Amstel: lista oficial de participantes

rrrr

No ano passado, Kreuziger surpreendeu, ao vencer a Amstel, num pódio ao lado de Alejandro Valverde e Simon Gerrans. Considerada uma prova para ciclistas explosivos,  a Amstel é uma das clássicas mais valorizadas pelos holandeses e belgas. O seu ponto principal é a ascensão do Mont Cauberg, 1,5 km com uma pendente média de 7,5 % . Coincidnente com a linha de chegada em anos anteriores, a prova termina cerca de 1,800 metros depois do Cauberg, em Maastrich, o que a torna mais emocionante. Na verdade, os ciclistas explosivos, tipo Gilbert ,terão de gerir bem o seu esforço na parte final, de forma apoderem aguentar o esforço até final.

amstelNo lote de favoritos para a prova realce para Rui Costa, que regressa após a Volta ao País Basco, prova menos conseguida pelo poveiro. A acompanhar o ciclista da Lampre no lote de favoritos , Alejandro Valverde, Joaquim Rodriguez , Greg Van Avermae,. Diego Ulissi, Philippe Gilber,. Michal Kwiatkowski, Boasson Hagen, Michael Mathews, alguns entre muitos que poderão ter uma palavra a dizer, na prova de amanhã com um percurso

A prova conta ainda com a participação de Bruno Pires ( 5 )  e Nelson Oliveira ( 85)

Cobertura pela televisão:

TV

Pela Eurosport , e com a possibilidade de recorrer via internet , a partir das 12.15 veja em cyclingfans.comsteephill.tv  .

 

Lista oficial dos participantes da Amstel Gold Race :

Saxo Bank-Tinkoff 1 Roman Kreuziger (Cze).; . 2 Michael Valgren (Den); . 3 Jesper Hansen (Den); . 4 Karsten Kroon (Ned); . 5 de Bruno Pires (Por); . 6-Chris Anker Sörensen (Den); . 7 Nicki Sörensen (Den); 8. Rory Sutherland (Aus)

AG2R-La Mondiale 11 Romain Bardet (Fra).; . 12 Carlos Betancur (Col); 13 Guillaume Bonnafond (Fra).; 14 Mikael Cherel (Fra).; 15 Ben Gastauer (Lux).; Sébastien Minard 16 (Fra).; 17 Matteo Montaguti (Ita).; 18. Christophe Riblon (Fra)

Astana 21 Vincenzo Nibali (Ita).; 22 Borut Bozic (Slo).; 23 Jakob Fuglsang (Den).; 24 Enrico Gasparotto (Ita).; . 25a Alexey Lutsenko (Kaz); 26 Andriy Grivko (OEK).; 27 Maxim Iglinskiy (Kaz).; 28. Westra (Ned)

Belkin 31 Bauke Mollema (Ned).; 32 Jos van Emden (Ned).; 33 Jonathan Hivert (Fra).; . 34 Paul Martens (Ger); 35 Lars-Petter Nordhaug (NOR).; 36 Bram Tankink (Ned).; 37 David Tanner (Aus).; 38. Laurens ten Dam (Ned)

BMC Racing Team 41 Philippe Gilbert.; 42 Marcus Burghardt (Ger).; 43 Ben Hermans.; 44 Dominik Nerz (Ger).; 45 Samuel Sanchez (Spa).; 46 Greg Van Avermaet.; . 47 Michael Schär (Swi); 48. Peter Velits (SVK)

Cannondale . 51 Alberto Bettiol (Ita); 52 Alessandro De Marchi (Ita).; . 53 Michael Koch (Ger); . 54 Marco Marcato (Ita); 55 Jean-Marc Marino (Fra).; 56 Matej Mohoric (Slo).; 57 Daniele Ratto (Ita).; 58. Davide Villella (Ita)

FDJ.fr 61 Arnaud Courteille (Fra).; 62 Murilo Fischer (Bra).; 63 Arnold Jeannesson (Fra).; 64 Matthieu Ladagnous (Fra).; 65 Jérémy Roy (Fra).; 66 Benoit Vaugrenard (Fra).; . 67 Jussi Veikkanen (Fin); 68. Anthony Roux (Fra)

Garmin-Sharp 71 Thomas Dekker (Ned).; 72 Sebastian Langeveld (Ned).; . 73 Alex Howes (EUA); . 74 Daniel Martin (Irlanda); . 75 Ramunas Navardauskas (Lit); . 76 Nathan Haas (Aus); . 77 Tom Jelte Slagter (Ned); 78. Fabian Wegmann (Ger)

Lampre-Mérida 81 Damiano Cunego (Ita).; . 82 Matteo Bono (Ita); . Mattia Cattaneo 83 (Ita); Rui Costa (Por) 84,. 85 Nelson Oliveira (Portugal).; . 86 Diego Ulissi (Ita); . Rafael Valls 87 (Spa); 88. Kristijan Durasek (Kro)

Lotto-Belisol . 91 Bart De Clercq; 92 Tony Gallopin (Fra).; . Pim Ligthart 93 (Ned); 94 Jurgen Van den Broeck.; 95 Tosh Van der Sande.; . 96 Dennis Vanendert; 97 Jelle Vanendert.; 98. Tim Wellens

