BOAV   a       10
17º  45  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA               a       10
18º  24  PRADES, Eduard          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a       10
19º  71  SHALUNOV, Evgeny        RUS  LOKOSPHINX             a       10
20º 122  CALDEIRA, Samuel        POR  W52-QUINTA DA LIXA     a       10
21º 155  MATHIS, Marco           GER  RAD-NET ROSE TEAM      a       10
22º 101  Marque, Alejandro       ESP  EFAPEL                 a       10
23º  46  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA               a       10
24º  31  ROLLAND, Pierre         FRA  TEAM EUROPCAR          a       10
25º  41  RUBIANO, Miguel         COL  COLOMBIA               a       10
26º  72  VDOVIN, Sergey          RUS  LOKOSPHINX             a       10
27º  37  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR          a       10
28º 107  GONZÁLEZ, Óscar         ESP  EFAPEL                 a       10
29º 104  GONÇALVES, Domingos     POR  EFAPEL                 a       10
30º  27  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a       10
31º 141  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI PRO C.   a       10
32º  11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM          a       10
33º 123  CESAR, Gustavo          ESP  W52-QUINTA DA LIXA     a       10
34º  26  GONÇALVES, Jose         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R   a       10
35º  76  SHILOV, Sergey          RUS  LOKOSPHINX             a       22
36º  23  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a       22
37º  77  SOKOLOV, Dmitry         RUS  LOKOSPHINX             a       26
38º 152  VOGT, Mario             GER  RAD-NET ROSE TEAM      a       30
39º 102  BRADAO, Joni            POR  EFAPEL                 a       32
40º  91  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR – BOAV   a       32
41º  75  NEUSTROEV, Vasily       RUS  LOKOSPHINX             a       35
42º 126  PEREZ, Juan I.          ESP  W52-QUINTA DA LIXA     a       35
43º 124  VINHAS, Rui             POR  W52-QUINTA DA LIXA     a       35
44º  86  GROEN, Ike              NED  CYCLING TEAM JOIN’S    a       35
45º 125  SILVA, Joaquim          POR  W52-QUINTA DA LIXA     a       35
46º 132  GAFFURINI, Nicola       ITA  MG.KVIS-VEGA           a       35
47º   3  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH              a       35
48º  47  VALENCIA, Juan          COL  COLOMBIA               a       35
49º  95  FERREIRA, Ricardo       POR  RADIO POPULAR – BOAV   a       35
50º  93  MATOS, Nuno             POR  RADIO POPULAR – BOAV   a       35
51º   2  MARTIN, Victor          ESP  BURGOS BH              a       35
52º  34  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR          a       35
53º 103  RUBIO, Diego            ESP  EFAPEL                 a       35
54º 131  DI FRANCESCO, Gian M.   ITA  MG.KVIS-VEGA           a       35
55º  35  MEDEREL, Maxime         FRA  TEAM EUROPCAR          a       35
56º  96  RODRIGUEZ, David        POR  RADIO POPULAR – BOAV   a       35
57º  12  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM          a       35
58º  67  NUNO, Israel            ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN   a       35
59º 162  ASTALS, Cristian        ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS   a       35
60º  17  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM          a       35
61º  14  CASTROVIEJO, Jonathan   ESP  MOVISTAR TEAM          a       35
62º 111  MESTRE, Ricardo         POR  TEAM TAVIRA            a       35
63º  25  GRIJALBA, Fernando      ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a       35
64º  82  DE GREEF, Robbert       NED  CYCLING TEAM JOIN’S    a       45
65º 113  MESTRE, Daniel          POR  TEAM TAVIRA            a       45
66º  83  GROEN, Dex              NED  CYCLING TEAM JOIN’S    a       45
67º  44  CANO, Alex R.           COL  COLOMBIA               a       45
68º 146  GUSEV, Vladimir         RUS  SKYDIVE DUBAI PRO C.   a       45
69º 164  MORA, Sebastian         ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS   a       45
70º 165  RODRIGUEZ, Cristian     ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS   a    01:03
71º   1  BELDA, David            ESP  BURGOS BH              a    01:03
72º  33  GUILLEMOIS, Romain      FRA  TEAM EUROPCAR          a    01:12
73º  36  QUEMENEUR, Perrig       FRA  TEAM EUROPCAR          a    01:12
74º  61  MILAN, Diego            DOM  INTEJA-MMR DOMINICAN   a    01:12
75º   6  TORRES, Pablo           ESP  BURGOS BH              a    01:12
76º 143  CHTIOUI, Rafaa          TUN  SKYDIVE DUBAI PRO C.   a    01:14
77º  51  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA          a    01:14
78º  97  MAGALHAES, Samuel       POR  RADIO POPULAR – BOAV   a    01:19
79º  52  TXOPERENA, Benat        ESP  MURIAS TALDEA          a    01:19
80º 115  CARDOSA, Manuel         POR  TEAM TAVIRA            a    01:19
81º 134  GIAMPAOLO, Moreno       ITA  MG.KVIS-VEGA           a    01:22
82º 136  SANTORO, Antonio        ITA  MG.KVIS-VEGA           a    01:22
83º  74  RYBALKIN, Aleksey       RUS  LOKOSPHINX             a    01:22
84º 117  LIBRAMENTO, David       POR  TEAM TAVIRA            a    01:22
85º 116  PEREIRA, Joao           POR  TEAM TAVIRA            a    01:22
86º   7  MERINO, Igor            ESP  BURGOS BH              a    01:30
87º  53  ORBE, Haritz            ESP  MURIAS TALDEA          a    01:32
88º   5  SALAS, Ibai             ESP  BURGOS BH              a    01:32
89º 163  JURADO, Marcos          ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS   a    01:34
90º 161  AMORES, Julio A.        ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS   a    01:34
91º 166  GONZALEZ, Aitor         ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS   a    01:54
92º  55  LIZARRALDE, Eneko       ESP  MURIAS TALDEA          a    02:12
93º  63  GUZMAN, William         DOM  INTEJA-MMR DOMINICAN   a    02:22
94º  65  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA-MMR DOMINICAN   a    05:11
95º  54  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA          a    05:11
96º  85  HEREIJGERS, Kobas       NED  CYCLING TEAM JOIN’S    a    05:11
97º 105  FERREIRA, Helder        POR  EFAPEL                 a    05:11
98º  81  VAN REEK, Timon         NED  CYCLING TEAM JOIN’S    a    05:11
99º  62  CRUZ, Adellyn           DOM  INTEJA-MMR DOMINICAN   a    05:11
100º 133  RADICE, Raffaele        ITA  MG.KVIS-VEGA           a    05:11
101º  84  MEIJERS, Daan           NED  CYCLING TEAM JOIN’S    a    05:48
102º  43  CASTIBLANCO, Jorge      COL  COLOMBIA               a    07:08
103º 167  ZUAZUBISKAR, Illiart    ESP  SEL. ESPAÑOLA DE PIS   a    07:08
104º  64  SARMIENTO, Johnatan F.  COL  INTEJA-MMR DOMINICAN   a    07:14
105º 127  ALARCON, Raul           ESP  W52-QUINTA DA LIXA     a    07:18
106º 153  BRINTRUP, Fabian        GER  RAD-NET ROSE TEAM      a    07:18
107º 112  NUNES, Diogo            POR  TEAM TAVIRA            a    07:18
108º 135  TUZI, Fabio             ITA  MG.KVIS-VEGA           a    07:18
109º   4  HERNANDEZ, Dario        ESP  BURGOS BH              a    07:18

