Volta do Futuro: Samuel Magalhães – que grande campeão

samuJá tinhamos referenciado o nome de Samuel Magalhães, como uma das mais sólidas esperanças do ciclismo nacional, no escalão de sub-23. Possante, excelente rolador, o ciclista da Liberty Seguros fez enormes progressos na montanha e, hoje, quando cortour o risco de meta, na primeira etapa da Volta a Portugal do Futuro,  como vencedor, fê-lo depois de uma cavalgada ímpar de 73 kms.

Primeiro foi um grupo de 25 ciclistas que ganhou alguma vantagem ao pelotão, para depois o grupo se reduzir para 17 e, com o início da  contagem do PM de 3ª categoria, na Varziela, Samuel  Magalhães ao sprintar para a montanha, viu-se isolado, deixando para trás a companhia de dois espanhóis,Roberto Medieiro( Super Froiz) e Jesus Rubio ( Caja Rural). Daí até à meta, foi um C/R de 73 kms, culminado com uma vantagem de 22 segundos sobre o pelotão, e com um triunfo que perdurará na memória por muito tempo, dado o valor que o ciclista deu mostras .

” – Primeiro fiquei um pouco apreensivo, pois faltavam muitos kms para a meta, mas depois disse-lhe para dar tudo, pois sempre era melhor nos perseguirem do que sermos nós a perseguir.” -palavras de Manuel Correia, para quem o triunfo do seu ciclista veio dar algum alento à formação de Santa Maria da Feira :

” – Temos de estar contentes, por alguns motivos, mas sinceramente o Samuel  fez uma grande corrida, como aliás já tinha feito no Prémio de Torres Vedras. Há poucas etapas, e vencermos hoje, já foi muito bom.Vamos ver até onde podemos levar a amarela.”

Um outro ponto de interesse desta etapa residia na discussão ao sprint, entre os ciclistas do pelotão, para se aperceber do valor de alguns jovens. Leonel Coutinho, um dos mais velozes do pelotão sub-23 foi 3º e César Martingil ( Cartaxo) a cumprir a sua primeira época como sub-23 foi sexto, um bom inidicio para o jovem ciclista,  Rui Rodrigues, da SAnicolor foi o segundo, num dia deveras positivo para os ciclustas portugueses.

A Volta do Futuro prossegue amanhã com a ligação entre Santa Maria da Feira e Arouca.

smu2

Classificação:

1 MAGALHAES Samuel LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 3:38:50
2 RODRIGUES Rui ANICOLOR a 22
3 COUTINHO Leonel LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t.
4 SHALUNOV Eugeni LOKOSPHINK m.t.
5 JIMENEZ Carlos CONSERVA CAMPOS m.t.
6 MARTINGIL Cesar CARTAXO/C.C.J.M. NICOLAU m.t.
7 GOIKOETXEA Peio CONSERVA CAMPOS m.t.
8 ANGULO Antonio CONSERVA CAMPOS m.t.
9 GUERREIRO Ruben LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t.
10 STRAHOV Dmitrii LOKOSPHINK m.t.
11 OLABERRIA Pello FUNDACION CONTADOR m.t.
12 SILVA Joaquim ANICOLOR m.t.
13 SVESHMINOV Kirill LOKOSPHINK m.t.
14 RUBIO Jesus CAJA RURAL m.t.
15 GOMES Luis MAIA/BICICLETAS ANDRADE m.t.
16 BARRIENTOS Julian CONSERVA CAMPOS m.t.
17 MANSILHAS Fábio SELECÇÃO NACIONAL m.t.
18 LÓPEZ Daniel CAJA RURAL m.t.
19 PEREZ Javier SUPER FROIZ m.t.
20 FERREIRA Jose MAIA/BICICLETAS ANDRADE m.t.
21 RIBEIRO Carlos ANICOLOR m.t.
22 WILLEMS Pieter CT2020 m.t.
23 RIBEIRO David LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t.
24 RYBALKIN Alexey LOKOSPHINK m.t.
25 SOLÉ Arnav CAJA RURAL m.t.
26 GARCIA Alex CONSERVA CAMPOS m.t.
27 MEDIERO Roberto SUPER FROIZ m.t.
28 SERRANO Gonzalo SUPER FROIZ m.t.
29 DIAS Jorge CARTAXO/C.C.J.M. NICOLAU m.t.
30 BLANCO Samuel SUPER FROIZ m.t.
31 BESSA Andre MAIA/BICICLETAS ANDRADE m.t.
32 NORIEGA Diego FUNDACION CONTADOR m.t.
33 RODRIGUES Joao SELECÇÃO NACIONAL m.t.
34 GARCIA Javier CONSERVA CAMPOS m.t.
35 GONÇALVES Gaspar ANICOLOR m.t.
36 VAZ Hugo ANICOLOR m.t.
37 OLIVEIRA Fabio LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t.
38 VAN AKEN Matthias CT2020 m.t.
39 VDOVIN ALEXANDER LOKOSPHINK m.t.
40 CASILLAS David FUNDACION CONTADOR m.t.
41 GONZALEZ Oscar SUPER FROIZ m.t.
42 SILVA Paulo LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t.
43 DE PABLOS David FUNDACION CONTADOR m.t.
44 LEAÇA Fabio CARTAXO/C.C.J.M. NICOLAU m.t.
45 BRITO Hugo MAIA/BICICLETAS ANDRADE m.t.
46 TRUEBA Alvaro CONSERVA CAMPOS m.t.
47 NEEMELA Kristian CT2020 m.t.
48 GOMES Rodrigo ANICOLOR m.t.
49 CARVALHO Rui MAIA/BICICLETAS ANDRADE m.t.
50 PORTELA Antonio SUPER FROIZ m.t.
51 LÓPEZ Juan FUNDACION CONTADOR m.t.
52 MACEDO Renato ATLANTIC SERVICE/CLUBE XELB m.t.
53 SERGEI Mosin LOKOSPHINK m.t.
54 MAGALHÃES Zulmiro LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 35
55 FERNANDES Joao ANICOLOR m.t.
56 SILVA Xavier ANICOLOR m.t.
57 REIS Rafael SELECÇÃO NACIONAL m.t.
58 SÁEZ Héctor CAJA RURAL a 39
59 SANTOS Joao MAIA/BICICLETAS ANDRADE m.t.
60 RODRIGUES Vitor MAIA/BICICLETAS ANDRADE m.t.
61 MENDES Pedro CARTAXO/C.C.J.M. NICOLAU m.t.
62 GOIKOETXEA Xabier CONSERVA CAMPOS a 45
63 SEAGE David CAJA RURAL a 49
64 FERNANDES José CARTAXO/C.C.J.M. NICOLAU a 1:14
65 NORIEGA Pablo FUNDACION CONTADOR a 1:33
66 VDOVIN Sergey LOKOSPHINK a 4:01
67 OLIVEIRA Tiago ATLANTIC SERVICE/CLUBE XELB a 4:05
68 CAMACHO Juan FUNDACION CONTADOR a 6:25
69 SANTOS Diogo LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 7:59
70 JUANGO Odei CAJA RURAL a 8:43
71 UNANUE Asier CAJA RURAL m.t.
72 ROMERO Igor CAJA RURAL m.t.
73 HENRIQUES Pedro ATLANTIC SERVICE/CLUBE XELB a 9:36
74 SILVA André ATLANTIC SERVICE/CLUBE XELB a 9:41
75 VITORINO Augusto SELECÇÃO NACIONAL a 9:49