Pedro Paulinho e César Martingil venceram em Viseu a Taça nacional de Circuitos

vi

A cidade de Viseu recebeu a ultima prova da Taça Nacional de Circuitos, que Pedro Paulinho acabaria por vencer ao sprint, de forma suprema, naquele que poderá ter sido um dos circuitos mais aprazíveis para o público e competitivo para os ciclistas, apesar do seu perímetro ter sido de apenas 2000 metros.

Para o publico, porque teve sempre os ciclistas por perto, para os ciclistas porque proporcionou um grande espetáculo desportivo.

Com esta prova terminou, praticamente a época desportiva de 2014. É pena que não hajam mais competições, uma situação que, decerto, deverá prender a atenção da FPC, de forma a corrigir este grave problema em 2015.

Pedro Paulinho foi o vencedor absoluto do Troféu, enquanto em sub-23 o triunfo coube a Cesar Martingil da equipa do Cartaxo. Por equipas em sub-23 foi a Anicolor-Mortágua a vencedora, e nos elites a LA -Antarte foi a grande dominadora.

Classificação:
1 35 Pedro Paulinho Elite EC – LA Aluminios / Antarte 24002 POR19900527 01:26:52.000
2 81 Leonel Coutinho Sub 23 Liberty Seguros / Feira / KTM 27881 POR19920422 01:26:52.000 00:00:00.000
3 24 Rafael Silva Elite EC – Efapel / Glassdrive 20842 POR19901114 01:26:52.000 00:00:00.000
4 8 João Matias Elite – N EC – OFM / Quinta da Lixa 20946 POR19910526 01:26:52.000 00:00:00.000
5 42 Micael Isidoro Elite EC – Louletano / Dunas Douradas 15703 POR19820812 01:26:52.000 00:00:00.000
6 72 Luís Gomes Sub 23 Maia / Bicicletas Andrade 25024 POR19940507 01:26:52.000 00:00:00.000
7 54 Bruno Sancho Elite EC – Banco BIC / Carmim 20074 POR19851213 01:26:52.000 00:00:00.000
8 136 Rafael Reis Sub 23 EC – Banco BIC / Carmim 27282 POR19920715 01:26:52.000 00:00:00.000
9 61 Nelson Silva Sub 23 Anicolor 26206 POR19950219 01:26:52.000 00:00:00.000
10 114 Luís Mendonça Elite C.C. Spol / Concello do Porriño 23956 POR19860116 01:26:52.000 00:00:00.000
11 7 Mario Costa Elite EC – OFM / Quinta da Lixa 18567 POR19851115 01:26:52.000 00:00:00.000
12 31 André Mourato Elite EC – LA Aluminios / Antarte 19978 POR19900501 01:26:52.000 00:00:00.000
13 11 César Fonte Elite EC – Rádio Popular 21015 POR19861210 01:26:52.000 00:00:00.000
14 85 Zulmiro Magalhães Sub 23 Liberty Seguros / Feira / KTM 29313 POR19941004 01:26:52.000 00:00:00.000
15 95 César Martingil Sub 23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 33454 POR19950110 01:26:52.000 00:00:00.000
16 25 Bruno Silva Elite EC – Efapel / Glassdrive 22804 POR19880517 01:26:52.000 00:00:00.000
17 68 Gaspar Gonçalves Sub 23 Anicolor 35405 POR19950524 01:26:52.000 00:00:00.000
18 63 Xavier Silva Sub 23 Anicolor 30849 POR19951207 01:26:52.000 00:00:00.000
19 12 Nuno Matos Sub 23 EC – Rádio Popular 32785 POR19940703 01:26:52.000 00:00:00.000
20 124 Jacobo Rodriguez Sub 23 Rias Baixas 35579386 ESP19930403 01:26:52.000 00:00:00.000
21 62 Rodrigo Gomes Sub 23 Anicolor 30688 POR19920105 01:26:52.000 00:00:00.000
22 86 David Ribeiro Sub 23 Liberty Seguros / Feira / KTM 30548 POR19950822 01:26:52.000 00:00:00.000
23 74 Nuno Meireles Elite Maia / Bicicletas Andrade 28688 POR19910813 01:26:52.000 00:00:00.000
24 117 David Rodrigues Elite Liberty Seguros / Feira / KTM 27890 POR19910710 01:26:52.000 00:00:00.000
25 37 António Carvalho Elite EC – LA Aluminios / Antarte 19961 POR19891025 01:27:02.000 00:00:10.000
26 36 Edgar Pinto Elite EC – LA Aluminios / Antarte 18354 POR19850827 01:27:05.000 00:00:13.000
27 93 Fábio Leaça Sub 23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 25472 POR19930922 01:27:05.000 00:00:13.000
28 43 Hernâni Brôco Elite EC – Louletano / Dunas Douradas 12355 POR19810613 01:27:09.000 00:00:17.000
29 106 Adrian Ferreira Sub 23 C.C. Spol / Concello do Porriño 45908488 ESP19930627 01:27:09.000 00:00:17.000
30 46 Rui Vinhas Elite EC – Louletano / Dunas Douradas 18068 POR19861206 01:27:09.000 00:00:17.000
31 3 Nuno Ribeiro Elite EC – OFM / Quinta da Lixa 6583 POR19770909 01:27:09.000 00:00:17.000
32 75 Rui Carvalho Sub 23 Maia / Bicicletas Andrade 31052 POR19950428 01:27:09.000 00:00:17.000
33 14 Vergílio Santos Elite EC – Rádio Popular 6585 POR19760529 01:27:09.000 00:00:17.000
34 13 Ricardo Ferreira Sub 23 – N EC – Rádio Popular 20908 POR19920921 01:27:09.000 00:00:17.000
35 26 Jóni Brandão Elite EC – Efapel / Glassdrive 23407 POR19891120 01:27:09.000 00:00:17.000
36 18 Rui Sousa Elite EC – Rádio Popular 11080 POR19760717 01:27:09.000 00:00:17.000
37 66 Joaquim Silva Sub 23 Anicolor 22893 POR19920319 01:27:12.000 00:00:20.000
38 33 Hugo Sancho Elite EC – LA Aluminios / Antarte 25188 POR19820204 01:27:28.000 00:00:36.000
39 56 Diogo Nunes Elite EC – Banco BIC / Carmim 24861 POR19890403 01:27:46.000 00:00:54.000
40 88 Samuel Magalhães Sub 23 Liberty Seguros / Feira / KTM 24249 POR19920905 01:27:46.000 00:00:54.000
41 51 Manuel Cardoso Elite EC – Banco BIC / Carmim 21728 POR19830407 01:27:56.000 00:01:04.000
42 5 Gustavo Veloso Elite EC – OFM / Quinta da Lixa 35474738 ESP19800129 01:27:58.000 00:01:06.000
43 34 Luís Afonso Elite EC – LA Aluminios / Antarte 22283 POR19900114 01:28:12.000 00:01:20.000