Equipe Movistar 101 Alejandro Valverde (Spa).; . 102 Imanol Erviti (Spa); 103 John Gadret (Fra).; . 104 Jesus Herrada (Spa); 105 Jon Izaguirre (Spa).; . 106 José Ivan Gutierrez (Spa); . 107 Benat Intxausti (Spa); 108. Gorka Izaguirre (Spa)

Omega Pharma-Quick Passo 111 Michal Kwiatkowski (Pol).; 112 Jan Bakelants.; 113 Michal Golas (Pol).; 114 Tony Martin (Ger).; 115 Wout Poels (Ned).; 116 Pieter Serry.; 117 Zdenek Stybar (Cze).; 118. Julian Alaphilippe (Fra)

Orica-GreenEdge . 121 Simon Gerrans (Aus); . 122 Michael Albasini (Swi); . 123 Simon Clarke (Aus); Mathew Hayman 124 (Aus).; Daryl Impey 125 (RSA).; . 126 Michael Mattthews (Aus); 127 Christian Meier (pode).; 128. Pieter Weening (Ned)

Equipe Europcar . 131 Thomas Voeckler (Fra); 132 Yukiya Arashiro (Jap).; . 133 Davide Malacarne (Ita); 134 Bryan Coquard (Fra).; 135 Cyril Gautier (Fra).; 136 Perrig Quemeneur (Fra).; 137 Kevin Reza (Fra).; 138. Angelo Tulik (Fra)

Giant-Shimano . 141 Simon Geschke (Ger); . 142 Curvers Roy (NED); 143 Koen de Kort (Ned).; . 144 Dries Devenyns; 145 Tom Dumoulin (Fra).; 146 Thierry Hupond (Fra).; 147 Reinardt Janse Van Rensburg (ZAF).; 148. Albert Timmer (Ned)

Katusha . 151 Joaquin Rodriguez (Spa); . 152 Giampaolo Caruso (Ita); . 153 Sergei Chernetskiy (Rus); 154 Alexandr Kolobnev (Rus).; 155 Alberto Losada (Spa).; . 156 Daniel Moreno (Spa); . 157 Anjo Vicioso (Spa); 158. Eduard Vorganov (Rus)

Sky Team 161 Ian Boswell (EUA).; . 162 Nathan Earle (Aus); 163 Josué Edmondson (GBR).; . 164 Edvald Boasson Hagen (Nor); 165 Knees cristãos (GER).; . 166 Danny Pate (EUA); 167 Ben Swift (GBR).; 168. Geraint Thomas (GBR)

Factory Team Trek . 171 Matthew Busche (EUA); 172 Boy van Poppel (Ned).; . 173 Fabio Felline (Ita); . Jungels Bob 174 (Lux); . 175 Andy Schleck (Lux); . 176 Frank Schleck (Lux); 177 Kristof Vandewalle,. 178. Haimar Zubeldia (Spa)

Androni Giocattoli-Venezuela . 181 Marco Bandiera (Ita); . 182 Manuel Belletti (Ita); . 183 Marco Frapporti (Ita); . 184 Johnny Hoogerland (Ned); . 185 Antonio Parrinello (Ita); . 186 Nicola Testi (Ita); . 187 Omar Bertazzo (Ita); 188. Andrea Zordan (Ita)

CCC Polsat Polkowice- . 191 Davide Rebellin (Ita); . 192 Jaroslaw Marycz (Pol); . 193 Bartlomiej Matysiak (Pol); . 194 Lukasz Owsiak (Pol); . 195 Maciej Paterski (Pol); 196 Marek Rutkiewicz (Pol).; . 197 Adrian Honkisz (Pol); 198. Adrian Kurek (Pol)

IAM Ciclismo . 201 Sylvain Chavanel (Fra); . 202 Matthias Brändle (Aus); . 203 Stefan Denifl (Aus); . 204 Pirmin Lang (Swi); . 205 Reto Hollenstein (Swi); . 206 Thomas Lövqvist (Swe); . 207 Jérôme Pineau (Fra); 208. Aleksejs Saramotins (Nota)

Topsport Vlaanderen-Baloise 211 Edward Theuns;. 212 Pieter Jacobs.; 213 Eliot Lietaer.; 214 Thomas Sprengers.; 215 Preben Van Hecke.; 216 Arthur Vanoverberghe.; 217. Pieter Vanspeybrouck, 218. Zico Waeytens

Wanty Groupe Gobert . 221 Björn Mans; . 222 Jérôme Baugnies; . 223 Wesley Kreder (Ned); 224 Laurens De Vreese.; . 225 Michel Kreder (Ned); . 226 Marco Minnaard (Ned); . 227 Nico Sijmens; 228. James Vanlandschoot

Bardiani Válvula-CSF Inox 231 Sonny Colbrelli (Ita).; . 232 Enrico Barbin (Ita); 233 Enrico Battaglin (Ita).; . 234 Nicola Boom (Ita); . 235 Francesco Bongiorno (Ita); . 236 Marco Canola (Ita); 237 Angelo Pagani (Ita).; 238. Edoardo Zardini (Ita)