Equipas:
1º  CAJA RURAL-SEGUROS RGA       CJR  010:45:57
2º  MOVISTAR TEAM                MOV  010:45:57
3º  SKYDIVE DUBAI PRO C.T.       SKD  010:45:57
4º  COLOMBIA                     COL  010:45:57
5º  LOKOSPHINX                   LOK  010:45:57
6º  TEAM EUROPCAR                EUC  010:45:57
7º  EFAPEL                       EFP  010:45:57
 8º  W52-QUINTA DA LIXA           W52  010:45:57
 9º  RADIO POPULAR – BOAVISTA     RPB  010:46:19
10º  CYCLING TEAM JOIN’S – DER    RIJ  010:46:57
11º  BURGOS BH                    BUR  010:47:40
12º  SEL. ESPAÑOLA DE PISTA       ESP  010:47:50
13º  MG.KVIS-VEGA                 VHS  010:47:59
14º  TEAM TAVIRA                  TAV  010:48:06
15º  MURIAS TALDEA                MUR  010:48:10
16º  INTEJA-MMR DOMINICAN CYCL    DCT  010:49:36
17º  RAD-NET ROSE TEAM            RNR  010:53:25

1 comentário a “Castilla e Leon: portugueses em bom plano na etapa inaugural”

Os comentários estão fechados.